Микрохирургический фиксатор

 

Микрохирургический фиксатор относится к медицине и может быть использован как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов. Упругий стержень имеет вид шпильки с двумя плечами 1, каждое из которых заканчивается крючком 2. Плечи 2 шпильки снабжены стопорными уступами 3, а на основании шпильки установлена охватывающая плечи 2 втулка 7. Втулка 7 имеет возможность осевого перемещения от исходного положения до стопорных уступов З и снабжена по меньшей мере одним крепежным крючком 8, направленным встречно крючком 2. Основание шпильки выполнено с возможностью совмещения с манипулятором, имеющим трубку, внутри которой расположен упругий стержень с торцевым крючком. Фиксатор, прикрепляясь к тканям, прижимает к ним протез и удерживает его, при этом большая часть фиксатора оказывается укрытой в тканях протеза и органа, способствуя процессам вживления и уменьшая опасность тромбообразования. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов.

Известен зажим (заявка Японии N 63-6016, кл. A 61 B 17/22), содержащий основание, бранши, захваты, и известно устройство для его установки, состоящее из вставленных друг в друга двух трубок, тросика с крючком, а также съемного кольца на торце внутренней трубки, которое надвигается на бранши зажима и закрывает захваты. Недостатком является то, что конструкция известного зажима не позволяет использовать его для фиксации протеза.

Известно фиксирующее приспособление (патент США N 4683895, кл. A 61 B 17/04), содержащее полукруглые элементы с трудно сгибаемым участком соединения, продолжающиеся в скобы со встречно направленными крючками. При сгибании фиксатора в месте соединения его переводят из открытого положения в зажимающее, при котором он закрепляет на себе трубчатый протез и фиксируется к тканям крючками. Недостатком известного фиксатора является то, что его размеры определяются величиной прикрепляемого протеза, а также то, что он лишь удерживает на себе протез и не соприкасает его с тканями, что необходимо для процессов вживления.

Поставленной задачей является создание более совершенного устройства для фиксации тканей и протезов в ткани.

Поставленная задача в предлагаемом микрохирургическом фиксаторе, содержащем упругий стержень и крючки, решается тем, что стержень выполнен в виде шпильки с двумя плечами, каждое из которых заканчивается крючком под углом 90-179o относительно оси плеча, плечи шпильки снабжены стопорными уступами и между основанием шпильки и стопорными уступами имеют прогиб наружу относительно плоскости симметрии шпильки, а от стопорных уступов до крючков плечо снабжено фиксирующими бородками, на основании шпильки установлена охватывающая плечи шпильки втулка с по меньшей мере одним крепежным крючком, расположенным в плоскости симметрии шпильки, и со штифтом, проходящим между плечами шпильки, втулка имеет возможность осевого перемещения по плечам шпильки, втулка имеет возможность осевого перемещения по плечам шпильки до стопорных уступов, при этом крючки шпильки и втулки встречно направлены и снабжены фиксирующими бородками.

Фиксатор отличается также тем, что шпилька имеет изгиб в сторону крючков под углом 1-90o на участке плеч от стопорных уступов до крючков.

Фиксатор отличается также тем, что загибы крючков шпильки выполнены в виде пружинных завитков.

Фиксатор отличается также тем, что крючки шпильки и втулки развернуты относительно плоскости симметрии шпильки на угол 10-35o.

На фиг. 1 изображен фиксатор; на фиг. 2 - рабочее положение фиксатора, закрепленного на манипуляторе; на фиг. 3-6 - варианты крепления фиксатора и протеза в ткани.

Предлагаемый фиксатор содержит упругий стержень в виде шпильки с двумя плечами 1, заканчивающимися крючками 2, и имеет стопорные уступы плеч 3, наружные прогибы плеч 4, фиксирующие бородки на плечах 5, основание шпильки 6, втулку 7, крючки втулки 8, штифт втулки 9, фиксирующие бородки крючков 10. В зависимости от цели использования, элементы конструкции фиксатора могут иметь разные соотношения размеров.

Для работы фиксатора предусмотрен манипулятор, содержащий упругий стержень 11 с торцевым крючком 12, расположенный внутри трубки 13.

Предлагаемый фиксатор работает следующим образом. Протез насаживается на фиксатор, располагаясь на участках плеч шпильки между крючками и стопорными уступами, удерживаясь крепежными бородками, причем по форме протеза и конфигурации органа выбирается фиксатор с нужным углом изгиба плеч и крючков в соответствии с указанными в формуле пределами. Фиксатор неподвижно закрепляется на манипуляторе совмещением основания шпильки 6 с торцевым крючком 12 стержня 11 и введением соединения внутрь трубки 13 на конструктивно определенную величину. При этом торец трубки 13 выдвигает втулку 7 на исходную рабочую позицию, в которой последняя удерживается прогибами плеч 4 за внутреннюю поверхность. Усилием, приложенным к манипулятору, фиксатор прижимается к ткани и крючки 2 вводятся в ее толщу. При поступательном движении трубки 13 относительно неподвижного стержня 11 в сторону фиксатора втулка 7 перемещается по плечам 1 до стопорных уступов 3. При этом крючками 2 и 8 фиксатор крепится на ткани. Трубка 13 сдвигается с фиксатора до момента разъединения его с манипулятором.

В зависимости от цели использования фиксатора могут применяться устройства, содержащие один или несколько манипуляторов. В частности, фиксаторы могут применяться в качестве фиксирующих элементов внутрисердечных или внутрисосудистых протезов. При этом, прикрепляясь к тканям, фиксаторы соприкасают и прижимают к ним протез, удерживая его, а большая часть конструкции фиксаторов оказывается укрытой в тканях протеза и органа, что способствует процессам вживления и уменьшает опасность тромбообразования.

Использование изобретения позволит снизить травматичность оперативных вмешательств.

Формула изобретения

1. Микрохирургический фиксатор, содержащий упругий стержень в виде шпильки с двумя плечами, каждое из которых заканчивается крючком, отличающийся тем, что плечи шпильки снабжены стопорными уступами, а на основании шпильки установлена охватывающая плечи втулка, имеющая возможность осевого перемещения от исходного положения до стопорных уступов, втулка снабжена по меньшей мере одним крепежным крючком, направленным встречно крючкам шпильки, при этом основание шпильки выполнено с возможностью совмещения с манипулятором, содержащим упругий стержень с торцевым крючком, расположенный внутри трубки.

2. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что втулка снабжена штифтом, расположенным между плечами шпильки.

3. Фиксатор по п. 1, отличающийся тем, что плечи шпильки имеют прогиб относительно ее плотности симметрии, размещенный между основанием шпильки и стопорными уступами.

4. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что плечи шпильки снабжены фиксирующими бородками, расположенными на участках плеч от стопорных уступов до крючков.

5. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что шпилька имеет изгиб в сторону крючков под углом 1 - 90o на участках плеч от стопорных уступов до крючков.

6. Фиксатор по п. 1, отличающийся тем, что крючки шпильки и втулки снабжены фиксирующими бородками.

7. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что каждый крючок шпильки фиксирован под углом 90 - 179o относительно оси плеча.

8. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что крючки шпильки и втулки развернуты относительно плоскости симметрии шпильки на угол 10 - 35o.

9. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что загибы крючков шпильки выполнены в виде пружинных завитков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургической аппаратуре

Изобретение относится к медицине, а именно к способам для соединения и фиксации костных отломков

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в органосохраняющих операциях при травме селезенки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травмотологии и нейрохирургии для удлинения отрезков поврежденных периферических нервов при возмещении их дефектов
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению травм паренхиматозных органов методом эндоскопии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использован при лечении эвентраций

Изобретение относится к хирургии и может быть применено при прогнозиро - вании гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных лалэротомных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для выбора способа пластики при оперативном лечении вентральных грыж

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для соединения тканей

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сближения краев раны

Изобретение относится к хирургии и может быть применено при лечении ран и язв преимущественно в случаях несостоятельности накладываемых швов

Изобретение относится к хирургии и травматологии и может использоваться для закрывания чистых операционных и гнойных ран при их лечении

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу "лапароскопическая хирургия", и может быть использовано для формирования интрабдоминального операционного пространства при проведении лапароскопических операций без напряженного карбоксиперитониума

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобилиарной хирургии
Наверх