Установка для прессования изделий из строительных смесей д.к.семенова

 

Установка для прессования изделий из строительных смесей состоит из станины с направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной и установленными на ней основной и дополнительной подвижными рамами, на которых устанавливается сменный поддон. На поперечине установлены основной и дополнительный силовые цилиндры, к штокам которых подвешена верхняя траверса с пуансоном. Под пуансоном соосно с ним расположена бездонная матрица, установленная посредством упругих прокладок на нижней траверсе, шарнирно соединенной со штоками силовых цилиндров, установленных на станине. Бездонная матрица во время формования изделий фиксирует сменный поддон на основной и дополнительной подвижных рамах, к которым симметрично их общей оси закреплены сблокированные попарно дебалансные вибраторы. Основное и вспомогательное загрузочные приспособления смонтированы на станине оппозитно и предназначены соответственно для строительных смесей основного и облицовочного слоя формуемого изделия. Сменный поддон подается на подвижные рамы при помощи толкателей механизма подачи сменных поддонов из накопительной кассеты. В результате использования изобретения повышается производительность, качество изделий и удобство работы обслуживающего персонала, а так же снижаются энергозатраты и уровень шума. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области производства изделий из строительных смесей.

Известна из патентной литературы установка для изготовления изделий из строительных смесей, содержащая подвижную раму с возбудителем колебаний, установленную посредством упругих опор на станине с направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной и силовым цилиндром, на штоке которого шарнирно подвешена размещенная на направляющих колоннах основная траверса с пригрузочной плитой, расположенной над кинематически связанной со штоками механизма вертикальных перемещений и направляющими колоннами вспомогательной траверсой, имеющей бездонную замкнутую по периметру матрицу, контактирующую нижним торцом со сменным поддоном, опертым на подвижную раму, приводной ящичный питатель и расходный бункер [1].

Недостатками известного устройства являются низкая производительность, невысокое качество изделий и плохие условия работы обслуживающего персонала.

Наиболее близким техническим решением из известных к предложенному является установка для прессования изделий из полусухих строительных смесей, содержащая подвижную раму с дебалансным возбудителем колебаний, установленную посредством упругих опор на станине с направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной, имеющей установленный на ней силовой цилиндр, связанный при помощи штока со смонтированной на направляющих колоннах верхней подвижной траверсой, к которой при помощи упругих элементов прикреплен пуансон, соосный с размещенной под ним на охватывающей направляющие колонны и связанной со штоками привода вертикальных перемещений нижней траверсе бездонной матрицей, контактирующей через сменный поддон с подвижной рамой, раздаточное приспособление в виде расходного бункера и кинематически связанного с ним приводного ящичного питателя и механизм подачи сменных поддонов [2].

Недостатками указанного устройства являются низкая производительность, плохое качество формуемых изделий, большая трудоемкость работы обслуживающего персонала, повышенный уровень шума и невозможность изготовления изделий с облицовочным слоем.

Задачей изобретения является повышение производительности и качества изделий, удобство работы обслуживающего персонала, снижение энергоемкости и уровня шума и изготовление изделий с облицовочным слоем.

Это достигается тем, что установка для прессования изделий из строительных смесей, содержащая подвижную раму с дебалансными вибраторами, установленную посредством упругих опор на станине с направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной, имеющей установленный на ней силовой цилиндр, связанный при помощи штока со смонтированной на направляющих колоннах верхней подвижной траверсой, к которой при помощи упругих элементов прикреплен пуансон, соосный с размещенной под ним на охватывающей направляющие колонны и связанной со штоками силовых цилиндров нижней траверсе бездонной матрицей, контактирующей через сменный поддон с подвижной рамой, раздаточное приспособление в виде расходного бункера, ящичного питателя, связанного с приводным силовым цилиндром и механизм подачи сменных поддонов, снабжена вспомогательным раздаточным приспособлением, расположенным оппозитно основному раздаточному приспособлению, дополнительной подвижной рамой и дополнительным силовым цилиндром, дебалансные вибраторы выполнены сблокированными попарно, при этом дополнительный силовой цилиндр установлен на поперечине относительно вертикальной оси станины симметрично основному силовому цилиндру, а расстояние между осями основного и дополнительного силовых цилиндров и осями дебалансных вибраторов меньше расстояний между осями направляющих колонн и осями подвижных рам соответственно в 1,25 - 1,75 и 1,2 - 1,8 раз.

