Захват для тары, имеющей горловину

 

Использование: захват предназначен для переноса тары с горловиной и розлива содержимого тары. Захват содержит ручку 1 с фиксатором горловины 2, выполненным в виде разрезного кольца и фиксатором днища 3, выполненным в виде кольца или пластины с бортами по периметру. Захват имеет простую конструкцию и позволяет уменьшить нагрузки на горловину тары при розливе. 1 ил.

Изобретение относится к бытовому инвентарю, применяемому для переноса тары с горловиной и розлива содержимого тары.

Известно устройство захвата, изготовленного по принципу шарнирного параллелограмма с расположенными по одной из его диагоналей вилками и рукояткой (Паспорт к захвату, арт. Н0-107-01-118 ТУ 17 РСФСР 30-06 001-86).

Недостатком этого захвата является невысокая надежность функционирования, связанная с тем, что для фиксирования вилок на горловине необходимо прикладывать дополнительное усилие к ручке для прижатия вилок к поверхности горловины. Материал горловины при этом воспринимает усилия от веса тары и сжимающие горловину усилия, необходимые для фиксации вилок, которые возрастают с увеличением веса тары.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому решению является захват, содержащий ручку и фиксатор горловины в виде вилки, жестко закрепленной с одной стороны ручки, и упора, шарнирно закрепленного с другой стороны ручки. (Патент РФ N 2016818, 30.07.94, Бюл. N 14).

Недостатком данного захвата является сложность конструкции и сложность его использования для розлива содержимого тары, в процессе которого на горловине тары создаются дополнительные и значительные напряжения, что ограничивает применение данного захвата для розлива содержимого стеклянной и пластиковой тары.

Цель изобретения состоит в упрощении конструкции захвата и уменьшении нагрузки на горловину тары при розливе содержимого тары.

Поставленная цель достигается тем, что фиксатор горловины выполнен в виде разрезного кольца, жестко закрепленного с одной стороны ручки, а с другой стороны к ручке жестко закреплен фиксатор днища тары в виде кольца или пластины с бортами по периметру.

На чертеже изображен предлагаемый захват.

Захват для тары с горловиной содержит ручку 1, фиксатор горловины 2 и фиксатор днища 3.

Предлагаемый захват работает следующим образом.

Тара 4 устанавливается днищем в фиксатор 3. Затем горловина тары подводится к фиксатору горловины 2 и с легким нажатием, раздвигая разрезное кольцо фиксатора, горловина перемещается в кольцо фиксатора.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого решения заключается в упрощении конструкции и расширении области применения.

Формула изобретения

Захват для тары, имеющей горловину, содержащий ручку и фиксатор горловины, отличающийся тем, что фиксатор горловины выполнен в виде разрезного кольца, жестко закрепленного с одной стороны ручки, а с другой стороны ручки жестко закреплен фиксатор днища тары в виде кольца или пластины с бортами по периметру.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к приспособлениям для переноса емкостей, например, при домашнем консервировании

Изобретение относится к средствам, используемым в быту, в частности к приспособлениям для переноса банок при домашнем консервировании

Изобретение относится к устройствам для консервирования продукта в домашних условиях, в частности - к приспособлениям для переноса банок

Изобретение относится к приспособлениям для переноса стеклянной, пластмассовой тары в быту

Изобретение относится к устройству для транспортировки раствора, находящегося в одном герметизированном контейнере, в другой герметизированный контейнер, при этом контейнеры остаются в герметизированном состоянии

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к приспособлениям, применяемым при домашнем консервировании

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при консервировании фруктов и овощей

Изобретение относится к товарам бытового назначения

Изобретение относится к устройствам, используемым в быту, в частности, при домашнем консервировании

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для домашнего консервирования

Изобретение относится к приспособлениям для слива жидкости из стеклянных банок при консервировании

Изобретение относится к укупорочному узлу, предназначенному для бутылки с высококачественным напитком

Изобретение относится к колпачкам и носикам, пригодным для закрывания емкости. Колпачок для установки на носике, имеющем продолговатый корпус, имеет продолговатый корпус с продольной осью, наружную поверхность и внутреннюю поверхность. Корпус колпачка имеет закрытый конец и открытый конец, по меньшей мере, с одной боковой стенкой. Открытый конец составляет оболочку колпачка. Колпачок предназначен для приема и перекрывания корпуса носика. Колпачок имеет три продолговатых, разнесенных в угловом отношении лопастных участка, каждый из которых имеет профиль лопасти, образующей часть наружной поверхности колпачка. Каждая лопасть продолжается от горловины колпачка к его закрытому концу и граничит с соседней лопастью так, что наружная поверхность одного лопастного участка вместе с наружной поверхностью смежного лопастного участка образует одну непрерывную вогнутую поверхность между каждым лопастным участком и смежным лопастным участком. Колпачок имеет частично спиральный или скошенный профиль, который обеспечивает визуальное указание направления удаления колпачка с носика. Носик имеет согласующиеся углубления, совмещаемые с вогнутыми поверхностями колпачка. Узел из колпачка и носика применим в качестве укупорочного средства для емкости, содержащей твердеющий продукт, такой как клей. Фиксирующее кольцо может быть предусмотрено на тюбике для фиксации носика на тюбике. 8 н. и 21 з.п. ф-лы, 48 ил.
Наверх