Лечебно-профилактическое средство "эйкофит"

 

Использование: в медицине, а именно при производстве лечебно-профилактических средств. Сущность: средство содержит рыбное масло и спиртовой экстракт биологически активных веществ растительного происхождения различной фармакологической направленности. Технический результат: средство может быть широко использовано в клинической практике. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении жиросодержащих рыбопродуктов для повышения их пищевой ценности, нормализации обменных процессов, профилактики и коррекции нарушения обмена веществ в организме.

Известен продукт - масло пищевое "Эйконол", способствующий нормализации липидного обмена со снижением общего уровня холестерина в крови и триглицеридов (см. Верткин А. , Прохорович Е. "Эйконол" для профилактики и лечения атеросклероза. Врач, 1991, октябрь, с. 44).

Известны также сборы лекарственных растений, утвержденные фармакологическим комитетом Министерства здравоохранения СССР и рекомендуемые для применения при сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, кожных заболеваниях, при болезнях почек, мочевыводящих путей, органов дыхания и некоторых других заболеваниях (см. Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям. - М.: Недра, 1987). Однако сложности комплектования сборов и приготовления фитопрепаратов снижают эффективность их применения.

Как эйконол, так и сборы лекарственных растений способствуют нормализации обмена веществ в организме и восстановлению работы внутренних органов.

За прототип принят способ получения пищевого рыбного масла "Эйконол" (патент РФ N 2039793).

Целью предлагаемого изобретения является создание пищевого продукта на основе эйконола и биологически активных веществ растительного происхождения, способствующих нормализации обменных процессов в организме, коррегирующих и предупреждающих их нарушения.

Сущность изобретения заключается в том, что пищевой продукт, созданный на основе эйконола и биологически активных веществ растительного происхождения, согласно изобретению содержит компоненты в следующих соотношениях, мас.%: Эйконол - 97,5 - 99,0 Фитовещества - 2,5 - 1,0 Установлено, что "Эйконол", вырабатываемый на основании ТУ 400 СП "А" - 1145-1-18-92, является продуктом, богатым незаменимыми полиненасыщенными кислотами семейства "Омега-3". Он рекомендуется для профилактики и лечения атеросклероза, гипертонической болезни, диабета, нарушений зрения (см. Справка института питания АМ СССР N 72-998 от 24.09.91; Краткая справка института питания АМ СССР N 55 от 27.03.92).

"Эйконол" маслянистая жидкость, содержащая 28-31% полиненасыщенных жирных кислот Омега - 3 класса и триглицериды, фосфолипиды - остальное. Способ получения "Эйконола" описан в патенте РФ N 2039793. Клинические испытания "Эйконола" проводились в Московском институте педиатрии и детской хирургии г. Москвы (см. заключение НИИ от 09.03.92), в центральной клинической больнице ЛОО при Совмине СССР (акт внедрения от 11.10.90).

Вытяжки биологически активных веществ, вводимых в "Эйконол", изготавливаются из растительного сырья в соответствии с Перечнем лекарственных растений Фармкомитета Минздрава РФ, разрешенных для использования в питании и медицине.

Продукт может быть выполнен в виде желатиновой капсулы, что позволяет более точно дозировать его применение, обеспечивает возможность его введения в тот отдел кишечника, где обеспечивается наиболее полное его всасывание и устраняются отрицательные эффекты, связанные с его эстетическими и вкусовыми качествами.

Для экспериментальной проверки изготовлено 1000 капсул с различным содержанием биологически активных веществ со специфической фармакологической направленностью и проверена их активность по следующей методике.

Перед началом употребления капсул с "Эйкофитом" у подлежащих проверке людей с нарушениями обмена веществ фиксировалось состояние организма по результатам общего анализа крови. Это состояние характеризуется значением коэффициента K = L/n, где L - количество лимфоцитов, n - количество сегментоядерных нейтрофилов.

При нарушениях обмена веществ или работы желудочно-кишечного тракта, а также других внутренних органов значение коэффициента K снижается до 0,2 - 0,4.

После употребления "Экофита" нормализуется работа желудочно-кишечного тракта, кроветворной и кровеносной систем, что приводит к нормализации работы внутренних органов. Коэффициент K при нормальной работе внутренних органов имеет значения 0,5 - 0,7; при значениях K = 0,7 и выше наступает переактивация работы иммунной системы, что в дальнейшем может привести к срыву ее функционирования и стрессовым состояниям организма. При этом значения K резко снижаются.

Контроль состояния организма по описанной методике и дозировка количества биологически активных веществ в "Эйкофите" позволили установить их минимальное количество - 1%. Технологические и экономические ограничения определяют максимум биологически активных веществ в продукте - 2,5%.

