Система передачи длинномерного груза с одного судна на другое

 

Сущность изобретения: система передачи груза включает в себя установленные на консоли принимающего судна две самоходные грузовые тележки, оснащенные механизмами подъема, грузовыми подвесками и направляющими канатами. На грузовые подвески навешены траверсы с бугелями и с узлами захвата направляющих канатов. На палубе судна снабжения размещен транспортер, снабженный опорами для груза, ловителями для взаимодействия с бугелями траверс и узлами захвата направляющих канатов. Это обеспечит безопасность работ и сохранность длинномерного груза от соударения в процессе перегрузки. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано для передачи длинномерного груза с одного судна на другое в условиях воздействия ветра и волнения моря.

Известны устройства для передача груза с одного судна на другое, в которых используются судовые краны или специальные грузопередающие системы, оснащенные канатными связями между судами и соответствующими к ним механизмами, отслеживающими взаимные перемещения судов [1].

Однако для передачи длинномерного груза применение известных устройств сопряжено с возможностями соударения груза с элементами конструкции судов на местах съема (укладки) груза под воздействием ветровых нагрузок и при наличии качки судов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является грузопередающая система одноканатной дороги с качающимися консолями, разработанная в Англии [там же с. 99-100, рис. 47].

Известная система состоит из судна снабжения и принимающего судна, оборудованных соответственно передающей и принимающей консолями, связанных между собой канатной дорогой с механизмами поддержания постоянного натяжения в канатах, на которых установлена самоходная грузовая тележка с подвешиваемым к ней грузом. На судне снабжения груз подается к месту его передачи на другое судно с помощью роликового транспортера. Съем и укладка груза с транспортера одного судна на палубу другого судна обеспечивается качающимися консолями с помощью их гидроприводов.

Однако, уменьшая нежелательные колебания груза в момент его передачи, известная система не исключает возможности его соударения с конструкцией отведенных мест съема (укладки) на судах при отклонениях и разворотах груза под действием ветровой нагрузки, а также крена судов.

Технической задачей, решаемой настоящим изобретением, является обеспечение безопасности работ и сохранности длинномерного груза от соударения в процессе перегрузки за счет принудительного его ориентирования в момент съема (или укладки) с транспортера и в процессе подъема с одного судна на другое, а также амортизации подвода траверс к грузу и амортизации груза при съеме (укладке) с транспортера в условиях имеющихся взаимных перемещений судов.

Указанная задача достигается тем, что система снабжена дополнительной самоходной грузовой тележкой, причем обе эти тележки установлены на приемной консоли и каждая из них оснащена механизмами подъема, грузовыми подвесками и вертикально расположенными направляющими канатами, при этом на грузовые подвески навешены траверсы, оборудованные бугелями и узлами захвата направляющих канатов, а транспортер выполнен с опорами для груза, оборудованными узлами захвата направляющих канатов и ловителями для взаимодействия с бугелями траверс.

Также для обеспечения безударности съема (укладки) груза в условиях вертикальных перемещений судна на транспортере опоры для груза и ловителей для бугелей траверс снабжены амортизационными элементами.

На фиг. 1 схематично изображена система передачи длинномерного груза с одного судна на другое, продольный вид; на фиг. 2 - сечение по А-А на фиг. 1 (в момент укладкигруза).

Система содержит судно снабжения 1 и принимающее судно 2, на которых размещается груз 3. На палубе судна 1 установлен транспортер 4 с опорами 5, на которых груз 3 транспортируется от места хранения к месту перегрузки.

Судно 2 оборудовано приемной консолью 6, на которой установлены две самоходные грузовые тележки 7, выполненные по типу мостовых кранов, имеющих поперечное перемещение механизмов подъема 8 и грузовых подвесок 9, на которые навешены траверсы 10. Каждая из тележек оснащена двумя направляющими канатами 11, сходящих с тележек по вертикали и стыкуемых с палубой судна 1. Механизмы 12 обеспечивают подачу канатов 11 и создают постоянное натяжение в них после пристыковки к палубе судна 2.

За канаты 11 захватываются траверсы 10 своими узлами 13, а также опоры 5 транспортера 4 своими узлами 14.

На траверсах 10 имеются бугели 15, которые взаимодействуют с ловителяими 16 опор 5 транспортера 4. Ловители 16 имеют зону захвата бугелей 15 траверс 10 с учетом возможных рассогласований a положений судов от их угловых и линейных перемещений. На транспортере 4 ловители 16 для бугелей 15 траверс 10 и опоры 5 для груза 3 снабжены соответствующими амортизационными элементами 17 и 18.

