Способ диагностики внутриутробно сформированного гипертензионного синдрома новорожденного

 

Способ используется в медицине, а именно, в акушерстве, клинической эмбриологии, педиатрии, патоморфологии, клинической цитологии. Способ позволяет обнаружить наличие повышенного артериального давления у новорожденного в период его внутриутробного развития, при беременности усложненной артериальной гипертензией, анемией, сердечно-сосудистой патологией. Осуществляют забор детской части плаценты после пережатия пуповины в момент исчезновения в ней пульсации. Положение тела новорожденного при этом находится на одном уровне о плацентой. Отсекают кусочек нормальной ткани через всю толщину детской части плаценты после ее выхода. Приготовленные препараты окрашивают гематоксилин эозином и определяют взбухающие в межворсинчатое пространство интра- и субэпителиально локализованные капилляры, при наличии которых делают заключение о гипертензионном синдроме. Способ позволяет предупредить развитие болезни, а также его использование дает основание к разработке и применению превентивных методов лечения, что позволит существенно снизить перинатальную смертность. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, именно к цитологии, гистологии, патанатомиии, морфологии, акушерству, педиатрии.

Известен способ прогнозирования осложнений при острых пневмониях у детей, путем анализа содержания катионных белков в цитоплазме лейкоцитов (авт. св. 125/872, кл. A61 B 10/00), недостатками которого является опосредованная связь с течением воспалительного процесса.

Известен способ диагностики степени тяжести гипертонической болезни по патоморфологической картине, где оценивается состояние различных элементов сосудистого коллектора, однако как следует из описания, вопрос касается выяснения специфики патогенеза заболевания и уточнения патологического диагноза, т.е. посмертная диагностика.

Наиболее близкий по технической сущности и достигнутому результату к предложенному способу является прямая капилляроскопия (Голикова Г.М. с соавт., 1979), где существенным недостатком данного способа является неадекватность полученных результатов у новорожденных, в связи с большой функциональной лабильностью и патогенетическими изменениями качественных, количественных характеристик поверхностных капилляров плода и новорожденного в процессе внутриутробного, интранатального и раннего постнатального периода жизни. Кроме того, значительная вариация данных обусловлена спецификой перехода не дефинитивный тип регуляции легочной и сердечно-сосудистой системы новорожденного.

Существенным для предлагаемого изобретения является возможность ранней доклинической диагностики внутриутробно сформированного гипертензионного синдрома плода и новорожденного, прогнозирование развития острой сердечно-сосудистой недостаточности и летального исхода, а также разработка мероприятий, предотвращающих развитие острых и хронических нарушений гемодинамики у новорожденных [2-7] . Достигается это проведением морфологического анализа микрососудистого русла детской части ворсинчатого хориона плаценты сразу же после рождения ребенка при осложненном течении беременности.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем: 1) В момент родов обязательным условием является своевременное пережатие пуповины зажимом при исчезновении в ней пульсации (плод при этом должен находиться на одном уровне с плацентой); 2) После выхода (рождения) плаценты отрезается кусочек нормальной ткани через всю толщину детской части плаценты с фиксацией его в изотоническом забуферном растворе формалина, заливкой в парафин (срезы окрашиваются гематоксилин-эозином); 3) Проводится качественный и количественный анализ микрососудистого коллектора плаценты, где регистрируются интра- и субэпителиально расположенные капилляры, выбухающие в межворсинчатое пространство.

Увеличение количества субэпителиальных капилляров в ворсинках плаценты прямым образом коррелирует с наличием гипертензионного синдрома у плода и новорожденного, так как наличие повышенного давления в сосудистом коллекторе фетоплацентарной системы, прежде всего отражается на структурной и тканевой перестройке конечных ворсин хориона, непосредственно контактирующих с кровотоком матери.

На фиг. 1 представлена микрофотография поперечных срезов ворсин хориона плаценты, рожденных от женщин с гипертонической болезнью 2 степени (см. примечание), где видно повышение числа субэпителиально расположенных капилляров с выбуханием их в межворсинчатое пространство. Так называемый симптом "кольца или браслета", свойственные тяжелой стадии болезни. Проведенное исследование, по описанному выше способу, позволило обнаружить формирование микрососудистого коллектора по типу "положительный симптом браслета". Как правило, данная морфологическая картина поперечных срезов конечных ворсин хориона сопровождается повышением артериального давления у новорожденных, измеренного различными способами. На основании этого было сделано заключение о наличии гипертензионного синдрома у плодов во время внутриутробного развития. На электрокардиограмме обнаружено наличие выраженных изменений со стороны деятельности сердца плода и новорожденного, характеризующихся правосторонней гипертрофии, увеличением минутного и ударного объема и т.д.

