Устройство для тракционной терапии

 

Изобретение предназначено для лечения остеохондрозов позвоночника и может быть использовано для повышения эффективности вытяжения позвоночника и регистрации силы вытяжения. Платформы, числом более двух, снабжены рычажно-винтовым механизмом вертикального перемещения стола и зубчато-реечным механизмом горизонтального перемещения. Платформы и основания имеют измерительные шкалы. Элементы фиксации тела выполнены в виде двух жестких стоек (одна из которых имеет несколько точек крепления) и гибкого ремня. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения остеохондрозов позвоночника.

Уровень техники заключается в следующем: Известно устройство для вытяжения позвоночника [1], содержащее тазовый упор-пояс и подмышечные упоры-пластины, соединенные с нагрузочными пластинами.

Недостатками решения являются локализация усилий в упорах и перегрузка отдельных участков тела больного; отсутствуют условия для расслабления мышечной системы, что снижает эффективность лечения.

Наиболее близким к предлагаемому является решение [2], содержащее две составные тележки на основании, элементы фиксации тела, грузовой поддон и набор грузов.

Недостаток прототипа состоит в неравномерности распределения нагрузок и малой приспособленности для проведения процедуры в положении больного на животе; кроме того, желательна регистрация не только усилий, но и величины дестракции.

Причиной, препятствующей получению в прототипе требуемого результата, является то, что устройство имеет плоскую опорную поверхность, содержит лишь две тележки и соответственно локализацию усилий в двух областях тела.

Задача, решаемая изобретением, заключается в создании высокоэффективного устройства для тракции позвоночника и ее регистрации.

Результат, достигаемый в процессе решения поставленной задачи заключается в расширении возможностей вытяжения за счет более щадящего распределения нагрузок по нескольким участкам позвоночника, в том числе независимо друг от друга; устройство позволяет проводить тракционную процедуру как в положении больного на спине, так и на животе (что более предпочтительно, так как дает доступ для дополнительных воздействий на задние отделы позвоночника) независимо от анатомических особенностей больного. Появляется возможность регистрации общего вытяжения, упругих деформаций и действительной дестракции позвоночника. Плавность приложения нагрузки снижает болевые ощущения.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков предлагаемого изобретения и достигаемым результатом заключается в том, что возможности вытяжения увеличиваются за счет передачи растягивающих усилий на тело больного несколькими платформами при оптимальном охвате тела фиксирующими элементами, возможности получения требуемых изгибов оси позвоночника за счет переменной высоты платформ, локализации усилий сжатия-растяжения на одном участке позвоночника за счет горизонтального перемещения платформ или их фиксации.

Изобретение характеризуется следующими признаками.

Ограничительные признаки: устройство для тракционной терапии содержит неподвижное основание с установленными на нем платформами в виде тележек со столами и роликами, тяговые элементы и элементы фиксации тела.

Отличительные признаки: платформы, числом более двух, соединяемы между собой фиксатором в блоки и снабжены рычажно-винтовым механизмом с возможностью вертикального перемещения стола, установленного на каждой платформе, и зубчато-реечным механизмом, обеспечивающим горизонтальное перемещение платформы. Основание и стол каждой из платформ снабжены измерительными шкалами, а тележки - метками. Элементы фиксации тела выполнены в виде двух жестких стоек и гибкого ремня, причем первая из стоек неподвижная, а вторая имеет возможность перемещения относительно первой. Профиль стойки элемента фиксации тела одной платформы выполнен в виде подмышечного упора с эластичным покрытием.

На фиг.1 показан общий вид устройства, где 1 неподвижное основание, 2 - шкала основания; 3, 4, 5, 6 - платформы на роликах; 7, 8 - растяжки; 9 - динамометр; 10 - метка тележки; 11 - шкала стола; 12 - стойка-подмышечный упор.

На фиг. 2 показана одна из платформ, где 13 - тележка; 14 - ролик; 15 - рычажно-винтовой механизм; 16 - стол; 17 - зубчатая рейка; 18 - зубчатое колесо; 19 - подвижная стойка элемента фиксации; 20 - неподвижная; 21 - гибкий ремень; 22 - планка фиксатора; 23 - штифт фиксатора; 24 - рукоятка.

