Лечебная парильня п.андреева для русской бани

 

Изобретение предназначено для объемного теплового воздействия на тело человека горячей паровоздушной средой, принудительно обогащенной кислородом и озоном, и может быть использована в строительстве и реконструкции русских бань. Устройство содержит раздевалку 1, мыльню 2, парильню 3, помещение 4 для баллонов, полок 5 и ступени 6, баллоны 7 с кислородом и озоном и аппаратуру регулирования, трубопроводы 8, форсунок 9, электровентиляторы 10, парогенератор 11, дверь 12, скамейки 13, кабины 14, душевые распылители 15. Поток паровоздушной среды, готовится следующим образом. Парогенератор 11 непрерывно подает в парильню "сухой" пар, расположенные выше парогенератора форсунки 9 нагнетают кислород и озон в пар при помощи трубок 8 из баллонов 7. Все перешивается и вентиляторами 10 подается вдоль полка. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для строительства и реконструкции бань: коммунальных, семейных и бань специального назначения.

Известна русская баня, содержащая раздевалку, мыльню и парильню. В парильне имеются потолок со ступенями, печь-каменка или парогенератор.

Регулярно моющиеся в бане люди (в коммунальной бане - это большие группы) в большинстве всегда парятся. Для этого они заходят в парильни, где имеется горячая паровоздушная среда и парятся сидя, лежа или стоя на полке вениками, например дубовыми, березовыми и др., которыми легко бьют себя, трут или прикладывают к своему телу, родственников или друзей попеременно по всем частям тела.

К недостаткам русской бани, оснащенной современной парильней, относятся: во-первых, помещение парильни изолировано от наружной атмосферы с тем, чтобы создать и удерживать высокую температуру паровоздушной среды, чтобы люди парились. Но при этом в горячей паровоздушной среде резко снижается содержание кислорода за счет интенсивного дыхания людей и вытеснения его разогретым паром из парильни наружу. Парящиеся люди практически дышат легкими и кожей горячим паром и через несколько минут у них наступает удушье (не хватает воздуха, как на вершинах гор), учащенно работает сердце, у людей часто бывает головокружение и они даже теряют сознание. Из-за этого люди вынуждены выходить из парильни, еще не прогревшись, и повторяют эту процедуру несколько раз, так и не достигая желаемого результата; во-вторых, люди парятся вениками и не могут воздействовать ими одновременно на все части тела и резко повысить температуру, включая и внутренние органы. То есть парильни в русской бане не обеспечивают равномерное и глубокое прогревание до высоких температур всего тела человека, наиболее полезных для здоровья и гибельных для болезнетворных вирусов, микробов и бактерий, живущих в теле человека (см. Васичкин В.И. Справочник по массажу. Л.: Медицина. Ленинградское отд. 1990, с.158-162; авт.св. СССР N1732990, кл. A 61 H 33/06, 15/05/92/ Бюл. 18).

Известно также устройство для нагрева воздуха, подаваемого в парильню, содержащее теплоизолированный корпус, теплообменник, ионизационную камеру грушевидной формы с электронагревателями, в камеру подается кислород. При работе кислород очень сильно нагревается и вместе с горячим воздухом подается в парильню.

Однако это устройство также имеет недостатки: во-первых, кислород нагретый, свыше 200oC, резко повышает свою химическую активность и окисляет водород, окись углерода, азот и железо, в результате чего в парильню его с нагретым воздухом поступает очень мало; во-вторых, устройство сложное в конструктивном отношении и дорогое при строительстве (см. авт.св. СССР N 842351, кл. 24 H 7/06, 1981; патент России N 2007984, кл. A 61 H 33/06, 1994).

Цель изобретения - повышение эффективности устройства парения и устранение отрицательных воздействий горячего пара на органы дыхания, сердечно-сосудистую, лимфатическую, костно-мышечную и нервную системы парящегося человека.

Поставленная цель достигается тем, что в пар парильни принудительно подается из баллонов при помощи трубопроводов и форсунок кислород и озон, а баллоны с аппаратурой регулирования давления и расхода газов расположены в другом помещении. Это дает возможность повысить содержание и регулировать в горячей (с температурой 110 - 180oC) паровоздушной среде парильни содержание кислорода от 1,5 до 10 раз по сравнению с наружной атмосферой, а озона 0,01 - 0,3 раз по сравнению с поданным кислородом. Там же у парогенератора и форсунок расположены по вертикали 2 - 3 электровентилятора в один или несколько рядов с возможностью их поворота на угол до 30o влево и вправо и регулирования оборотов как одного, так и группы и нагнетать паровоздушную среду для создания объемного парения со скоростью 2 - 15 м/с вдоль полка на людей. В такой среде парящийся человек никогда не будет задыхаться, как в современных парильнях, у него будет возможность хорошо прогреть все тело, включая и внутренние органы, за счет захода в парильню несколько раз и с использованием традиционных веников. С избытком кислорода и озона обменные физиологические и химические реакции проходят интенсивно и глубоко, чтобы очищать организм от всех шлаков. Это дает возможность человеку избавиться от многих трудноизлечимых болезней таких, как, например, СПИД, сифилис, диабет, туберкулез и др., а также кожных, лимфатических, сердечно-сосудистых, костно-мышечных и нервных заболеваний.

На фиг. 1 изображено устройство, вид в плане русской бани; на фиг. 2 - продольный разрез парильни, вид А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - поперечный разрез парильни, вид Б-Б на фиг. 1.

Устройство состоит из раздевалки 1, мыльни 2, парильни 3, помещения 4 для баллонов, полка 5 и ступеней 6, баллонов 7 с кислородом и озоном и аппаратура регулирования, трубопроводов 8, форсунок 9, электровентиляторов 10, парогенератора 11, дверей 12, скамеек 13, душевых кабин 14, душей 15, колон 16, шкафов 17.

Работает устройство следующим образом для людей, пришедших в русскую баню.

В раздевалке 1 люди снимают одежду и кладут ее в шкафы 17 и в мыльне 2, набрав воды из кранов 16, моются на скамейках 13. Желающие заходят в парильню 3, поднимаются по ступеням 6 на полок 5, где уже имеется поток паровоздушной среды. Готовится эта среда следующим образом. Парогенератор 11 непрерывно подает в парильню "сухой" пар, а выше него расположены форсунки 9, по которым из баллонов 7 по трубам 8 подается кислород и озон. Все перемешивается и электровентиляторами 10 подается вдоль полка 5 на всех людей, находящихся там. Горячая паровоздушная среда, обогащенная кислородом и озоном со всех сторон одновременно, обдувает тела людей - идет процесс парения. Тело каждого человека хорошо прогревается и насыщается кислородом и озоном. От высокой температуры, кислорода и озона все болезнетворные вирусы, микробы и бактерии будут "сгорать". По окончании сеанса парения необходимо искупаться под теплым душем 15 в кабинах 14. Потом отдых и мытье. Если есть желание и хорошее самочувствие, парение можно повторить несколько раз, не опасаясь удушенья и усиленной работы сердечно-сосудистой системы.

Экономическая эффективность устройства заключается в том, что оно конструктивно простое и дешевое в строительстве и эксплуатации, им могут оснащаться русские бани, что позволит миллионам людей избавиться от тяжелых болезней. Кислород и озон производится в любом количестве.

Формула изобретения

Лечебная парильня для русской бани, включающая раздевалку, мыльню, парильню с полком и ступенями и парогенератор "сухого" пара, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности устройства и объемного парения людей и устранения отрицательных воздействий горячей паровоздушной среды на органы дыхания, сердечно-сосудистую, лимфатическую, костно-мышечную и нервную системы парящегося человека над парогенератором для принудительной подачи в горячий пар с температурой 110 - 180oC кислородозоновой смеси, установлена группа форсунок, соединенных трубопроводом с баллонами кислорода и озона с регулирующей аппаратурой, расположенными в другом помещении, при этом объем кислорода подается в пар в 1,5 - 10 раз больше, чем его содержится в атмосфере, озона - в 0,1 - 0,3 раза по отношению поданного кислорода, а зона объемного парения создается электровентиляторами, установленными на полке у форсунок по вертикали от 2 до 4 штук и от одного и более рядов, принудительно подают паровоздушную среду на людей со скоростью 2 - 15 м/с, направление потока регулируется поворотом электровентиляторов на угол до 30o влево и вправо.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению бензолом и его производными в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к банно-прачечному оборудованию и предназначено для помывки людей в полевых условиях

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому бензоловому отравлению в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий

Минибаня // 2106132
Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам, в частности к устройствам для воздействия тепла на тело человека

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено в качестве устройства для получения горячего воздуха или пара в банях и саунах

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для проведения бальнеотерапевтических процедур, может быть использовано в любых лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиеническим и лечебным устройствам

Парильня // 2089160

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для проведения бальнеотерапевтических процедур, может быть использовано в любых лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях

Изобретение относится к медицине, курортологии, в частности к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим системам, в составе с гидравлическим лазерным душем, применяемым для реабилитации и лечения в поликлиниках и больницах для восстановления и профилактики в центрах реабилитации, косметических салонах, санаториях, пансионатах, гостиничных комплексах, респектабельных массажных саунах, банях, ванных и душевых комнатах жилых домов

Изобретение относится к средствам для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей человека, а именно к устройству сухой сауны

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для лечения шейно-грудного остеохондроза с пролабированием или грыжей дисков
Изобретение относится к медицине, ревматологии, физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к санитарно-профилактическим устройствам, парильням, баням и саунам

Изобретение относится к медицине, в частности валеологии, и касается повышения функционального резерва организма человека
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, кардиологии
Наверх