Устройство для внутрикостного остеосинтеза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. Технический результат - повышение надежности внутрикостного остеосинтеза супраистмальных переломов большеберцовой кости с узким мозговым каналом. Делают разрез длиной 2 см выше бугристости и медиальнее собственной связки надколенника. Перед медиальным краем крыловидной, снаружи от медиального края, капсулы сустава, изнутри от внутреннего края собственной связки надколенника пробойником прямоугольного поперечного сечения формируют тоннель через губчатую кость верхнего отломка в направлении костномозгового канала. В сформированый тоннель вводят стержень до перелома. При этом стержень ориентируют узкой боковой гранью, являющейся общей для всех трех участков, в направлении внутренней боковой стенки кости, а другую боковую грань - в направлении к наружной стенке кости. Отгиб широкого участка ориентируют в направлении гребня большеберцовой кости. После выполнения закрытой репозиции стержень пробивают в нижний отломок. По направителю вводят блокирующий винт в одно или несколько резьбовых отверстий широкого участка стержня. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и предназначено для оперативного лечения внутрикостным остеосинтезом супраистмальных переломов большеберцовой кости (перелом выше суженной части костномозгового канала) и узким костномозговым каналом (поперечное сечение суженной части костномозгового канала, истмуса, составляет, например, 7 мм, 6 мм, 5 мм или менее).

До сих пор не решена проблема надежной фиксации внутрикостным остеосинтезом короткого верхнего отломка большеберцовой кости из-за малой площади контакта между стержнем и губчатой костью. Проблема еще больше осложняется в случаях малого поперечного сечения суженной части костномозгового канала диафиза кости. При этом для остеосинтеза вынужденно пользуются тонким стержнем. После операции накладывают гипсовую повязку. Перечисленное является причиной несращений, ложных суставов, контрактур.

Внутрикостный остеосинтез может быть выполнен по закрытой методике без обнажения перелома, что снижает травматичность операции и риск осложнений, в том числе гнойных. Остеосинтез накостными конструкциями предполагает открытие зоны перелома, что увеличивает опасность осложнений.

Известен стержень с отогнутым верхним концом для внутрикостного остеосинтеза большеберцовой кости с отверстиями диаметром 4 мм под блокирующий винт [1] . В случаях с узким костномозговым каналом для реализации остеосинтеза необходимо увеличить поперечное сечение сужения в канале путем рассверливания с целью подгонки его поперечных размеров к размерам поперечного сечения стержня. Это приводит к увеличению травматичности операции и риску осложнения.

Известно устройство для внутрикостного остеосинтеза [2], выполненное в виде стержня прямоугольного поперечного сечения с отверстиями на одном или обоих концах для прорастания сквозь них кости с целью формирования биологического костного блока, усиливающего прочность остеосинтеза. При узком костномозговом канале тонкий стержень не может достаточно надежно удерживать короткий верхний отломок из-за малой площади контакта. Выполненные в стержне отверстия имеют небольшой диаметр, например, 1 - 2 мм. Поскольку губчатая кость не компактная, имеет поры, а костный столбик в отверстии окружен фиброзной капсулой, то поперечное сечение костной ткани в отверстии меньше диаметра отверстия. Поэтому костный блок оказывается недостаточно надежным. Отверстия такого диаметра не могут быть использованы для введения блокирующего винта. А если и предположить такую возможность, то такое блокирование будет слабым.

Известно устройство для внутрикостного остеосинтеза [3], выполненное в виде стержня постоянной толщины, симметричного относительно взаимно-перпендикулярных продольных плоскостей и состоящего из трех участков: широкого, переходного и узкого; широкий и узкий участки выполнены с постоянной шириной.

Устройство имеет следующие недостатки: - невозможность обеспечить надежный внутрикостный остеосинтез супраистмальных переломов большеберцовой кости при использовании этого устройства. Очертим боковые границы узкой части костномозгового канала на рентгенограмме, сделанной в передне-задней проекции, и продолжим их вверх. Продолжение границы медиальной стенки истмуса пройдет вплотную с внутренней границей медиальной стенки диафиза и метафиза и далее спроецируется кнутри от бугристости и внутреннего края собственной связки надколенника. Продолжение границы латеральной стенки истмуса покажет значительное отклонение от нее внутренней границы латеральной стенки диафиза и метафиза. Особенно оно велико в метафизе на уровне бугристости. При введении стержня в кость в направлении сверху вниз через площадку выше бугристости его узкая грань с медиальной стороны неизбежно вступит в конфликт с медиальной стенкой метафиза и диафиза выше истмуса, с крыловидной складкой и капсулой сустава.

Целью изобретения является повышение надежности внутрикостного остеосинтеза супраистмальных переломов большеберцовой кости.

Указанная цель достигается тем, что устройство для внутрикостного остеосинтеза выполнено в виде стержня прямоугольного поперечного сечения постоянной толщины, состоящего из трех участков: широкого, переходного и узкого, широкий и узкий участки выполнены с постоянной шириной, при этом все три участка имеют одну общую боковую грань, а в широком участке выполнены сквозные отверстия.

