Способ вспомогательного кровообращения и устройство для его реализации

 

Использование: в медицине для регионарного вспомогательного кровообращения. Сущность изобретения: согласно способу вспомогательного кровообращения и устройства для его реализации под манжеты непосредственно на конечность надевают нерастягивающийся тканевый чулок, затем в каждую секцию манжеты, начиная с проксимальной, сверху вниз, последовательно подают сжатый воздух под давлением 130-150 мм рт. ст. до заполнения последней секции, причем при наполнении каждой последующей секции давление в предыдущей сбрасывают до 10-0 мм рт. ст., после чего осуществляют сброс давления в последней секции до 50-40 мм рт. ст., далее процесс повторяется в обратном порядке, соответственно с дистального в проксимальный отделы конечности, сверху вниз при длительности цикла возрастания давления каждой секции сверху вниз 5-20 с, при волне давления сверху вниз 5-20 с, а при волне давления снизу вверх длительности цикла 20-60 с, а при волне давления снизу вверх длительность цикла 40-60 с продолжительности сеанса 40-70 мин 1 раз в день ежедневно в течение 4-6 недель. Устройство состоит из секций пневмоманжет 1-6, создающих пневмомеханическое давление на нижнюю конечность 17, аппарата пневмокомпрессии 13, состоящего из электронного блока управления 12, электродвигателя 15 и пневмокомпрессора 16, обеспечивающего подачу сжатого воздуха в секции пневмоманжет 1-6. Имеются нерастягивающиеся тканевые чехлы 7, 8, один из которых надевается непосредственно на нижнюю конечность, а другой 8 - на наружную часть манжет, являясь силовым чехлом. Пневмоманжеты, состоящие из секций 1-6, растягиваются, располагаются вокруг нижней конечности. Работу секций осуществляет блок управления 9, состоящий из электропневмоклапанов 10 и электропроводки 11, соединенной с аппаратом пневмокомпрессии 13. Аппарат пневмокомпрессии 13 соединен с блоком управления и секциями 9 пневмоманжет 1-6 с помощью шланга 14 для подачи воздуха. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Известен способ вспомогательного кровообращения нижних конечностей путем наложения на них жгута и многосекционных манжет, наполнения их воздухом и создания волны давления [1].

Однако недостатком этого способа является малая эффективность артериального и венозного кровотока за счет депонирования крови в периферических участках конечности.

Известно устройство для увеличения кровообращения, содержащее многосекционные манжеты с источником сжатого воздуха [1].

Однако данное устройство для движения волны давления в дистальном направлении не обеспечивает увеличения артериального кровотока и не исключает депонирование крови в периферических участках конечности.

Цель изобретения - увеличение артериального и венозного кровотока за счет исключения депонирования крови в периферических участках конечности при движении волны давления в дистальном направлении.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу вспомогательного кровообращения и устройства для его реализации под манжеты непосредственно на конечность надевают нерастягивающийся тканевый чулок, затем в каждую секцию манжеты, начиная с проксимальной, сверху вниз, последовательно подают сжатый воздух под давлением 130 - 150 мм рт.ст. до заполнения последней секции, причем при наполнении каждой последующей секции давление в предыдущей сбрасывают до 10 - 0 мм рт.ст., после чего осуществляют сброс давления в последней секции до 50 - 40 мм рт.ст., далее процесс повторяется в обратном порядке, соответственно с дистального в проксимальный отделы конечности, снизу вверх, при длительности цикла возрастания давления каждой секции сверху вниз 5 - 20 с, при волне давления сверху вниз 5 - 20 с, а при волне давления снизу вверх длительность цикла 20 - 60 с, продолжительности сеанса 40 - 70 мин 1 раз в день ежедневно в течение 4 - 6 недель.

На фиг. 1 представлена общая схема устройства для вспомогательного кровообращения; на фиг. 2 - схема тканевого чулка с застежками в профиль и в анфас; на фиг. 3 - циклограмма работы устройства.

Устройство состоит из секций пневмоманжет 1 - 6, создающее пневмомеханическое давление на нижнюю конечность 17, аппарата пневмокомпрессии 13, состоящего из электронного блока управления 12, электродвигателя 15 и пневмокомпрессора 16, обеспечивающего подачу сжатого воздуха в секции пневмоманжет 1 - 6. Имеются нерастягивающиеся тканевые чехлы 7, 8, один из которых 7 надевается непосредственно на нижнюю конечность, а второй 8 - на наружную часть манжет, являясь силовым чехлом. Пневмоманжеты 1 - 6, состоящие из секций 1 - 6, растягиваются, располагаясь вокруг нижней конечности. Работу секций осуществляет блок управления 9, состоящий из электропневмоклапанов 10 и электропроводки 11, соединенной с аппаратом пневмокомпрессии 13. Аппарат пневмокомпрессии 13 соединен с блоком управления работой секций 9 и секциями пневмоманжет 1 - 6 с помощью шланга для подачи воздуха 14.

