Торцевой ключ к компрессионно-дистракционному аппарату

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, и предназначено для вращения гаек компрессионно-дистракционных аппаратов. Над гайкой 3 вдвигают долевой прорезью 7 ключ так, чтобы резьбовая штанга 5 оказалась в цилиндрическом канале 4. Далее, прижимая за рукоятку 6 ключ к резьбовой штанге, опускают его на гайку 3 и поворотом в ту или другую сторону ищут взаимодействующее положение граней ключа и гайки 3 и, найдя его, опускают ключ на гайку 3 так, что она входит в шестигранную прорезь 2. Осуществляют за рукоятку 6 требуемый поворот ключа, а следовательно, и гайки 3 вокруг штанги 5. Наконец, последовательно снимая ключ с гайки 3 и повернув его вокруг оси, вновь надевая на гайку 3 и поворачивая ее, добиваются ее навертывания (или свертывания) на штангу 5. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для вращения гаек компрессионно-дистракционных аппаратов.

Известен гаечный ключ, содержащий корпус с рукояткой, имеющий соосное шестигранное углубление под гайку и цилиндрическое отверстие для размещения резьбовой штанги, причем в корпусе выполнена долевая прорезь, сообщающаяся с цилиндрическим отверстием (Семенов В.М. Нестандартный инструмент для разборочно-сборочных работ. М. : Агропромиздат, 1988, с. 81-82). Этот гаечный ключ является наиболее близким аналогом.

Однако, известный ключ неудобен при сборке и разборке компрессионно-дистракционных аппаратов, т. к. наличие резьбовых стержней ограничивает поворот гайки за один захват ключа.

Известен также гаечный ключ, используемый для монтажа компрессионно-дистракционных аппаратов, содержащий корпус с рукояткой, имеющий шестигранную прорезь, причем шестая грань его отсутствует, образуя проход гайки в плоскости ключа (авт. свид. СССР N 1998995, кл. A 61 B 17/58, 1980). Этот ключ принят за аналог.

Однако этот ключ обладает теми же недостатками, что и наиболее близкий аналог.

Предложенный торцевой ключ позволяет менять положение ключа на гайке, не смещая центра головки ключа с центра оси резьбового стержня аппарата.

Это осуществляется за счет наличия в корпусе ключа долевой прорези к цилиндрическому каналу под резьбовой стержень аппарата.

На фиг. 1 показан торцевой ключ (вид сбоку); на фиг.2 - то же (вид сверху); на фиг.3 - торцевой ключ с двумя рукоятками.

Торцевой ключ состоит из корпуса 1, в котором выполнена шестигранная прорезь 2 под гайку 3, соосный торцевой цилиндрический канал 4 под резьбовую штангу 5 аппарата и рукоятку 6.

Корпус 1 имеет долевую прорезь 7 до оси, внутренние стороны которой параллельны, а ее ширина больше диаметра штанги 5, но меньше диаметра отверстия гайки З. В этом ключе долевая прорезь расположена против рукоятки 6.

Применяют этот торцевой ключ следующим образом.

Над гайкой 3 вдвигают долевой прорезью 7 ключ так, чтобы резьбовая штанга 5 оказалась в цилиндрическом канале 4.

Далее, прижимая за рукоятку 6 ключ к резьбовой штанге, опускают его на гайку 3 и поворотом в ту или другую стороны ищут взаимосоответствующее положение граней ключа и гайки 3 и, найдя его, опускают ключ на гайки 3 так, что она входит в шестигранную прорезь 2. Осуществляют за рукоятку 6 требуемый поворот ключа, а следовательно, и гайки 3 вокруг штанги 5. Наконец, последовательно снимая ключ с гайки 3 и повернув его вокруг оси, вновь надевая на гайку 3 и поворачивая ее, добиваются ее навертывания (или свертывания) на штангу 5.

После затяжки гайки 3 ключ удаляют с аппарата в обратном порядке (фиг.1 и 2).

Одной из модификаций ключа является конструкция, выполненная с двумя рукоятками, сбалансированными по массе, а его долевая прорезь 7 расположена перпендикулярно к результирующему направлению осей рукоятки 6. Причем внутренние стороны долевой прорези 7 кнаружи ключа радиально расходятся и в месте пересечения их с наружной поверхностью корпуса в 1,5- 2,0 раза превышают диаметр штанги 5 (фиг.3).

Торцевой ключ предназначен для вращения гаек при монтаже компрессионно-дистракционных аппаратов в травматолого-ортопедических клиниках при лечении переломов костей конечностей.

Его применение позволяет облегчить и ускорить процесс наложения таких аппаратов.

Формула изобретения

1. Торцевой ключ к компрессионно-дистракционному аппарату, содержащий корпус с рукояткой, имеющий соосные шестигранную прорезь под гайку и цилиндрическое отверстие для размещения резьбовой штанги, причем в корпусе выполнена долевая прорезь, сообщающаяся с цилиндрическим отверстием, отличающийся тем, что долевая прорезь выполнена с шириной в месте пересечения с шестигранным углублением, превышающей диаметр резьбовой штанги, но меньшей диаметра гайки, а в месте пересечения с наружной поверхностью корпуса в 1,5 - 2,0 раза превышающей диаметр резьбовой штанги.

2. Ключ по п.1, отличающийся тем, что долевая прорезь расположена против рукоятки.

3. Ключ по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с дополнительной рукояткой, причем основная и дополнительная рукоятки сбалансированы по массе, а долевая прорезь расположена перпендикулярно к результирующему направлению осей рукояток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам для завинчивания и отвинчивания винтов, в частности винтов с внутренним шестигранником для крепления абразивных кругов на оправке прижимным фланцем (ГОСТ 2270-78)

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в инструментальном хозяйстве и при монтажных работах

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к машиностроению , а именно к приспособлениям для отвинчивания и завинчивания гаек ступиц колес автомобиля

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту для затяжки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к вспомогательному слесарно-монтажному инструменту

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных отраслях промышленности для затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при техническом обслуживании автомобилей для отвинчивания золотника вентиля камеры колеса

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, нейротравматологии и может быть использовано при лечении повреждений и заболеваний костей и суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и предназначено для репозиции и фиксации акромиального конца ключицы при ее вывихе

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и может быть использовано для остеосинтеза переломов костного каркаса груди

Изобретение относится к области медицинской техники и применяется в травматологии для фиксации отломков костей при переломах конечностей

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам внешней фиксации стержнем

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к травматологии и ортопедии и предназначено для устранения ротационных смещений костных отломков

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано, например при лечении переломов и сегментарных дефектов длинных трубчатых костей, в том числе осложненных гнойной инфекцией
Наверх