На фиг. 2 отмечается нормальный характер формирования сосудистого русла ворсинчатого хориона плаценты (см. примечание). Ребенок родился с диагнозом интранатальная гипоксия по шкале Алгар-5. Последующее проведение кардиографического анализа показало отсутствие серьезных отклонений в деятельности сердечной мышцы новорожденного.

Примечание к фиг. 1: сосудистый коллектор ворсинчатого хориона плаценты у женщин с хроническим гипертензионным синдромом во время беременности. Окраска гематоксилин-эозином. Увеличение: объектив 10, окуляр 10. На фиг. 1 тушью обведена поверхность ворсины и капилляры в виде А-"кольца" и Б - "браслета", так называемая положительная ВСГ-реакция плода (ВСГ - внутриутробного сформированная гипертензия).

Примечание к фиг. 2: сосудистый коллектор ворсинчатого хориона плаценты (В) при неосложненной беременности или отрицательной реакции плода на артериальную гипертензию матери во время беременности. Окраска гематоксилин-эозином. Увеличение: объектив 10, окуляр 10.

Проведенные нами исследования показали, что в 7 - 13% случаев при беременности, осложненной артериальной гипертензией матери, отмечается формирование так называемого гипертензионного синдрома у плода и новорожденного, существенным образом ухудшающим течение интранатального и постнатального состояния здоровья новорожденного.

Таким образом, использование предлагаемого способа диагностики дает основание к разработке и применению превентивных методов лечения, связанных с наличием внутриутробного сформированного синдрома, что позволит существенно снизить перинатальную смертность, а также предупредить появление острого сердечно-сосудистого осложнений, гипо- или гипертензионного состояния у детей, родившихся от матерей с осложненным течением беременности на отданных сроках постанального онтогенеза. Следует отметить, что повышение АД у новорожденных в ранний постнатальный период при отсутствии каких-либо отклонений со стороны морфологической характеристики сосудистого коллектора конечных ворсин хориона редко сопровождается изменением со стороны ЭКГ новорожденных.

Источники информации: 1. Голикова Г.М. с соавт. Справочник по функциональной диагностике в педиатрии. М.: "Медицина", 1979, с. 171-264.

2. Азлецкая-Романовская Е.А. Гипертоническая болезнь и беременность. М. 1963.

3. Елисеев О.М. Сердечно-сосудистые заболевания у беременных М., Медицина. 1983.

4. Школьник Б.И., Костенко О.Р., Бенюмов В.М. Плод и новорожденный при гипертонической болезни у матери. Киев. "Здоровья". 1976.

5. Студеникин М.Я., Абдуллаев А.Р. Гипертонические и гипотонические состояния у детей и подростков. Медицина. 1973.

6. Антонова Л.Т. Гипертоническая болезнь в юношеском возрасте. М., Медицина. 1976.

7. Ломако Л.Т. Кровообращение у новорожденных, перенесших гипоксию. Минск, "Беларусь", 1985.

Формула изобретения

Способ диагностики внутриутробно сформированного гипертензионного синдрома новорожденного путем исследования детской части ворсинчатого хориона плаценты, отличающийся тем, что забор детской части плаценты осуществляют после пережатия пуповины в момент исчезновения в ней пульсации при положении тела новорожденного на одном уровне с плацентой, отсекают кусочек нормальной ткани через всю толщину детской части плаценты после ее выхода, на препаратах, окрашенных гематоксилин эозином, определяют выбухающие в межворсинчатое пространство интра- и субэпителиально локализованные капилляры, при наличии которых делают заключение о гипертензионном синдроме.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и позволяет повысить точность дифференциальной диагностики легочных осложнений при остром инфаркте миокарда

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным способам диагностики, и может быть использовано при комплексной диагностике в онкологических лечебных учреждениях и является усовершенствованием известного способа, описанного в [1]

Изобретение относится к медицине, а именно к невралогии
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к стабильному кинетическому способу одновременного определения присутствия нескольких аналитов в одном образце среды на основе агглютинаци частиц

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано, в частности, при использовании антиоксидантных свойств лекарственных препаратов, применяемых для коррекции процессов перекисного окисления липидов

Изобретение относится к применению порфиринов для обнаружения рака легких, а более конкретно к способу использования тетра-арилпорфиринов, примером которых является 5,10,15,20-тетракис(4-карбоксифенил)порфин, для обнаружения и лечения рака легких

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для стимуляции иммунного ответа у лабораторных животных

Изобретение относится к медицине, радиобиологии и биофизике

Изобретение относится к медицине, радиобиологии и биофизике

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для определения нитратвосстанавливающей способности биологической жидкости
Наверх