На фиг. 1 представлено устройство для внутрикостного остеосинтеза, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - положение стержня в кости, вид сбоку; на фиг. 4 - то же, вил спереди.

Устройство для внутрикостного остеосинтеза представляет собой стержень, состоящий из широкого 1, переходного 2 и узкого 3 участков. Широкий участок выполнен, например, длиной 12 см, переходный участок выполнен с переменной шириной таким образом, что одна его боковая грань 4 лежит в одной плоскости с боковой гранью 5 широкого участка и боковой гранью 6 узкого участка, а другая боковая грань 7 переходного участка на протяжении, например, 3 см переходит по радиусу или под углом от боковой грани 8 широкого участка к боковой грани 9 узкого участка. Вдоль центральной продольной оси широкой части стержня выполнены сквозные отверстия 10 диаметром, например, 5 мм. Промежутки между отверстиями составляют, например, 5 мм. При ширине стержня, например, 11 мм по краям его на уровне отверстия остается по 3 мм. Этого достаточно для сохранения прочности стержня. Количество отверстий может равняться, например, 11. Часть отверстий или все они могут иметь резьбу для введения одного или нескольких блокирующих винтов диаметром 5 мм, что создает надежный блокирующий эффект. Отверстия в широком участке стержня при условии контакта с губчатой костью верхнего отломка способствуют усилению жестокости отсеосинтеза, а значит, и его надежности за счет прорастания в них губчатой кости. Эффект дополнительного биологического костного блокирования обеспечивается способностью губчатой кости к регенерации со скоростью 80-100 мкм в сутки. При толщине стержня 5 мм костный блок формируется через 3-4 нед. За счет роста новых капилляров через отверстия скорее восстанавливается кровообращение в отломке. Широкий участок на уровне переходного участка отогнут в сторону широкой грани под углом или по радиусу (фиг. 2). Целесообразность этого объясняется тем, что стержень вводится в верхний отломок по пологой траектории через площадку глубокой нижней сумки надколенника - выше бугристости. Спереди этой площадки - задняя поверхность собственной связки надколенника, сзади - крыловидная складка синовиальной оболочки, с боков - капсула сустава. Анатомическая ось (центральная продольная ось) суженной части костномозгового канала большеберцовой кости в верхнем направлении проецируется в коленный сустав. Поэтому, чтобы избежать конфликта между стержнем и полостью коленного сустава, верхний конец стержня должен иметь отгиб кпереди.

С устройством работают следующим образом.

Делают разрез длиной 2 см выше бугристости и медиальнее собственной связки надколенника. Перед медиальным краем крыловидной, снаружи от медиального края, капсулы сустава, кнутри от внутреннего края собственной связки надколенника пробойником прямоугольного поперечного сечения формируют тоннель через губчатую кость верхнего отломка в направлении костномозгового канала. В сформированный тоннель вводят стержень до перелома. При этом стержень ориентируют узкой боковой гранью, являющейся общей для всех трех участков, в направлении внутренней боковой стенки кости, а другую боковую грань - в направлении к наружной стенке кости. Отгиб широкого участка ориентируют в направлении гребня большеберцовой кости. После выполнения закрытой репозиции стержень пробивают в нижний отломок. По направителю вводят блокирующий винт в одно или несколько резьбовых отверстий широкого участка стержня.

Формула изобретения

1. Устройство для внутрикостного остеосинтеза, выполненное в виде стержня прямоугольного поперечного сечения постоянной толщины, состоящего из трех участков: широкого, переходного и узкого, при этом широкий и узкий участки выполнены с постоянной шириной, отличающееся тем, что все три участка имеют одну общую боковую грань.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в широком участке выполнены сквозные отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии длинных трубчатых костей, и может применяться для внутрикостного остеосинтеза супраистмальных переломов большеберцовой кости, при которых перелом располагается выше сужения в костномозговом канале

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может применяться при лечении переломов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологиии ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к нейротравматологии, нейроортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и направлено на обеспечение как компрессии, так и дистракции фрагментов кости при упрощении конструкции устройства

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стабильного соединения суставных концов при обеспечении компрессии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для повышения надежности фиксации фрагментов кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных переломов длинных трубчатых костей и патологий суставов, например, при коррегирующих остеотомиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации отломков длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для компрессионного остеосинтеза при переднем спондилодезе и при коррегирующих остеотомиях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления голеностопного или тазобедренного суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии и вертебрологии, и может быть использовано в ходе операций на позвоночнике при переломах и переломо-вывитых позвонков

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении повреждений и заболеваний длинных костей для предварительного определения адекватных параметров введения в длинную кость гибких внутрикостных фиксаторов
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для отодвигания отщепа бугристости большеберцовой кости при лечении деформирующего артроза феморо-пателлярного сустава и остеохондропатии надколенника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии для лечения переломов локтевого отростка с разрывом или без разрыва сухожилия трехглавой мышцы плеча, прикрепляющегося к локтевому отростку и верхнему концу локтевой кости

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии
Наверх