Орудие для щелевания и глубокого рыхления почвы

 

Орудие предназначено для рыхления почвы и ее щелевания и может быть использовано в сельском хозяйстве. Орудие содержит раму с навесным устройством и рыхлительные рабочие органы. Рама снабжена поперечными балками, стойки рабочих органов шарнирно соединены с поперечными балками и расположенными параллельно балкам тягами, образуя совмещенные шарнирные параллелограммы, короткими сторонами которых является часть стойки, при этом орудие снабжено гидроцилиндром, один конец которого прикреплен к стойке одного из рабочих органов, а другой конец -к поперечной балке. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы в системе ландшафтного земледелия.

Известны рабочие органы для щелевания и глубокого рыхления почвы с верхней, средней и нижней рабочими участками и стойкой [1], [2]/ Техническим недостатком рабочих органов является недостаточно широкие функциональные возможности.

Известен также глубокорыхлитель, содержащий раму с навесным устройством и рыхлительные рабочие органы [3].

Техническим недостатком данного орудия являются ограниченные функциональные возможности, что препятствует их использованию в системе ландшафтного земледелия.

Техническая задача - расширение функциональных возможностей.

Сущность изобретения заключается в том, что рама снабжена поперечными балками, стойки рабочих органов шарнирно соединены с поперечными балками и расположенными параллельно балкам тягами, образуя совмещенные шарнирные параллелограммы, короткими сторонами которых является часть стойки, при этом орудие снабжено гидроцилиндром, один конец которого прикреплен к стойке одного из рабочих органов, а другой конец - к поперечной балке. Наряду с этим стойки рабочих органов соединены с поперечными балками с возможностью дискретного смещения, при этом тяги выполнены фиксируемо раздвижными: стойки дополнительно снабжены серьгой, на которой на съемной оси помещены ролики, взаимодействующие с верхней плоскостью поперечных балок.

На фиг.1 изображено орудие для щелевания и глубокого рыхления почвы, вид в плане; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - вид А на фиг. 2; на фиг.4 - рабочий орган орудия, вид сбоку; на фиг. 5 - то же, вид спереди; на фиг. 6-8 - схемы, иллюстрирующие работу орудия.

Орудие для щелевания и глубокого рыхления почвы содержит раму 1 с навесным устройством 2, которое известным образом агрегатируется с колесным или гусеничным трактором (фиг.1 и 2). В состав орудия входят рыхлительные рабочие органы 3 (фиг.1-8), в качестве которых применяются щелеватели (щелерезы) или глубокорыхлители. Рама 1 орудия снабжена поперечными балками 4 и 5 (фиг. 1, 3, 4, 6-8), с которыми шарнирно соединены стойки рабочих органов 3. Для этого стойки имеют жестко прикрепленные и перпендикулярные к плоскости рабочего органа разновысокие серьги 6 и 7 (фиг.3-5), через которые, а также через балки 4 и 5 пропущена специальная крепежная ось 8 (фиг.3-5). Серьга 7 большей высоты снабжена цапфой 9, с помощью которой данная серьга, а следовательно, и стойка рабочих органов 3 шарнирно соединена с расположенными параллельно балками 4 и 5 тягами 10 и 11 (фиг.1, 3, 6-8). Балки 4 и 5 (если рассматривать их как одно звено), тяги 10 и 11 и часть стоек - их серьги 7 образуют совмещенные шарнирные параллелограммы ABCD и ABEF (фиг.6-8), короткими сторонами которых являются части стоек - их серег 7 AB, CD, EF.

Орудие снабжено гидроцилиндром 12, один конец (например шток) которого прикреплен к стойке - нижней части серьги 7 одного из рабочих органов 3, а другой конец (корпус) - к одной из поперечных балок 5 (фиг.3,6-8). Стойки рабочих органов 3 соединены с поперечными балками 4 и 5 с возможностью дискретного смещения, для чего на балках предусмотрены отверстия "а" (фиг. 3), с помощью которых и посредством крепежных осей 8 (фиг.4) можно изменять расстояние между рабочими органами. В связи с этим тяги 10 и 11 выполнены фиксируемо раздвижными, для чего каждая тяга состоит из внутренней "б" и наружной "в" штанг, которые снабжены отверстиями "г" (фиг. 3) и известным крепежным (фиксирующим) элементом (не показан). Шаг между отверстиями "г" на штангах "б" и "в" равен или кратен (в два раза меньше) шагу между отверстиями "а" на поперечных балках 4 и 5. Стойки рабочих органов 3 дополнительно снабжены серьгой 13 (фиг.4 и 5), высота которой больше высоты серьги 6, но меньше высоты серьги 7. На серьге 13 на съемной оси 14 помещены ролики 15 (фиг.4), взаимодействующие с верхней плоскостью поперечных балок 4 и 5.

