Способ и устройство для введения лекарств в околоносовые пазухи, продувания ушей

 

Способ и устройство предназначены для введения в организм, в частности в околоносовые пазухи, в барабанные полости лекарств, а также продувание ушей, и может быть использовано в оториноларингологии. Способ осуществляют путем создания отрицательного давления в полости носа и в носоглотке. Герметично сообщают рот с полостью носа с внешней стороны передних носовых входов или выхода с прикрытием другого переднего носового входа. Создают изменяющееся отрицательное или положительное давление в полости носа и носоглотке, ограниченной небной занавеской, соответственно с помощью сосательного движения или сосания воздуха из сообщения рта с полостью носа или вдувания или выдувания воздуха из полости рта в это сообщение. Лекарство может быть введено как в одну, так и в обе половины носа. Способ осуществляют с помощью устройства, которое содержит приспособления для герметичного присоединения к носу и ко рту. Оба приспособления сообщаются между собой. Приспособление для герметичного присоединения к носу может быть выполнено в виде оливы, а приспособление для герметичного присоединения ко рту - в виде мундштука. 2 с и 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для введения лекарств в организм, в частности в околоносовые пазухи, барабанные полости, а также для продувания ушей.

Известны способы и устройства для введения лекарств в околоносовые пазухи. С помощью различных устройств (электроотсос, шприц Жаннэ) создают разность давлений между полостью носа и его придаточными пазухами (А.Г.Нахинсон, А.Г.Зыбина. Вестник радиологии и рентгенологии, 1971, N 6, с. 67 - 70, И. Ф.Кандауров. Журнал ушных, носовых и горловых болезней, 1977, N 8, с. 102 - 104). Недостатками изобретения являются низкая эффективность, обязательное осуществление процедур медицинским персоналом.

Известен способ и устройство для введения препаратов в околоносовые пазухи (Г. И.Марков, В.С.Козлов, Г.С.Мазетов. Журнал ушных носовых и горловых болезней, 1984 г., с. 81 - 83). Недостатками устройства являются необходимость осуществления процедуры только врачом, так как устройство вводится в полость носа, а также возможное нарушение целостности тканей (травматизация слизистой оболочки полости носа).

Известны способы и устройства для продувания ушей. Это продувание ушей с помощью глотания, глотания с зажатым носом, глотание с водой при закрытых передних носовых входах и др. (Журнал ушных, носовых и горловых болезней, 1987, N 1, с. 81, Большая медицинская энциклопедия, т. 21, с. 122 - 123). Недостатками являются создание в полости носа только отрицательного давления и незначительная величина создаваемого давления, часто недостаточная для продувания ушей. Существуют способы продувания ушей и введения лекарств в барабанные полости с помощью введения катетеров в слуховые трубы, однако эти способы травматичны (Большая медицинская энциклопедия, т. 21, с. 122 - 123).

Аналогом устройства и способа является продувание ушей по Политцеру (прямое продувание), Проводят с помощью резинового баллона. соединенного эластичной трубкой с оливой. Врач вводит оливу в одну ноздрю, а другую закрывают пальцами рук. Больному предлагается сделать глотательное движение, при этом небная занавеска прижимается к задней стенке глотки и в это время врач сжимает резиновый баллон, воздух через слуховую трубу попадает в барабанные полости. Недостатками способа и устройства, описанных выше, являются недостаточный контроль со стороны врача за создаваемым им усилием при сжатии баллона, в связи с чем может быть разрыв барабанных перепонок, нарушение взаиморасположения слуховых косточек, шум в ушах. Кроме этого, обязательно проведение процедуры медицинским персоналом.

Техническим результатом является прямое и обратное продувание ушей, введение лекарств в придаточные пазухи носа, а при необходимости введение лекарств в барабанные полости.

Поставленная задача достигается за счет создания перепада давления между полостью носа и его придаточными пазухами, барабанными полостями. Новым является дополнительное соединение носа и рта. При акте сосания отрицательное давление достигает 400 мм рс. ст. (Большая медицинская энциклопедия, т. 23, с. 533); соответственно при этом акте или при выдувании воздуха из полости рта создается разность давлений между полостью носа и его придаточными пазухами, барабанными полостями, в связи с чем происходит прямое и обратное продувание ушей, а при закрытых наружных слуховых проходах и после введения лекарства в нос - введение их в придаточные пазухи носа.

Поставленная задача достигается тем, что устройство содержит приспособление для герметичного соединения с носом. Новым является то, что вышеупомянутое приспособление связано с приспособлением для герметичного соединения со ртом, что позволяет осуществить способ, создавая при сосательных движениях - в полости носа отрицательное давление, а при выдувании воздуха из полости рта - положительное давление в полости носа. При сосательных движениях небная занавеска присасывается к задней стенке глотки,изолируя полость носа от ротоглотки.

Разность давлений между полостью носа и его придаточными пазухами можно создавать также с помощью легких, что значительно труднее, с помощью движений нижней челюсти и гортани, что требует обучения больного и др.

На чертеже дан общий вид устройства.

Устройство содержит приспособление 1 для герметичного присоединения к носу (в конкретном исполнении выполнено в виде оливы 1, с каналом 2), связанной с приспособлением 3 для герметичного присоединения ко рту (в конкретном исполнении выполнено в виде мундштука 3, с каналом 4). В других случаях приспособление для герметичного присоединения к носу может быть в виде двух олив для присоединения к двум ноздрям одновременно, в виде маски и др. Приспособление для герметичного соединения с носом и приспособления для герметичного присоединения ко рту могут представлять собой маску, герметично связывающую нос и рот.

Устройство работает следующим образом. При введении лекарства в околоносовые пазухи больной очищает полость носа, принимает положение лежа на спине, максимально запрокидывает голову, присоединяет приспособление 3 ко рту, вводит лекарство в нос, присоединяет приспособление 1 к носу (к одной из ноздрей, другую закрывает пальцами рук) и закрывает наружные слуховые проходы, после чего производит сосательные движения и при необходимости по назначению врача выдувания воздуха из полости рта (чередуя поочередно). Процедура проводится несколько раз в сутки.

При проведении продувания ушей больной очищает нос, присоединяет приспособление 3 ко рту, а приспособление 1 - к одной из ноздрей, другую закрывает пальцами рук и проводит сосательные движения (обратное продувание ушей) или выдувает воздух из полости рта (прямое продувание ушей), либо то и другое поочередно.

Возможно введение лекарств в барабанные полости, при этом процедура проводится так же, как и при введении лекарства в околоносовые пазухи, но без закрытия наружных слуховых проходов.

Формула изобретения

1. Способ введения лекарств в околоносовые пазухи, продувания ушей путем создания отрицательного давления в полости носа и носоглотке, отличающийся тем, что герметично сообщают рот с полостью носа с внешней стороны передних носовых входов или входа с прикрытием другого переднего носового входа и создают изменяющееся отрицательное или положительное давление в полости носа и носоглотке, ограниченной небной занавеской, при этом отрицательное или положительное давление в полости носа и носоглотке создают соответственно с помощью сосательного движения или сосания воздуха из сообщения рта с полостью носа или вдувания или выдувания воздуха из полости рта в это сообщение, причем лекарство не вводят или вводят через передний носовой вход или входы соответственно в одну или обе половины полости носа и носоглотку.

2. Устройство для введения лекарств в околоносовые пазухи, продувания ушей, содержащее приспособление для герметичного присоединения к носу, отличающееся тем, что оно имеет приспособление для герметичного присоединения ко рту того же человека, сообщающееся с приспособлением для герметичного присоединения к носу.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что приспособление для герметичного присоединения к носу выполнено в виде приспособления для герметичного присоединения к одному из передних носовых входов - оливы.

4. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что приспособление для герметичного присоединения ко рту выполнено в виде мундштука с возможностью присоединения его к оливе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении осумкованных эмпием плевры, развиваемых при прорыве гнойника печени в плевральную полость

Изобретение относится к способу отведения жидкости из глаза с целью нормализации его функции и приспособлению для этой цели

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и может быть использовано для лечения больных с тяжелой черепно-мозговой травмой (ЧМТ) с очагами размозжения головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для эндовязального лечения больных, имеющих патологические шунтирующие поражения сосудов головного мозга, его оболочек и покровов головы
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении гидроцефалии у больных со злокачественными опухолями головного мозга
Изобретение относится к области разработки способов и приспособлений для дренирования, а именно к разработке способов дренирования раны по принципу промывания антисептическим раствором снизу-вверх, и может быть использовано в хирургической практике для лечения ран закрытым способом

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу дренирования и лечения операционных ран, а более точно к способам оценки течения раневого процесса глубоких послеоперационных ран
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при лечении гнойных осложнений после выполнения операций на сердце

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для дренирования верхних мочевых путей

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативным акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для лечения больных с травмой груди, осложненной пневмо- или гемопневмотораксом как на догоспитальном этапе, бригадами скорой медицинской помощи, так и в условиях стационара

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении острого холецестита

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения при хронических дакриоцисти- тах

Изобретение относится к разделу медицинской техники, а именно к устройствам и предназначено для контроля течения воспалительного процесса и профилактики послеоперационных осложнений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения дренирования полостных образований

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения васкуляризированных бельм роговицы различной этиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии
Наверх