Способ лечения расстройств центральной нервной системы

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения расстройств центральной нервной системы. Способ позволяет повысить эффективность лечения. Для этого больным с хроническим энцефалитом производят ксенотрансплантацию донорской эмбриональной мозговой ткани. Для имплантации используют ткань голубоватого пятна лабораторного млекопитающего в объеме 15-25 мг, которую дистантно имплантируют под кожу в области 5-6 межреберья.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ксеноимплантации эмбриональной мозговой ткани, и может быть использовано для лечения больных неврозами и неврозоподобными, рассеянным склерозом, энцефалитами, болезнью Паркинсона, с последствиями радиационных воздействий и перенесенных черепно-мозговых травм, с вегето-сосудистыми дистониями, с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманиями и т.п.

Известен способ лечения расстройств центральной нервной системы путем имплантации реципиенту донорской эмбриональной мозговой ткани (см. Выстронь И. П. , Отеллин В.А., Структурные основы коррекции нарушенных функций мозга трансплантацией диссоцированной эмбриональной нервной тканью. Физиологический журнал им. Сеченова, т.81, N 4, 1995 г., с. 91-94). Данный способ характеризуется достаточной сложностью, что ограничивает его функциональные возможности, при этом не исключено привнесение побочных эффектов.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ лечения расстройств центральной нервной системы путем ксенотрансплантации реципиенту донорской эмбриональной мозговой ткани (см. Савельев С.В., Лебедев В.В. и др, Трансплантация дистальной и ксеногенной нервной ткани при болезни Паркинсона, журнал "Бюллетень экспериментальной биологии и медицины.- М.: Наука, 1994 г., N 4, с. 369-371). Для восстановления функций мозга пациента используют смесь человеческих фетальных и ксеногенных тканей, что дает наиболее значимый результат при лечении паркинсонизма, однако в других случаях такое сочетание может быть неэффективно.

Изобретение направлено на создание простого в реализации, эффективного способа лечения расстройств центральной нервной системы преимущественно у больных хроническим энцефалитом, путем имплантации эмбриональной мозговой ткани, исключающего проявление нежелательных побочных действий.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе лечения расстройств центральной нервной системы путем ксенотрансплантации реципиенту донорской эмбриональной мозговой ткани, согласно изобретению, у больных с хроническим энцефалитом для имплантации используют ткань голубоватого пятна (locus cereleus) лабораторного млекопитающего в объеме 15-25 мг, которую дистантно имплантируют под кожу в области 5-6 межреберья.

Выбор в заявленном способе для конкретной патологии центральной нервной системы указанной ткани соответствующих участков ксенотрансплантата эмбрионального мозга лабораторных млекопитающих обеспечивает возможность активации процессов общей и избирательной адаптации, возмещение дефектов мозговой ткани и выполнение дефицита эндогенных биологических регуляторов. При этом подкожная ксеноимплантация, эффект действия которой на мозг происходит за счет восходящей периферической афферентации и возможности прохождения непосредственно продуцируемых веществ в гипоталамус, проста в реализации, исключает побочные эффекты и осложнения в мозгу (избыточный рост трансплантанта, рубцевание и т.д.).

Кроме того, трансплантат при реализации заявленного способа в нативном варианте может быть использован в течение 6 часов (от донора к реципиенту) после его извлечения из эмбриального мозга лабораторного млекопитающего, что не требует специальных условий обработки и хранения. Необходимо подчеркнуть, что при дистантной ксеноимплантации, согласно изобретению, исключается угроза генетических модификаций, передачи особо опасных инфекций (СПИД, вирусный гепатит и т.д.). Дистантная ксеноимплантация эмбриональных мозгоспецифических тканей была произведена 10 больным с хроническими энцефалитами, при этом положительный терапевтический эффект подтверждается данными клинико-психологических исследований, ЭЭГ, РЭГ, биохимических исследований, нежелательных и побочных действий не обнаружено.

Заявленный способ лечения расстройств центральной нервной системы реализуется следующим образом.

Пример. Б-ной Л-о, 58 лет. Диагноз : хронический энцефалит с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу с регионарной височной гипертонией, ликворной гипертензией подкорково-стволовой локализации с астенодепрессивным синдромом.

В неврологическом статусе: паралич конвергенции, парез взоров вверх с диплопией, мимический парез 7 пары черепных нервов слева, непостоянный статический тремор рук, ригидность мышц рук и ног, гиперрефлексия ног, вялые брюшные рефлексы, рефлекс Штрюмпеля слева. Общая болевая гиперрефлексия. РЭГ - гипертонус по атеросклератическому типу с нарушением микроциркуляции. На ЭЭГ - диффузные пароксизмы биопотенциалов сложной структуры на фоне уплощенной кривой, свидетельствующие об ирритации срединных структур мозга. Эти изменения в неврологическом статусе явились показателями для использования в лечебном процессе способа дистантной имплантации.

Под местным наркозом в стерильных условиях была произведена имплантация под кожу в области 5-6 межреберья голубоватого пятна (locus cereleus) эмбрионального мозга лабораторного млекопитающего в массе 20 мг. После первой дистантной ксеноимплантации в первые 2-3 дня отмечалось обострение всех видов чувствительности, усилие гиперрефлексии, повышение температуры до 37,5 - 37,7oC. К 7-му дню обнаружено общее улучшение тонуса центральной нервной системы: ускорение моторики, улучшение координации, улучшение мимики, повышение физической выносливости; болевые сосудистые приступы стали непродолжительными, появилась функциональная асимметрия в кровенаполнении сосудов головного мозга.

После второй ксеноимплантации (спустя 29 дней) изменения в неврологическом статусе свидетельствовали о четкой положительной динамике показателей и отражали повышение общего тонуса центральной нервной системы.

После третьей ксеноимплантации (спустя полтора месяца после второй) отмечено значительное улучшение неврологического статуса: улучшение общего состояния больного, моторики (ускорение движений, повышение физической выносливости), оживление мимики, улучшение эмоциональной выразительности модуляции голоса; облегчение и ускорение интеллектуального процесса, облегчение импровизационного стиля сочинения смыслового текста; появление колебаний энергии и астении; распад единого болевого приступа на короткие, небольшой интенсивности, чередующиеся с астенией и нормальным самочувствием; повышение реактивности к рефлекторным воздействиям на височные болевые точки; обострение метеотропной реактивности, возрастание интереса к людям, событиям, информации; улучшение сна, "появление снов производственного характера"; значительно уменьшилась депрессия, реже и значительно слабее стали гипертонические кризы, которые больной мог сам купировать.

Таким образом, произошла четкая дестабилизация паталогического процесса, возросла физиологическая активность вообще, ее отдельные проявления - моторика, память, эмоции, процессы сна, реактивность. Стабильный эффект улучшения нервного здоровья после третьей дистантной ксеноимплантации голубоватого пятна.

Формула изобретения

Способ лечения расстройств центральной нервной системы путем ксенотрансплантации реципиенту донорской эмбриональной мозговой ткани, отличающийся тем, что у больных с хроническим энцефалитом для имплантации используют ткань голубоватого пятна (locus cereleus) лабораторного млекопитающего в объеме 15 25 мг, которую дистантно имплантируют под кожу в области 5 - 6 межреберья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения больных хроническим пиелонефритом (ХП)

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и может быть использовано при лейкозе у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и невропатологии

Изобретение относится к производству лекарственных препаратов, применяемых в медицинской практике, и касается получения препаратов из предстательной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и касается лечения хронического невынашивания беременности при заболеваниях надпочечников
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и касается лечения больных хроническим простатитом
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран, ожогов, трофических язв и т.п

Изобретение относится к производству лекарственных препаратов, применяемых в медицинской практике, и касается способа получения препаратов из животного сырья

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности, к лечению инфекционных болезней животных и человека, сопровождающихся энцефалитами

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано при лечении нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения препаратов гидролизатов мозговой ткани

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения материала для склеропластики

Изобретение относится к медицине и касается способа получения биологически активных веществ из сырья животного происхождения, обладающих антиандрогенной и антиэкстрогенной активностью
Изобретение относится к ветеринарной медицине и может использоваться для получения других биостимулирующих веществ с целью лечения, профилактика и иммунокоррекция животных и человека, а также для изготовления бальзамов, линиментов, кремов, лосьонов и др
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению язвенной болезни 12-перстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения нарушений координации движений

Изобретение относится к способу получения биологически активных веществ, которые могут найти применение в медицине, косметологии, сельском хозяйстве в качестве средства, способного обеспечить профилактику и патогенетическую коррекцию процессов, вызванных нарушениями пролиферации, роста, дифференцировки, функциональной активности и апоптоза клеток
Наверх