Способ исследования патологических состояний при производстве судебно-медицинской экспертизы трупов

 

Способ исследования патологических состояний при производстве судебно-медицинской экспертизы трупов предполагает операции взвешивания внутренних органов, сопоставление с региональным банком весов органов без патологии с учетом возраста, веса, роста и половой принадлежности трупа, анализ с последующим формированием экспертных выводов осуществляет компьютер, соединенный посредством встроенного интерфейса с электронными весами. Использование предложенного способа исследования патологических состояний в судебной медицине существенно повышает достоверность и объективность полученных результатов.

Изобретение относится к области судебной медицины, в частности к способу исследования патологических состояний при внутреннем исследовании трупа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является метод измерения и исследования внутренних органов с поверхности и на разрезах, заключающийся в взвешивании головного мозга, сердца, легких (раздельно), печени, селезенки, почек (раздельно). Взвешивание щитовидной, зобной и поджелудочных желез, надпочечников, гипофиза, эпифиза и иных органов производят при наличии их патологии (Приказ N 407 Минздрава РФ от 10.12.96, М., 1996, прил. 1 "Правила судебно-медицинской экспертизы трупа"). Этот способ предусматривает определение веса внутренних органов и констатацию этих величин в Заключении эксперта.

Однако известный способ имеет следующие недостатки. Взвешивание внутренних органов производится вручную, при этом, как правило, можно наблюдать некоторую дисперсию значений веса каждого взятого органа. Поэтому полученные весовые величины нельзя использовать в анализе с последующим определением патологических изменений, так как в отдельных случаях могут встретиться отклонения, которые будут связаны не с какими-либо патологиями органа, а с ошибкой взвешивания или функциональным увеличением веса отдельного органа, как, например, у спортсменов. Их сопоставление с литературными данными весов внутренних органов, проводимое без учета региональных особенностей и возможных колебаний величин веса в зависимости от возраста, веса, роста и половой принадлежности трупа, приведет к ошибочному выводу, экспертиза будет дефектной с вытекающими негативными последствиями.

Цель изобретения - предварительное исследование различных патологий внутренних органов, повышение объективности, достоверности и оперативности при производстве судебно-медицинской экспертизы трупов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно предлагаемому способу предварительного исследования патологических состояний при производстве судебно-медицинской экспертизы трупов операции взвешивания внутренних органов, сопоставление с имеющимся банком данных для нашего региона, полученным с учетом возраста, веса, роста и половой принадлежности трупа, анализ с последующим формированием экспертных выводов осуществляет компьютер с помощью электронных весов.

Пример. Предлагаемый способ предварительного исследования патологических состояний при внутреннем исследовании трупа реализован следующим образом. Извлеченные органы измеряют и исследуют с поверхности и на разрезах. Отмечают их консистенцию, выраженность анатомической структуры, цвет, кровенаполнение, специфический запах, тщательно исследуют и описывают изменения и повреждения; в полых органах определяют характер и объем содержимого. Взвешивание внутренних органов проводят на электронных весах посредством встроенного интерфейса, напрямую соединенных с компьютером, который, фиксируя в памяти полученный вес, производит обработку результата, сопоставляя вес исследуемого органа с имеющимся региональным банком весов органов без патологических изменений с учетом возраста, веса, роста и половой принадлежности трупа. После проведенного анализа компьютер отмечает наличие или отсутствие той или иной патологии исследуемого органа. Измеренный вес при этом автоматически записывается в то место текста Заключения эксперта, где о нем необходимо сказать. Затем аналогичные действия повторяются при взвешивании остальных исследуемых органов. По команде эксперта машина производит анализ полученных результатов по совокупности измерений всех внутренних органов и выдает предварительный результат возможного патологического состояния, учитываемый при установлении причины смерти человека. Эксперт вносит необходимые сведения по каждому из объектов и управляет технологической линией, используя клавиатуру компьютера. Окончательно ЭВМ формирует акт судебно-медицинского исследования трупа или Заключение эксперта с последующей распечаткой на принтере.

Предложенный способ может быть использован экспертами танатологического и судебно-химического отделений бюро судебно-медицинских экспертиз в тех случаях, когда требуется измерение веса внутренних органов или взвешивание доставленных для исследования частей внутренних органов и взятие определенной навески в целях проведения химико-токсикологического анализа с количественным определением отравляющих веществ.

Использование данного способа компьютерного исследования патологических состояний при судебно-медицинской экспертизе трупов обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: 1. Замена ручного измерения веса внутренних органов трупа и записи в тексте Заключения эксперта на компьютерную обработку полученных весовых данных существенно повышает достоверность и объективность полученных результатов.

2. Использование пакета программ для компьютерного анализа веса внутренних органов как одного из диагностических критериев выявляемых патологий с учетом возрастных критериев, веса, роста и половой принадлежности с формированием выводов и распечаткой Заключения судебно-медицинского эксперта заметно влияет на повышение производительности труда эксперта.

Формула изобретения

Способ исследования патологических состояний при производстве судебно-медицинской экспертизы трупов, включающий взвешивание, измерение и исследование внутренних органов с поверхности и на разрезах, отличающийся тем, что взвешивают внутренние органы, сопоставляют полученный вес с региональным банком весов органов без патологических изменений с учетом возраста, паталогоанатомических особенностей и половой принадлежности трупа и анализируют паталогические состояния с помощью компьютера.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской экспертной практике идентификации личности по кремированным костям скелета

Изобретение относится к медицине, преимущественно судебной, и может быть использовано для идентификации пальцев
Изобретение относится к медицине, а именно, к способам судебно-медицинских и криминалистических экспертиз для идентификации личности погибших на основе наследования признаков дерматоглифики и может быть применено как при массовом поступлении неопознанных тел погибших при чрезвычайных обстоятельствах, так и в единичных случаях судебно-медицинской практики

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии, судебной медицине, экспериментальной кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам судебно-медицинских и криминалистических экспертиз для идентификации тел погибших на основе дерматоглифики и может быть применено как при массовом поступлении неопознанных тел погибших при чрезмерных обстоятельствах, так и в единичных случаях экспертной практики

Изобретение относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе и предназначено для изъятия различных микрообъектов, например твердых пылевидных частиц, фрагментов следов, отпечатков пальцев и т.п

Изобретение относится к области порошковой технологии, а именно цветных магнитных порошков, и может быть использовано в криминалистике при дактилоскопических исследованиях
Изобретение относится к медицине, а именно - к методам исследования и выявления околощитовидных желез

Изобретение относится к криминалистике, в частности к выявлению следов пальцев рук с применением термовакуумного напыления и может быть использовано для проведения дактилоскопических исследований
Изобретение относится к медицине, в частности к криминологии
Изобретение относится к судебной медицине и биохимии и может быть использовано для установления причины смерти
Наверх