Тара для жидких и полужидких продуктов и способ ее пакетирования

 

Использование изобретения: для хранения и транспортировки жидких и полужидких продуктов в пищевой промышленности. Сущность изобретения: тара для жидких и полужидких материалов, имеющая профиль в виде направленного вверх клина, состоит из лотка клиновидного профиля и привариваемой к нему боковой стенки. При этом острый угол между привариваемой стенкой и дном тары имеет величину около 90o. Способ пакетирования тары данной конструкции заключается в том, что тару попарно укладывают в ящик параллельными рядами в горизонтальных плоскостях. При этом в каждой паре стенки направленных в противоположные стороны лотков примыкают друг к другу, а приваренные боковые стенки расположены снаружи. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкции тары и способу ее пакетирования и направлено на повышение удобства пользования и лучшее использование пространства при хранении и транспортировке.

Известна потребительская тара в виде коробок, стаканчиков. Тара изготавливается термоформированием на автоматах с одновременным заполнение продуктом и запечатыванием фольгой или пленками [1].

Однако ее не всегда можно использовать, т.к. в некоторых случаях для мелких производств необходима доставка незапечатанной тары к месту ее заполнения продуктом.

Известна тара для жидких и полужидких материалов, имеющая профиль в виде направленного вверх клина [2].

Однако данная тара занимает много места при транспортировке ее к месту заполнения, а также не обеспечивается компактная упаковка ее в ящики в заполненном виде.

Известен способ укладки тары для жидких материалов в ящики для транспортировки [3]. Однако данные ящики имеют в поперечном сечении форму шестиугольника, что не позволяет компактно установить их в кузове машины.

Известен способ пакетирования тары, включающий установку ее в ящик рядами [4] . Однако при использовании данного способа для тары с клиновидным профилем не обеспечивается максимальное заполнение ящика.

В основу предлагаемых изобретений положена задача создания компактно пакетируемой тары, изготавливаемой на месте выпуска продукта из удобных для перевозки заготовок.

Технический результат решения этой задачи достигается тем, что тара для жидких и полужидких материалов, имеющая профиль в виде направленного вверх клина, состоит из лотка клиновидного профиля и привариваемой к нему боковой стенки, при этом острый угол между привариваемой стенкой и дном тары имеет величину около 90o.

Технический результат достигается также тем, что в способе пакетирования тары для жидких и полужидких материалов, включающем установку тары в ящики, тару, состоящую из лотка клиновидного профиля и привариваемой к нему боковой стенки, попарно укладывают в ящик параллельными рядами в горизонтальных плоскостях, при этом в каждой паре стенки направленный в противоположные стороны лотков примыкают друг к другу, а приваренные боковые стенки расположены снаружи.

Сравнение совокупности существенных признаков прототипов устройства и способа и заявляемых изобретений показывает, что последние соответствуют критерию "новизна".

Заявляемые изобретения соответствуют критерию "изобретательский уровень", так как не следуют явным образом из известного уровня техники.

Изобретения соответствуют также критерию "промышленная применимость", так как ничто в заявленном устройстве и способе не противоречит его техническому/ технологическому воплощению и применению в производстве и при транспортировке.

На фиг. 1 показана тара в общем виде; на фиг. 2 - вид сбоку; на фиг. 3 - пример пакетирования тары.

Тара для жидких и полужидких продуктов состоит из лотка 1 клиновидного профиля и привариваемой к нему боковой стенки 2. При этом острый угол между привариваемой стенкой дном тары имеет величину около 90o. Верхнее ребро 3 тары выполнено наклонным.

Выполнение тары из лотков клиновидного профиля и привариваемой к нему боковой стенки позволяет изготавливать тару на месте выпуска продукта из заготовок. Заготовки в виде лотков удобны в транспортировке при которой они вкладываются друг в друга, что позволяет полностью использовать объем транспорта и соответственно существенно повысить экономичность перевозок. Выполнение острого угла величиной около 90oC позволяет исключить проскальзывание лотков относительно друг друга при их транспортировке.

На месте выпуска продукта к лоткам по трем сторонам приваривается боковая стенка 2, затем тара заполняется продуктом. После этого приваривается последняя сторона боковой стенки.

Тара может быть выполнена из прозрачного материала, при этом хорошо виден продукт. На привариваемой боковой стенке может быть размещена информация о продукте.

Согласно предлагаемому способу пакетирования тару, состоящую из лотков 1 клиновидного профиля и привариваемой боковой стенки 2, укладывают в стандартные ящики (фиг. 3) параллельными рядами в горизонтальных плоскостях. При этом в каждой паре стенки направленных в противоположные стороны лотков 1 примыкают друг к другу, а приваренные боковые стенки расположены снаружи. Такое расположение позволяет максимально заполнить транспортный ящик, а кроме того расположение приваренных боковых стенок снаружи пары позволяет увеличить жесткость конструкции.

Таким образом, использование тары предложенной форма в сочетании со способом ее пакетирования позволяет повысить удобство пользования для мелкого производителя, осуществляющего заполнение тары на месте выпуска продукта, а также повысить экономичность перевозок заполненной тары.

Формула изобретения

1. Тара для жидких и полужидких продуктов, имеющая профиль в виде направленного вверх клина, отличающаяся тем, что она состоит из лотка клиновидного профиля и привариваемой к нему боковой стенки, при этом острый угол между привариваемой стенкой и дном тары имеет величину около 90o.

2. Способ пакетирования тары для жидких и полужидких продуктов, включающий установку тары в ящик, отличающийся тем, что тару, состоящую из лотка клиновидного профиля и привариваемой к нему боковой стенки, попарно укладывают в ящик параллельными рядами в горизонтальных плоскостях, при этом в каждой паре стенки направленных в противоположные стороны лотков примыкают друг к другу, а приваренные боковые стенки расположены снаружи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства упаковочного материала в виде полотна, включающего срединный (сердцевинный) слой из бумаги или картона, имеющий выштампованные отверстия, апертуры или щели, предназначенные для покрытия слоями алюминиевой фольги и термопластика, приклеивающегося к срединному слою

Изобретение относится к упаковке, в частности к таре для хранения текучих жидких продуктов, и может найти применение в пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для упаковки, перевозки, хранения и реализации жидких и сыпучих грузов

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к лесохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для хранения и транспортировки жидкой продукции леса: облепихового, пихтового, кедрового масел и т

Тара // 2003598

Изобретение относится к области упаковки , в частности к таре для жидкостей

Контейнер // 1787870

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки изделий в тару, используемому, например, в линиях приведения консервов (пресервов) в товарное состояние, для укладки консервных банок в ящики

Изобретение относится к технике укладки в тару штучных изделий и может быть использовано в линиях приведения рыбных консервов в товарное состояние для укладки консервных банок в ящики

Изобретение относится к технике укладки в тару штучных изделий и может быть использовано преимущественно в линиях приведения рыбных консервов (пресервов) в товарное состояние на операциях укладки банок в ящики

Изобретение относится к установкам для укладки брикетов в тару, в частности к механизмам приема брикетов с транспортера расфасовочного автомата и подачи их в тару

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в фармацевтической и пищевой промышленности для группирования изделий прямоугольной формы в две стопки и упаковки их в пленочную оболочку или транспортную тару

Изобретение относится к упаковочной технике
Наверх