Зубная щетка

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям. Зубная щетка состоит из рукоятки и головки со щетиной. Щетина расположена ступенчато. Низшая ступень имеет наибольшую жесткость, а средняя и наивысшая имеет уменьшенную жесткость. Высота щетин в ступенях соотносится между собой как 1 : 2 : 3. Указанные признаки позволяют достичь наибольшего эффекта в очищении и массаже полости рта. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано, в частности, в качестве предмета гигиены - устройства для ухода за зубной полостью.

Известны зубные щетки, содержащие рукоятку, шейку, головку со щетиной и для удобства резервуар с зубной пастой (патент Франции N 2617695, кл. A 46 B 11/02, 1986). Недостаток таких щеток заключается в том, что они не позволяют достаточно эффективно осуществлять очистку органов ротовой полости общепринятыми методами за счет того, что щетина недостаточно проникает между зубами полости.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является зубная щетка, в которой щетинки располагаются на различной высоте. (заявка PCT N 93/12691, кл. A 46 D 9/02, 3/04). В известном устройстве пучки щетинок располагаются по высоте на различных уровнях. В основании щетки располагают пучки более короткой длины, затем закрепляют пучки большей длины. При этом верхние концы пучков щетинки выравнивают по соответствующей высоте с помощью режущего инструмента.

Однако в зависимости от состояния органов ротовой полости подбирают жесткость и густоту щетинистого ворса. Особенно при наличии воспалительных процессов или органов поражения тканей полости рта. Известное устройство не решает этих вопросов по своей сущности.

Основной задачей, которая решается в предлагаемом изобретении, является повышение эффективности очистки полости рта и зубной полости, повышение обменных процессов при проведении очистительных процедур и исключение возможных травматизмов слизистой ротовой полости.

Поставленная задача достигается тем, что в зубную щетку, состоящую из головки с щетиной и рукоятки, в которой щетина головки выполнена ступенчатой, введена щетина различной жесткости: первая низшая ступень щетины, расположенная ближе к головке, выполнена с наибольшей жесткостью при наибольшей плотности расположения щетины, затем по мере увеличения высоты плотность расположения щетины уменьшают, а жесткость щетины делают наименьшей. Кроме того, высота щетины, начиная с низшей ступени соотносится как 1 : 2 : 3.

Таким образом, предлагаемая щетка за счет выполнения щетины ступенчатой с различной жесткостью позволяет проводить массажные процедуры десен, что обеспечивает повышение обменных процессов в полости рта и исключает травматизм слизистой ротовой полости.

Предлагаемая зубная щетка изображена на чертеже, где: 1 - рукоятка щетки, 2 - ее головка, 3 - щетина щетки, располагаемая ступенчато, 4 - наинизшая ступень расположения щетины относительно головки щетки, 5 - средняя ступень и 6 - наивысшая, обладающая наименьшей жесткостью щетины. Причем, предлагаемая высота щетины соотносится между собой как 1 : 2 : 3, что позволяет достичь наибольшего эффекта в очищении и массаже зубной полости рта.

Таким образом, предлагаемая щетка, обеспечивая высокую эффективность в очищении и массаже полости рта, обеспечивает высокую технологичность в ее изготовлении.

Предлагаемой зубной щеткой пользуются традиционным способом. Очистка зубов производится всеми ступенями щетины, расположенной на головке щетки. Изменением нажатия головки при чистке зубов щетина головки производит чистку зубов на различных уровнях, высокая щетина обеспечивает наибольшее проникновение ее в межзубное пространство за счет выступающих ворсинок.

Формула изобретения

1. Зубная щетка, состоящая из головки с щетиной и рукоятки, причем щетина выполнена ступенчатой, отличающаяся тем, что низшая ступень щетины, расположенная ближе к головке, выполнена с наибольшей плотностью расположения щетины, затем по мере увеличения высоты щетины плотность расположения щетины уменьшают.

2. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что каждая ступень выполнена из щетины с различной жесткостью: наибольшая жесткость у низшей щетины, расположенной ближе к основанию головки, а наименьшая жесткость - у наивысшей щетины.

3. Щетка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что высота щетины начиная с низшей ступени соотносится, как 1 : 2 : 3.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам гигиены зубов человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принаждлежностям
Изобретение относится к средствам гигиены человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеничным принадлежностям для чистки зубов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано, в частности, в качестве предмета гигиены - устройства для ухода за полостью рта: чистки зубов и языка

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно - гигиеническим принадлежностям, в частности к зубным щеткам

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области личной гигиены человека и к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а конкретно к способам гигиенической обработки полости рта и инструментам для их осуществления

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Наверх