Кроме того, в установке для прессования изделий из строительных смесей, механизм подачи сменных поддонов может быть снабжен толкателями, а в основной и дополнительных подвижных рамах образованы сквозные пазы для прохода толкателей.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид установки для прессования изделий из строительных смесей в разрезе; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Установка для прессования изделий из строительных смесей состоит из станины 1 с оппозитно расположенными основным 2 и вспомогательным 3 раздаточными приспособлениями из соответственно расходных бункеров 4 и размещенных под ними горизонтально подвижных ящичных питателей 5, связанных кинематически с приводными силовыми цилиндрами 6. На станине 1 посредством упругих опор 7 смонтированы основная 8 и дополнительная 9 подвижные рамы с сблокированными попарно дебалансными вибраторами 10, на которые через сменный поддон 11 оперта бездонны матрицы 12, установленная через упругие элементы 13 на нижней траверсе 14, шарнирно связанной со штоками силовых цилиндров 15, смонтированных на станине 1. Над бездонной матрицей 12 соосной ей размещен пуансон 16, установленный посредством упругих элементов 17 на верхней траверсе 18, охватывающей направляющие колонны 19 станины 1. Направляющий колонны 19 в верхней части соединены друг с другом поперечиной 20, на которой установлены симметрично вертикальной оси станины 1 основной 21 и дополнительный 22 силовые цилиндры, на штоках которых закреплена верхняя траверса 18. Основная 8 и дополнительная 9 подвижные рамы выполнены с пазами 23, в которых размещены толкатели 24 механизма 25 подачи поддонов 11 из кассеты 26, а сменный поддон фиксируется на упругих прокладках 27 опорных выступов 28 основной 8 и дополнительной 9 подвижных рам, при этом расстояние H между осями основного 21 и дополнительного 22 цилиндров и расстояние M между осями дебалансных вибраторов 10 меньше расстояния между осями направляющих колонн 19 соответственно 1,25-1,75 и 1,2-1,8 раз. Верхняя траверса 18 и нижняя траверса 14 охватывают направляющие колонны 19 обоймами 29.

Работает установка для прессования изделий из строительных смесей следующим образом. Перед началом работы расходные бункеры 4 основного 2 и вспомогательного 3 раздаточных приспособлений заполняют соответственно строительными смесями основного и облицовочного слоев изделий и перемещают посредством основного 21 и дополнительного 22 силовых цилиндров с помощью верхней траверсы 18 по направляющим колоннам 19 пуансон 16 в крайнее верхнее положение. Одновременно с перемещением пуансона вверх с помощью силовых цилиндров 15 перемещают нижнюю траверсу 14 с бездонной матрицей 12 также в крайнее верхнее положение. После этого толкателями 24 механизма подачи 25 сменный поддон 11 устанавливают на основной 8 и дополнительной 9 подвижной рамах соосно с бездонной матрицей 12 через прокладки 27 и фиксируют поддон 11 на них за счет прижима к нему бездонной матрицы 12 силовыми цилиндрами 15, которую перемещают в крайнее нижнее положение. Затем включают дебалансные вибраторы 10 основной 8 и дополнительной 9 подвижных рам и надвигают силовым цилиндром 6 ящичный питатель 5 основного 2 раздаточного приспособления на бездонную матрицу 12 и заполняют ее строительной смесью основного слоя изделия под вибровоздействием дебалансных вибраторов 10. Опорожненный ящичный питатель 5 возвращают в исходное положение и, включив основной 21 и дополнительный 22 силовые цилиндры, уплотняют строительную смесь пуансоном 16 на этапе предварительного уплотнения в течение 3,0 - 8,0 с до достижения плотности, превышающей в 1,1 - 1,2 раза первоначальную плотность уложенной в матрицу 12 строительной смеси основного слоя изделия. По достижению вышеуказанной степени уплотнения строительной смеси подымают в крайнее верхнее положение пуансон 16 и надвигают ящичный питатель 5 вспомогательного 3 раздаточного приспособления на бездонную матрицу 12 и опорожняют, заполняя свободное пространство в ней строительной смесью облицовочного слоя формуемого изделия и возвращают этот ящичный питатель 5 в исходное положение и производят пуансоном 16 окончательное уплотнение формуемого изделия сочетанием прессующих импульсов 110-400 г/см2 и вибрационных колебательных импульсов дебалансных вибраторов 10 в течение 15,0-25,0 с до достижения окончательной плотности отформованного изделия, превышающей в 1,2-1,4 раза по сравнению с первоначальной плотностью строительных смесей. По окончании процессов уплотнения выключают дебалансные вибраторы 10 и силовыми цилиндрами 15 перемещают бездонную матрицу 12 вверх, при этом пуансон 16 остается неподвижным, и благодаря этому изделие остается на поддоне 11 без повреждения кромок. Отформованное изделие вместе со сменным поддоном 11 передается на дальнейшую тепловлажностную обработку или выдержку для набора распалубочной прочности и снятия со сменного поддона 11. После окончания цикла изготовления изделий производят очистку и смазку рабочих поверхностей матрицы 12 и пуансона 11, для чего они, в случае необходимости, могут быть снабжены пневматическими приспособлениями для обдува и смазки (на чертежах условно непоказанных).

