Устройство для соединения щитов круговой опалубки

 

Использование: строительство зданий из монолитного железобетона. Сущность изобретения : устройство состоит из балок, в проушинах которых образованы отверстия. В отверстии проушины одной балки установлена шлицевая ось, в отверстии проушины второй балки - фигурная гайка. В отверстия, находящиеся в торцевой части обеих проушин , ввинчивается винт и, проходя через шлицевую ось и фигурную гайку, соединяет две балки. По мере завинчивания винта изменяется угол между балками и соответственно между щитами опалубки. В случае быстрого разъединения щитов извлекают шлицевую ось и выкручивают винт. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен из монолитного железобетона.

Известны устройства для соединения щитов опалубки в виде шарниров и скрепляющих талрепов (см. авт. св. N 1049643, N 1486589).

Наиболее близким соединяющим устройством является конструкция соединения щитов опалубки для круглых бетонных сооружений, разработанная фирмой "PERI" ("ПЕРИ" Германия, Справочник-92, "Опалубка и леса"). Устройство позволяет собирать круговую опалубку больших и малых радиусов.

Соединительное устройство представлено на фиг. 1 и состоит из двух балок 1 и 2, соединенных между собой болтом 3 и нарезной шпилькой 4. Шпилька с гайками 5 и полукруглыми шайбами 6 устанавливается в проушины и обеспечивает необходимый угол между двумя балками. Недостатком указанного устройства является значительная трудоемкость соединения опалубочных щитов при установке требуемого изгиба опалубки. А также значительная технологическая сложность изготовления деталей соединения.

С целью снижения трудоемкости сборочных работ и повышения универсальности предлагается иная конструкция шарнирного запора, предназначенного для соединения и монтажа щитов круговой (изогнутой) опалубки.

На фиг. 2 представлено заявляемое соединительное устройство, которое состоит из балок 1 и 2 с отверстиями 3, оси 4 и шлицевой оси 5, фигурной установочной гайки 6, регулирующего винта 7, в проушинах балок 8 имеются отверстия 9 и 10.

Соединение щитов опалубки осуществляется следующим образом.

Две балки 1 и 2 соединяются осью 4 через отверстия 3. В отверстие 10 вставляется фигурная гайка 6, а в отверстие 9 вставляется шлицевая ось 5 таким образом, чтобы шлиц оси совместился с проточкой винта. В проушины со вставленными осями и гайкой ввинчивается винт 7. При вкручивании изменяется угол между балками. Такая конструкция позволяет обирать опалубку с изгибом в любую сторону, т.е. угол между двумя балками может быть больше и меньше 180 градусов. При необходимости можно изменять кривизну уже смонтированной опалубки путем вращения винта в ту или иную сторону. В случае необходимости быстрого разъединения щитов опалубки достаточно вынуть ось 5 и вывернуть винт.

Предлагаемое изобретение позволяет унифицировать устройство для соединения щитов опалубки и значительно сократить трудоемкость монтажных работ и затраты на производство деталей соединительного устройства.

Формула изобретения

Устройство для соединения щитов круговой опалубки, содержащее балки с проушинами и крепежные элементы, отличающееся тем, что в проушинах смежных балок выполнены отверстия, в которые устанавливаются фигурная гайка и шлицевая ось, объединенные регулировочным винтом с проточкой под шлиц оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже и демонтаже для фиксации противостоящих щитов опалубки

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству, а именно к конструкциям устройств для фиксации щитов опалубки, используемой при производстве бетонных работ, и обеспечивает возможность снижения материалоемкости и трудозатрат за счет использования в качестве стержней отрезков, преимущественно отходов арматуры различного диаметра при минимизации количества используемых в этом случае гаек, что в целом повышает темпы строительства

Предлагается блокирующее устройство для анкерного стержня анкерной системы опалубки бетонной стены с имеющим оболочку опалубки опалубочным элементом, содержащее кольцеобразный уплотнительный элемент для уплотнения анкерного сквозного отверстия в оболочке опалубки, гаечный элемент для ввинчивания анкерного стержня в резьбу гаечного элемента и полусферическую пластину, которая предназначена для крепления с помощью крепежных средств на задней стороне опалубочного элемента 6 опалубки бетонной стены и имеет выполненную сферической зону пластины с отверстием, в котором с радиальным зазором расположен гаечный элемент, при этом гаечный элемент имеет окружное гнездо в виде радиальной канавки, в котором размещены края отверстия в сферической зоне пластины, и при этом на располагаемом со стороны бетонной опалубки конце гаечного элемента предусмотрено соосное с ним трубчатое направляющее приспособление. При этом уплотнительный элемент имеет обладающее эластичностью резины внутреннее уплотнительное кольцо, и располагаемый со стороны опалубочного элемента свободный конец направляющего приспособления вставлен внутренним уплотнительным кольцом с уплотнением в уплотнительный элемент. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх