Устройство для съема шкурки с пушного зверя

 

Использование: шкуросъемное оборудование при первичной обработке шкур в звероводческих хозяйствах. Сущность изобретения: несущая конструкция образована из опоры и вертикальной стойки, состоящей из нижней, средней и верхней частей. Верхняя часть стойки несет радиально расположенные узлы для разреза и снятия шкурки. Средняя часть стойки снабжена соосно установленной втулкой с радиально расположенными кронштейнами, несущими на свободных концах узлы для фиксации тушек. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обработки шкур, в частности к шкуросъемному оборудованию, и может быть использовано для первичной обработки шкур в звероводческих хозяйствах.

Известно устройство для съемки шкурки с пушного зверя [1], содержащее установленные на несущей конструкции узлы разреза шкурки, снятия шкурки с лап, хвоста и с туловища и головы тушки.

В качестве несущей конструкции в этом устройстве используется стойка, закрепленная на раме. Все операции выполняются вручную, с использованием перемещаемого горизонтально от воздействия на педаль свежевального крюка с зафиксированной на нем тушкой.

Данное устройство позволяет уменьшить нагрузку на руки при снятии шкурки.

Недостатками аналога являются: низкая производительность процесса из-за проведения большинства операций вручную и из-за затрат времени на получение и сдачу обрабатываемых тушек и шкурок индивидуально, на каждое рабочее место.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату прототипом к заявляемому техническому решению является устройство для съема шкурки с пушного зверя [2], содержащее установленные на несущей конструкции узлы: разреза шкурки, функционирующего за счет нажатия на педаль с тягой, узлов снятия с лап и хвоста, соединенных с пневмоприводом, и узла снятия шкурки с туловища и головы, соединенных с электроприводом и цепной передачей. Узел разреза шкурки подобен зажиму типа "крокодил", узел снятия с лапки является продольно сдвоенным штырем, узел снятия с хвоста является продольно сдвоенной вилкой, узел снятия шкурки с туловища представляет собой закрепленный на имеющей возможность перемещаться вдоль поверхности цепи зажим типа "крокодил", раскрываемый и закрываемый вручную. В нем закрепляется освобожденный от шкурки огузок тушки, а для закрепления шкурки на устройстве предусмотрены разрезы, куда защемляется шкурка лап. Данное устройство обслуживается двумя операторами, между которыми распределены операции. Один производит вручную разрез шкурки, затем при помощи узлов с пневмоприводом снимает шкурку с лап и хвоста, вручную разрезает хвост, освобождает от шкурки огузок тушки, и затем тушка вручную передается другому оператору, который с помощью узла, работающего от электропривода, снимает шкурку с туловища и головы тушки. В данном устройстве механизированы в отличие от аналога три операции, что, естественно, способствует облегчению условий труда и сохранению здоровья оператора.

Недостатками прототипа являются: невысокая производительность труда, обусловленная необходимостью руками удерживать обрабатываемую тушку, перемещать, поворачивать ее для выполнения отдельных операций различными узлами, также вручную удалять тушку из устройства, а также простоями в ожидании завершения предыдущих операций, не сбалансированных по времени с последующими, и дополнительным временем на получение и сдачу обрабатываемых тушек и шкурок; сложность эксплуатации устройства, так как каждому оператору приходится чередовать использование различных узлов и ножей; низкая техника безопасности из-за использования в процессе съема шкурок электропривода.

Задача изобретения - разработка устройства, одновременно обеспечивающего повышение производительности процесса, снижение сложности его эксплуатации и повышение техники безопасности при работе на нем.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве, содержащем установленные на несущей конструкции узлы: разреза шкурки, снятия с лап, снятия шкурки с хвоста и с туловища и головы, согласно формуле изобретения несущая конструкция образована из опоры и вертикальной трубчатой стойки, в свою очередь состоящей из нижней, верхней и средней частей, последняя выполнена в виде соосной со стойкой втулки, на которой вкруговую, консольно, радиально закреплены узлы фиксации тушки в виде трубчатых кронштейнов с установленными на их свободных концах механизмами захвата и фиксации тушки. На верхней части стойки вкруговую, радиально закреплены соединенные с пневмоприводом узлы для выполнения операций по разрезу шкурки, снятию шкурки с задних лап, с хвоста, с туловища и головы таким образом, что при фиксации втулки с фиксаторами тушки в положении проведения операций каждый из упомянутых узлов оказывается наиболее удобно расположенным для выполнения операций. На нижней части стойки закреплен фиксатор рабочих положений втулки с фиксаторами тушки. На опоре закреплены педали управления работой приводов соответствующих пневмоузлов.

Для снятия шкурок с небольших партий зверей, снятия шкурок с падших зверей в зверохозяйствах и для работы индивидуально предусматривается работа устройства в режиме, когда фиксатор с тушкой остается неподвижным, а узлы съема, расположенные на верхней части стойки, поворачиваются и совмещаются по очереди с фиксатором тушки.

Самым принципиальным для достижения поставленной задачи является создание устройства карусельного типа, которое при вращении обеспечивает последовательное перемещение тушки на отдельные операции в определенные позиции. Именно этой задаче подчинена предлагаемая конструкция, несущая, нижняя, верхняя и средняя часть стойки соответствующим образом расположены, и на них закреплены узлы и детали для выполнения операций. Только при соответствующих формуле изобретения, выполнении и расположении входящих в предлагаемое устройство механизмов и деталей, являющихся необходимыми и достаточными, достигаются указанные выше технические результаты.

Предлагаемое устройство соответствует критерию "изобретательский уровень". До настоящего времени съем шкурок с пушного зверя производился индивидуально, либо полностью вручную, либо лишь часть операций проводилась с помощью привода. Впервые предлагается устройство, состоящее из взаимосвязанных узлов, частично известных, а большей частью неизвестных, которое обеспечивает возможность съема шкурок в конвейерном режиме, приводящем одновременно к повышению производительности оборудования, улучшению техники безопасности и облегчению его эксплуатации.

На фиг. 1 изображен вид спереди предлагаемого устройства; на фиг. 2 - вид сверху; на фиг. 3 - узел фиксации тушки; на фиг. 4 - узел разреза тушки; на фиг. 5 - узел снятия с лап и хвоста; на фиг. 6 - узел снятия с туловища и головы.

Предлагаемое устройство состоит из напольной опоры 1, на которой закреплены педали 2, 3, 4 управления пневмоприводами узлов съема шкурки и закрепленной на опоре вертикальной трубчатой стойки 5 с кронштейном 6, внутри которой проходят трубопроводы подачи воздуха от педалей к цилиндрам узлов съема и пневмораспределителю.

На средней части стойки, соосно с ней, установлена с возможностью вращения вокруг оси стойки втулка 7. На втулке 7 вкруговую, консольно, радиально закреплены кронштейны 8 с закрепленными на их свободных концах узлами фиксации тушки 9 (далее по тексту фиксаторами 9), в свою очередь состоящих из неподвижной 10 и подвижной 11 щеки, установленной на шарнире 12 заодно с рычагом фиксации тушки 13. Свободный конец рычага 13 может поворачиваться под действием пружины 14, закрепленной на кронштейне 8.

На неподвижной щеке фиксатора 10 шарнирно установлен фиксатор 15 открытого положения подвижной щеки 11. На нижней части стойки 5 закреплен фиксатор 16 рабочих положений втулки 7. На верхней части стойки 5 вкруговую, радиально, при помощи кронштейнов 17, 18, 19 закреплены узлы: разреза шкурки 20, снятия с лап 21, снятия с хвоста 22 и узел снятия шкурки с туловища и головы. Причем кронштейн 19 закреплен в одной вертикальной плоскости с шарниром с горизонтальной плоскостью 23.

