Устройство для дренирования плевральной полости

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для лечения больных с травмой груди, осложненной пневмо- или гемопневмотораксом как на догоспитальном этапе, бригадами скорой медицинской помощи, так и в условиях стационара. Устройство имеет тройник, два соосных патрубка которого неразъемно соединены с основным каналом трубки с отверстиями и каналом трубки для ввода эндоскопа и капиллярного дренажа, при этом третий патрубок соединен с клапанным чехлом посредством эластичной трубки и патрубки крышки клапанного чехла, дно которого выполнено с иглой для разъемного соединения со штуцером эластичного контейнера. Трубка с отверстиями на рабочем конце выполнена из эластичного полимерного материала, а узел фиксации выполнен в виде двух лепестков на дистальном конце трубки, установленных перпендикулярно к ее оси. Технический результат устройства для плевральной полости заключается в обеспечении высокой надежности дренирования при травме груди. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для лечения больных с травмой груди, осложненной пневмо- или гемопневмотораксом как на догоспитальном этапе, бригадами скорой медицинской помощи, так и в условиях стационара.

Известно устройство для дренирования плевральной полости [1], состоящее из трубки с отверстиями на рабочем конце и клапана односторонней проводимости. Недостатком данного устройства являются ограниченные возможности работы клапана, выполненного в виде подпружиненной пластины, при минимальных значениях внутриплеврального давления, когда проявляется влияние массы пластины и силы пружины.

Наиболее близким к изобретению является устройство для дренирования плевральной полости [2], включающее трубку с отверстиями на рабочем конце, клапан односторонней проводимости, узел фиксации, патрубки для эндоскопа и капиллярного дренажа со съемными крышками. Клапан смещен относительно трубки, узел фиксации выполнен в виде резьбы с крупным шагом на рабочем конце трубки и резьбовой фиксирующей шайбы, кроме того, в него введен сообщенный с клапаном клапанный чехол с фильтром, регулятором расхода и эластичным контейнером.

К числу недостатков прототипа относятся наличие резьбы в узле фиксации, создающее дискомфорт для больного; наличие двух патрубков со съемными крышками, снижающее уровень герметичности при дренировании плевральной полости; нарушение герметичности устройства при отсоединении клапанного чехла с эластичным контейнером от трубки.

Задачей изобретения является повышение надежности дренирования плевральной полости за счет увеличения герметичности устройства и чувствительности его элементов к изменениям внутриплеврального давления, а также упрощение технологии изготовления и удобства эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в устройство введен трубочный соединитель типа прямого тройника, имеющий единый патрубок для ввода эндоскопа, капиллярного дренажа и троакара, что снижает возможность разгерметизации.

Соединения соответствующих патрубков прямого тройника с трубкой с отверстиями на рабочем конце с крышкой клапанного чехла выполнены неразъемными, что гарантирует герметичность. Конструкция лепесткового клапана односторонней проводимости делает его высокочувствительным к изменениям внутриплеврального давления, надежно герметизирует устройство в процессе работы и при отсоединении эластичного контейнера от иглы клапанного чехла. Удобство эксплуатации устройства достигается за счет изготовления трубки с отверстиями на рабочем конце из эластичного полимерного материала и упрощения конструкции узла фиксации, выполненного в виде двух лепестков, полученных путем продольного разделения дистального конца трубки.

Сопоставительный анализ заявленного решения с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается от известного тем, что в него дополнительно введен трубочный соединитель типа прямого тройника, клапан односторонней проводимости выполнен лепестковым, а узел фиксации выполнен в виде двух лепестков, полученных путем продольного разделения дистального конца трубки.

На чертеже представлено устройство для дренирования плевральной полости, общий вид.

Устройство содержит трубку 1 с отверстиями 2 на рабочем конце и лепестки узла фиксации 3 на дистальном конце, прямой тройник 4 с патрубком 5 основного канала, патрубком 6 ввода эндоскопа, капиллярного дренажа и троакара, съемную крышку 7, ответвление 8 прямого тройника 4, эластичную трубку 9, соединяющую ответвление 8 с верхним патрубком 10 крышки 11 клапанного чехла 12, клапан односторонней проводимости 13, установленный на нижнем патрубке 14 крышки 11, иглу 15.