Работа системы осуществляется следующим образом.

Два судна (судно снабжения 1 и принимающее судно 2), имеющие разные рабочие уровни для размещения на них груза 3, устанавливаются в кильваторе друг за другом, при этом приемная консоль 6 судна 2 располагается над палубой 1 по ее оси.

При передаче груз 3 выкатывается на опорах 5 транспортера 4 на трюме судна 1 и устанавливается на палубе в отведенном исходном положении.

В соответствии с исходным положением груза 3 по приемной консоли 6 судна 2, имеющего более высокий рабочий уровень для груза 3, выкатываются и устанавливаются на отведенных местах тележки 7 с навешенными на их грузовые подвести 9 траверсами 10, которые своими узлами 13 захвачена на направляющие канаты 10, сходящих с тележки 7.

После этого канаты 11 с помощью механизмов 12 опускаются к палубе судна 1, стыкуются с ней и в них создается постоянное натяжение.

Затем опоры 5 транспортера 4 своими узлами 14 захватываются на направляющие канаты 11 и с помощью механизмов подъема 8 тележек 7 траверсы 10 опускаются по направляющим канатам 11 к грузу 3, находящемуся на опорах 5 транспортера 4.

При подходе к грузу 3 траверсы своими бугелями 15 заходят в ловители 16 опор 5 транспортера 4 и перемещаются по ним до упора бугелей 15 в амортизационные элементы 17 ловителей 16 и прослабления грузовых подвесок 9.

Этим создается обстановка отсутствия взаимных перемещений траверс 10 относительно груза 3, лежащего на опорах 5 транспортера 4, после чего производится безопасная стыковка траверс 10 с грузом 3.

После пристыковки траверс 10 производится съем груза 3 с опор 5 транспортера 4 механизмами подъема 8 тележек 7.

Амортизационные элементы 18 обеспечивают безударный съем груза 3 с опор 5 транспортера 4, а взаимодействующая система бугелей 15 и захватных узлов 13 траверс 10, ловителей 16 и захватных узлов 14 опор 5 транспортера 4, направляющих канатов 11 и тележек 7 - безопасный съем груза 3 с опор 5 транспортера 4 без их бокового соударения в условиях ветра и возможных взаимных перемещений судов.

После подъема груза 3 в верхнее положение, обеспечивающее возможность его дальнейшей передачи на судно 2, направляющие канаты 11 прослабляются, отстыковываются от палубы судна 1, выводятся из захватных узлов 14 опор 5 транспортера 4, поднимаются вверх механизмами 12 тележек 7, и груз 3 с помощью механизмов 12 тележки 7 перемещается и укладывается на отведенное место судна 2.

При выполнении перегрузочных операций в обратной последовательности аналогичным образом осуществляется передача груза 1 с судна 2 на судно.

Формула изобретения

1. Система передачи длинномерного груза с одного судна на другое, состоящая из транспортера на судне снабжения, приемной консоли на принимающем судне, связывающих суда канатов с механизмами автоматического поддержания их постоянного натяжения и самоходной грузовой тележки, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной самоходной грузовой тележкой, причем обе эти тележки установлены на приемной консоли и каждая из них оснащена механизмами подъема, грузовыми подвесками и вертикально расположенными направляющими канатами, при этом на грузовые подвески навешены траверсы, оборудованные бугелями и узлами захвата направляющих канатов, а транспортер выполнен с опорами для груза, оборудованными узлами захвата направляющих канатов и ловителями для взаимодействия с бугелями траверс.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что на транспортере опоры для груза и ловители для бугелей траверс снабжены амортизационными элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к судовым грузовым устройствам

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для передачи грузов на суда в море в условиях качки

Изобретение относится к судостроению и может найти применение в системах для передачи груза с судна на необорудованный берег

Изобретение относится к судостроению , а именно к судовым устройствам для передачи грузов и пересадки людей в море

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для передачи груза и пересадки людей в море

Изобретение относится к судостроению, в частности, к системам для передачи грузов между судами в море в условиях качки

Изобретение относится к судостроению, в частности к системам для передачи грузов между судами в море в условиях качки

Изобретение относится к судостроению, а именно к средствам передачи людей с судна на судно при волнении моря

Изобретение относится к устройству для передачи грузов и людей с судна на судно в условиях качки

Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к гидравлическим системам судовых кранов

Изобретение относится к области загрузки танкера из подводного трубопровода в ледовых условиях