Узел разреза шкурки 20 состоит из закрепленных на кронштейне 17 цилиндра 24, зажима лап 25, толкателя 26, закрытия фиксатора тушки 9 и штока 27.

Узел снятия шкурки с лап состоит из установленного на кронштейне 18 шарнира с вертикальной осью 28, установленного на шарнире 28 V-образного кронштейна 29, на котором закреплены: пневмоцилиндр 30, пара раздваивающихся вилок 31, вторая половина которых закреплена на подвижной части цилиндра 30.

Узел снятия шкурки с хвоста 22 состоит из закрепленных на V-образном кронштейне 29 пневмоцилиндра 32, сдвоенной вилки 33, вторая половина которой расположена на подвижной части цилиндра 32 и закрепленного на кронштейне 29 клинообразного ножа разреза хвоста 34.

Узел снятия шкурки с туловища и головы состоит из шарнирно установленных на кронштейне 19 и шарнирно соединенных с вилкой 35 гидростабилизатора скорости подъема вилки 36 и пневмоцилиндра подъема вилки 37, закрепленного на кронштейне 19 пневмоцилиндра зажима шкурки 38, с возможностью одновременного выдвижения к фиксатору тушки 9, закрепленных на подвижной части цилиндра 38, зева зажима шкурки 39 и толкателя 40 раскрытия фиксатора 9. На кронштейне 19 также установлен при помощи кронштейна 41 дополнительный зажим шкурки 42. На шарнире 23 установлена вилка 35 и штанга 43 с закрепленным на ней упором 44 подъема штанги и шарнирно установленным дополнительным зажимом тушки 45. На свободном конце вилки 35 шарнирно, с горизонтальной осью, установлена пара клыков крепления тушки 46, соединенных внутри вилки при помощи тяг с толкателем поворота клыков 47. На верхней части стойки 5 закреплены с возможностью взаимодействия с толкателем 47 поворота клыков копир 48 и пневмораспределитель 49.

Для варианта снятия шкурок с небольших партий зверей устройство оборудуется кожухом 56, охватывающим верхнюю часть стойки, фиксатором 50 положений кронштейнов 17, 18, 19 и 29, закрепленных на кронштейне 8. На кронштейнах 17, 19 и 29 закрепляются шарнирно стопоры 51, 52, 53, 54 холостого хода цилиндров 24, 30, 32, и 38, а на кронштейне 19 - дополнительно стопор холостого подъема вилки 55.

Для исключения неравномерности хода вилки 35 из-за различной нагрузки на отдельных участках тушки и в случае обрыва тушки устройство оборудуется гидростабилизатором 36 скорости хода вилки 35, являющегося аналогом автомобильного амортизатора.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Обрабатываемая тушка вставляется головой вниз и фиксатор тушки 9, а задние лапки вставляются в зажим лапок 25 узла разреза. При нажатии на педаль 2 управления пневмоприводом, под действием пневмоцилиндра 24, одновременно, лапки зажимаются в зажиме 25 узла разреза, а толкатель 26 поворачивает фиксатор 15 открытого положения щеки 11, освобождаемый при этом рычаг 13 под действием пружины 14 поворачивает щеку 11, зажимает и автоматически фиксирует тушку. Затем, оттянув хвост на себя, оператор ножом вручную разрезает шкуру от отверстия до запястья лапы. Аналогично разрезается вторая лапа. При отпускании педали 2 воздух выходит из цилиндра 24, лапки освобождаются из зажима 25, а тушка продолжает удерживаться в фиксаторе 9. Затем втулка 7 с фиксатором 9 и тушкой поворачивается к другому оператору в позицию выполнения операции съема с лап и хвоста.

Одна из лап с продольной разрезанной шкуркой надевается на соответствующую ее расположению сдвоенную вилку 31 так, что кость лапы оказывается внутри вилки, а шкура снаружи. При нажатии на педаль 3 под действием пневмоцилиндра 30 половинки цилиндра 31 расходятся в разные стороны, при этом шкурка отделяется от лапы. Аналогично снимается шкурка со второй лапы. Затем кронштейн 29 поворачивается в положение съема с хвоста.

Корень хвоста надевается на сдвоенную вилку так, что позвонки хвоста оказываются внутри вилки 33, а шкурка хвоста снаружи. При нажатии на педаль 3 под действием пневмоцилиндра 32 половинки вилки 33 расходятся в разные стороны, при этом шкурка отделяется от хвоста. Затем надев шкуру хвоста на клинообразный нож 34 движением на себя, вручную разрезают шкуру хвоста.

Затем втулка 7 с фиксаторами 9 и тушкой поворачивается к следующему оператору в позицию съема с туловища и головы, где лапки, в месте ахилловых сухожилий, накалываются на клыки вилки 35, а шкурка лап вставляется в зев 39 зажима шкурки. При нажатии на педаль 4 одновременно, под действием цилиндра 38 зев 39 зажимает шкурку, толкатель 40 поворачивает рычаг 13, при этом щека 11 разжимает тушку, а фиксатор 15 автоматически фиксирует открытое положение фиксатора 9, а под действием цилиндра 37 вилка 35 поворачивается в шарнире 23 и, поднимая клыки 46 вверх, вытаскивает тушку из шкурки. При достижении вилкой 35 положения штанги дополнительного зажима тушки 43 вилка цепляет штангу за упор 44, штанга поворачивается вокруг своей оси, при этом зажим 45 приближается к тушке и обхватывает тушку, не сжимая ее. При дальнейшем подъеме вилки 35 она поднимает штангу 43 с зажимом 45. При достижении пневмораспределителя 49 вилка 35 воздействует на него, он открывает подачу воздуха к дополнительны зажимам 42 и 45. Причем зажим 42 предварительно поворачивается в рабочее положение рукой. При дальнейшем съеме с тушки шкурка зафиксирована еще в области огузка, а тушка в области груди, что исключает возможный разрыв тушки и шкурки. При снятии до ушей оператор ножом вручную надрезает хрящи ушей, затем соответственно мышцы глаз, губ, и шкурка отделяется от тушки.

При отпускании педали 4 воздух выходит из цилиндров 37 и 38. Зев 39 отпускает шкурку, вилка 35 начинает опускаться, воздействует на пневмораспределитель 49, он выпускает воздух из цилиндров зажимов 42 и 45, шкурка и тушка освобождаются от дополнительных зажимов 42 и 45. Затем при воздействии копира 48 поворота клыков на толкатель 47 клыки 46 поворачивается и выходят из лапок. При этом шкурка и тушка автоматически выпадают из устройства.

Для варианта снятия шкурок с небольших партий зверей втулка 7 стопорится болтом на стойке 5, верхняя часть стойки оборудуется обхватывающим ее кожухом 56. Узел разреза шкурки 20 поворотом кожуха 56 совмещается с фиксатором тушки 9. При этом стопор 51 холостого хода цилиндра 24 под воздействием кронштейна 8 поворачивается и выходит из зацепления со штоком цилиндра 24 и освобождает его. Разрез шкурки производится описанным выше способом.

Для снятия шкурки с лап поворотом кожуха 56 узел снятия с лап совмещается с фиксатором 9. При этом стопор 52 холостого хода цилиндра 30 под воздействием кронштейна 8 поворачивается и освобождает цилиндр 30. Снятие шкурки с лап производится описанным выше способом.

Для снятия шкурки с хвоста поворотом кронштейна 29 узел снятия с хвоста совмещается с фиксатором 9. При этом стопор 53 холостого хода цилиндра 32 под воздействием кронштейна 8 поворачивается и освобождает цилиндр 32. Снятие шкурки с хвоста производится описанным выше способом.

