Дисковая пила

 

Использование: дисковая пила относится к устройствам для распиловки древесины и древесных материалов и в качестве инструмента может быть использована в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: пила содержит полотно и зубчатый венец с трапециедальными зубьями, имеющими вершину, образованную пересечением передней и задней граней. Каждый зуб выполнен симметричным относительно плоскости, перпендикулярной плоскости полотна и проходящей через центры пилы и зуба, в виде равнобочной трапеции, большее основание которой расположено на периферии зубчатого венца. Диаметры окружностей, проходящих через периферийную поверхность зуба, выполнены убывающими по направлению от вершин к центру. Зубья имеют односторонние радиальные уширения по бокам и расположены с чередованием упомянутых уширений относительно обеих сторон полотна, а передние и задние грани зубьев выполнены с заточкой под углом к плоскости полотна в сторону, противоположную уширениям. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для распиловки древесины и древесных материалов и в качестве инструмента может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известна дисковая пила, содержащая полотно и зубчатый венец, зубья которого выполнены в виде трапеции, большее основание которой расположено на периферии зубчатого венца, причем диаметры окружностей, проходящих через периферийную поверхность зуба, выполнены убывающими по направлению от вершин к центру.

Недостатками этой пилы является сложность изготовления, относительно невысокое качество обработки, повышенный расход инструментального материала и непостоянство ширины пропила за весь срок эксплуатации.

Целью изобретения является повышение качества обработки, увеличение срока эксплуатации инструмента, снижение расхода инструментального материала, сохранение постоянной ширины пропила за весь срок эксплуатации.

Достигается это тем, что каждый зуб выполнен симметричным относительно плоскости, перпендикулярной плоскости полотна и проходящей через центры пилы и зуба, в виде равнобочной трапеции, при этом зубья имеют односторонние радиальные уширения по бокам и расположены с чередованием этих уширений относительно полотна, а передние и задние грани зубьев выполнены с заточкой под углом к плоскости полотна в сторону, противоположную уширениям, а также в том, что периферийная поверхность зубьев имеет вогнутый радиусный профиль, или выполнена плоской.

Выполнение периферийной поверхности переменной по величине диаметра с уменьшением последнего от вершин зуба к его центру обеспечивает достаточные передние и задние углы на периферийной поверхности.

Заточка пилы производится только по периферийной поверхности зуба, при этом ширина пропила остается постоянной. В случае нанесения износостойких покрытий на поверхности зубьев венца такая заточка позволяет сохранить покрытие (кроме периферийной поверхности).

На фиг.1 изображен общий вид дисковой пилы; на фиг.2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг.1, на фиг.4 - выносной элемент 1 на фиг.1, вариант выполнения зуба с плоской периферийной поверхностью; на фиг. 5 - то же, вариант с ломаным профилем периферийной поверхности зуба.

Дисковая пила содержит полотно 1 с центральным отверстием и зубчатым венцом с трапециевидными зубьями 2, разделенными межзубовыми впадинами 3. Зубья 2 выполнены симметричными относительно плоскости, перпендикулярной плоскости полотна 1, и проходящей через центры O и O1 соответственно пилы и зуба. Зубья имеют форму равнобочной трапеции, большее основание которой расположено на периферии зубчатого венца. Зубья выполнены с односторонними радиальными уширениями 4 шириной f по бокам с чередованием уширений относительно обеих сторон полотна 1 (правые и левые зубья). Грани 5, 6 и 7 зубьев образованы заточкой, выполненной под углом к плоскости полотна 1 в сторону, противоположную уширениям 4.

Каждый из зубьев 2 имеет две вершины 8 и 9, образованные пересечением периферийной поверхности 7, боковых поверхностей 10 уширений 4 и граней 5 и 6 соответственно. Зубья имеют две режущие кромки 11 и 12, образованные пересечением периферийной поверхности 7 и граней 5 и 6 соответственно, а также две подчищающие кромки 13, образованные пересечением боковой поверхности 10 и граней 5 и 6.

