Установка для изготовления медицинских салфеток

 

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для изготовления салфеток, используемых в качестве перевязочного материала при лечении открытых ран и ожогов. Установка состоит из двух модулей - модуля размотки и пропитки и модуля упаковки. Модуль размотки и пропитки содержит станину, на которой закреплены узлы: размотки полотна, пропитки полотна, сушки пропитанного полотна, разрезки и намотки пропитанного полотна. Модуль упаковки включает закрепленные на станине рулонодержатели для рулонов марли и упаковочного материала, механизм разрезки марли на салфетки с транспортером, механизм продольной сварки пакета, механизм поперечной сварки и отрезки пакета. Установка позволяет повысить производительность, удобство хранения и использования. 7 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для изготовления салфеток, используемых в качестве перевязочного материала при лечении открытых ран и ожогов.

Известно устройство для изготовления медицинских салфеток, содержащее узлы разрезки и пропитки материала (US, N 5256477, кл. B 32 B 5/16, 1993).

Известно устройство для изготовления хирургических тампонов, содержащее узел размотки полотна, узел пропитки и узел намотки пропитанного полотна (US, N 5041103, кл. A 61 F 13/15, 1991).

Известное устройство для изготовления хирургических тампонов, принятое в качестве прототипа, имеет ряд недостатков, заключающихся в том, что процесс изготовления недостаточно автоматизирован, что, в свою очередь, влечет за собой невысокую производительность, неудобство хранения готового материала в рулонах.

Технический результат, достигаемый при использовании предложенного изобретения, заключается в повышении производительности, удобстве хранения и использования.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для изготовления медицинских салфеток, содержащая узел размотки полотна, узел пропитки полотна и узел намотки пропитанного полотна, снабжена узлами сушки и разрезки пропитанного полотна и модулем упаковки, включающим рулонодержатели для полотна и упаковочного материала, механизм разрезки пропитанного полотна на салфетки с транспортером, механизмы продольной и поперечной сварки упаковочного материала и отрезки пакета.

На фиг.1 изображен модуль размотки и пропитки полотна (марли); на фиг.2 - модуль упаковки, вид спереди; на фиг.3 - модуль упаковки, вид сбоку; на фиг.4 - рулонодержатель для марли (упаковочного материала); на фиг.5 - механизм разрезки; на фиг.6 - механизм поперечной сварки и отрезки пакета; на фиг.7 - механизм произвольной сварки.

Установка для изготовления медицинских салфеток состоит из двух модулей: модуля размотки и пропитки и модуля упаковки.

Модуль размотки и пропитки содержит станину 1, на которой закреплены узел размотки 4 полотна, например марли, узел пропитки 8 полотна, узел сушки 10 пропитанного полотна, узел резки 14 пропитанного полотна, электрооборудование, пульт управления 2 и бункер 3 для рулонов полотна.

Узел размотки 4 включает выравнивающий ролик 6 и выравнивающий механизм 7.

В состав узла пропитки 8 входят блок заправочных емкостей 5 и отжимные валы 9.

Узел сушки 10 содержит вентилятор 11, блок трубчатых электронагревателей (ТЭНов) 12 и вытяжную трубу 13.

Узел резки 14 включает расширитель полотна 15, тяговый вал 16, вал дисковых ножей 17, формирователь складывания полос 18, шпулечный вал 19 и шпулю 20 с рулоном.

Модуль упаковки включает закрепленные на станине 21 рулонодержатель марли 22, рулонодержатель упаковочного материала 23, механизм разрезки марли 24 по размеру салфетки, механизм продольной сварки 25 пакета, механизм поперечной сварки и отрезки 26 пакета, конвейер 27, пульт управления 28 и ограждение 29.

Рулонодержатели 22, 23 для марли и упаковочного материала состоят из корпуса 30, ролика натяжного 31, ролика направляющего 32, тормоза 33, датчика 34 наличия упаковочного материала и позиционного датчика 35 метки.

Механизм разрезки марли 24 по размеру салфетки включает корпус 36, верхний барабан 37 с ножами, нижний барабан 38 с прокладками, тянущие ролики 38 транспортера и натяжные ролики 40.

Механизм поперечной сварки и отрезки пакета 26 содержит корпус 41, нагреватель 42, верхний барабан с ножом 43, нижний барабан с прокладкой 44 и сваривающие губки 45.

Механизм продольной сварки пакета 25 включает нагреватель 42, блок электромеханический 46, корпус 47, верхний барабан 48, сваривающие ролики 49, нижний барабан 50.

Работа установки происходит следующим образом.

