Способ, исключающий вредное влияние магнитных возмущений на организм птиц

 

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании и откорме птицы при напольном содержании и направлено на увеличение резистентности организма птиц. Указанный биологический результат в способе достигается тем, что во время периодических магнитных бурь на земле для уменьшения стрессовых воздействий металлические сетчатые клетки заземляют, в при напольном содержании поголовье птиц помещают в сетчатые металлические экранизированные вольеры, заземляемые на период магнитных возмущений земли. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для повышения резистентности организма кур яичного и мясного направления.

Широко известен способ защиты цыплят от отрицательных факторов откармливаемых цыплят при напольном содержании в условиях птицеферм (Мымрин И.А. Бройлерное птицеводство микроклимат в помещении., М. Росагропромиздат, 1989, с. 158 - 162) Недостатком этого способа содержания является то, что этот способ непозволяет предохранять птиц от вредного воздействия магнитных возмущений земли в неблагоприятные дни каждого месяца.

Известен так же способ создания условий микроклимата на основе содержания цыплят на полу, в условиях птицефабрик при создании зоогигиенических условий техническими средствами.

Недостатком этого способа является то, что в период критических дней - магнитных возмущений цыплята, особенно в течение первых двух недель, находясь в брудерах, не могут самостоятельно поддерживать постоянство устойчивости резистентности организма и высокий иммунный статус организма, поскольку еще защитный механизм не сформировался и состояние организма зависит от окружающей среды, тем более теплоотдачи еще у цыплят выше, чем теплообразование (Фисинин В. И., Тардатьян Г.А. Промышленное птицеводство, м. Агропромиздат, 1985, с. 220 - 234).

Только в 90 дневном возрасте у цыплят окончательно сформировывается ювенальное оперение для стабильной работы механизма терморегуляции. Известен также способ противолучевой защиты организма животных (патент РФ N 2045966, кл. A 61 N 2/08, 1995, где с целью защиты животных до и после их облучения рентгеновскими лучами летательными дозами помещали животных на 3 ч в незаземленную экранизированную камеру.

Недостатком известного способа является отсутствием самостоятельного (автономного) металлического сетчатого экрана, который бы вовремя магнитных возмущений земли можно было бы заземлять, а в обычные (благоприятные дни месяца) снимать заземление.

В основу изобретения положена задача разработать такой способ, который бы позволил сохранить высокую резистентность и иммунологический статус у выращиваемых цыплят, был прост в исполнении, компактны и практически легко исполнимы, щадящим организм цыплят в период формирования всех систем организма, уменьшением области, объема, силы воздействия магнитного возмущения в критические дни месяца.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый вами способ исключающий отрицательное влияние геомагнитных возмущений на организм птиц, содержащий сетчатые металлические экраны в вольерах при напольном содержании птиц, которые в период земных магнитных возмущений заземляются, в обычные дни заземление прекращается отключением.

Сравнительный анализ известного и предложенного способов показывает, что отличие последнего сводится, во-первых, осуществление способа происходит с помощью экранизированного металлического сетчатого экрана, во-вторых, экранизированный металлический экран во время магнитных бурь в неблагоприятные дни заземляется, в благоприятные дни металлический экран не требует заземления.

Предлагаемый нами способ отличается от способа противолучевой защиты организма животного тем, что в нашем способе: 1. Сетчатый металлический экран антилучувого и антимагнитного воздействия в период геомагнитных бурь; 2. Экран заземляется; 3. Сетчатые экраны применяются при напольном вольерном содержании птицы, устанавливаются попарно симметрично друг другу; 4. Экран предохраняет птицу от: а/ геомагнитных воздействий в критические дни года, б/ лучевых природных воздействий, в/ грозовых и электрических разрядов.

Эффективность предлагаемого изобретения и его использования на практике отражено в таблице.

Из таблицы видно, что после откорма цыплят в вольерах с заземленным сетчатым металлическим экраном во время магнитных возмущений земли уменьшается падеж цыплят на 8% меньше, чем при способе откорма цыплят, когда металлический сетчатый экран отсутствует или есть но не заземляются во время магнитных бурь. Среднесуточные привесы (прирост живой массы) при откорме цыплят, содержащихся в вольерах, имеющих сетчатые металлические экраны, заземляемые во время магнитных возмущений, составили 26 г, а при откорме в помещениях, где отсутствуют экранизированные вольеры, привесы составляли 14 - 16 г.

Формула изобретения

1. Способ, исключающий вредное влияние магнитных возмущений на организм птиц при напольном содержании, включающий их размещение в вольерах с металлическим сетчатым ограждением, отличающийся тем, что в период геомагнитных возмущений земли металлические сетчатые ограждения вольеров заземляют или в них устанавливают заземленные металлические экраны.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что металлические экраны устанавливают попарно симметрично друг другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, экологии и к другим отраслям техники и предназначено для изменения энергетического состояния объектов живой и неживой природы, защиты объектов от вредного воздействия внешних аномальных по интенсивности излучений различной природы, а также для изменения их физико-химических свойств

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве средства для нейтрализации вредных воздействий электромагнитных излучений

Изобретение относится к физиотерапии, а именно к электромагнитотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для видеотренировки и лечения глазных заболеваний и улучшения общего состояния организма

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения заболеваний, связанных с нарушением энергетики человека, например таких, как сердечно-сосудистые, онкологические заболевания на ранних стадиях, неврогенные и психосоматические заболевания, а также может использоваться для коррекции состояний энергетического истощения и на стадиях предзаболеваний в случаях повышенной утомляемости, после и в процессе воздействия стрессовых факторов и т

Изобретение относится к технике биолокации и может быть использовано для исключения неблагоприятных воздействий на биологические объекты восходящих потоков в геопатогенных зонах Земли

Изобретение относится к физиотерапии, а именно к электомагнитотерапии с использованием экранов и фильтров и может применяться для лечения различных заболеваний человека

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленному птицеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к инкубации куриных яиц крупной и средней массы

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для обработки яиц сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Дебикер // 2049388
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в ветеринарии

Дебикер // 2113785
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству и может быть использовано в ветеринарии
Наверх