Орудие для щелевания и глубокого рыхления почвы работает следующим образом. Агрегатирование орудия с трактором-посредством навесного устройства 2 рамы 1 - осуществляют в обычном порядке. Глубину внедрения рабочих органов 3 щелерезов или глубокорыхлителей - настраивают известным образом. Расстояние между рабочими органами выставляют за счет совмещения отверстий на серьгах 6 и 7 стоек крайних рабочих органов с необходимыми отверстиями "а" в поперечных балках 4 и 5 и установки крепежных осей 8 (положение центрального рабочего органа 3 остается неизменным). Наряду с этим крепежные элементы тяг 10 и 11 устанавливают в соответствующие отверстия "г", фиксируя взаимное положение штанг "б" и "в". При первоначальной установке шелереза или глубокорыхлителя задействуют и места крепления серег 6 и 7 центрального рабочего органа 3. Для удобства монтажно-демонтажных операций используют ролики 15, устанавливая их на оси 14 в дополнительной серьге 13, - рабочий орган легко перекрывают на роликах, взаимодействующих с верхней плоскостью поперечных балок 4 и 5. По минованию надобности ролики 15 и ось 14 снимают.

При работе орудия на относительно ровной поверхности поля (в направлении, перпендикулярном движению пахотного агрегата) шток гидроцилиндра 12 находится в среднем положении, соответствующем горизонтальному положению поперечных балок 4, 5 и тяг 10, 11 (фиг.7). При работе орудия на поперечных склонах до 20oC (в системе ландшафтного земледелия), воздействуя на шток гидроцилиндра 12 и в ту или иную сторону, поперечные балки 4, 5 и параллельные им тяги 10, 11 устанавливают в положение, параллельное поверхности поля. В этом случае шарнирно-рычажной системе сообщается наклон вправо (фиг.6) или влево (фиг.8), при этом за счет шарнирных параллелограммов ABCD и ABEF с шарнирами 8 и 9 рабочие органы 3 остаются в вертикальном положении. Дальнейшая обработка почвы производится в обычном порядке.

При таком исполнении орудия обеспечиваются современные агротехнические требования по безотвальной и глубокой обработке почвы в сложных условиях ландшафтного земледелия. Это способствует закреплению ландшафта - накоплению влаги, улучшению водно-воздушного режима и снижению эрозионного воздействия на почву.

Формула изобретения

1. Орудие для щелевания и глубокого рыхления почвы, содержащее раму с навесным устройством и рыхлительные рабочие органы, отличающееся тем, что рама снабжена поперечными балками, стойки рабочих органов шарнирно соединены с поперечными балками и расположенными параллельно балкам тягами, образуя совмещенные шарнирные параллелограммы, короткими сторонами которых является часть стойки, при этом орудие снабжено гидроцилиндром, один конец которого прикреплен к стойке одного из рабочих органов, а другой конец - к поперечной балке.

2. Орудие по п.1, отличающееся тем, что стойки рабочих органов соединены с поперечными балками с возможностью дискретного смещения, при этом тяги выполнены фиксируемо раздвижными.

3. Орудие по п.1, отличающееся тем, что стойки рабочих органов снабжены серьгой, на которой на съемной оси помещены ролики, взаимодействующие с верхней плоскостью поперечных балок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Щелерез // 2113082

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для щелевания почвы, занятой посевами кормовых культур и противоэрозионной обработке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы на полях, занятых многолетними кормовыми культурами в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого и сверхглубокого рыхления переуплотненных почв в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы на полях, занятых многолетними кормовыми культурами в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для закладки антифильтрационного экрана, препятствующего фильтрации поливной воды на легкой песчаной почве из зоны корневой системы растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх