Устройство для сбора нерастворимых жидкостей с поверхности воды

 

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности водоемов от нефти, нефтепродуктов и других не растворимых в воде жидкостей. Устройство содержит полотно, поплавок, прикрепленный к полотну по его периметру, и подвеску поплавка, состоящую из стропов и несущего троса. Полотно выполнено непроницаемым для собираемых жидкостей и имеет сорбирующий эти жидкости нижний слой. Одни стропы прикреплены концами к поплавку и запасованы в их средней части в расположенные на противоположной стороне поплавка временные крепления. Другие стропы запасованы под поплавок и прикреплены концами к поплавку на противоположной закреплению концов первых стропов стороне. При подъеме с водной поверхности поплавка с намокшим полотном временные крепления, рассчитанные на меньшие усилия, отсоединяют запасованные в них стропы и поплавок вместе с полотном переворачивается, что исключает утечку собранных жидкостей при транспортировке поплавка с полотном, например, при помощи вертолета к месту складирования собранных жидкостей. 2 ил.

Изобретение относится к области очистки вод от загрязнений и может быть использовано для очистки поверхности водоемов от нефти, нефтепродуктов и других не растворимых в воде жидкостей.

Известно устройство для сбора нерастворимых жидкостей с поверхности воды с использованием материалов, сорбирующих жидкости и перемещаемых затем транспортером к бункеру, размещаемому на плавсредстве [1].

Известны также нефтесборщики фирмы "Марко" (США), в которых в качестве сорбента используется не смачиваемый водой материал в виде транспортерной ленты (Нунупаров С. М. Предотвращение загрязнения моря с судов. М.: Транспорт, 1986, с. 219 - 220).

Более близким заявляемому является устройство для сбора нефти с поверхности воды, включающее полотно с примыкающими к нему электромагнитными элементами, прикрепленное к плавучим поперечинам, а также траверсу со стропами для подъема, обслуживаемое с судна-нефтесборщика [2]. К его недостаткам можно отнести ненадежность удержания собранного загрязнения с помощью электромагнитов при первичной транспортировке, что ограничивает ее дальность, а также необходимость предварительного разбрасывания намагниченного сорбента в водоем.

Известные устройства, применяемые с использованием плавучих транспортных средств и с обслуживанием их персоналом, не дают возможности для эффективного сбора нефти и других нерастворимых жидких загрязнений с поверхности водоемов в недоступных или труднодоступных для водного (или наземного) транспорта местах (мелководья водоемов, водные поверхности болот, горных озер и т. п. ) и транспортировки собранных жидкостей на дальние расстояния без перегрузки.

Заявляемое устройство, включающее полотно, поплавок, прикрепленный к полотну, и подвеску поплавка, состоящую из стропов и несущего троса, отличающееся тем, что полотно выполнено непроницаемым для собираемых жидкостей и имеет сорбирующий эти жидкости нижний слой, а поплавок прикреплен к полотну по его периметру, при этом подвеска выполнена с возможностью переворота поплавка при подъеме его с водной поверхности за счет прикрепления концов одних стропов к поплавку и запасовки их в средней части в расположенные на противоположной стороне поплавка временные крепления, отсоединяющие стропы при подъеме поплавка с намокшим полотном, а также запасовки других стропов под поплавок и прикрепления концов этих стропов к поплавку на его противоположной стороне, позволяет вести сбир нерастворимых жидкостей с поверхности воды в указанных местах с использованием мобильных подъемно-транспортных средств, например вертолета, и надежно исключает утечку собранных жидкостей при первичной транспортировке их к месту складирования.

Предлагаемое устройство в рабочем положении показано на фиг. 1 (вертикальный разрез А-А) и 2 (вид сверху).

Устройство включает полотно 1, выполненное непроницаемым для собираемых жидкостей с сорбирующим эти жидкости нижним слоем 2, поплавок 3, подвеску поплавка, состоящую из стропов 4 и несущего троса 5, крепления 6 концов стропов к поплавку и временные крепления 7. Поплавок 3 прикреплен к полотну 1 по его периметру и охватывает его снаружи. Размер полотна подобран так, чтобы при сборе жидкостей оно касалось поверхности воды по всей своей площади. Сорбирующим жидкости нижним слоем 2 полотна может служить, например, овечий или подобный натуральный или искусственный мех. Поплавок 3 может иметь жесткую конструкцию из прочного тонколистового водо-воздухонепроницаемого материала (металла, пластмассы) или малодеформируемую надувную конструкцию из мягкого водо-воздухонепроницаемого материала. Наиболее рационально круглое поперечное сечение поплавка. Одни стропы (пара строп), прикрепленные к поплавку (к левой на фигурах его стороне), запасованы в средней части в расположенные на противоположной стороне поплавка временные крепления 7, отсоединяющие стропы при подъеме поплавка с намокшим полотном. Временные крепления выдерживают предельное усилие, достигаемое при транспортировке подготовленного к работе устройства. Простейшим механизмом временного крепления может быть крюк (скоба) из пружинной стали, удерживающий строп до достижения предельного усилия и отсоединяющий его при превышении этого усилия (при разгибе), что имеет место при подъеме поплавка с намокшим полотном. Другие стропы (пара строп) запасованы под поплавок и их концы прикреплены к поплавку на его противоположной (правой) стороне. Крепления и запасовка стропов подвески поплавка обеспечивают переворот поплавка при подъеме его с водной поверхности.

