Пневмосепаратор сыпучих материалов

 

Использование: сепарация сыпучих материалов, а также может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении зерновых материалов. Сущность изобретения: осадительная камера соединена через гибкий патрубок с камерой сепарации. Исходный материал из бункера поступает в вертикальный канал и в камеру сепарации. Часть материала попадает в осадительную камеру и потом поступает в камеру. Разделенный материал попадает в приемники. 2 ил.

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении зерновых материалов.

Известен пневмосепаратор для разделения сыпучих материалов, включающий горизонтальную сепарационную камеру, вентиляторы, нагнетательные патрубки которых расположены перпендикулярно друг к другу, и приемники продуктов разделения [1].

Основным недостатком известного сепаратора является низкая эффективность процесса сепарации из-за вихрей воздушных потоков, которые образуются при пересечении воздушных потоков.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по выполняемой функции и достигаемому эффекту является пневмосепаратор, выбранный в качестве прототипа, включающий горизонтальную камеру сепарации, в нижней части которой расположены приемники продуктов разделения, вертикальный канал, соединенный с камерой сепарации и с осадительной камерой, расположенной над камерой сепарации, вентилятор, нагнетательный патрубок которого соединен с камерой сепарации, и загрузочный бункер [2].

Недостатком данного сепаратора является низкое качество процесса сепарации из-за попадания тяжелых частиц в осадительную камеру. Кроме того, часть легких частиц в вертикальном канале увлекается тяжелыми и поступает в приемники тяжелых частиц, так как тяжелые частицы, двигаясь в вертикальном канале, приобретают значительную скорость.

Сущность изобретения заключается в том, что пневмосепаратор сыпучих материалов включает горизонтальную камеру сепарации, в нижней части которой расположены приемники продуктов разделения, вертикальный канал, соединенный с камерой сепарации и с осадительной камерой, расположенной над камерой сепарации, вентилятор, нагнетательный патрубок которого соединен с камерой сепарации, и загрузочный бункер, отличающийся тем, что в верхней части горизонтальная камера сепарации имеет продольное отверстие, соединенное с разгрузочной горловиной осадительной камеры через гибкий патрубок, выполненный с возможностью перемещения вдоль отверстия, при этом полость осадительной камеры соединена с всасывающим патрубком вентилятора, на котором расположена горловина с заслонкой, а загрузочный бункер установлен в нижней части вертикального канала.

Согласно изобретению в верхней части камера сепарации имеет отверстие, соединенное с разгрузочной горловиной осадительной камеры через гибкий патрубок, выполненный с возможностью перемещения вдоль отверстия, при этом полость осадительной камеры соединена с всасывающим патрубком вентилятора, на котором расположена горловина с заслонкой, а загрузочный бункер установлен в нижней части вертикального канала.

Выполнение отверстия в верхней части камеры сепарации и соединение его с разгрузочной горловиной осадительной камеры позволяет производить дополнительную очистку легкой фракции материала, выделенного в осадительной камере. При этом дополнительно не потребуется энергии вентилятора, так как при таком исполнении рабочий горизонтальный поток воздушного потока используется дифференцированно.

Выполнение отверстия в камере сепарации продольным, а патрубка гибким дает возможность регулировать место ввода материала легкой фракции в аспирационный канал, что позволяет выбирать оптимальные параметры сепарации при разделении разных сыпучих материалов.

Соединение полости осадительной камеры с всасывающим патрубком вентилятора, который используют для нагнетания воздушного потока в горизонтальную камеру сепарации, приводит к замкнутой системе воздушных потоков, при которых эффективность работы и технологичность сепараторов значительно возрастают.

Установка горловины с заслонкой на всасывающем воздухопроводе вентилятора позволяет регулировать соотношение скоростей в вертикальном канале и горизонтальной сепарационной камере.

Расположение загрузочного бункера в нижней части вертикального канала предотвращает попадание тяжелых частиц в осадительную камеру и способствует уменьшению скоростей ввода тяжелых частиц в сепарационную камеру, что позволяет выбирать меньшую скорость горизонтального воздушного потока.

