Устройство для натяжения брюк

 

Устройство может быть использовано для хранения брюк в отглаженном состоянии как в расправленном, так и в сложенном положении. Устройство содержит вешалку и приспособление для формирования складок, выполненное в виде двух проволочных рамок. Рамки снабжены средством для растягивания и закрепления брюк и шарнирно прикреплены к вешалке. Каждая рамка состоит по меньшей мере из двух шарнирно соединенных частей, между которыми установлена поперечная перемычка. Продольные и поперечные элементы рамок и вешалка выполнены с возможностью изменения длины путем раздвижения. Конструкция устройства обеспечивает необходимое качество сохранения отглаженного состояния брюк как в расправленном, так и в сложенном положении, а также сохранение сформированных складок. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области легкой промышленности, в частности к приспособлениям для хранения одежды, и может быть использовано для сохранения брюк в отглаженном состоянии в быту и при транспортировке в сложенном виде.

Из уровня техники известны вешалки для натяжения брюк, которые содержат раздвижное основание (планку), снабженное на концах зажимами или упорами для закрепления брюк [1,2] . Основным недостатком подобных устройств является невозможность сохранения отглаженных брюк в сложенном или свернутом состоянии.

Известно также устройство для хранения брюк в отглаженном состоянии, содержащее вешалку, к которой прикреплено приспособление для отглаживания [3] . Приспособление для отглаживания, которое формирует складку, в данном устройстве выполнено в виде лент из эластичного магнитного материала, которые охватывают отглаживаемый край брюк, что позволяет сохранять стрелки даже в свернутом состоянии, но конструктивно достаточно сложно и ненадежно в эксплуатации.

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является устройство для натяжения брюк, содержащее вешалку и приспособление для формирования складок, выполненное в виде двух проволочных рамок, каждая из которых состоит из двух шарнирно соединенных частей [4]. Данное устройство формирует складки, а также позволяет сохранить стрелки как в свернутом, так и в расправленном состоянии. Однако конструкция данного приспособления не обеспечивает необходимое качество сохранения отглаженного состояния брюк.

Задачей изобретения является создание конструктивно наиболее простого и удобного в эксплуатации устройства для натяжения брюк, обеспечивающего качественное сохранение отлаженного состояния как в расправленном, так и в свернутом положении.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройстве для натяжения брюк, содержащем вешалку и приспособление для формирования складок, выполненное в виде двух проволочных рамок, состоящих из шарнирно соединенных частей, согласно изобретению, рамки снабжены средством для растягивания и закрепления брюк и шарнирно прикреплены к вешалке, при этом каждая рамка состоит по меньшей мере из двух частей, между которыми установлена поперечная перемычка. Кроме того, продольные и поперечные элементы рамок и вешалка выполнены с возможностью раздвижения (изменения длины).

Наличие двух проволочных рамок, состоящих из нескольких шарнирно соединенных частей, обеспечивает расправление и растягивание брюк в продольном направлении с одновременным формированием складок, которые сохраняются в сложенном состоянии, что особенно важно при транспортировке и/или хранении в небольших чехлах, ящиках, на полках или в чемодане.

На чертеже представлен общий вид устройства для натяжения брюк.

Устройство содержит раздвижное основание - вешалку 1, снабженную зажимами 2 (или упорами) для подвешивания брюк за пояс, две шарнирно прикрепленные к вешалке 1 проволочные рамки 3, каждая из которых состоит из нескольких, по меньшей мере двух, шарнирно соединенных частей, между которыми установлена поперечная перемычка 4. Продольные элементы 5 рамок 3, поперечные элементы : перемычки 4, нижние перемычки 6 и вешалки 1 снабжены средствами 7 для изменения длины, выполненными, например, в виде телескопического или резьбового соединения.

Рамки 3 в нижней части могут иметь упоры 8 (или зажимы) для закрепления и растягивания нижнего края брючин.

Устройство для натяжения брюк используется следующим образом.

Первоначально устанавливают с помощью средства 7 соответствующие размеры продольных 5 и поперечных 4, 6 элементов и вешалки 1. Затем расправляют брюки и натягивают брючины на рамки 3, размещая отглаженные складки вдоль продольных элементов 5. Закрепляют пояс брюк зажимами 2 на вешалке 1 и растягивают нижние края брючин упорами 8, формируя "стрелки". В таком состоянии натянутые на устройство брюки можно подвешивать за вешалку 1 и хранить в домашних условиях, например в гардеробе или в чехле. Для удобства транспортировки части рамок 3 складывают по поперечным перемычкам 4, что позволяет уложить натянутые брюки в чемодан с сохранением формы и отглаженных складок.

Шарнирное соединение элементов устройства может быть выполнено в виде проволочных шарниров - колец 9, соединенных между собой.

Формула изобретения

1. Устройство для натяжения брюк, содержащее вешалку и приспособление для формирования складок, выполненное в виде двух проволочных рамок, состоящих из шарнирно соединенных частей, отличающееся тем, что рамки снабжены средством для растягивания и закрепления брюк и шарнирно прикреплены к вешалке, при этом каждая рамка состоит по меньшей мере из двух частей, между которыми установлена поперечная перемычка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что продольные и поперечные элементы рамок и вешалка выполнены с возможностью изменения длины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх