Искусственный стог для сушки трав на сено

 

Искусственный стог для сушки трав на сено предназначен для использования в области сельского хозяйства. Искусственный стог образован каркасом из полых вертикальных труб со скобами и с патрубками, установленных на полозьях, в которые вставлены горизонтальные перфорированные поворотные трубы с малыми патрубками для поперечных труб, соединенных продольными рейками. Таким образом образованы ярусы секций в виде "елочки". Одна из вертикальных труб через патрубок соединена с насосом и газообразователем, причем концы поворотных труб свободно входят в патрубки вертикальных труб, зафиксированы штырями и герметизированы эластичной прокладкой. Каждая секция яруса подвешена тросами за скобы вертикальных труб. Искусственный стог обеспечивает всепогодность сеноуборки, более полное сохранение питательных веществ и каротина, обогащение корма протеином и повышение сбора грубых кормов с единицы площади. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам и способам сушки трав на сено.

Известны установки с активным вентилированием атмосферным или нагретым воздухом, а также досушивания сена в случаях с вентиляционными каналами [1].

Однако с точки зрения энерго-материально-денежных затрат эти устройства нерациональны и нерентабельны.

Известны герметизированные скирды для хранения переувлажненного льносырья с обработкой безводным аммиаком [2].

Однако использование аммиака при сушке трав на сено неизвестно.

Задача изобретения - повышение качества сена и упрощение технологии сушки.

Поставленная задача решается тем, что искусственный сток образован каркасом из полых вертикальных труб со скобами и с патрубками, установленных на полозьях, в которые вставлены горизонтальные перфорированные поворотные трубы с малыми патрубками для поперечных труб, соединенных продольными рейками, образуя ярусы секций, одна из вертикальных труб через патрубок соединена с насосом и газообразователем, причем концы поворотных труб свободно входят в патрубки вертикальных труб, зафиксированы штырями и герметизированы эластичной прокладкой, и каждая секция яруса подвешена тросами за скобы вертикальных труб. В качестве источника аммиака используется аммиачная селитра или синтетическая мочевина.

Искусственный стог для сушки трав на сено представляет собой каркас 1, установленный на полозья 1. Каркас 1 состоит из полых вертикальных труб 3 с патрубками 4. В патрубки 4 свободно вставлены поворотные горизонтальные перфорированные трубы 5. концы которых фиксированы штырями 6 и герметизированы эластичной прокладкой 7 (фиг. 1, 2, 3). Горизонтальные перфорированные поворотные трубы 5 снабжены малыми патрубками 8 для вставки поперечных труб 9, соединенных в концах продольными рейками 10, образуя ярусы секций в виде "елочки", крайние трубы 9 каждой секции подвешены на тросы 11 за скобы 12 вертикальных труб 3, а средние 13 - за скобы вышележащих горизонтальных поворотных труб 5. Одна из вертикальных труб 3 через патрубок 14 и шланг 15 соединена с насосом 16 и через шланг 17 с газообразователем 18.

На фиг. 1 представлен общий вид стога; на фиг. 2 - аксонометрия каркаса на санном ходу; на фиг. 3 - узел крепления поворотных труб; на фиг. 4 - разгрузка секций стога; на фиг. 5 - производство и распределение газов по каркасу стога.

Устройство работает следующим образом. Скошенные травы после 2 - 4 ч провяливания сгребают, подвозят к стогу. Загрузка стога начинается с нижних секций и оканчивается формированием вороха, как при обычном стоге. После естественного уплотнения производится дозагрузка секции стога подвяленной массой травы.

В течение первых суток происходит некоторое повышение температуры и выделение свободной влаги. Снижение температуры и удаление избытка влаги производится с помощью насоса 16, подключенного посредством шланга 15 к патрубку 14 каркаса стога. Это процесс может повторяться 2 - 3 раза в течение первых суток.

На вторые сутки к каркасу стога посредством шланга 17 подключают газообразователь 18 и производят нагнетание насосом 16 газа, например аммиака, образующегося при разложении аммиачной селитры (азотное удобрение) или синтетической мочевины при нагреве герметически закрытой емкости газообразователя 18.

Проходя под давлением насоса 16 по продольным трубам 5 и выходя через щели перфорации (фиг. 5), газ распространяется по всей внутренней массе стога. Обладая сильным фунгицидным и бактерицидным действием, аммиак подавляет жизнедеятельность гнилостной микрофлоры и плесневых грибков. Периодическое нагнетание рыхлолежащих слоев травы при незначительной их толщине позволяет в последующем досушить влажный корм в стоге за счет ветра и естественной циркуляции воздуха.

Досушку стога можно производить как непосредственно в поле, так и в сенниках, путем подвоза саней к животноводческой ферме.

Разгрузка сена из стога осуществляется с нижних секций путем снятия тросов 11 и скоб 12 и скоб поворотных труб 5 (фиг. 4).

На общий объем стога 4 x 10 x 8 м (320 м3) потребуется 2,8 кг синтетической мочевины, что обеспечит требуемую концентрацию 5 г газа на 1 м3 массы травы.

При расходе 11,3 кг синтетической мочевины на указанный объем стога образуется ценная протеиновая кормовая добавка для жвачных животных - биурет. При использовании аммиачной селитры потребуется 7,5 кг азотного удобрения на указанный объем стога.

Предлагаемый искусственный стог с газацией его аммиаком легко осуществим в сельскохозяйственном производстве, обеспечивает "всепогодность" сеноуборки, более полное сохранение питательных веществ и керотина, обогащение корма протеином и повышение сбора грубых кормов с единицы площади.

Формула изобретения

1. Искусственный стог для сушки трав на сено, включающий перфорированные трубы для нагнетания воздуха или газа, преимущественно аммиака, отличающийся тем, что искусственный стог образован каркасом из полых вертикальных труб со скобами и с патрубками, установленных на полозьях, в которые вставлены горизонтальные перфорированные поворотные трубы с малыми патрубками для поперечных труб, соединенных продольными рейками, образуя ярусы секций, одна из вертикальных труб через патрубок соединена с насосом и газообразователем, причем концы поворотных труб свободно входят в патрубки вертикальных труб, зафиксированы штырями и герметизированы эластичной прокладкой, и каждая секция яруса подвешена тросами за скобы вертикальных труб.

2. Стог по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника аммиака использована аммиачная селитра или синтетическая мочевина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли кормопроизводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации складирования и хранения сыпучих стебельчатых материалов, преимущественно сена и соломы

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для контроля скважности силосной массы в процессе ее уплотнения в горизонтальных силосных хранилищах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для хранения и выдачи корма животным
Наверх