Нерастягивающийся тканевый чулок представлен на фиг.2 (а - профиль; б - анфас). Тканевый чулок 1 снабжен лентой с петлями 2, стягивающим шнурком 3 и молнией 4.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

На конечность 17 надевают тканевый чулок 8, подгоняют его с помощью шнуровки 3 и молнии 4 (фиг.2). Манжеты 1 - 6 соединяют с источником сжатого воздуха - аппаратом пневмокомпрессии 13 и электропроводкой 11. После чего включают в работу аппарат пневмокомпрессии 13. Сжатый воздух от компрессора 16 поступает к электропневматическим клапанам 10, которые по программе электроблока управления электропневмоклапанами 12 подают сжатый воздух в секции 1 - 6 пневмоманжеты.

Наполнение секций пневмоманжеты сжатым воздухом происходит последовательно, начиная с проксимальной секции, т.е. самой ближней к туловищу. Сжатый воздух подают в проксимальные секции 6 - 5 под давлением 130 - 150 мм рт.ст. в течение 5 - 20 с, после чего одновременно стравливают давление воздуха 10 - 0 мм рт.ст. в предыдущей секции 6 и наполняют сжатым воздухом последующую секцию 4 до 130 - 150 мм рт.ст. Следующий цикл повторяется до дистальной секции 1, стравливая давление воздуха в каждой предыдущей секции до 10 - 0 мм рт.ст., и выдерживается в течение заданного времени 5 - 20 с. Сброс давления в последней дистальной секции 1 осуществляется до 50 - 40 мм рт.ст. В последующем процесс повторяется в обратном порядке.

Пример 1. Больной Е., 53 года поступил в клинику с диагнозом: облитерирующий эндартериит нижних конечностей II ст. Жалобы на боли в голенях, особенно правой, при ходьбе. Без болей может пройти не более 300 - 400 м. Эти явления отмечаются в течение последних 5 лет.

Объективно: кожа голеней бледная, холодная, венозный рисунок не выражен. Пальпаторно - пульсация на бедренной артерии сохранена, на подколенной и артериях стопы резко снижена.

Больному проведен курс пневмомассажа. Под манжеты непосредственно на конечность надевали нерастягивающийся тканевый чулок, затем в каждую манжету, начиная с проксимальной, сверху вниз, последовательно подавали сжатый воздух под давлением 130 мм рт.ст. до заполнения последней секции, причем при наполнении каждой последующей давление в предыдущей сбрасывали до 10 мм рт. ст. , после чего осуществляли сброс давления в последней секции до 50 мм рт.ст.

Далее процесс повторялся в обратном порядке, соответственно с дистального в проксимальный отделы конечности, снизу вверх, при длительности цикла возрастания давления каждой секции сверху вниз 5 с, при волне давления сверху вниз 5 с, а при волне давления снизу вверх длительность цикла составляла 20 с продолжительностью сеанса 40 мин 1 раз в день, ежедневно в течение 4 недель.

После проведения вспомогательного кровообращения по указанной методике отмечалось потепление кожи голеней, боли практически исчезли.

При термографии до начала лечения отсутствовало изображение большого пальца правой стопы ("тепловая ампутация"), на левой - изображение остальных отделов стопы и голени представлено коричневыми, оранжевыми и красными цветами, что свидетельствовало о снижении инфракрасного излучения.

После проведения процедуры появилось термографическое изображение большого пальца правой стопы, изображение остальных отделов представлено спектром красных, фиолетовых и зеленых тонов, лишь отдельные участки стопы сохраняют коричнево-желтые цвета.

Данные термографии свидетельствуют о повышении температуры кожи голеней и стоп и улучшении кровотока после процедуры.

Пример 2. Больной К., 46 лет поступил в клинику с диагнозом: облитерирующий эндартериит нижних конечностей II ст. Жалобы на боли к голенях, особенно правой, при ходьбе. Без болей может пройти не более 500 м. Эти явления отмечаются в течение последних 7 лет.

Объективно: кожа голеней бледная, холодная, венозный рисунок не выражен. Пальпаторно - пульсация на бедренной артерии сохранена, на подколенной и артериях стопы резко снижена.