Рулон марли загружается в бункер 3, его конец заправляется в узел размотки 4, укладывается под поднятую крышку узла пропитки 8, проводится под поднятую крышку узла сушки 10 вокруг тягового вала 16 узла резки 14 под приподнятым валом дисковых ножей 17. Заправочные емкости 5 заполняются раствором для пропитки марли, например, раствором гиалуроновой кислоты, подаваемым в узел пропитки 8. Опускается крышка узла сушки 10, опускается вал дисковых ножей 17 на полотно марли. Перед узлом пропитки 8 делается отметка красящим веществом, обозначающая начало пропитанного полотна.

С пульта управления 2 включаются вентилятор 11 и ТЭНы 12, производится ручная протяжка полотна через механизм разрезки марли 24, каждое из трех полученных полотен заправляется в формирователь складывания полос 18 и вытягивается до появления отметок на границе пропитанного полотна. Непропитанная часть отрезается. Концы пропитанных полотен заправляются в зажимы шпуль 20, одетых на шпулечный вал 19, и с пульта управления 2 включается двигатель протяжки. От двигателя через редуктор и систему клиноременных передач вращение передается на тянущий ролик узла размотки 4, отжимные валы 9 и тяговый вал 16 узла резки 14. Вращение шпулечного вала 19 осуществляется через вариатор.

После намотки на шпули 20 трехслойная марля устанавливается на рулонодержатели для марли 22 и заправляется под первую пару тянущих роликов механизма разрезки 24 марли на салфетки (по ширине). Упаковочный материал с верхнего и нижнего рулонодержателей 23 заправляется под ролики механизма продольной сварки 25 пакета.

После включения электропривода механизма продольной сварки 25 начинается движение упаковочного материала и марли. При прохождении метки упаковочного материала через позиционный датчик 35 последний вырабатывает импульс, по которому включается электропривод механизма разрезки марли 24. Барабан 37 с ножами совершает полуоборот и отрезает салфетку.

Отрезанная салфетка подается тянущими роликами 39 транспортера в пространство между сваривающими роликами 49 между верхней и нижней лентами упаковочного материала. После прохождения через сваривающие ролики 49 механизма продольной сварки 25 салфетка оказывается в рукаве из упаковочного материала.

В своем дальнейшем движении рукав проходит между верхним барабаном с ножом 43 и нижним барабаном с прокладкой 44 механизма поперечной сварки и отрезки 26 пакета. При вхождении метки упаковочного материала в зону поперечной сварки барабаны 43 и 44 совершают полуоборот, при этом рукав пережимается постоянно нагретыми ножом и прокладками, сваривается и одновременно отрезается готовый пакет с салфеткой.

Далее пакет с салфеткой поступает на конвейер.

Установка позволяет изготавливать салфетки различных размеров.

Формула изобретения

Установка для изготовления медицинских салфеток, содержащая узел размотки полотна, узел пропитки полотна и узел намотки пропитанного полотна, отличающаяся тем, что она снабжена узлами сушки и разрезки пропитанного полотна и модулем упаковки, включающим рулонодержатели для полотна и упаковочного материала, механизм разреза пропитанного полотна на салфетки с транспортером, механизмы продольной и поперечной сварки упаковочного материала и отрезки пакета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованным абсорбентным элементам, включающим смесь волокнистого материала и абсорбентной полимерной композиции в виде частиц

Изобретение относится к способу изготовления каландрированной влагопоглощающей панели, содержащей в качестве материала торфяной мох (сфагнум), пригодный для использования в качестве абсорбирующей основы (сердцевины) в абсорбирующих изделиях одноразового пользования, таких как: гигиенические салфетки, тампоны, пеленки, короткие подштанники (трусы), мочеабсорбирующие прокладки (тампоны и тому подобное)

Изобретение относится к усовершенствованным корпускулярным, абсорбирующим полимерным композициям

Изобретение относится к способам изготовления одноразовых предметов одежды, а также к самим одноразовым предметам одежды, примерами которых могут служить: одноразовое нижнее белье для детей (например, детей, начинающих ходить) или взрослых, а также одноразовые трусы, используемые с менструальными принадлежностями, например, тампонами или гигиеническими салфетками
Изобретение относится к медицине и предназначено для энергоинформационного воздействия на определенную зону тела

Изобретение относится к поглощающим структурам, используемым в поглощающих изделиях однократного применения, таких, как пеленки, прокладки для взрослых

Изобретение относится к гигиеническим салфеткам, прикрепляемым к белью

Изобретение относится к получению абсорбирующих пенистых материалов для использования в качестве абсорбирующих изделий, в частности пеленок, которые абсорбируют и удерживают водные жидкости, выделяемые организмом

Изобретение относится к системам застежки для одежды одноразового использования

Изобретение относится к проницаемым пленкам и проницаемым тканеподобным пленочно-нетканым композиционным материалам, а также к способу их получения

Изобретение относится к одноразовому абсорбирующему изделию, содержащему усовершенствованный скрепляющий язычок
Наверх