Способ общего разогрева организма

 

Использование в медицине, для тепловых методов лечения различных заболеваний человека, путем искусственного повышения температуры организма выше 43,0oC. Сущность изобретения: больного вводят в наркоз, после чего проводят подготовку к разогреву путем последовательного ввода пиридоксина внутривенно капельно в дозе 5-8 мг/кг массы тела, гексаметилентетрамина внутривенно капельно или струйно в дозе 0,1 мл 40% раствора на 1 кг массы тела, разбавив его 5%-ным раствором глюкозы, содержащим 30-40 ммоль хлористого калия, масляного раствора альфа-токоферола подкожно в дозе 10 мг/кг массы тела. Разогревание проводят в горячей воде с температурой 44-46oC. Перед погружением в воду наркоз углубляют вводом оксибутирата натрия в дозе 100-200 мг/кг массы тела и дополнительно в процессе нагревания вводят внутривенно капельно или струйно гексаметилентетрамин в дозе 0,1 мл 40% раствора на 1 кг массы тела, разбавив его 5%-ным раствором глюкозы. 5 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к тепловым методам лечения различных заболеваний человека путем искусственного повышения температуры организма выше 43,0oC в прямой кишке и пищеводе.

Известно, что при температуре выше 43,0oC изменяется пространственная конфигурация различных белковых молекул [1], нарушается текучесть клеточных и внутриклеточных мембран [2] , извращается фармакодинамика некоторых лекарственных веществ [3, 4].

Собственными исследованиями установлено, что гипертермия приводит к увеличению содержания трипсина в крови в 9-13 раз. Механизм развития трипсинемии при перегреве, как и при других экстремальных состояниях, заключается в следующем. Активация симпато-адреналовой системы приводит в первую очередь к сужению сосудов поджелудочной железы и уменьшению объемного кровотока иногда на 80-90% и даже более. Такая экстремальная ишемия органа приводит к гипоксическим изменениям в клеточных мембранах, в частности в зимогеновых гранулах, в которых содержится трипсиноген. Нарушение мембранной стабильности зимогеновых гранул ацинарных клеток позволяет проферментам попасть в интерстициальное пространство, что на микрофотограммах гистологических срезов проявлено дегрануляцией зимогеновых гранул. В интерстициальном пространстве трипсиноген аутокаталитическими механизмами превращается в трипсин и по лимфатической системе попадает в общий кровоток.

Трипсинемия в зависимости от степени и выраженности приводит к снижению артериального давления, гиповолемии, уменьшению органного кровотока, повышению пористости сосудистой стенки, снижению производительности сердца, нарушению газообмена в легких. Все эти составляющие острого экстремального состояния вызываются и поддерживаются активаторной функцией трипсина на эстеро-протеиназную систему. Эта система функционально объединяет тесное и сбалансированное взаимодействие таких ключевых ферментов, как тромбин, плазмин, калликреин, ренин.

Установлено, что трипсинемия является такой же неспецифической реакцией организма на повреждение, как лейкоцитоз, повышение температуры, ускорение свертывания крови, повышение скорости обмена веществ. Более того, ни у человека, ни у животных шока без трипсинемии не бывает.

Предупреждение и нейтрализация трипсинемии позволяет существенно расширить возможности общего разогрева организма.

Известен способ разогрева организма человека [5], включающий введение в наркоз, разогревание в горячей в двухкамерной ванне, в одной из которых происходит охлаждение головы и шеи, а в другой камере осуществляется разогрев организма после введения термосенсибилизаторов, недостатком которого является невозможность согревания до 43,0oC без тяжелых шоковых реакций, могущих привести к необратимым изменениям в организме.

Наиболее близким по сущности и достигаемому результату является способ разогрева организма человека [5], включающий введение в наркоз гексеналом, принудительную вентиляцию легких смесью кислорода с закисью азота в соотношении 1:2, разогревание горячей водой, водоструйное охлаждение головы и шеи, недостатком которого является невозможность согревания до 43,0oC без тяжелых шоковых реакций, могущих привести к необратимым изменениям в организме.

Цель изобретения - расширение способов лечения различных заболеваний путем искусственного повышения температуры организма человека.

Это достигается тем, что после наркоза проводят подготовку к разогреву путем последовательного ввода пиридоксина внутривенно капельно в дозе 5-8 мг/кг массы тела, гексаметилентетрамина внутривенно капельно или струйно в дозе 0,1 мл 40% раствора на 1 кг массы тела, разбавив его 5%-ным раствором глюкозы, содержащим 30-40 ммоль хлористого калия, масляного раствора альфа-токоферола подкожно в дозе 10 мг/кг массы тела и перед погружением в разогретую до 44-46oC воду углубляют наркоз вводом оксибутирата натрия в дозе 100-200 мг/кг массы тела, и при разогревании дополнительно вводят внутривенно капельно или струйно гексаметилентетрамин в дозе 0,1 мл 40% раствора на 1 кг массы тела, разбавив его 5%-ным раствором глюкозы.

Указанная совокупность признаков является новой и обладает изобретательским уровнем, так как пиридоксин индуцирует тахифилаксию к трипсину, что способствует предупреждению гемодинамических, метаболических и эндотоксических расстройств, гексаметилентетрамин предупреждает и подавляет трипсинемию, повышает антитриптический потенциал сыворотки, альфа-токоферол оказывает мембранозащитную функцию клеток, сохраняя их структурную и функциональную целостность, включая зимогеновые гранулы ацинарных клеток поджелудочной железы, содержащие прекурсоры трипсина, оксибутират натрия направляет глюкозо-6-фосфат по пентозному пути окисления, что способствует более экономичному расходованию энергии организмом, глюкозо-калиевая смесь подавляет в определенной степени симпато-адреналовую систему.

Использование перечисленного комплекса дает возможность разогревать организм человека до температуры выше 43,0oC и защитить центральную нервную систему от тепловых повреждений, что позволяет исключить изолированное охлаждение головы и, следовательно, использовать предлагаемый способ и в лечении опухолей головного мозга.

Способ общего разогрева организма проводят следующим образом.

Пример 1. Больная С. 33 лет, и/о 2821. Диагноз: рак левой молочной железы. 18 ноября 1993 года сеанс общей гипертермии. Вводный наркоз кетамином 150 мг после премедикации 0,5 мл атропина и 1 мл 2%-ного раствора промедола. Релаксация дитилином 100 мг внутривенно, интубация. Вентиляция кислородо-воздушной смесью 1:2, минутный объем дыхания 11 л. Подготовка к гипертермии: 440 мл 5%-ного раствора глюкозы, 250 мг пиридоксина, 30 ммоль хлористого калия внутривенно капельно. Подкожно 500 мг альфа-токоферола. По завершении переливания пиридоксина внутривенно введено 5 мл 40% раствора гексаметилентетрамина. В подготовительном периоде АД 110/70 мм рт.ст., пульс 100 в мин, затем учащение до 130 в мин. Погружение в воду температурой 44,0oC после дополнительного винутривенного введения оксибутирата натрия в дозе 4 г. Температура в глотке перед погружением 36,6oC. В течение 35 мин плавное повышение температуры до 43,2oC. За это время артериальное давление стабильно 100/50 мм рт.ст., пульс 98-100 в минуту. После извлечения из ванны параметры гемодинамики не менялись. Диурез достаточный без стимуляции, плавное снижение температуры до 37,8oC за 1,5 ч. В постгипертермическом периоде перелито 200 мл полиглюкина с 5 мл 40% раствора гексаметилентетрамина и 400 мл гипохлорита натрия с концентрацией активного хлора 380 мг/л. Через 6,5 ч. от начала наркоза экстубирована. Общая продолжительность наблюдения в реанимационной палате 18 ч, за это время полностью восстановилась способность к самообслуживанию - умывание, расчесывание, пользование косметикой.

Пример 2. Больной П. 37 лет, и/б 2954. Диагноз: саркома Капоши верхних конечностей. 25 ноября 1993 года сеанс общей гипертермии. Примедикация атропином 0,5 мл, 1%-ным раствором димедрола 1 мл, 2%-ным раствором промедола 1 мл. Вводный наркоз кетамином 200 мг и 100 мг дитилина, интубация. Вентиляция кислородо-воздушной смесью 1:2, минутный объем дыхания 12 л. Подготовка к гипертермии аналогична предыдущей: 8 мг/кг массы тела пиридоксина, 0,1 мл/кг массы тела 40% раствора гексаметилентетрамина внутривенно, подкожно 10 мг/кг массы тела альфа-токоферола. Время подготовки к разогреву 60 мин. Перед погружением в воду с температурой 44,0oC внутривенно введено 6 г оксибутирата натрия. Плавное разогревание до 43,1oC за 30 мин. Гемодинамика на этапах процедуры: в подготовительном периоде АД 140/90 - 160/100 - 130/80 мм рт. ст; в период согревания АД 120/80 - 90/50 мм рт.ст. На всех этапах пульс от 80 до 120 в мин. Экстубирован через 8 ч от начала наркоза. Диурез достаточный без стимуляции. В постгипертермическом периоде перелито внутривенно полиглюкина 400 мл с 6 мл 40% раствора гексаметилентетрамина. Под наблюдением реанимационной службы находился 20 ч. В первый день после гипертермии ходил на рынок.

Следовательно, с применением предлагаемого способа общего разогрева организма человека можно проводить адъювантное лечение злокачественных опухолей различной локализации, включая опухоли головного мозга, лечение болезней "слабых антигенов", включая СПИД, лечение гонореи, сифилиса, трихомониаза, хламидиаза, лечение хронических воспалительных заболеваний, хронических интоксикаций (наркомания, алкоголизм, токсикомания).

