Способ массового разведения паразитического насекомого dibrachys cavus w "p-5"

 

Использование: изобретение относится к технической энтомологии, в частности к способам разведения паразитических насекомых Dibrachys cavus W для последующего использования в биологической борьбе с вредителями. Сущность: способ заключается в использовании для заражения паразитом живых или нативных пупарев мух семейства Ulidiidae. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технической энтомологии, в частности, к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями.

Известен способ массового разведения паразитического насекомого трихограммы (Trichogramma sp. : Hymenoptera, Trichogrammatidae), заключающийся в разведении зерновой моли (Sitotroga cerealella (Olivier)), получении яиц моли и заражении из паразитом. (Schread S.C. Garman P. Studies on parasites of the oriental fruit moth, I, Trichogramma, Bull. Conn. Agric. Expt. Sta. 353, 691-756, 1933).

Данный способ не пригоден для разведения Dibrachys cavus Walk.

Известен способ массового разведения Dibrachys cavus Walk, заключающийся в использовании в качестве хозяина для разведения паразита пупариев Musca domestica Z. (Дергачев Д.В. Методические указания по применению дибрахиса в борьбе с гроздевой листоверткой. Москва. МСХ РФ, 1993 г., с. 12).

Недостатки данного способа заключаются в относительно невысоком выходе биоматериала, снижении репродуктивных показателей культуры паразита.

Цель изобретения - повышение выхода биоматериала и увеличение репродуктивных показателей культуры паразита.

Указанная цель достигается тем, что в качестве хозяина для разведения Dibrachys canus Walk используются пупарии мух семейства Vlidiidal.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в увеличении уровня зараженности особей хозяина и средней плодовитости 1 самки, что в свою очередь обусловливает увеличение выхода биоматериала дибрахиса. При повторной репродукции паразита по предлагаемому способу снижение его репродуктивных показателей мене значительно, чем при разведении дибрахиса по известному способу.

Пример 1. Однодневные пупарии мухи Physiphora demandata F. помещают в один слой в садки с дибрахисом природной популяции в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев. Экспозиция пупариев в садках с паразитом - 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности. Зараженность пупариев дибрахисом составляет 72,0%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 5,4 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 0,72 5,4 = 77,8 яйца.

Выведенного из зараженных пупариев дибрахиса используют для заражения следующей партии пупариев Ph. demandata F. в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев, с экспозицией 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности.

Зараженность пупариев дибрахисом составляет 76%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 5,5 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 0,76 5,5 = 83,6 яйца.

Таким образом, средняя плодовитость самок паразита при повторной репродукции на живых пупариях Ph. demandata F. увеличилась на 5,8 яйца или в 1,07 раза.

Факта паразитирования дибрахиса на Ph. demandata и других видах сем. Vlidiidae в литературных источниках не отмечено.

Пример 2. Однодневные пупарии Physiphora demandata подвергают термической обработке путем быстрого, в течение 1,5 мин, нагревания до 70oC и охлаждают до исходной температуры. Отмечается гибель 100% особей.

Обработанные пупарии помещают в один слой в садки с дибрахисом природной популяции в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев. Экспозиция пупариев в садках с паразитом - 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности. Зараженность нативных пупариев дибрахисом составляет 66,0%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 5,8 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 0,66 5,8 = 76,6 яйца.

Выведенного из зараженных пупариев дибрахиса используют для заражения следующей партии нативных пупариев Ph. demandata в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев, с экспозицией 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ из зараженности.

Зараженность пупариев дибрахисом составляет 78%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 5,0 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 0,78 5,0 = 78,0 яйца.

Таким образом, средняя плодовитость самок паразита при повторной репродукции на нативных пупариях Ph. demandata увеличилась на 1,6 яйца или в 1,02 раза.

Факта паразитирования дибрахиса на нативных пупариях мух семейства Vlidiidae в литературных источниках не отмечено.

Пример 3. Однодневные пупарии мухи Homalocaphala albitarsis Ztt помещают в один слой в садки с дибрахисом природной популяции в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев. Экспозиция пупариев в садках с паразитом - 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности. Зараженность пупариев дибрахисом составляет 69,5%, среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 5,1 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 0,695 5,1 = 70,89 яйца.

Выведенного из зараженных пупариев дибрахиса используют для заражения следующей партии пупариев H. albitarsis Ztt в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев, с экспозицией 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности.

Зараженность пупариев дибрахисом составляет 70,0%, средне число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 5,1 экз. Средняя плодовитость 1 самки составляет 20 0,70 5,1 = 71,4 яйца.

Таким образом, средняя плодовитость самок паразита при повторной репродукции на пупариях H. albitarsis не уменьшилась.

Факта паразитирования дибрахиса на H. albitarsis в литературных источниках не отмечено.

