Ручная тележка

 

Использование: в транспортных средствах, а именно в ручных тележках, предназначенных для перевозки различных грузов, в том числе длинномерных. Сущность изобретения: тележка снабжена двумя съемными Ш-образными продольно расположенными переходниками 6, каждый из которых имеет по три вертикальные стойки 8, верхние концы которых снабжены узлами крепления к ответным элементам, имеющимся на внешней стороне дна кузова, а нижние соединены между собой горизонтальной тягой 10, при этом в местах соединений стоек и тяги находятся узлы для продольного крепления колес, аналогичные имеющимся на кузове, причем минимальное продольное расстояние между узлами крепления колес на переходнике больше диаметра наружной поверхности колеса на 20 мм, а минимальное поперечное расстояние между переходниками обеспечивает расположение между ними двух или более колес, кроме того, переходники снабжены дополнительным узлом крепления колес, расположенным в средней их части ниже имеющегося общего уровня мест крепления колес на 10-50 мм и соединены между собой поперечными стяжками, снабженными местом для продольного крепления колеса. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки различных грузов.

Для перевозки грузов по узким тропинкам, настилам и т.п. часто используются одноколесные тележки - тачки [1].

Однако перевозка грузов на таких тележках приводит к большим трудозатратам, так как груз располагается между колесами и ручкой и в значительной степени перекладывается на руку человека. К тому же необходимо прикладывать значительные усилия для удержания тележки в равновесии в боковом направлении.

Наиболее частое применение для перевозки грузов в быту получили тележки с горизонтальным положением кузова [2].

Такие тележки, имея достаточную ширину колеи, а следовательно, и хорошую устойчивость в боковом направлении, во многих случаях не обеспечивают возможность перевозки грузов по тропинкам, узким настилам и т.п., что делает невозможным ее эксплуатацию в подобных условиях. К тому же подобные тележки не приспособлены для перевозки длинномерных грузов (например, длинных лесоматериалов или металлопроката).

Предлагается ручная тележка, снабженная двумя съемными, Ш-образными, продольно расположенными переходниками, каждый из которых имеет по три вертикальные стойки, верхние концы которых снабжены узлами крепления к ответным элементам, имеющимся на внешней стороне дна кузова, а нижние соединены между собой горизонтальной тягой, при этом в местах соединений стоек и тяги находятся узлы для продольного крепления колес, аналогичные имеющимся на кузове, причем минимальное продольное расстояние между узлами крепления колес на переходнике больше диаметра наружной поверхности колеса на 20 мм, а минимальное поперечное расстояние между переходниками обеспечивает расположение между ними двух и более колес, кроме того, переходники снабжены дополнительным узлом крепления колес, расположенным в средней их части ниже имеющегося общего уровня мест крепления колес на 10-50 мм. Переходники соединены между собой поперечными стяжками, снабженными местом для продольного крепления колеса.

При этом в значительной степени расширяются эксплуатационные возможности тележки за счет изменения ширины колеи, что позволяет перевозить грузы по узким настилам, тропинкам и т.д., изменения базы и количества колес, повышения маневренности тележки при сохранении ее продольной устойчивости, а также возможности перевозки длинномерных грузов.

На фиг. 1 изображен общий вид тележки с переходниками; на фиг. 2 - тележка с переходниками с комбинированной разновысотной установкой колес; на фиг. 3, 4, 5 - варианты установки колес; на фиг. 6 - общий вид тележки без переходников; на фиг. 7 - вариант тележки с роспуском или прицепом.

Ручная тележка (фиг. 1) состоит из кузова 1, съемных рукояти 2 и колес 3. На боковых поверхностях кузова имеются кронштейны 4 для крепления колес, а на внешней поверхности дна кузова находятся пластины 5 для крепления съемных, продольно расположенных переходников 6 с помощью болтовых соединений 7.

Переходники состоят из трех вертикальных стоек 8, верхние концы которых имеют ответные пластины 9 для их объединения с пластинами 5, а нижние концы стоек 8 объединяются между собой горизонтальной тягой 10. В местах их соединений находятся два крайних 11 и одно среднее 12 места крепления колес. Аналогичные места крепления имеются на кузове и расположены на одном общем уровне. Кроме этого, среднее место крепления имеет дополнительный узел крепления колес, расположенный ниже общего уровня колес на 10-50 мм.

Минимальное продольное расстояние мест крепления колес на переходнике больше диаметра наружной поверхности колес на 20 мм, а минимальное поперечное расстояние между переходниками обеспечивает расположение между ними двух или более колес.

Крепление колес на кузове тележки или переходнике осуществляется осью 13, шайбой 14 и шплинтом 15.