Изобретение относится к области выгрузки груза, прибывшего водным транспортом

Изобретение относится к судостроению, в частности к судовым кранам, и может быть использовано для погрузочно-разгрузочных работ на плаву

Изобретение относится к заготовке леса с использованием при транспортировке древесины подвесных канатных установок через водную поверхность с необорудованных, сложных участков суши и погрузку древесины на водный транспорт. Способ включает заготовку и трелевку древесины к береговому погрузочному пункту с последующим формированием пачки и ее транспортировку с помощью несущего каната и каретки к водному транспортному средству и погрузку. Согласно изобретению транспортировку пачек к водному транспорту осуществляют с помощью устройства, состоящего из нескольких надувных плавающих опор в виде надувных арочных конструкций, закрепленных нижними частями, а также растяжками к надувным эллипсоидным чашам. При этом используют самопередвигающуюся каретку, имеющую барабан с комплектом грузовых канатов с чокерными захватами и перемещающуюся по синтетическому несущему канату, который, выходя с однобарабанной лебедки, закрепленной на берегу, проходит внутри надувных арочных конструкций и удерживается с помощью Г-образного башмака. Башмак с помощью силовой канатно-стропной системы крепят к верхней части надувной арочной конструкции. Изобретение обеспечивает перегрузку древесины без использования крана. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к перегрузочным операциям в море и касается подачи труб с транспортного судна на судно-трубоукладчик. Способ перегрузки труб с транспортного судна на судно-трубоукладчик предусматривает захват труб в трюме транспортного судна и высвобождение труб в нужном положении внутри поста перегрузки на транспортном судне с помощью манипулятора, установленного на транспортном судне, и направление захватывающего устройства, соединенного с краном в нужное положение на посту перегрузки. Предложены также система и комплект для перегрузки труб с транспортного судна на судно-трубоукладчик. Технический результат заключается в повышении безопасности операции по перегрузке труб, в том числе в условиях сильного волнения моря. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к системе транспортировки криогенной текучей среды на шельфе. Плавучая конструкция находится на поверхности моря и содержит установки для обработки. Плавучий танкер находится на поверхности моря и транспортирует криогенные текучие среды из одного месторасположения в другое. По меньшей мере одна криогенная линия перекачки проходит от кормы плавучей конструкции к носу плавучего танкера для переноса криогенных текучих сред от одной к другому. По меньшей мере одна линия возврата испарений проходит от кормы плавучей конструкции к носу плавучего танкера для переноса испарившегося газа от плавучего танкера к плавучей конструкции. Нос плавучего танкера снабжен дополнительным уровнем, содержащим палубу подключения текучей среды, размещенную сверху носовой верхней палубы. Плавучий танкер снабжен коффердамом. Достигается оптимизация расстояния между линиями перекачки и средством швартовки, использованным для швартовки судов в тандемной конфигурации. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам натяжения каната в судовых канатных дорогах, предназначенных для передачи грузов в море. Устройство для натяжения каната в судовых средствах передачи грузов в море по первому варианту содержит канатный барабан в опорах, датчики усилия натяжения каната, первый электродвигатель с датчиком углового положения и электротормозом, канатоукладчик, второй электродвигатель с датчиком углового положения и электротормозом, блок управления. Канат канатного барабана кинематически связан с канатоукладчиком. Устройство для натяжения каната в судовых средствах передачи грузов в море по второму варианту содержит канатный барабан в опорах, датчики усилия натяжения каната, электродвигатель с датчиком углового положения и электротормозом, канатоукладчик, связанный с канатным барабаном механической передачей, блок управления. Канат канатного барабана кинематически связан с канатоукладчиком. Достигается расширение возможностей управления движением каната и усилием его натяжения, повышение надежности и упрощение конструкции устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано для погрузочно-разгрузочных работ между судами на ходу в условиях качки. Система и способ передачи сухих и жидких грузов между судами на ходу включают сооружение канатной дороги между передающим и принимающим судами с мачтами. На судах установлены инерциальные датчики, с помощью которых измеряют угловые и линейные ускорения обоих судов. На передающем судне установлены датчики длины каната для передачи информации посредством беспроводной или проводной связи в блок управления лебедками, с которым соединены выходы пульта управления и источника питания. С помощью электронного блока рассчитывают координаты судов и координаты точек крепления канатов в определенный момент времени и в зависимости от их изменения формируют управляющий сигнал на приводы лебедок для оптимального натяжения канатов. Достигается повышение надежности и упрощение способа передачи грузов с одного судна на другое на ходу в условиях качки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх