Способ выделения микроколичеств осмия из газовой фазы

 

Использование: касается извлечения осмия из бедных по содержанию продуктов. Сущность: способ извлечения осмия из газовой фазы включает поглощение тетраоксида осмия щелочью с последующей сорбцией с использованием в качестве сорбента кремнеземов, химически модифицированных производными тиомочевины. Позволяет повысить эффективность извлечения осмия и упростить технологическое выполнение. 1 табл.

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения осмия из бедных по содержанию продуктов: шламов, кеков и других материалов, а также для доизвлечения осмия из газовой фазы.

Необходимым процессом во всех способах выделения осмия из различных видов сырья является отгонка OsO4 и поглощение ее растворами, например, щелочи H2SO4, тиомочевины и т. д. При этом неизбежны потери, связанные с высокой летучестью OsO4 из водных растворов и частичной растворимостью осаждаемых солей. Для снижения потерь приходится вводить дополнительные операции по улавливанию: комбинировать различные поглотители, увеличивать число поглотительных емкостей и т.д.

Так, известен способ выделения осмия из сульфатного раствора газоочистки [1] . Способ включает поглощение осмийсодержащего газа серной кислотой, сорбцию OsO4 на смоле, содержащей вторичные и третичные амины и группы четвертичного аммониевого основания.

Недостаток способа - значительные потери осмия: сквозное извлечение металла в реальных условиях не превышает 40%.

Известен способ извлечения осмия из концентратов, широко используемый в настоящее время в практике аффинажа и анализа [2]. Способ включает последовательную обработку растворов серной кислотой, окислителем, отгонку OsO4 током воздуха, поглощение газа раствором щелочи, который затем перерабатывается по известной схеме через выделение соли Фреми и ее прокаливание.

Недостатки способа - высокие безвозвратные потери осмия вследствие проскока OsO4.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ переработки осмийсодержащих материалов [3]. Способ включает окисление осмия до тетраоксида, поглощение OsO4 раствором щелочи и сорбцию с использованием в качестве сорбента силикагеля.

К недостаткам способа следует отнести высокие безвозвратные потери осмия вследствие проскока OsO4, значительные количества растворов для переработки из-за необходимости ставить последовательно дополнительные емкости для поглощения газообразного тетроксида осмия. Степень извлечения осмия на силикагеле достигает лишь 35 - 40%, поэтому процесс сорбции должен быть повторен многократно, и здесь потери неизбежны.

Данный способ выбран в качестве прототипа.

Целью данного способа является повышение степени извлечения осмия, упрощение способа и сокращение объемов растворов - поглотителей.

Поставленная цель достигается тем, что в способе извлечения осмия из газовой фазы доизвлечение OsO4, непоглощенного щелочью в абсорбере, согласно изобретению проводят сорбцией с использованием в качестве сорбента химически модифицированный производными тиомочевины кремнезем следующей структуры: Способ осуществляют, устанавливая на выходе из абсорбера сорбционную колонку, заполненную сорбентом и подключая выход колонки к вакуумной системе газоочистки.

Сущность способа в том, что используемые в нем сорбенты эффективно и с высокой скоростью извлекают микроколичества OsO4 из газовой фазы с образованием на поверхности устойчивых координационных соединений осмия с производными тиомочевины. Извлеченный из колонки сорбент может быть переработан по стандартной схеме аффинажа осмия вместе со смолой АМП.

Для лучшего восприятия способа предлагаются следующие примеры.

Пример 1.

В реакционный сосуд помещали 200 мл раствора после окислительного спекания и выщелачивания шлама, содержащего 10,5 мг/л осмия. Осмий окисляли до образования OsO4, тетроксид отгоняли, улавливали в раствор щелочи и сорбировали осмий при помощи силикагеля. При сорбции в одну стадию извлечение осмия составило 38,5%. Безвозвратные потери составили 1291,5 мкг осмия.

Пример 2 (предлагаемый способ) В реакционный сосуд помещали 500 мл раствора после окислительного сплавления и выщелачивания кека, содержащего 1850 мкг осмия. К раствору добавляли окислитель, отгоняющийся OsO4 улавливали в поглотительный сосуд со щелочью, последовательно к нему присоединяли сорбционную колонку, заполненную кремнеземом, модифицированным фенилтиомочевиной. Систему подключали к вакууму, после двух часов работы анализировали раствор щелочи и кремнезем на содержащие осмия. Найдено: в поглотительном сосуде - 1221 мкг осмия (66% от исходного), в сорбционной колонке - 612 мкг осмия (33% от исходного). Сквозное извлечение осмия составило 99%.

Данные о результатах извлечения осмия из различных продуктов другими сорбентами приведены в таблице.

Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемый способ позволяет более эффективно извлекать осмий из газовой фазы (степень извлечения 91 - 99% против 35 - 40% в один приемник для способа-прототипа), а также сократить число абсорберов для одного, и, следовательно, резко уменьшить количество растворов осмия, предназначенных для дальнейшей переработки. Безвозвратные потери осмия с газами в предлагаемом способе практически сведены к нулю, поэтому отпадает необходимость в дополнительной системе газоочистки.

Источники информации 1. Ладыго А.С. и др. В сб.: Анализ и технология благородных металлов. - М.: Металлургия, 1971, с. 399 - 404.

2. Патент США N 35536479, кл. 75-108.

3. Синицын Н.М., Кунаев А.М. и др. Металлургия осмия. - Алма-Ата: Наука, 1981, с. 140 - 141.

Формула изобретения

Способ извлечения осмия из газовой фазы, включающий поглощение тетраоксида осмия щелочью с последующей сорбцией с использованием сорбента, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют кремнеземы, химически модифицированные производными тиомочевины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии аффинажа металлов платиновой группы (МПГ)

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к металлургии благородных металлов

Изобретение относится к области аффинажа благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота из золотосеребряного сырья в раствор

Изобретение относится к области аффинажа благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота из золотосеребряного сырья в раствор

Изобретение относится к химии, в частности к переработке серебряных материалов, содержащих также медь, золото и металлы платиновой группы (МПГ)
Изобретение относится к пирометаллургии, в частности извлечению благородных металлов из полупродуктов

Изобретение относится к иммунохимии и применяется для выявления специфической реакции антиген-антитело в диагностике с помощью иммуноферментного анализа, реакции иммунофлуоресценции и бактериологического метода

Изобретение относится к первичной обработке жидкого природного углеводородного сырья /ПУВС/

Изобретение относится к получению адсорбентов для очистки жиров и масле и может быть использовано в масложировой промышленности
Изобретение относится к способам очистки никельсодержащих растворов сорбцией может быть использовано гальваническими производствами с целью создания экологически чистых технологических процессов

Изобретение относится к цветной металлургии, препаративной и аналитической химии

Изобретение относится к сорбентам для аффинной хроматографии и позволяет, например, проводить отделение гликированного гемоглобина от негликированного

Изобретение относится к способам получения сорбентов на основе пористых материалов (опока, кизельгур, диатомит и др.) и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых стоков от ионов тяжелых металлов, фенолов, хлорамина Б, ПАВ и др

Изобретение относится к синтезу сорбентов , а именно к получению кремнеземных сорбентов, химически модифицированных органическими соединениями, которые могут быть использованы для поглощения, разделения и концентрирования ионов тяжелых металлов, а также аналитического определения примесей этих металлов

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано в схемах установок регенерации насыщенных растворов гликолей и других абсорбентов, загрязненных минеральными солями
Наверх