Пример 4. Однодневные пупарии комнатной мухи Musca domestica Z подвергают термической обработке путем быстрого, в течение 1,5 мин, нагревания до 70oC и охлаждают до исходной температуры.

Обработанные пупарии размещают в один слой в садки с дибрахисом природной популяции в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев.

Экспозиция пупариев в садках с паразитом - 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности. Зараженность пупариев дибрахисом составляет в среднем 68%. Среднее число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составляет 4,2 экз. Средняя плодовитость 1 самки составила 20 0,68 4,2 = 57,12 яиц.

Выведенного из зараженных пупариев дибрахиса используют для заражения следующей партии аналогично подготовленных пупариев в соотношении 1 самка паразита/20 пупариев, с экспозицией 5 сут, после чего пупарии удаляют и проводят анализ их зараженности. Зараженность пупариев дибрахисом составила в среднем 61%, средне число яиц паразита, отложенных в 1 пупарий, составило 4,0 экз. Средняя плодовитость 1 самки составила 20 0,61 4,0 = 48,8 яиц.

Таким образом, средняя плодовитость самок паразита при повторной репродукции на пупариях комнатной мухи уменьшилась на 8,32 яйца или в 1,17 раза.

Результаты оценки показателей известного и предлагаемого способов приведены в таблице.

Как видно из представленных данных, при разведении дибрахиса на живых пупариях Ph. demandata средняя плодовитость 1 самки увеличилась, по сравнению с таковой при разведении паразита на пупариях M. domestica Z. с 57,12 до 77,8 яйца в первой генерации и с 48,8 до 83,3 яйца во 2-ой генерации или соответственно в 1,36 и 1,71 раза.

При разведении дибрахиса на нативных пупариях Ph. demandata средняя плодовитость самок повысилась в первой генерации с 57,12 до 76,6 яйца и с 48,8 до 78,0 яйца во второй генерации или соответственно в 1,34 и 1,6 раза.

При разведении дибрахиса на пупариях M. domestica во второй генерации плодовитость самок паразита снизилась с 57,12 до 48,8 яйца или в 1,17 раза, а при разведении дибрахиса на живых и нативных пупариях Ph. demandata, напротив, увеличилась соответственно с 77,8 до 83,6 яйца и с 76,6 до 78,0 яйца или в 1,07 и 1,02 раза.

Аналогичные результаты получены при использовании в качестве хозяина для разведения паразита пупариев H. albitarsis.

Таким образом, приведенные примеры показывают повышение выхода и увеличение репродуктивных показателей дибрахиса при его разведении по предлагаемому способу.

Формула изобретения

1. Способ массового разведения паразитического насекомого Dibrachys cavus W, включающий получение особей хозяина в восприимчивой для заражения стадии развития и последующее заражение их паразитом, отличающийся тем, что в качестве хозяина для заражения паразитом используют пупарии мух семейства Ulidiidae.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что заражения паразитом используют нативные пупарии мух семейства Ulidiidae.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технической энтомологии, в частности к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями

Изобретение относится к производству естественно-природных органо-минеральных удобрений, в частности биогумуса, из органических отходов растительного и природного происхождения путем их вермикомпостирования с использованием в качестве вермикультуры красного калифорнийского навозного червя esenia foetida, преимущественно промышленным способом в закрытом помещении с круглогодичным поддерживанием необходимых для жизнедеятельности вермикультуры, влажности и аэрации компоста

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способам выведения вермипопуляции, адаптированной к различным субстратам и технологическим условиям содержания
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно вермикультуры

Изобретение относится к технологии переработки помета и навоза беспозвоночными животными, например, личинками синантропных мух
Изобретение относится к охране окружающей среды, коммунальному хозяйству, деревообрабатывающей отрасли, сельскому и лесному хозяйству, почвенной биотехнологии, в частности к утилизации осадка сточных вод, выращиванию дождевых червей, производству вермикомпостов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам разведения насекомых и клещей для последующего использования биоматериала при выращивании энтомо- и акарифагов

Изобретение относится к технической энтомологии, в частности к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями
Изобретение относится к процессам использования отходов микробиологической промышленности и может применяться для создания улучшающих плодородие смесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам переработки различных органических отходов, в том числе отходов животного происхождения в биогумус, с помощью вермикомпостирования, и может быть с успехом использовано в приусадебных и небольших фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к устройствам для переработки органических отходов, в том числе и природного происхождения, с помощью специально выведенной вермикультуры в высококачественное удобрение - биогумус

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для получения высококачественного экологически чистого сельскохозяйственного удобрения - биогумуса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к массовому производству биологических агентов для защиты растений от вредителей и болезней

Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно вермикультуры

Изобретение относится к биологическим исследованиям, определению веществ, обладающих репеллентными или аттрактантными свойствами
Наверх