Способ местного обезболивания верхних резцов, клыков и премоляров

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Анестезирующий раствор вводят на уровне расположения конечных ветвей зубного сплетения, для чего делают укол в вестибулярную поверхность десны на 2 мм выше круговой связки зуба, продвигают иглу вверх до погружения иглы под десну и в эту точку под давлением вводят 1 мл раствора - анестетика. Способ прост и может быть использован при лечении, удалении и протезировании зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении, удалении и подготовке зубов к протезированию.

Известны способы местного обезболивания зубов и окружающих их тканей, заключающиеся во введении раствора обезболивающего вещества в область прохождения нервных стволов, несущих чувствительность от соответствующих групп зубов [1]. При этом успех обезболивания зависит главным образом от точности нахождения нервного ствола инъекционной иглой (обеспечение контакта раствора анестетика с нервом) и отсутствия повреждения проходящего рядом сосуда (внутрисосудистое введение раствора анестетика или уменьшение его концентрации изливающейся кровью).

Однако при проведении проводникового обезболивания в области резцов, клыков и премоляров верхней челюсти, существует опасность повредить сосудисто-нервный пучок, выходящий из подглазничного отверстия.

Известен также способ обезболивания верхних резцов, клыков и премоляров, выбранный в качестве прототипа [2].

По способу-прототипу обезболивание выполняют следующим образом: поднимают верхнюю губу, делают укол на 0,5 см выше переходной складки по вертикальной линии, проходящей между центральным и боковым резцами, направляют инъекционную иглу кверху, кзади и кнаружи до контакта с лицевой поверхностью верхней челюсти в области нахождения подглазничного отверстия, куда и вводят раствор обезболивающего вещества. При обезболивании премоляров, меняя направление иглы, ее кончиком ощупывают подлежащую кость до нахождения подглазничного отверстия и входят в подглазничный канал на глубину до 0,8 см.

Для обезболивания небной поверхности десны в зависимости от расположения зуба выполняют обычным способом резцовую и небную анестезию.

Способ является опасным в связи с возможностью повреждения сосудисто-нервного пучка, выходящего из подглазничного отверстия, и связанными с этим травматическим невритом и гематомой. При необходимости введения раствора анестетика непосредственно в подглазничный канал травма сосудисто-нервного пучка неизбежна.

Существенным недостатком этого способа обезболивания является также сложность его выполнения, связанная с тем, что инъекционной игле необходимо придать направление воображаемой линии продолжения хода подглазного канала.

Травматичность этого способа значительна в связи с тем, что от места вкола иглы до подглазничного отверстия приходится прокалывать значительный массив различных тканей, а при отыскивании подглазного канала несколько раз травмируется надкостница верхней челюсти.

Целью изобретения является предотвращение повреждения сосудисто-нервного пучка, выходящего из подглазничного отверстия, упрощение техники выполнения и уменьшение травматичности местного обезболивания в области верхних резцов, клыка и премоляров.

Указанная цель достигается тем, что раствор обезболивающего вещества вводят в область десны, покрывающей вестибулярную поверхность лунки соответствующего зуба.

Способ выполняют следующим образом.

Больной сидит в стоматологическом кресле. Голова его несколько запрокинута. Поднимают пальцем или шпателем верхнюю губу. На 1-2 мм выше круговой связки зуба на вестибулярной поверхности десны делают укол, направляя иглу срезом к кости и кверху по продольной оси зуба. Как только просвет иглы скроется под десной ее продвижение прекращают и вводят под давлением раствор обезболивающего вещества. Обезболивающий раствор под десной и надкостницей лунки соответствующего зуба доходит до его корня и диффундирует в периодонт. При удалении зуба в зависимости от его расположения выполняют обычным способом обезболивание резцового или небного нерва.

Пример 1. Больная Б-ская В.Г., 49 лет, обратилась в стоматологическую поликлинику N 1 г.Донецка 18.05.1995 г. для удаления корня с целью санации. Произведен укол на вестибулярной стороне десны корня зуба в точку, лежащую в 2 мм выше круговой связки. Игла направлена снизу вверх вдоль продольной оси корня зуба. Как только срез иглы скрылся под десной, продвижение ее остановлено и введено под давлением 1 мл 2%-ного раствора новокаина. Дополнительно произведено обезболивание большого небного нерва тем же раствором анестетика в количестве 0,5 мл. Удален корень зуба. Удаление было безболезненным.

Пример 2. Больной И-ов К.П., 58 лет, обратился 22.03.1995 г. в стоматологическую поликлинику N 1 г. Донецка для удаления корней зубов по поводу хронического периодонта. Произведены уколы на вестибулярной стороне десны корней зубов в точку, лежащую на 2 мм выше круговой связки. Игла направлена снизу вверх вдоль продольной оси корней зубов. Как только срез иглы скрылся под десной, продвижение ее остановлено и введено под давление по 1 мл 2%-ного раствора новокаина. Дополнительно произведено обезболивание резцового нерва тем же раствором анестетика в количестве 0,2 мл. Удалены корни зубов. Удаление было безболезненным.

Преимущества заявляемого способа заключается в том, что исключается возможность повреждения сосудисто-нервного пучка, выходящего из подглазничного отверстия, а в связи с этим исключается возможность возникновения невритов и невралгий, а также гематом, которые при инфицировании могут быть источником тяжело протекающих местных процессов и внутричерепных осложнений.

Способ исключительно прост. Поэтому может выполняться не только хирургом-стоматологом, но и врачом-стоматологом любого профиля и даже медсестрой стоматологического кабинета.

Способ малотравматичен в связи с тем, что глубина продвижения иглы под десну определяется лишь величиной ее среза, а в дальнейшем распространение обезболивающего раствора в необходимых пределах обеспечивается давлением пальца на поршень шприца.

Для достижения обезболивания по заявляемому способу требуется в три-четыре раза меньше раствора обезболивающего вещества, а поэтому в случае его применения в широких масштабах можно говорить об экономическом эффекте.

Способ местного обезболивания верхних резцов, клыков и премоляров может быть использован при лечении зубов, протезировании дефектов зубов и зубного ряда, а также удалении зубов.

Источники информации 1. Вайсблат С.Н. Местное обезболивание при операциях на лице, челюстях и зубах. Киев: 1962, с. 186-196, 410.

2. Дубов М.Д. Местное обезболивание в стоматологической поликлинике. М.: 1969, с. 66-69 (прототип).

Формула изобретения

Способ местного обезболивания верхних резцов, клыков и премоляров, включающий блокаду проводимости болевой чувствительности от пародонта этих зубов, отличающийся тем, что анестизирующий раствор вводят на уровне расположения конечных ветвей зубного сплетения, для чего делают укол в вестибулярную поверхность десны на 2 мм выше круговой связки зуба, продвигают иглу вверх до погружения иглы под десну и в эту точку под давлением вводят 1 мл раствора анестетика.



 

Похожие патенты:
Наверх