Устройство для сбора экскрементов животных, мусора и жидкости

 

Изобретение относится к экологии. Устройство для сбора экскрементов животных, мусора и жидкости состоит из прикреплен-ных к совку удлиненной по руке Г-образной формы рукоятки и сборной емкости. На рукоятке закреплен вытянутый курок, соединенный тягой с рычагом над совком, на конце которого находится съемный поршень из резины с возможностью замены на щетку, а в середине рычага закреплена крышка для совка для устранения запаха при временном хранении. На задней горловине совка закрепляется кулек с влагопоглощающим и запахопоглощающим и разлагающим экскременты веществом с помощью фиксаторов-закрепителей. Изобретение направлено на повышение удобства сбора экскриментов животных и прочего мусора, в том числе жидкости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к экологии, в частности к коммунальному хозяйству и домашнему обиходу, и предназначено для сбора экскрементов животных, мусора и жидкости.

Известно устройство для сбора жидкости, содержащее совок с дном, заднюю и боковые стенки, по крайней мере одну дополнительную стенку, установленную под острым углом к дну с подъемом к задней стенке для образования резервуара, и ручку (авт. св. СССР N 1631851, МКИ 5 A 47 L 13/52, от 07.12.88 - прототип).

Однако таким устройством невозможно движением одного пальца и руки сгребать мусор различной фракции жидкости в одноразовый кулек и, не прикасаясь к кульку, затягивать шнурком при сбрасывании его из сборной емкости.

Известен совок для сбора мусора, содержащий бункер с боковыми стенками и основной задней стенкой, основание-пластину и рукоятку (авт. св. СССР N 1771685, МКИ A 47 L 13/52 от 06.08.90).

Однако в такой совок возможно собирать мусор веником, то есть задействовать обе руки излишними движениями, причем совок не имеет возможности собирать жидкость.

Изобретение направлено на повышение удобства сбора экскрементов животных и прочего мусора, в том числе жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сбора экскрементов животных, мусора и жидкости характеризуется тем, что оно содержит дно, заднюю и боковые стенки, по крайней мере одну дополнительную стенку, установленную между боковыми стенками под острым углом к дну с подъемом к задней стенке для образования резервуара, и ручку, при этом устройство снабжено прикрепленными к совку сборной емкостью и удлиненной по руке Г-образной формы рукояткой, на которой имеется вытянутый курок, кинематически связанный подпружиненной тягой с рычагом над совком, закрепленными к нему крышкой, и сменяемый поршень на конце, и ручкой-защелкой, кинематически связанной второй тягой с крышкой на шарнире у сборной емкости, при этом задняя горловина совка имеет валики, удерживающую планку и фиксаторы-закрепители кулька, кинематически связанные с крышкой сборной емкости, а на крышке имеется крюк для затягивания шнурка у кулька с влагозапахопоглощающим и разлагающим веществом, на боковых стенках совка закреплены зажимы для влагопоглощающего материала.

На фиг. 1 изображено устройство для экскрементов животных, мусора и жидкости вид сбоку в транспортном состоянии; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 - варианты А, Б, В, Г, с параллелограммным рычагом.

Устройство для сбора экскрементов животных, мусора и жидкости состоит из сборной емкости 7, в которую входит дно 1, задняя стенка 2, боковые стенки 3 и дополнительные стенки 4, под острым углом установленные ко дну с подъемом к задней стенке 2, из совка 6, удлиненной Г-образной формы рукоятки 8, на которой имеется вытянутый курок 9, соединенный подпружиненной тягой 10 с рычагом 11 над совком с закрепленными к нему крышкой совка 12 и сменяемым поршнем 13 на конце, и ручки-защелки 14, кинематически связанной второй тягой 15 с крышкой 16 сборной емкости на шарнире 17, задняя горловина 18 совка имеет валики 19, удерживающую планку 20 и фиксаторы-закрепители 21. На крышке сборной емкости находится крюк 22 для затягивания шнурка 23 на кульке 24 с влагозапахоразлагающим и поглощающим веществом 25. Дно совка имеет радиус R 26, и сменяемый материал под совком 27, закрепляемый зажимами 28 на боковых стенках совка, пружины 29 и 30.

Устройство для сбора экскрементов животных, мусора и жидкости работает следующим образом.

Взяв в руку удлиненную по руке Г-образной формы рукоятку 8, нажимая пальцем за вытянутый курок 9, находят оптимальную точку рычага для пальца на курке и тянут его. Через тягу 10 выдвигают рычагом 11 поршень 13 из горловины совка 18. Затем подводят острие совка 6 к лежащим на поверхности экскрементам и наклоняют устройство за рукоятку 8 до соприкосновения резинового поршня 13 с поверхностью и начинают тянуть пальцем за вытянутый курок 9, одновременно меняя наклон устройства рукояткой 8 для плотного прилегания поршня 13 к поверхности, и задвигают экскременты в совок 6 поршнем 13 до задней горловины совка 18, где экскременты вываливаются в кулек 24 с влагозапахопоглощающим и разлагающим экскременты веществом 25, который лежит на дне 1, задняя стенка 2 и дополнительная стенка 4 совместно с боковыми стенками 3 не дают выливаться жидкой фракции из сборной емкости 7 без кулька 24. На выходе совка 6 для плотного прилегания поршня 13 ко дну совка дно выгнуто по радиусу R 21.

