Зубная щетка "русалка"

 

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано, в частности, в качестве предмета гигиены - устройства для ухода за полостью рта: чистки зубов и языка. Изобретение повышает качество очистки элементов полости рта, особенно языка, и исключает возможность травматизма слизистой ротовой полости. Зубная щека "Русалка" состоит из чистящей головки щетки 1, ее рукоятки 2, к которой прикреплено устройство 3 для чистки языка, выполненное в виде хвоста русалки 4, представляющего собой загиб, выполненный с одной стороны скобы, а с другой стороны скобы расположена мягкая щетина, предназначенная для чистовой чистки языка. Головка щетки 1 снабжена щетиной, имеющей различную форму и заделанную в головку различными известными способами. Зубная щетка "Русалка" снабжена подставкой в виде усеченного конуса с щелью, на дне которого расположена липучка-фиксатор. Кроме того, зубная щетка "Русалка" снабжена емкостью, на которой закреплен дозатор, в котором крепится устройство для чистки языка, сделанное с каналом. Чистку зубов осуществляют всеми ступенями щетины, затем осуществляют чистку языка путем соскабливания с языка загибом скобы различных частиц и включений, а затем производят более тонкую зачистку мелкой щетиной. Дополнительно можно произвести смазку языка растительными маслами: подсолнечным, оливковым и т.д., находящимися в емкости, с помощью дозатора и устройства для чистки языка. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано, в частности, в качестве предмета гигиены - устройства для ухода за ротовой полостью для чистки зубов и языка.

Известны зубные щетки, содержащие рукоятку, шейку, головку со щетиной и для удобства резервуар с зубной пастой (патент Франции N 2617695, кл. A 46 B 11/02, 1986). Недостаток таких щеток заключается в том, что они не позволяют достаточно эффективно осуществлять очистку органов ротовой полости общепринятыми методами за счет того, что в ней отсутствуют дополнительные приспособления, способствующие улучшению качества очистки ротовой полости, например устройство для чистки языка.

В известной зубной щетке "Валентина", используемой как в традиционном качестве многоразовой, так и в качестве одноразовых санитарно-гигиенических принадлежностей (авт.св СССР N1775105, кл. A 46 B 9/04, 1990) с целью использования ее при наличии воспалительных процессов применена щетина, выполненная из тканого коврового ворса. Такая щетка обладает высокой технологичностью, исключающей применение сложного многоэтапного оборудования и посадки кустов щетины копирами. Такая щетка применима для проведения массажных процедур десен, что обеспечивает повышение обменных процессов и исключает травматизм слизистой ротовой полости. Недостатком указанной щетки является невозможность использования ее для всех элементов полости рта, невозможность использования различных составов для обработки всех полостей рта.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству является зубная щетка с устройством для чистки языка (патент Великобритании N2252909, кл. A 46 B 15/00, 1992).

В известном устройстве осуществлена комбинация неметаллической полосы, образующей устройство для чистки языка, которое убирается во время хранения в ручку зубной щетки.

Недостатком известного устройства является недостаточно развитый скребковый элемент, который не позволяет эффективно очищать от частиц пищи и бактериальных включений полость рта в целом и область языка, в частности. Кроме того, для более эффективной очистки языка от инородных включений необходимо одновременно с чисткой языка осуществлять подачу промывочных и смазывающих жидкостей, способствующих исключению возможных травм полости рта и языка в том числе.

Целью изобретения является повышение очистки элементов полости рта, особенно языка, и исключение возможных травм слизистой ротовой полости.

Поставленная задача достигается тем, что в известной комбинированной зубной щетке, состоящей из самой щетки и устройства для чистки языка, устройство для чистки языка выполнено в виде хвоста русалки и снабжено в его хвостовой части на уширенном конце скребковым элементом, выполненным в виде скобы, с одной стороны которой сделан загиб, а с другой стороны снабжена щетиной. Кроме того, хвостовая часть русалки выполнена съемной, а сам хвост выполнен в виде трапециевидной, треугольной, овальной форм.