Формула изобретения

1. Установка для прессования изделий из строительных смесей, содержащая подвижную раму с дебалансными вибраторами, установленную посредством упругих опор на станине с направляющими колоннами, соединенными в верхней части поперечиной, имеющей установленный на ней силовой цилиндр, связанный при помощи штока со смонтированной на направляющих колоннах верхней подвижной траверсой, к которой при помощи упругих элементов прикреплен пуансон, соосный с размещенной под ним на охватывающей направляющие колонны и связанной со штоками силовых цилиндров нижней траверсе бездонной матрицей, контактирующей через сменный поддон с подвижной рамой, раздаточное приспособление в виде расходного бункера, ящичного питателя, связанного с приводным силовым цилиндром, и механизм подачи сменных поддонов, отличающаяся тем, что она снабжена вспомогательным раздаточным приспособлением, расположенным оппозитно основному раздаточному приспособлению, дополнительной подвижной рамой и дополнительным силовым цилиндром, дебалансные вибраторы выполнены сблокированными попарно, при этом дополнительный силовой цилиндр установлен на поперечине относительно вертикальной оси станины симметрично основному силовому цилиндру, а расстояние между осями основного и дополнительного силовых цилиндров и осями дебалансных вибраторов меньше расстояний между осями направляющих колонн соответственно в 1,25 - 1,75 и 1,2 - 1,8 раза.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что механизм подачи сменных поддонов снабжен толкателями, а в основной и дополнительной подвижных рамах образованы сквозные пазы для прохода последних.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления строительных изделий, в частности кирпича, из грунтово-цементных смесей способом прессования и предназначено для маломасштабных производителей

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству изделий в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию для прессования сыпучих смесей, преимущественно строительных материалов в виде кирпича, черепицы, плитки и тому подобное на малогабаритных передвижных установках методом полусухого прессования

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для изготовления строительных блоков, стеновой и тротуарной плитки

Изобретение относится к производству строительных материалов и конструкций и может быть использовано при изготовлении изделий сложной формы типа решетчатых заполнений проемов

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих и пластичных материалов, в частности к установкам для изготовления грунтоблоков

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для формирования из бетонных смесей различных изделий

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления изделий из бетонных смесей, например, пустотелых бетонных стеновых камней

Изобретение относится к области производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к строительному машиностроению и может быть использовано в строительстве для производства бетонных изделий

Изобретение относится к производству сборных железобетонных изделий, преимущественно плит пустотного настила на поточно-агрегатных линиях в заводских и полигонных условиях

Изобретение относится к способам формования сложнопрофильных изделий из дисперсных масс и может быть использовано в абразивной промышленности, при изготовлении строительных деталей, керамики, в производстве огнеупоров, литейном производстве и т

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов
Наверх