Устройство для тракционной терапии содержит неподвижное основание 1, на котором выполнена шкала 2 и установлены платформы 3, 4, 5 и 6 (на фиг.1 число платформ принято равным четырем, но может быть и другим). Платформа для верхней части тела 3 и для нижней 6 тяговыми элементами, состоящими из растяжек 7 и 8 и динамометра 9, соединены с основанием 1. Каждая из платформ снабжена меткой 10, шкалой 11. Каждая из платформ (фиг.2) состоит из тележки 13 с роликами 14 и валом, на котором имеются зубчатые колеса 18 и рукоятка 24. Зубчатые колеса входят в зацепление с зубчатыми рейками 17, закрепленными на основании 1, и образуют механизм горизонтального перемещения платформы. По оси тележки выполнен ряж отверстий с шагом "a". На тележке 10 установлен рычажно-винтовой механизм 15, перемещающий стол 16 по вертикали. На столе жестко закреплена стойка элемента фиксации тела 20, вторая стойка 19 имеет несколько гнезд для установки на разном расстоянии от стойки 20 и петлю для затяжки гибкого ремня 21. Стойки платформы 3 выполнены в форме подмышечного упора и покрыты эластичным материалом. Фиксатор платформ состоит из рейки 22, по всей длине которой выполнены отверстия с шагом, отличающимся от "a", и штифтов 23.

Устройство работает следующим образом. На основании 1 выставляется несколько платформ, число которых определяется ростом больного, при этом платформы 3 и 6 выставляются обязательно. Больной укладывается на столы лицом вверх или вниз (второе предпочтительно), после чего механизмами 15 регулируют высоту каждого стола, добиваясь требуемых изгибов оси позвоночника. Подвижные стойки элемента фиксации устанавливаются в то гнездо, которое соответствует размерам тела больного, затягиваются ремни 21. Крайние платформы 3 и 6 растяжками 7 и 8 через динамометр 9 соединяют с основанием 1, выбирая слабину. По характерным точкам тела, шкалам 11 и 2 и положению меток 10 регистрируют начальные размеры тела. Равномерно поднимая столы всех платформ, механизмами 15 создают растягивающее усилие, величину которого регистрируют по динамометру 9. Величину общего вытяжения регистрируют по положению характерных точек тела относительно шкал 11 и меток 10 относительно шкалы 2. При необходимости локализовать растяжение или создать щадящее разгружение на каком-либо участке позвоночника две платформы, находящиеся по разные стороны от этого участка, раздвигают или сдвигают, поворачивая рукоятки 24 в противоположном или встречном направлении. Таким же образом осуществляется чередование растяжения-сжатия на участке.

Вытяжение совмещают с дополнительными воздействиями на позвонки. При необходимости особо больших усилий или при длительном воздействии на участок платформы по разные стороны участка соединяются в блоки путем установки штифтов 23 в отверстия рейки 22 и тележки 10. Разность шагов отверстий на рейке и тележке позволяет подобрать любое расстояние фиксации, не создавая слабины. Поднимая блоки вверх, создают требуемое усилие. После окончания процедуры измеряют расстояния между характерными точками тела, высчитывают вытяжение, упругие деформации и действительную дестракцию позвоночника.

Формула изобретения

1. Устройство для тракционной терапии, содержащее неподвижное основание с установленными на нем платформами в виде тележек со столами и роликами, тяговые элементы и элементы фиксации тела, отличающееся тем, что платформы количеством более двух соединены между собой фиксатором в блоки и снабжены рычажно-винтовым механизмом с возможностью вертикального перемещения стола, установленного на каждой платформе, и зубчато-реечным механизмом, обеспечивающим горизонтальное перемещение платформ, при этом основание и стол каждой из платформ снабжены измерительными шкалами, а тележки - метками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элементы фиксации тела выполнены на столах каждой из платформ в виде двух жестких стоек и гибкого ремня, причем первая стойка выполнена неподвижной, а вторая - с возможностью перемещения относительно первой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что профиль стойки элемента фиксации тела платформы, обращенной к верхней части тела, выполнен в виде подмышечного упора с эластичным покрытием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к травматологии и ортопедией, может быть применено при лечении переломов

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов

Изобретение относится к хирургии, в частности к инструментам для лечения опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано для лечения больных с переломами крупных сегментов нижней конечности различной локализации и достижения точного анатомического сопоставления костных отломков бедренной и большеберцовой костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травмотологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и предназначено для устранения отеков, возникающих при повреждении конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологической практике

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в котором с целью улучшения мозгового кровообращения при вертеброгенной его недостаточности, достигаемого в течение 10 мин вытяжения шейного отдела позвоночника (ШОП) в оптимизированном режиме (см

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении переломов

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения закрытых повреждений ключицы

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для ортезирования позвоночника
Наверх