При выполнении предлагаемого продукта в виде капсул его готовят следующим образом.

Из растительного сырья получают спиртовую вытяжку биологически активных веществ для изготовления масляных растворов и используют "Эйконол" в качестве компонента и носителя БАВ морского происхождения. Приготовленные желатиновые оболочки заполняют продуктом и сшивают. Для получения "Эйкотфита" заданной фармакологической направленности используют следующие сборы трав: 1) источником БАВ с желудочно-кишечной и печеночно-почечной фармакологической направленностью может служить следующее растительное сырье: аир, горец птичий, горец почечуйный, багульник, девясил, душица, дягиль, зверобой, крапива, лопух, календула, одуванчик, подорожник, полынь, пижма, солодка, сушеница, череда, шалфей, фиалка; 2) источником БАВ с легочно-дыхательной фармакологической направленностью может служить следующее растительное сырье: алоэ, багульник, береза, девясил, душица, дягиль, зверобой, липа, мята, малина, мать-и-мачеха, одуванчик, подорожник, первоцвет, ромашка, синюха, почки сосны, хвощ, чабрец, череда, шалфей, фиалка, эфедра, эвкалипт; 3) источником БАВ с противовоспалительной фармакологической направленностью может служить следующее растительное сырье: багульник, почки березы, бессмертник, душица, дягиль, девясил, зверобой, крапива, мать-и-мачеха, корень одуванчика, подорожник, почки сосны, хвощ, чистотел, череда, фиалка трехцветная, эвкалипт, фенхель; 4) источником БАВ с сердечно-сосудистой фармакологической направленностью может служить следующее растительное сырье: боярышник, валерьяна, заманиха, зверобой, ландыш, левзея, календула, мята, корень одуванчика, сушеница, элеутерококк, фенхель; 5) источником БАВ с противоопухолевой фармакологической направленностью может служить следующее растительное сырье: безвременник, календула, крапива, подорожник, чистотел, чемерица, чага, пион, тясячелистник, полынь, татарник.

В связи с тем, что многие вещества в растительном сырье дублируют друг друга, при комплектовании сбора для вытяжки БАВ достаточно иметь 60-70% из перечисленного перечня сырья определенной фармакологической направленности.

Стандартная масса содержимого капсулы до 1,0 г; содержание биологически активных веществ растительного происхождения в продукте 1,0 - 2,5%.

Технологический процесс получения "Эйкофита" осуществляется следующим образом.

Пример 1. Смесь промытого и высушенного до влажности 10% растительного сырья (100 г) - аир, горец птичий, горец почечуйный, багульник, девясил, душица, дягель, зверобой, крапива, календула, одуванчик, подорожник, полынь, пижма, солодка, сушеница, череда, шалфей и фиалка (разновидности сбора N1), взятые в равных долях, помещают в стеклянную емкость и заливают 200 мл 96%-ного этилового спирта. Емкость закрывают, смесь настаивают в течение 3 суток при комнатной температуре в защищенном от света месте, затем жидкую часть отделяют от плотной, например, процеживанием и отжатием через плотную ткань. Полученный экстракт заливают в стеклянную колбу емкостью 300 мл, помещают в водяную баню и через обратный холодильник спирт отгоняют. Оставшаяся в колбе маслянистая жидкость 2 г заливается 100 мл "Эйконола" и смешивается в течение 30 мин при 200-300 об/мин. Полученная маслянистая масса 102 г выдерживается в закрытой стеклопосуде в темном месте при комнатной температуре 3 суток, а затем направляется на капсулирование или расфасовку во флаконы из темного стекла. Капсулирование осуществляют известным способом, в качестве мягкой оболочки используется желатина и глицерин. Полученный пищевой продукт зеленоватого цвета со специфическим приятным запахом ("Эйкофит") обладает высокой физиологической активностью и лечебно-профилактической направленностью для улучшения функционирования желудочно-кишечного тракта.

Пример 2. Смесь (100 г) промытого и высушенного до влажности 10% растительного сырья (по списку N 2) - алоэ, багульника, листьев березы, девясила, душицы, дягиля, зверобоя, липы, мяты, малины, мать-и-мачехи, одуванчика, подорожника, первоцвета, ромашки, синюхи, почек сосны, хвоща, чабреца, череды, шалфея, фиалки, эфедры, эвкалипта в равных долях помещают в стеклянную емкость, заливают 100 мл 96%-ного спирта. Емкость закрывают и оставляют настаиваться в течение 3 суток в защищенном от света месте. После настаивания жидкую часть отделяют от плотной процеживанием и отжатием через плотную ткань. Полученный экстракт заливают в стеклянную колбу 300 мл, помещают на водяную баню и через обратный холодильник спирт отгоняют. К оставшейся в колбе маслянистой жидкости 1,4 г выливается в 100 г "Эйконола" и все это смешивается в течение 30 мин при 200-300 об/мин. Полученная маслянистая масса (101,4 г) выдерживается в закрытой стеклопосуде в темном месте при комнатной температуре 3 суток, а затем направляется на капсулирование или расфасовку - аналогично примеру 1.

Пример 3. Осуществляется аналогично примеру 1, только в качестве источника растительного происхождения берется в равных весовых долях 100 г смеси с противовоспалительной фармакологической направленностью (список N 3).

Пример 4. Осуществляется аналогично примеру 1, только в качестве источника БАВ растительного происхождения берется в равных весовых долях 100 г смеси с сердечно-сосудистой фармакологической направленностью (список N 4).

Пример 5. Осуществляется аналогично примеру 1, только в качестве источника БАВ растительного происхождения берется в равных весовых долях 100 г смеси с противоопухолевой фармакологической направленностью (список N 5).

Формула изобретения

1. Лечебно-профилактическое средство на основе "Эйконола", отличающееся тем, что оно дополнительно содержит биологически активные вещества (БАВ), представляющие собой спиртовой экстракт растительного происхождения при следующем соотношении компонентов, мас.%:
"Эйконол" - 97,5 - 99,0
БАВ растительного происхождения - 2,5 - 1,0
2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника БАВ желудочно-кишечной направленности используют спиртовой экстракт растений: аир, горец почечуйный, багульник, девясил, душица, дягиль, зверобой, крапива, лопух, календула, одуванчик, подорожник, полынь, пижма, солодка, сушеница, череда, шалфей, фиалка, взятые в равных долях.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника БАВ легочно-дыхательной направленности используют спиртовой экстракт растений: алоэ, багульник, береза, девясил, душица, дягиль, зверобой, липа, мята, малина, мать-и-мачеха, одуванчик, подорожник, первоцвет, ромашка, синюха, почки сосны, хвощ, чабрец, череда, шалфей, фиалка, эфедра, эвкалипт, взятые в равных долях.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника БАВ противовоспалительной направленности используют спиртовой экстракт растений: багульник, почки березы, бессмертник, душица, дягиль, девясил, зверобой, крапива, мать-и-мачиха, корень одуванчика, подорожник, почки сосны, хвощ, чистотел, череда, фиалка трехцветная, эвкалипт, фенхель, взятые в равных долях.

5. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника БАВ сердечно-сосудистой направленности используют спиртовой экстракт растений: боярышник, валерьяна, заманиха, зверобой, ландыш, левзея, календула, мята, корень одуванчика, сушеница, элеутерококк, фенхель, взятые в равных долях.

6. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника БАВ противоопухолевой активности используют спиртовой экстракт растений: безвременник, календула, крапива, подорожник, чистотел, черемица, чага, пион, тясячелистник, полынь, татарник, взятые в равных долях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способов лечения опухолей растительными препаратами

Изобретение относится к фармацевтическому производству, а именно к производству лекарственных композиций, содержащих экстракты растительного и животного происхождения

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения гнойных инфицированных и ожоговых ран

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано для профилактики желчно-каменной болезни

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и заключается в получении средства, обеспечивающего снижение гепатотоксичности парацетамола путем растворения парацетамола в 4%-ном растворе пектина свекловичного с последующим смешиванием со стандартным сахарным сиропом (64%) до образования консистенции сиропа

Изобретение относится к медицине и касается детоксикации организма

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и способам получения лекарственных средств из растительного сырья и может быть использовано при производстве глицирама

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается адаптогенного средства, которое предлагается использовать при детоксицирующем и мембраностабилизирующем воздействии на организм

Изобретение относится к медицине и биологии и касается способов получения гибридов ДНК-РНК, обладающих биологической активностью

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается косметических средств геронтологического действия

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается средств для лечения ожогов
Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, а именно к способам получения из животного сырья холестерина, используемого при производстве витамина D, стероидных гормонов, жидких кристаллов и т.д

Изобретение относится к области медицины и медицинской промышленности, в частности к способам получения иммуностимуляторов из молок отходов переработки лососевых рыб
Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к области пищевой технологии, а именно к способам получения биологически активных липидов (рыбного жира), и может быть использовано в рыбоперерабатывающей промышленности для получения рыбного жира из отходов производства и в химико-фармацевтической промышленности для получения липидсодержащих лекарственных средств, обладающих стимулирующей репаративные процессы активностью при лечении ран и ожогов
Наверх