Установленные на кузове переходники объединяются между собой с использованием мест крепления колес поперечными стяжками, состоящими из осей 16, втулок 17, 18, шайбы 14 и шплинта 15. При этом ширина втулки 17 соответствует ширине ступицы колеса.

Объединение переходников стяжками может осуществляться по незадействованным местам крепления колес в зависимости от количества и мест установки колес на переходнике.

Груз на тележке с установленными переходниками может размещаться как в кузове тележки, так и под кузовом на переходниках.

В зависимости от дорожных условий и характера перевозимого груза колеса на переходниках могут устанавливаться с внешней их стороны (фиг. 2), с внутренней стороны (фиг. 1) или симметрично между переходниками с установкой колеса вместо средней втулки 18 с использованием оси 16 (фиг. 3). Это позволит эксплуатировать тележку с уменьшенной колеей, узкой колеей (фиг. 1), а также в одноколейном варианте (фиг. 3). Количество колес, установленных на переходнике, может быть различным, поэтому тележка может эксплуатироваться в одноколесном (фиг. 4), двухколесном (фиг. 3), трех, четырех и многоколесном вариантах (фиг. 5).

Управление тележки в двух или трехосном вариантах осуществляется за счет кратковременного воздействия на рукоять тележки и поворота кузова.

Кроме того, тележка может использоваться в трехосном варианте с расположением средней оси ниже крайних осей (фиг. 2), что обеспечивает оптимальное сочетание продольной устойчивости тележки в четырехколесном варианте и маневренности в двухколесном одноосном варианте, так как перевозка грузов осуществляется на трех колесах, а разворот и поворот тележки осуществляется при кратковременном воздействии на рукоять и поворотом тележки относительно оси, близко расположенной к центру тяжести тележки.

Для перевозки длинномерных грузов переходники, объединенные между собой осями с втулками и установленными колесами, могут использоваться в качестве роспуска, прикрепленного непосредственно к грузу (фиг. 7), или в качестве прицепа, закрепленного непосредственно на тележке. При этом верхние концы стоек переходников для жесткости могут соединяться между собой дополнительными элементами крепления с помощью болтовых соединений.

Возможно применение двух соединенных между собой переходников с колесами в самостоятельном виде.

Формула изобретения

1. Ручная тележка, содержащая кузов, П-образную рукоять и съемные колеса, закрепленные на боковых поверхностях кузова, отличающаяся тем, что она снабжена двумя съемными Ш-образными продольно расположенными переходниками, каждый из которых имеет по три вертикальные стойки, верхние концы которых снабжены узлами крепления к ответным элементам, имеющимся на внешней стороне дна кузова, а нижние соединены между собой горизонтальной тягой, при этом в местах соединений стоек и тяги находятся узлы для продольного крепления колес, аналогичные имеющимся на кузове, причем минимальное расстояние между узлами крепления колес на переходнике больше диаметра наружной поверхности колеса на 20 мм, а минимальное поперечное расстояние между переходниками обеспечивает расположение двух или более колес.

2. Тележка по п.1, отличающаяся тем, что переходники снабжены дополнительным узлом крепления колес, расположенным в средней их части ниже имеющегося уровня мест крепления колес на 10 - 50 мм.

3. Тележка по п. 1, отличающаяся тем, что переходники соединены между собой поперечными стяжками.

4. Тележка по п.3, отличающаяся тем, что поперечные стяжки снабжены местом для продольного крепления колеса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, точнее к ручным транспортным средствам, используемым в быту, и предназначено для перевозки различных грузов в городских и сельских условиях, например в садоводческих хозяйствах

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам для ручной перевозки хозяйственного груза, более конкретно к хозяйственным ручным складным тележкам с сумкой, выполненным с возможностью раскладываться и складываться до меньшего размера в нагруженном состоянии

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, а именно, к разборным тележкам для перевозки лодок

Изобретение относится к области безрельсового транспорта, а конкретнее к ручным тележкам

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки клади, а конкретно к ручным складным тележкам для перевозки хозяйственных сумок

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к одноосным ручным тележкам, преобразуемым в другие предметы обихода, и может быть применено в быту, туризме

Изобретение относится к наземным транспортным средствам и подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей

Изобретение относится к предметам личного бытового пользования, в частности к многофункциональным переносным тележкам

Изобретение относится к области разработки транспортных средств для перевозки ручной клади, в частности к хозяйственным ручным складным сумкам-тележкам, выполненным с возможностью складываться до меньших размеров и раскладываться на разную величину в зависимости от габаритов груза

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов
Наверх