В экспериментальной биологии и медицине способ общего разогрева организма может быть применен для модулирования обменного, иммунного и фармакинетического статуса.

Таким образом, вышеприведенный способ должен занять широкое место в медицине для лечения различных заболеваний.

Список литературы: 1. Ленинджер А. Биохимия.-М.: Мир, 1976, с. 141.

2. Владимиров Ю.А., Парнев О.М. и др. Биологические мембраны. 1984., N 4, с. 428-434.

3. Robins H.J. Role of Whole-Body Hyperthermia in the Treatment of Neoplastic Disease: its Current Status and Future Prospects; Cancer Research (Suppl), 1984, 44, c. 4878-4884.

4. Лоурин М.И. Лихорадка у детей.-М.: Медицина, 1985, с. 37.

5. Александров Н.Н., Савченко Н.Е. и др. Применение гипертермии и гипергликемии при лечении злокачественных опухолей, М.: Медицина, 1980, с. 53-72.

Формула изобретения

1. Способ общего разогрева организма, включающий введение человека в наркоз, разогревание горячей водой, отличающийся тем, что после наркоза проводят подготовку к разогреву последовательным вводом пиридоксина, гексаметилентетрамина, масляного раствора альфа-токоферола, углубляют наркоз вводом оксибутирата натрия и при разогревании дополнительно вводят гексаметилентетрамин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пиридоксин вводят внутривенно капельно в дозе 5 - 8 мг/кг массы тела.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что гексаметилентетрамин вводят внутривенно капельно или струйно в дозе 0,1 мл 40% раствора на кг массы тела, разбавив его 5%-ным раствором глюкозы, содержащим 30 - 40 ммоль хлористого калия.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что масляный раствор альфа-токоферола вводят подкожно в дозе 10 кг/кг массы тела.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что оксибутират натрия вводят в дозе 100 - 200 мг/кг массы тела.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при разогревании гексаметилентетрамин вводят внутривенно капельно или струйно в дозе 0,1 мл 40% раствора на кг массы тела, разбавив его 5%-ным раствором глюкозы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным N-(3-гидрокси-4-пиперидинил) (дигидро-2Н-бензопиран или дигидробензодиоксин) карбоксамида, обладающих ценными фармацевтическими свойствами, а именно активностью по стимулированию желудочно-кишечной перистальтики

Изобретение относится к способу борьбы с блохами у домашних животных и средству для предотвращения поражения домашних животных, прежде всего кошек и собак, с использованием в качестве активного начала производных 1-[N-(галоид-3-пиридилметил)]амино-1-амино- 2-нитроэтана общей формулы , где Гал обозначает галоген, как фтор, хлор, бром или йод; R1 обозначает водород, C1-C6-алкил или C3-C7-циклоалкил; R2 обозначает водород, C1-C6-алкил или C3-C7-циклоалкил и R3 обозначает водород или C1-C6-алкил

Изобретение относится к фармацевтической композиции на основе бензотиофенов и к применению последних для лечения или предупреждения остеопороза путем ингибирования разрежения кости

Изобретение относится к новым соединениям, имеющим фармакологическую активность, способу их получения и применения в качестве фармацевтических препаратов

Изобретение относится к новой несольватированной кристаллической форме 6-гидрокси-2-(4-гидроксифенил)-3-/4-(2-пиперидиноэтокси)бензоил/бензо[b] тиофенгидрохлорида, которая может применяться в качестве фармацевтически активного агента, фармацевтическая композиция

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и нефрологии

Изобретение относится к новым химическим соединениям с ценными свойствами, в частности к пиперидилметилзамещенным производным хромана общей формулы (I) где A водород или низший алкоксил, E водород, гидроксил, фенил или пиперидил, G фенил, не замещенный или замещенный галогеном и/или трифторметилом, феноксигруппа, замещенная трифторметилом, бензил, замещенный фенилкарбонил, аминокарбонил, при условии, что E не означает водород или гидроксид, когда G фенил, и их солям с неорганическими кислотами

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости

Изобретение относится к медицине, преимущественно к гинекологии
Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в анестезиологии, общей хирургии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, преимущественно к дерматологии, и может найти применение в лечении розовых угрей

Изобретение относится к медицине, а именно - к педиатрии, и может быть использовано при лечении перинатального поражения центральной нервной системы у новорожденных

Изобретение относится к радиобиологии и решает задачу повышения радиозащитного действия витамина E и увеличения продолжительности жизни облученных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения новой лекарственной формы альфа-токоферола, которое может быть использовано при различных авитаминозных заболеваниях, сахарном диабете, атеросклерозе, а также в косметологии, в ветеринарии в качестве кормовых добавок и инъекций

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии и касается способа аутотрансплантации селезеночной ткани после удаления селезенки

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии инфекционных болезней и может быть использовано для лечения больных брюшным тифом

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве
Наверх