Для снятия шкурки с туловища и головы поворотом кожуха 56 кронштейн 19 совмещается с фиксатором 9. При этом стопор 54 холостого хода цилиндра 38 под воздействием кронштейна 8 поворачивается и освобождает шток цилиндра 38. Вилка 35 освобождается поворотом вручную стопора 55 холостого хода вилки. Снятие шкурки с туловища и головы производится описанным выше способом.

Источники информации 1. Технологическое оборудование и средства механизации звероводческих хозяйств потребкооперации: Справочное пособие. Центральное конструкторско-технологическое бюро Центросоюза. Центросоюз. Главкоопживпушнина. - Харьков, 1987.

2. Механизмы по обработке пушнины. Станок для снятия шкурки. Проспект датской фирмы "Гель". 1991.

Формула изобретения

1. Устройство для съема шкурки с пушного зверя, содержащее установленные на несущей конструкции узлы для выполнения операций разреза шкурки, снятия шкурки с лап и хвоста и снятия шкурки с туловища и головы, отличающееся тем, что несущая конструкция образована из опоры и вертикальной стойки, состоящей из нижней, средней и верхней частей, при этом верхняя часть стойки несет радиально расположенные узлы для разреза и снятия шкурки, средняя часть стойки снабжена соосно установленной втулкой с радиально расположенными кронштейнами, несущими на свободных концах узлы для фиксации тушек.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя часть стойки установлена неподвижно, а втулка средней части - с возможностью вращения относительно верхней части.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что втулка средней части установлена неподвижно, верхняя часть снабжена кожухом, имеющим возможность поворота относительно средней части, а узлы для разреза и снятия шкурки расположены на кожухе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению пушной шкурки с тушки животного

Изобретение относится к первичной переработке животных в мясной промышленности, а именно к устройствам для снятия шкур с туш крупного рогатого скота

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к оборудованию для съема шкур с крупного рогатого скота, и может быть использовано на мясоэнергоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к оборудованию для забеловки шкур перед их снятием с туш животных и может быть использовано в мясной промышленности и на промыслах, Цель изобретения - улучшение качества забеловки путем предотвращения порезов мяса и повышение удобства пользования

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к устройствам для снятия шкур с туш убойных животных

Изобретение относится к мясной промышленности

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к снятию шкур с туш убитых животных, и может быть применено на крупных мясоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройству для двухстороннего бокового надрезания кожи выпотрошенной тушки животного в насаженном на опорный элемент положении. Устройство содержит проход, образованный парой надрезающих элементов, установленных с возможностью управляемого перемещения поперек к направлению прохождения (D), и управляющее средство. Управляющее средство содержит пару скользящих элементов, установленных с возможностью перемещения поперек к направлению (D) прохождения вместе с расположенными на них надрезающими элементами пары надрезающих элементов, и соответствующие скользящим элементам выполненные на обеих боковых сторонах опорного элемента управляющие поверхности, навстречу которым могут перемещаться скользящие элементы для осуществления управляющего отклонения, изменяющего ширину прохода, а также выполненные на обеих боковых сторонах опорного элемента и соответствующие надрезающим элементам продольные пазы. В продольные пазы могут входить надрезающие элементы. Опорный элемент выполнен для указанного устройства. Обрабатывающая машина, в частности для филетирования тушек птицы, снабжена в одной из обрабатывающих станций указанным устройством. Согласно способу двухстороннего продольного надрезания кожи тушек животных на каждой боковой стороне тушки параллельно траектории прилегания скользящего элемента, скользящего вдоль этой траектории по наружной стороне тушки, выполняют надрез. Надрезающий элемент направляют таким образом, что когда опорный элемент не нагружен, надрезающий элемент входит в воздушный зазор без контакта. Использование группы изобретений позволит провести качественную обработку выпотрошенной тушки. 4 н. и 17 з.п. ф.лы, 5 ил.
Наверх