Устройство для сшивания протяженных разрывов селезенки

 

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в органосохраняющих операциях при травме селезенки. Устройство (1) в виде двух скобок выполнено из материала с памятью формы и имеет остроконечные ножки (2), попарно соединенные перемычками (3). Середины перемычек (3) скреплены S-образной пластиной, имеющей длину в расправленном состоянии, которая в два раза больше расстояния между параллельными перемычками (3), расположенными в одной плоскости с S-образной пластиной. Заостренные концы (5) четырех ножек (2) ориентированы попарно под углом навстречу друг другу и выполнены для укорачивания откусыванием соответственно глубине разрыва. В результате достигается быстрый и надежный гемостаз при протяженных разрывах селезенки и сшивание фрагментов органа при полном разрыве. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а точнее к хирургии органосохраняющих операций при травме селезенки.

Известна конструкция "Хирургическая скобка", выполненная из сплава с памятью формы в виде хирургической скобки (патент США N 4485816, кл. A 61 B 17/04, 1984). Недостатком данной конструкции является то, что введенные в ткань ножки скобки изменяют свою форму внутри ткани, а это приводит к разрывам пульпы селезенки и возникновению внутритканевых гематом, кровотечению. Кроме этого, часть скобки, которая остается на поверхности органа, не изменяет своей формы при нагревании, т. е. не происходит сближения поверхностной части раны.

Указанных недостатков лишена "Скобка для лечения глубоких колото - резаных ран паренхиматозных органов", выполненная из сплава с памятью формы, снабженная прямыми ножками, которые скрещены в средней части, а плечо скобки выполнено в форме петли, образующей с плоскостью ножек угол, например, 90o (патент Российской Федерации N 2007134, кл. A 61 B 17/04, 1994, прототип).

Недостатком данной конструкции является то, что она не позволяет надежно ушить раны при протяженных разрывах и фрагментации селезенки из-за возможных ротационных смещений фрагментов вокруг ножек и малой площади соприкосновения краев разрыва. Кроме этого, сила сжатия скобки передается только на 2 ножки, что приводит к повышенному давлению на ткань селезенки и возможному прорезыванию ее пульпы.

Цель изобретения: достижение быстрого, надежного гемостаза при протяженных разрывах селезенки и сшивание фрагментов органа при полном разрыве.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сшивания протяженных разрывов селезенки состоит из двух скобок, скрепленных посередине S-образной пластиной, имеющей длину в расправленном состоянии, которая в два раза больше расстояния между перемычками, при этом перемычки ориентированы параллельно друг другу, лежат в одной плоскости вместе с S-образной пластиной, а заостренные концы четырех ножек расположены попарно под углом навстречу друг к другу и выполнены для укорачивания откусыванием соответственно глубине разрыва.

Следовательно, наличие четырех ножек, вводимых в ткань селезенки рядом с краем раны, обеспечивает надежный гемостаз и плотное соприкосновение краев разрыва, а S-образная пластина позволяет равномерно распределить нагрузку на все четыре ножки конструкции.

Таким образом, заявленное устройство для сшивания протяженных разрывов селезенки соответствует критерию изобретения - "новизна". Сравнение заявленного решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в этой области медицины не позволили выявить в них признаки, отличающие заявленное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - вид сбоку; на фиг. 3 - момент постановки устройства при сшивании разрыва селезенки; на фиг. 4 - рабочий вид устройства после сшивания разрыва селезенки.

Устройство 1 (фиг.1) сделано из материала с памятью формы и снабжено четырьмя прямыми заостренными ножками 2, соединенными попарно перемычками 3. S-образная пластина 4 прикрепляется к середине перемычек 3, причем ее длина в расправленном состоянии в два раза больше расстояния между перемычками 3. Углы (фиг. 2) между S-образной пластиной 4 и ножками 2 каждой из скобок равны (угол = углу ). Заостренные концы 5 ножек заострены и сходятся попарно под острым углом навстречу друг другу, что предотвращает выпадение устройства из органа и обеспечивает равномерное давление ножек на ткань селезенки у поверхности и в глубине раны.

Устройство для сшивания протяженных разрывов селезенки работает следующим образом. Устройство 1 охлаждают при температуре (-4) -(0)oC, S-образная пластина 4 выпрямляется, а ее дистальные концы разгибаются до тех пор, пока ножки 2 не станут параллельными (фиг. 3). Ножки 2 укорачивают обкусыванием соответственно глубине разрыва при их несоответствии. Устройство берут за середину S-образной пластины 4 зажимом и вводят в ткань селезенки, отступив 6 - 7 мм от края раны, до соприкосновения перемычек 3 с поверхностью органа. Вид устройства в рабочем состоянии изображен на фиг. 4. При нагревании от температуры тела S-образная пластина 4 стремится принять заданную ей форму (исходное состояние - фиг. 1) и укорачивается, при этом края разрыва сближаются и плотно прижимаются друг к другу, что обеспечивает надежный гемостаз. Ножки 2 стремятся сблизиться заостренными концами 5, что обеспечивает равномерное давление на всю глубину раны и препятствует выпадению конструкции из органа. Перемычки 3 устройства 1 располагаются параллельно ушитой ране селезенки, а S-образная пластина 4 - перпендикулярно.

Таким образом, использование предложенного устройства из материала с памятью формы позволит быстро осуществить надежный гемостаз при протяженных разрывах селезенки и сшивать ее при фрагментарных отрывах.

Формула изобретения

Устройство для сшивания протяженных разрывов селезенки, выполненное из материала с памятью формы, содержащее остроконечные ножки, соединенные перемычкой, отличающееся тем, что устройство состоит из двух скобок, скрепленных посередине S-образной пластиной, имеющей длину в расправленном состоянии, которая в два раза больше расстояния между перемычками, при этом перемычки ориентированы параллельно друг к другу, лежат в одной плоскости вместе с S-образной пластиной, заостренные концы четырых ножек расположены попарно под углом навстречу друг к другу и выполнены для укорачивания откусыванием соответственно глубине разрыва.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травмотологии и нейрохирургии для удлинения отрезков поврежденных периферических нервов при возмещении их дефектов
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению травм паренхиматозных органов методом эндоскопии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использован при лечении эвентраций

Изобретение относится к хирургии и может быть применено при прогнозиро - вании гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных лалэротомных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для выбора способа пластики при оперативном лечении вентральных грыж

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для соединения тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сближения краев раны

Изобретение относится к хирургии и может быть применено при лечении ран и язв преимущественно в случаях несостоятельности накладываемых швов

Изобретение относится к хирургии и травматологии и может использоваться для закрывания чистых операционных и гнойных ран при их лечении

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу "лапароскопическая хирургия", и может быть использовано для формирования интрабдоминального операционного пространства при проведении лапароскопических операций без напряженного карбоксиперитониума

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобилиарной хирургии

Изобретение относится к медицинскому инструменту и может быть использовано, в частности, в костной хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к кожно-пластической хирургии, и может быть использовано для аутодермопластики ран, в том числе и гнойных
Наверх