На фиг. 4 изображены варианты для прямолинейного хода поршня 13 у поверхности: A - с параллелограммным рычагом; Б и B - с подпружиненным усилием прижима пружинами 29 и 30 поршня к поверхности и Г - с вторым курком для ручного регулирования прижима к поверхности. В этих вариантах (кроме варианта А) устройство работает без ручного регулирования наклона рукоятки 8 при движении поршня 13, что повышает удобство пользования устройством. Под дном совка 6 закреплен влагопоглощающий материал 27 на зажимах 28 для сухой затирки места сбора экскрементов.

Заполнив кулек 24 экскрементами или другим мусором, поднимают устройство под углом 90o за удлиненную Г-образной формы рукоятку 8 над контейнером для сбора мусора, открывают крышку 16 сборной емкости 7 за ручку-защелку 14, которая удерживает крышку от раскрытия при сборе, и через тягу 15 открывают крышку. При раскрытии крышки 16 фиксаторы-закрепители 21 кулька освобождают кулек 24 из горловины совка 18 и он под весом экскрементов и другого мусора срывается из сборной емкости 7, одновременно шнурок 23, закрепленный на крюке 22, затягивает кулек. При дальнейшем открытии крышки 16 сборной емкости 7 шнурок 23 срывается с крюка 22 и кулек падает в приготовленный контейнер для сбора мусора.

Удерживающая планка 20 не дает верхней части кулька соприкасается с нижней частью. Крышка 12 совка 6 плотно прилегает к совку 6 и не позволяет запаху выходить из сборной емкости при некотором времени хранения экскрементов в устройстве.

Для упрощения устройства возможно применение сборной емкости в виде совка с крышкой на ней и прикрепленной к ней удлиненной Г-образной формы рукоятки с рычагом и поршнем на конце из второпласта.

Таким образом, с помощью предложенного устройства возможно убирать экскременты животных движением одной руки и пальца, не наклоняясь.

Формула изобретения

1. Устройство для сбора экскрементов животных, мусора и жидкости, характеризующееся тем, что оно содержит дно, заднюю и боковые стенки, по крайней мере одну дополнительную стенку, установленную между боковыми стенками под острым углом к дну с подъемом к задней стенке для образования резервуара, и ручку, при этом устройство снабжено прикрепленными к совку сборной емкостью и удлиненной по руке Г-образной формы рукояткой, на которой имеется вытянутый курок, кинематически связанный подпружиненной тягой с рычагом над совком, закрепленными к нему крышкой и сменяемым поршнем на конце и ручкой-защелкой, кинематически связанной второй тягой с крышкой на шарнире у сборной емкости, при этом задняя горловина совка имеет валики, удерживающую планку и фиксаторы-закрепители кулька, кинематически связанные с крышкой сборной емкости, а на крышке имеется крюк для затягивания шнурка у кулька с влагозапахопоглощающим и разлагающим веществом, на боковых стенках совка закреплены зажимы для влагопоглощающего материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рычаг выполнен в виде параллелограмма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Совок // 2016539

Совок // 23573

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища и предназначено для комфортного содержания домашних животных, преимущественно кошек

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области, преимущественно, сельского хозяйства, машиностроения, а именно относится к средствам управления производственными и другого вида процессами

Изобретение относится к средствам визуализации структуры объекта преимущественно биологического происхождения на заданной глубине

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и физиологии и позволяет определить экспериментально жизнеспособность ткани путем измерения комплексного коэффициента отражения сигнала СВЧ диапазона низкой интенсивности

Изобретение относится к обучающим устройствам и предназначено для приобретения прочных сенсорно-моторных навыков ветеринарными специалистами для взятия крови и введения антибиотиков животным как в кровеносную систему, так и в мышечную ткань

Изобретение относится к высокочастотному оборудованию, а именно к аппаратам для УВЧ терапии животных

Изобретение относится к устройствам для физиолечения животных, а именно к оборудованию для вакуум-диатермии животных

Изобретение относится к служебному и домашнему собаководству и содержит туловищеобразный элемент, состоящий из трех основных неразъемных частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья - конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота животного

Изобретение относится к области устройств для воздействия на организм животного лазерным лучом с целью терапии или повышения молочной продуктивности

Изобретение относится к методам диагностики функционального состояния биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях самого широкого профиля
Наверх