Периферийная поверхность 7 зубьев 2 может иметь вогнутый радиусный профиль, как показано на фиг. 1, ломаный профиль из двух плоских участков (фиг. 5) или быть плоской (фиг. 4). В последних двух вариантах центральная часть поверхности 7 имеет по крайней мере одну впадину 14. Во всех вариантах выполнения периферийной поверхности 7 диаметры окружностей, проходящих через указанную поверхность, выполнены убывающими по направлению от вершин 8 и 9 к центру (Дв > Дц).

Дисковая пила работает следующим образом. При вращении пильного полотна 1 (направление вращения показано стрелкой на фиг. 1) и надвигании заготовки вершины 8 и 9 зубьев 2 осуществляют предварительный пропил боковых поверхностей, причем вершина 8 прорезает, а вершина 9 дорезает древесные волокна. Скалывание подрезанных волокон по дну пропила осуществляется совместным действием режущих кромок 11 и 12. Получающиеся при этом опилки размещаются в межзубовых впадинах 3 и в пространстве между вершинами 8 и 9, включая впадины 14 (см. фиг. 4 и 5) и удаляются зубьями из пропила.

Одновременно подчищающие кромки 13 осаживают кинематические неровности, оставшиеся после предварительного формирования стенок пропила, как бы шевенгуя поверхность пропила. Так как подчищающие кромки 13 лежат в параллельных плоскостях, они обеспечивают повышенное качество поверхностей пропила, окончательно формируя их.

При вращении пилы по часовой стрелке (фиг. 1) правая часть периферийной поверхности 7 для вершины 8 зуба является задней гранью, а ее левая часть для вершины 9 служит передней гранью. Соответственно, грань 5 для вершины 7 является передней, а грань 6 для вершины 9 - задней. При изменении направления вращения пилы наименование и функциональное назначение граней меняются на противоположные, что позволяет вершинам 8 и 9 зуба самозатачиваться в процессе пиления.

Формула изобретения

1. Дисковая пила, содержащая полотно и зубчатый венец, зубья которого выполнены в виде трапеции, большее основание которой расположено на периферии зубчатого венца, причем диаметры окружностей, проходящих через периферийную поверхность зуба, выполнены убывающими по направлению от вершин к центру, отличающаяся тем, что каждый зуб выполнен симметричным относительно плоскости, перпендикулярной плоскости полотна и проходящей через центры пилы и зуба, в виде равнобочной трапеции, при этом зубья имеют односторонние радиальные уширения по бокам и расположены с чередованием этих уширений относительно полотна, а передние и задние грани зубьев выполнены с заточкой под углом к плоскости полотна в сторону, противоположную уширениям.

2. Пила по п.1, отличающаяся тем, что периферийная поверхность зубьев имеет вогнутый радиусный профиль.

3. Пила по п.1, отличающаяся тем, что периферийная поверхность зубьев выполнена плоской.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 31.07.2005

Извещение опубликовано: 20.07.2006        БИ: 20/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, а более конкретно к специальным плоским круглым пилам с двумя глубокими прорезями в радиальном или близком к нему направлении, известным в технической литературе под названием "строб" (термин США) или "мульти" (термин Швеции) пил

Изобретение относится к оборудованию для обработки древесины, в частности к дисковым пилам, и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности при продольной и поперечной распиловке древесины, древесно-стружечных плит и т.п

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к дисковым фрезам со вставными зубьями

Изобретение относится к циркулярной пиле для фрезернопильного станка или подобного устройства, используемого для распиливания бревен на доски, которая содержит по меньшей мере два круглых полотна, которые установлены на шпинделе с возможностью их аксиального перемещения, а также одну или несколько обрезных фрез для формирования досок требуемой ширины

Изобретение относится к устройствам для распиловки древесины и древесных материалов и в качестве инструмента может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающим инструментам и может быть использовано в деревообрабатывающей и мебельной промышленности для чистового резания древесины

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, а именно к круглым пилам с прорезями

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесных и других материалов

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, точнее к устройству натяжения диска круглой пилы с использованием жесткостного способа

Изобретение относится к конструкции режущих инструментов

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою древесных материалов дисковыми пилами

Изобретение относится к конструкции дисковых пил с твердосплавными пластинами

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стали, дерева и других материалов

Изобретение относится к дисковому инструменту и может быть использовано при обработке различных материалов
Наверх