Устройство для диагностики состояния полых органов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фотопульсоторографии в акушерстве и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии или диагностике состояния здоровья до и после лечения. Устройство содержит корпус 1, в котором размещены источник света 2 и диод 3. Между источником света и диодом установлена светонепроницаемая перегородка. Светоприемник выполнен в виде диода. Источник света выполнен в виде излучателя с круговым освещением. Устройство обеспечивает достижение оптимальной освещенности и ее надежность. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к фотопульсомоторографии в акушерстве и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии, урологии для диагностики состояния здоровья до и после лечения.

Известно устройство для определения пороговой электрочувствительности слизистой оболочки полости рта (см. патент N 2033077, кл. A 61 B 5/95), содержащее рукоятку с прерывателем и контактным элементом, выполненный в виде металлического цилиндра, наружная поверхность которого покрыта слоем биологически инертного материала.

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет производить пульсомоторографию слизистой оболочки полых органов, в частности матки. Кроме того, устройство обладает достаточно сложной конструкцией.

Известен зонд для секторальной пульсомоторографии (см. З.М.Сигал, С.Л. Точилов. Трансиллюминационная хирургическая технология. Ижевск, 1988, с. 28-29), содержащий стеклянную трубку с размещенным в ней источником излучения, в качестве которого используется светодиод с ограниченным углом излучения, и фотодиодом, который воспринимает отраженный свет, прошедший через толщу миометрия. Вращением зонда относительно своей оси последовательно излучается пульсомоторограмма всех четырех стенок матки.

Недостатком известного устройства, взятого за прототип, является малый световой охват разового участка исследования, т.к. в нем установлена стандартная оптопара, которая имеет "мертвую зону", вследствие чего теряется или уменьшается эффект приема электросигнала из исследуемого объекта; использование стеклянной трубки дает риск повреждения ткани внутри матки; кроме того, зонд не позволяет единовременное полное обследование всех сторон полости матки, шейки матки и дна влагалища, для этого потребуется несколько раз поднимать, опускать и вращать зонд на 360o внутри матки.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для диагностики состояния полых органов, содержащем корпус и размещенные в нем источник света и светоприемник, согласно изобретению, светоприемник выполнен в виде диода, а источник света - в виде излучателя с круговым освещением, при этом диод размещен позади излучателя и между ними установлена светонепроницаемая перегородка.

Предлагаемая конструкция устройства обеспечивает достижение оптимальной освещенности в исследуемой области в сочетании с надежностью освещения за счет того, что сверхминиатюрная лампа накаливания питается половинным напряжением от номинального, которое обеспечивает: -увеличение срока службы источника излучения; - переход излучения в область ИК диапазона спектра; - при уменьшенном режиме питания в 2 раза от номинального температурный нагрев датчика минимален; - за счет инерционности нити накаливания обеспечивается стабильность параметров излучения.

Использование в качестве источника излучения данной лампы накаливания позволяет произвести круговое освещение стенок исследуемого органа, что исключает наличие "мертвой зоны", которая неизбежна при применении в качестве излучателя светодиода.

Использование в качестве фотосчитывателя отраженного излучения диода (способность кристаллов германия изменять свою вольтамперную характеристику в зависимости от падающего на кристалл отраженного излучения) обеспечивает суммарно-дифференцирующее состояние стенок исследуемого органа, что исключает при приеме наличие "мертвой зоны".

При использовании в качестве фотосчитывателя отраженного излучения фотодиода наличие "мертвой зоны" неизбежно.

Предложенная конструкция оптопары может быть использована для исследования любых полых органов и определения состояния его функции на заданном участке.

Наличие оптически прозрачного корпуса обеспечивает дополнительную защиту от травмы в случае разрушения компонентов предложенной конструкции оптопары.

В связи с герметичностью предложенной конструкции облегчается ее обработка дезинфицирующими средствами. Стерилизация данной конструкции устройства может быть радиационной, газовой, химической или холодной (обработка спиртом, перекисью водорода или другими стерилизующими составами ее поверхности по принятой для данного средства схеме).

На фиг. 1 изображен вид устройсва в разрезе; на фиг. 2 - электрическая схема.

Устройство содержит корпус 1 (фиг. 1), выполненный в виде трубки из оптически прозрачного материала. Внутри трубки установлен излучатель с круговым освещением (источник света) 2, в качестве которого используется лампа накаливания. Позади источника света установлен германиевый диод 3. Между диодом 3 и источником света 2 размещена светонипроницаемая перегородка 4. Провода 5 подключены соответственно к источнику стабильного тока и к блоку обработки результатов измерения или к многоканальному регистрирующему устройству (на чертеже не показано).

Устройство работает следующим образом. Данное устройство вводится в исследуемый полый орган (например, в полость матки), включается источник тока, загорается лампа накаливания 2 и в круговую освещает исследуемый участок органа. Отраженный от слизистой оболочки свет попадает на диод 3, который в свою очередь передает электросигналы о состоянии исследуемого органа на принимающее устройство.

В случае наличия патологических изменений слизистой оболочки происходит большое поглощение света. В зависимости от количества поглощенного света диагностируют степень заболевания (уплотнение, разрыхление, размягчение и т. п.).

Формула изобретения

Устройство для диагностики состояния полых органов, содержащее корпус и размещенные в нем источник света и светоприемник, отличающееся тем, что светоприемник выполнен в виде диода, а источник света - в виде излучателя с круговым освещением, при этом диод размещен позади излучателя и между ними установлена светопроницаемая перегородка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к способам и устройствам для диагностики состояния живого организма по электрической проводимости кожи, может быть использовано в экспериментальной и клинической медицине, а также в психофизиологии, педагогике и спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, а точнее к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим манипуляторам и может быть использовано в экспериментальной хирургии при проектировании и разработке инструментария для проведения внутриполосных, преимущественно эндоскопических операций.Техническим результатом изобретения является создание манипулятора, выполняющего функции регулируемого шаблона для подбора оптимальной формы хирургического эндоскопического инструментария и приспособлений

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортезам и ортезированию, а также к электростимуляционным способам и устройствам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в области биомеханики, в частности для оценки качества ходьбы больных с нарушением двигательной функции

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии, являющейся разделом акушерства, и предназначено для прослушивания сердцебиений плода и использования в приборах для кардиомониторинга плода (фетальных мониторах) в целях диагностики состояния плода и выявления нарушений его развития

Изобретение относится к методам функциональной диагностики и может быть использовано в стоматологии для оценки состояния тканей пародонта, для обеспечения возможности ранней постановки диагноза
Изобретение относится к медицине и позволяет сократить сроки первичной диагностики

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для поиска точек акупунктуры ТА

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может использоваться для экспресс-диагностики функционального состояния организма человека

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к способам и устройствам для диагностики состояния живого организма по электрической проводимости кожи, может быть использовано в экспериментальной и клинической медицине, а также в психофизиологии, педагогике и спортивной медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для поиска нервов и нервных сплетений
Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии и может быть использовано при диагностировании и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разработки точных автоматизированных устройств, обеспечивающих исследование и диагностику состояния мягких и костных тканей, желудка, кровеносных сосудов сердечно-сосудистой системы, реакции организма и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно - к аллергологии
Наверх