Кроме того, предлагаемая зубная щетка "Русалка" снабжена подставкой, выполненной в виде усеченного конуса с щелью, на дне которого расположена липучка-фиксатор. Предлагаемая зубная щетка снабжена емкостью для смазочных масел и других составов, к крышке которой подсоединяют устройство для чистки языка.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемой щетки; на фиг.2 - вид зубной щетки со скребковым элементом сбоку; на фиг.3 - подставка для зубной щетки "Русалка", применяемая для хранения щетки; на фиг.4 - емкость для чистящих составов и масел с закрепленным на ней чистящим элементом.

Зубная щетка "Русалка" состоит из чистящей головки щетки 1, ее рукоятки 2, к которой прикреплено устройство для чистки языка 3, выполненного в виде хвоста русалки 4, представляющего собой скобу 6, с одной стороны которой сделан загиб 5, а с другой стороны расположена щетина 7, предназначенная для чистовой чистки языка. Головка щетки 1 снабжена щетиной 8, имеющей различную форму и заделанной в головку различными известными способами. Зубная щетка "Русалка" снабжена подставкой 9 в виде усеченного конуса с щелью 10, на дне которого расположена липучка-фиксатор 11. Кроме того, зубная щетка "Русалка" снабжена емкостью 12, на которой закреплен дозатор 13, в котором крепится устройство для чистки языка 4, сделанное с каналом.

Зубная щетка "Русалка" работает следующим образом.

Вначале после каждого приема пищи производится чистка зубной полости обычным методом всеми ступенями щетины, расположенной на головке щетки. После очистки зубной полости от остатков пищи и других бактериальных включений приступают к чистке языка. Для этого сначала производим соскабливание с языка различных частиц и включений, а затем производим более тонкую зачистку мелкой щетиной 7, расположенной со стороны, противоположной расположению загиба 5 скобы 6. Затем дополнительно можно произвести смазку языка маслами растительного происхождения, подсолнечным, оливковым и т.д., находящимся в емкости 12, с помощью дозатора 13 и устройства для чистки языка 4. Смазку языка можно производить и одновременно с чисткой языка хвостом "Русалки".

Таким образом, предлагаемая зубная щетка "Русалка" проста в изготовлении и обеспечивает эффективную очистку не только зубной полости, но и языка, исключая любые возможные травмы слизистой ротовой полости, а также значительно повышает обменные процессы, происходящие в ротовой полости.

Формула изобретения

1. Зубная щетка, содержащая щетку, состоящую из головки с щетиной и рукоятки, и устройство для чистки языка, отличающаяся тем, что устройство для чистки языка выполнено в виде хвоста русалки и снабжено в его хвостовой части на уширенном конце скобой, с одной стороны которой на конце выполнен загиб, а с противоположной стороны снабжено щетиной.

2. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что хвост русалки выполнен в форме трапециевидной, треугольной, овальной.

3. Щетка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что устройство для очистки языка выполнено съемным.

4. Щетка по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что хвост русалки снабжен центральным каналом с веерным разветвлением в его хвостовой части, концы которых равномерно распределены в области расположения щетины скобы.

5. Щетка по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что она снабжена емкостью с дозатором, в котором предусмотрено крепление устройства для чистки языка.

6. Щетка по любому из пп. 1 - 4, отличающаяся тем, что она снабжена подставкой, выполненной в виде усеченного конуса с щелью, на дне которого расположена липучка-фиксатор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к средствам гигиены зубов человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принаждлежностям
Изобретение относится к средствам гигиены человека

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеничным принадлежностям для чистки зубов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно - гигиеническим принадлежностям, в частности к зубным щеткам

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к области личной гигиены человека и к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а конкретно к способам гигиенической обработки полости рта и инструментам для их осуществления

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим и профилактическим средствам
Наверх