Все вышеуказанные признаки приводят к повышению качества процесса сепарации.

Изобретение отвечает требованию новизны, так как не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам изобретения.

Изобретение отвечает требованиям изобретательского уровня, так как достигнут результат, удовлетворяющий существенную потребность, попытки получения которого до настоящего времени не удавались специалистам.

Изобретение является промышленно применимым, так как оно может быть использовано в сельском хозяйстве.

На фиг. 1 пневмосепаратор представлен схематично, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид по стрелке A на фиг.1.

Пневмосепаратор содержит горизонтальную сепарационную камеру 1, соединенную с патрубком 2 вентилятора 3. Камера 1 соединена с вертикальным каналом 4, со стороны которого установлен загрузочный бункер 5. В верхней части канал 4 соединен с осадительной камерой 6, которая соединена при помощи воздухопровода 7 с всасывающим патрубком вентилятора 3. Камера сепарации 1 в верхней части имеет продольное отверстие 8, над которым расположена крышка 9, отверстие которой соединено с гибким патрубком 10. Патрубок 10 соединен с горловиной 11 осадительной камеры 6. В нижней части камеры 1 установлены приемники продуктов разделения 12. На воздухопроводе 7 перед вентилятором расположена горловина 13 с заслонкой 14.

Пневмосепаратор работает следующим образом.

Исходный материал из загрузочного бункера 5 поступает в вертикальный канал 4, где выделяются легкие примеси и попадают в осадительную камеру 6. Основная фракция материала (тяжелые частицы) попадает из канала 4 в сепарационную камеру 1, где разделяется в зависимости от скорости витания. Легкая фракция материала из осадительной камеры 6 через гибкий патрубок 10 поступает в сепарационную камеру 1, где дополнительно разделяется горизонтальным воздушным потоком. Разделенный материал поступает в приемники 12.

Применение заявляемого пневмосепаратора обеспечивает повышение качества процесса сепарации за счет предотвращения попадания тяжелых частиц в приемники легких, а легких - в приемники тяжелых. Например, при сепарации зернового материала пшеницы качество разделения повышается в среднее на 11 - 16% по сравнению с прототипом и известными аналогами.

Формула изобретения

Пневмосепаратор сыпучих материалов, включающий горизонтальную камеру сепарации, в нижней части которой расположены приемники продуктов разделения, вертикальный канал, соединенный с камерой сепарации и с осадительной камерой, расположенной над камерой сепарации, вентилятор, нагнетательный патрубок которого соединен с камерой сепарации, и загрузочный бункер, отличающийся тем, что в верхней части горизонтальная камера сепарации имеет продольное отверстие, соединенное с разгрузочной горловиной осадительной камеры через гибкий патрубок, выполненный с возможностью перемещения вдоль отверстия, при этом полость осадительной камеры соединена с всасывающим патрубком вентилятора, на котором расположена горловина с заслонкой, а загрузочный бункер установлен в нижней части вертикального канала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, к сортировке доменного агломерата, известняка, кокса и других кусковых материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для классификации полифракционных зернистых материалов

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, переработки углей, руд, минеральных удобрений, отходов производства и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования зерна

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по плотности (удельному весу) в воздушном потоке разделителя и может быть использовано в отрасли добычи драгметаллов, в частности в золотодобывающей промышленности

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по крупности в восходящем потоке воздуха и может быть использовано в химической, зерноперерабатывающей, строительной и других областях промышленности

Изобретение относится к области техники для переработки сыпучих материалов и, в частности, предусмотрено для улова пыли и мочалообразных частиц из пневмотранспортного потока гранулированных полимерных материалов - полиэтилена, полипропилена, полистирола и т.д

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении трудноразделимых зерновых материалов

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых семенных материалов, строительной промышленности и химической промышленности

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых материалов
Наверх