Генератор аэрозоля

 

Использование: генератор предназначен для воздействия на атмосферные образования и может быть использован при вызывании осадков, предотвращении градобитий, рассеянии туманов. При попадании генератора в атмосферу биметаллическая пластина привода распылителя реагирует на действие низкой температуры. В нижних, более теплых слоях атмосферы пластина изгибается в противоположную сторону и при достижении заданной температуры замыкает электрическую цепь, что вызывает срабатывание пиротехнического заряда. Наличие пиротехнического стопора, удерживающего шток привода распылителя, и выполнение автоматического включателя электрической цепи в виде биметаллической пластины снижает инерционность привода распылителя, повышает точность срабатывания генератора. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к техническим средствам воздействия на облака с помощью авиации и ракет с целью предотвращения градобитий, вызывания осадков и борьбы с туманами.

Известны различные генераторы аэрозоля, содержащие баллон для жидкого реагента с запорным органом и распылителем (Патент Великобритании N 870653, кл. A 01 G 15/00, 1961; Патент РФ N 1797181, кл. A 01 G 15/00, 1995).

Недостатком известных технических решений является низкая эффективность, обусловленная отсутствием в их конструкции системы, обеспечивающей автоматическое включение генератора аэрозоля в режим работы на заданном температурном уровне облачного слоя.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому объекту является генератор аэрозоля, содержащий баллон для жидкого реагента, размещенные в головной части баллона запорный орган с распылителем на конце и привод распылителя со стопорным элементом (Патент РФ N 1797182, кл. A 01 G 15/00, 1995 - прототип).

Известное техническое решение выгодно отличается от предыдущих тем, что содержит привод распылителя, выполненный в виде биметаллической пластины, обеспечивающей автоматическое включение распылителя в режим работы на заданном температурном уровне облачного слоя.

Однако биметаллическая пластина обладает большой инерционностью, так как делается достаточно толстой, чтобы преодолеть усилие распылителя в 1oC1,5 кг при его включении. В результате точность срабатывания генератора аэрозоля снижается, а следовательно, снижается и эффективность воздействия, поскольку значительная часть реагента вносится не в зону формирования осадков, а в прилегающие к нему зоны.

Целью настоящего изобретения является повышение точности срабатывания генератора аэрозоля путем снижения инерционности привода распылителя.

Поставленная цель достигается тем, что в известном генераторе аэрозоля, содержащем баллон для жидкого реагента, размещенные в горловине баллона запорный орган с распылителем на конце и привод распылителя со стопорным элементом, привод содержит прикрепленную к горловине баллона платформу с отверстием по оси, куда заключен с возможностью свободного перемещения вдоль оси шток, нижний конец которого подпружинен к распылителю, а верхний содержит пиротехнический стопор, удерживающий шток во взведенном состоянии, при этом к пиротехническому стопору подключены последовательно источник электрического тока и устройство автоматического включения электрической цепи.

Устройство автоматического включения электрической цепи выполнено в виде биметаллической пластины, один конец которой подключен к одному из полюсов источника тока, а второй - свободный конец прижат к электрическому контакту, связанному со вторым полюсом источника тока, при этом между свободным концом биметаллической пластины и взаимодействующим с ним электрическим контактом размещен стеклянный шарик.

Электрический контакт выполнен в виде столбика, на поверхности которого в месте контакта с шариком образована лунка.

Толщина биметаллической пластины составляет преимущественно 0,1oC0,3 мм.

На фиг. 1 представлен общий вид генератора аэрозоля в двух проекциях; на фиг. 2 - схема устройства автоматического включения электрической цепи; на фиг. 3 - схема устройства пиротехнического стопора.

Генератор аэрозоля содержит баллон 1, внутри которого размещен под давлением жидкий хладореагент 2, например пропан. В головной части баллона 1 размещен запорный орган в виде патрубка 3 с распылителем 4 на конце. К горловине баллона 1 с помощью цанговых захватов 5 прикреплена платформа 6 в виде цилиндра. На боковой поверхности платформы 6 предусмотрены продольные пазы 7, куда заключены и прикреплены концы цанговых захватов 5 с помощью винтов 8. Платформа 6 содержит по оси отверстие 9, куда заключен шток 10. Концы штока 10 выступают из платформы 6. При этом нижний конец штока 10 содержит кольцевой упор 11. Между кольцевым упором 11 и платформой 6 заключена пружина 12, выполненная в виде пластины с отверстием 13 по оси. Верхний конец штока 10 содержит отверстие 14, куда заключен пиротехнический стопор 15, удерживающий шток во взведенном состоянии. Платформа 6 содержит гнездо 16, куда заключен источник электрического тока 17. Источник тока 17 зафиксирован в гнезде 16 с помощью прижимной пластины 18 и винта 19. При этом вывод 20 пиротехнического стопора 15 подключен к одному полюсу источника тока 17, а второй вывод 21 через автоматический включатель электрической цепи 22 подключен к второму полюсу источника тока.

Автоматический включатель электрической цепи (фиг. 2) содержит биметаллическую пластину 23 и электрический контакт 24, выполненный в виде стойки, прикрепленной к поверхности платформы 6. Один конец пластины прикреплен к поверхности платформы с помощью регулирующего винта 25, а второй - свободный конец подпружинен к электрическому контакту 25, связанному с электрическим выводом пиротехнического стопора 15. Между свободным концом пластины 23 и поверхностью стойки 24, размещен стеклянный шарик 26. Для обеспечения необходимой устойчивости на поверхности стойки 24 предусмотрена лунка 27, куда частично входит стеклянный шарик 26.

Пиротехнический стопор 15 (фиг. 3) содержит прочную цилиндрическую капсулу 28, диаметром 3 мм и длиной 7 мм, внутри которого размещены нить накаливания 29 с инициирующим взрывчатым составом 30. Нить накаливания подключена к выводам 20 и 21. Платформа 6 содержит защитную перфорированную крышку 31.

Генератор аэрозоля работает следующим образом.

Предварительно перед использованием генератора аэрозоля вращением регулирующего винта 25 в ту или другую сторону устанавливают пороговый уровень температуры, при котором должен сработать распылитель 4. Затем с помощью носителя, например самолета или ракеты, осуществляют доставку генератора аэрозоля в атмосферу и выброс его в облачную среду. Попав в атмосферу, биметаллическая пластина 23, имеющая толщину 0,1oC0,3 мм, практически мгновенно реагирует на действие низких температур (-30 oC -60oC) и, охлаждаясь, отходит от стеклянного шарика 26. При этом шарик 26 выпадает из лунки 27. По мере перемещения генератора аэрозоля в атмосфере вниз, он входит в более теплые слои облачной среды. При этом свободный конец биметаллической пластины 23 начинает изгибаться в сторону токопроводящей стойки 24, и при достижении заданного температурного уровня, установленного винтом 25, контактирует со стойкой 24, замыкая электрическую цепь. При этом под действием электрического тока срабатывает пиротехнический стопор 15 и освобождает шток 10, который затем под действием пружины 12, перемещаясь вниз, включает распылитель 4, в режим работы. При этом жидкий реагент, распыляясь в атмосфере, взаимодействует с облачной средой, вызывая необходимый эффект осадкообразования.

Предложенное техническое решение позволяет повысить точность срабатывания генератора аэрозоля в облачном слое за счет снижения инерционности привода распылителя.

Формула изобретения

1. Генератор аэрозоля, содержащий баллон для жидкого хладреагента, размещенные в головной части баллона выпускной патрубок, распылитель и привод распылителя, отличающийся тем, что привод распылителя выполнен в виде платформы с отверстием по оси, куда заключен с возможностью свободного перемещения вдоль оси отверстия шток, нижний конец которого подпружинен к распылителю, а верхний конец, выступающий из платформы, содержит пиротехнический стопор, удерживающий шток во взведенном состоянии, при этом к пиротехническому стопору подключены последовательно источник тока и автоматический включатель электрической цепи.

2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что автоматический включатель электрической цепи выполнен в виде биметаллической пластины, один конец которой подключен к одному из полюсов источника тока, а другой свободный конец прижат к электрическому контакту, связанному с вторым полюсом источника тока, при этом между свободным концом пластины и электрическим контактом размещен прерыватель электрической цепи, выполненный в виде стеклянного шарика.

3. Генератор по п. 2, отличающийся тем, что электрический контакт выполнен в виде столбика, на поверхности которого в месте контакта с шариком образована лунка.

4. Генератор по п. 2, отличающийся тем, что толщина биметаллической пластины составляет преимущественно 0,1 - 0,3 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам воздействия на облака с помощью авиации и ракет с целью предотвращения градобитий, вызывания осадков и борьбы с туманами

Изобретение относится к прикладной метеорологии и может быть использовано в мероприятиях по рассеиванию туманов над транспортными узлами и магистралями, по вызыванию осадков из облаков для целей сельского хозяйства и др

Изобретение относится к прикладной метеорологии и может быть использовано в частности для устранения нежелательных атмосферных образований, например туманов над аэропортами и другими объектами, для уменьшения смога над населенными пунктами и т.п
Изобретение относится к метеорологии и предназначено для рассеивания туманов и облаков, например, над аэродромами, автомобильными дорогами, для защиты сельскохозяйственных угодий от избыточных осадков или града

Изобретение относится к устройствам, позволяющим осуществлять активные воздействия на локальные метеорологические процессы, например заморозки, путем подогрева, увлажнения и перемешивания нижней части приземного слоя воздуха при помощи теплых и влажных торроидов

Изобретение относится к техническим средствам воздействия на облака с помощью авиации и ракет с целью предотвращения градобитий, вызывания осадков и борьбы с туманами

Изобретение относится к метеорологическим ракетам для воздействия на облака с целью защиты сельхозкультур от градобитий и вызывания осадков

Изобретение относится к техническим средствам, используемым для активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков

Изобретение относится к способам для изменения атмосферных условий и может быть использовано для регулирования облачности и осадковых процессов
Изобретение относится к области физики атмосферы, а именно к физическим воздействиям на атмосферные процессы
Наверх