Больному проведен курс пневмомассажа. Под манжеты непосредственно на конечность надевали нерастягивающийся тканевой чулок, затем в каждую манжету, начиная с проксимальной, сверху вниз, последовательно подавали сжатый воздух под давлением 150 мм рт.ст. до заполнения последней секции, причем при наполнении каждой последующей давление в предыдущей сбрасывали до 0 мм рт.ст., после чего осуществляли сброс давления в последней секции до 40 мм рт.ст.

Далее процесс повторялся в обратном порядке, соответственно с дистального в проксимальный отделы конечности, снизу вверх, при длительности цикла возрастания давления каждой секции сверху вниз 20 с, при волне давления сверху вниз 5 с, а при волне давления снизу вверх длительность цикла составляла 60 с продолжительностью сеанса 70 мин 1 раз в день, ежедневно в течение 6 недель.

После проведения вспомогательного кровообращения по указанной методике отмечалось потепление кожи голеней, боли фактически исчезли.

При термографии до начала лечения отсутствовало изображение большого пальца правой стопы ("тепловая ампутация"), на левой - изображение остальных отделов стопы и голени представлено коричневыми, оранжевыми и красными цветами, что свидетельствовало о снижении инфракрасного излучения.

После проведения процедуры появилось термографическое изображение большого пальца правой стопы, изображение остальных отделов представлено спектром красных, фиолетовых и зеленых тонов, лишь отдельные участки стопы сохраняют коричнево-желтые цвета.

Применение продольной сегментарной реографии до и после процедуры, увеличение амплитуды основной волны, реографический индекс и показатель электропроводности также демонстрировали изменения, свидетельствующие об улучшении кровонаполнения голени.

Таким образом, предложенный способ пневмомассажа конечности способствует улучшению кровотока в нижних конечностях при облитерирующем эндартериите.

Формула изобретения

1. Способ регионарного вспомогательного кровообращения нижних конечностей путем наложения на конечность пациента многосекционных манжет, наполнения их воздухом и создания волны давления, отличающийся тем, что дополнительно под манжеты, непосредственно на кожу конечности, надевают нерастягивающийся тканевый чулок, затем в каждую секцию манжеты, начиная с проксимальной, сверху-вниз последовательно подают сжатый воздух под давлением 130 - 150 мм рт. ст., причем при наполнении каждой последующей секции давление в предыдущей сбрасывают до 10 - 0 мм рт.ст. до заполнения последней секции, после чего осуществляют сброс давления в последней секции до 50 - 40 мм рт. ст. , далее процесс повторяется в обратном порядке при давлении в секциях 40 - 50 мм рт.ст. с дистального в проксимальный отделы конечности снизу-вверх, при длительности цикла давления в каждой секции сверху-вниз 5 - 20 с, а при волне давления снизу вверх длительность цикла 20 - 60 с при продолжительности сеанса 40 - 70 мин один раз в день ежедневно в течение 4 - 6 недель.

2. Устройство вспомогательного кровообращения, содержащее многосекционные манжеты, соединенные с источником давления рабочей среды, и тканевый чулок, надеваемый непосредственно на конечность под манжету, отличающееся тем, что чулок выполнен нерастягивающимся.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что он снабжен молнией для удобства надевания и шнуровкой для плотной подгонки чулка на ноге.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для водовоздушного массажа
Изобретение относится к физиотерапии, а точнее к средствам для пневмомассажа, и может найти применение при компенсации нарушений кровотока у космонавтов, как профилактическое и лечебное средство при заболеваниях, связанных с хронической венозной недостаточностью (тромбофлебит, варикозная болезнь), а также одним из компонентов лечения ДЦП и релаксации, лечения травм и избирательного усиления мышц у спортсменов, артистов балета и т.д

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения
Изобретение относится к медицине, а именно - к сексопатологии, и может быть использовано для физиотерапевтического лечения эректильной формы импотенции, отягощенной в различной степени атрофией полового члена
Изобретение относится к медицине, конкретнее к устройствам для проведения лечебного, спортивного и гигиенического гидромассажа

Изобретение относится к медицине, спортивной медицине, средствам личной гигиены и профилактики заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водного массажа в ванной

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа, и может быть использовано для лечения остеохондрозов, посттравматических контрактур, нервной системы и др

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для подготовки и реабилитации животных в соревнованиях
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, логопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при диабетической ангиопатии и при окклюзии магистральных артерий и брюшного отдела аорты
Изобретение относится к медицине, ортопедии

Изобретение относится к медтехнике, а именно к гидромассажерам, применяемым для косметического и лечебного массажа
Наверх