На несущем тросе 5 устройство подвешено к подъемно-транспортному средству. Размеры устройства ограничиваются подъемной силой подъемно-транспортного средства.

В качестве подъемно-транспортного средства в зависимости от условий могут использоваться вертолет, подъемные краны большой проходимости с большим вылетом стрелы и т.п.

В случае использования в качестве подъемно-транспортного средства вертолета с устройством работают следующим образом. Устройство с прикрепленными и запасованными соответствующим образом стропами подвески поплавка доставляется вертолетом к месту сбора жидкости, где оно спускается на грузовом тросе на водную поверхность. В это время вертолет должен находиться на высоте, исключающей появление ряби на водной поверхности от работы винтов. По прошествии времени, необходимого для впитывания жидкости сорбирующим слоем 2, производится подъем устройства. При этом ввиду возрастания нагрузки на стропы 4 из-за утяжеления устройства за счет намокания нижнего слоя полотна и действия дополнительного усилия, необходимого для его отрыва от водной поверхности, происходят отсоединение стропов от временных креплений 7 и переворот поплавка с полотном при распрямлении стропов, что исключает утечку собранной жидкости при транспортировке. Далее устройство доставляется вертолетом к месту складирования жидкости, где она удаляется из устройства и переливается в емкость наземным (или эвакуированным из вертолета на землю) персоналом. После запасовки и закрепления стропов во временных креплениях устройство поднимается вертолетом для последующего применения.

В случае применения устройства с надувным поплавком устройство может помещаться в сложенном виде в грузовом отсеке вертолета. Перед применением оно отпускается через люк наружу и на весу приводится в рабочее состояние посредством заполнения поплавка воздухом через шланг из вертолета. После сбора жидкости, подъема и переворота устройства из поплавка выпускается воздух и устройство транспортируется в обвисшем виде.

Формула изобретения

Устройство для сбора нерастворимых жидкостей с поверхности воды, включающее полотно, поплавок, прикрепленный к полотну, и подвеску поплавка, состоящую из стопоров и несущего троса, отличающееся тем, что полотно выполнено непроницаемым для собираемых жидкостей и имеет сорбирующий эти жидкости нижний слой, а поплавок прикреплен к полотну по его периметру, при этом подвеска выполнена с возможностью переворота поплавка при подъеме его с водной поверхности за счет прикрепления концов одних стропов к поплавку и запасовки их в средней части в расположенные на противоположной стороне поплавка временные крепления, отсоединяющие стропы при подъеме поплавка с намокшим полотном, а также запасовки других стропов под поплавок и прикрепления концов этих стропов к поплавку на его противоположной стороне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии, в частности к устройствам для сбора нефти с поверхности воды и земли

Изобретение относится к устройствам для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано для очистки рек, водоемов и т.п

Изобретение относится к устройствам для улавливания с поверхности воды легких жидкостей, например нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для регенерации экосистем, загрязненных разливами нефти и нефтепродуктов, например, при авариях на нефте- и продуктопроводах

Изобретение относится к защите окружающей среды и может быть использовано в нефтяной промышленности

Изобретение относится к устройствам для удаления плавающих жидкостей с поверхности воды в местах морского бурения, а также в местах случайного слива в реки, водоемы и моря органических жидкостей, нефти и масел, которые наносят экологический ущерб водным бассейнам

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и предназначено для очистки водной поверхности от нефти, нефтепродуктов и других легких плавающих жидкостей

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки водной поверхности водоемов и болот от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам для удаления нефтепродуктов, отстоявшихся на поверхности воды в водоемах и в емкостях

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации разливов на поверхности водоемов и рек нефти и нефтепродуктов путем их сбора

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации разливов на поверхности водоемов и рек нефти и нефтепродуктов путем их сбора

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации разливов на поверхности водоемов и рек нефти и нефтепродуктов путем их сбора
Наверх