Устройство работает следующим образом.

Производится разрез кожи в области выбранного межреберья. Снимается крышка 7, и в открытый основной канал через патрубок 6 вводится троакар, с помощью которого трубка 1 с отверстиями на рабочем конце вводится в плевральную полость до упора лепестков 3 узла фиксации в грудную стенку. Стилет троакара извлекается из патрубка 6, съемная крышка 7 устанавливается в канал патрубка 6. Лепестки 3 узла фиксации посредством пластыря закрепляются на коже. Затем игла 15 вводится в штуцер присоединяемого эластичного контейнера.

При дыхании в фазе выдоха кровь и воздух поступают в трубку 1, далее через патрубок 5 и ответвление 8 прямого тройника 4, в эластичную трубку 9, клапан односторонней проводимости 13, установленный с клапаном в чехле 12, далее через иглу 15 в присоединенный эластичный контейнер. В фазе вдоха лепесток клапана односторонней проводимости 13 закрывается и предотвращает обратное поступление в плевральную полость жидкости и воздуха.

Указанный цикл работы продолжается до полного отвода жидкости и воздуха из плевральной полости.

При замене эластичного контейнера путем извлечения иглы 15 клапанного чехла 12 из штуцера устройство для дренирования предотвращает разгерметизацию плевральной полости.

Проведение эндоскопического осмотра и ввод лекарственных препаратов в плевральную полость осуществляется путем введения эндоскопа и капиллярного дренажа при снятой крышке 7 через канал патрубка 6. После окончания дренирования плевральной полости устройство извлекается из грудной стенки, а отверстие в коже закрывается шелковым швом.

Преимущества предлагаемого устройства для дренирования плевральной полости заключаются в обеспечении высокой надежности дренирования при травме груди, сопровождаемой пневмо- или гемопневмотораксом. Предложенное техническое решение значительно увеличивает уровень герметичности устройства за счет введения неразъемных соединений между узлами устройства, а также ограничения числа отверстий со съемными крышками, связанных с основным каналом.

Технологичность конструкции определяется значительным упрощением конфигурации деталей и узлов, а также применением эластичных полимерных материалов для их изготовления.

Удобство эксплуатации достигается применением эластичного полимерного материала для трубки с отверстиями на рабочем конце, что дает возможность ввода в плевральную полость без предварительного определения и установки глубины. Фиксация устройства с помощью лепестков отличается простотой и оперативностю, отсутствие резьбы в узле фиксации не вызывает неудобств у пострадавших.

Формула изобретения

1. Устройство для дренирования плевральной полости, содержащее трубу с отверстиями на рабочем конце, клапан односторонней проводимости, узел фиксации, патрубки для эндоскопа и капиллярного дренажа со съемными крышками, сообщенный с клапаном клапанный чехол с фильтром, регулятором расхода и эластичным контейнером, отличающееся тем, что оно снабжено тройником, два соосных патрубка которого неразъемно соединены с основным каналом трубки с отверстиями и каналом трубки для ввода эндоскопа и капиллярного дренажа, при этом третий патрубок соединен с клапанным чехлом посредством эластичной трубки и патрубка, крышки клапанного чехла, причем клапан односторонней проводимости лепесткового типа, выполненный из двойной полимерной пленки, установлен на нижнем патрубке крышки клапанного чехла, дно которого выполнено с иглой для разъемного соединения со штуцером эластичного контейнера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубка с отверстиями на рабочем конце выполнена из эластичного полимерного материала, а узел фиксации выполнен в виде двух лепестков на дистальном конце трубки, установленных перпендикулярно к ее оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативным акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для дренирования верхних мочевых путей

Изобретение относится к способам и устройствам для введения лекарств в организм, в частности в околоносовые пазухи, барабанные полости, а также для продувания ушей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении осумкованных эмпием плевры, развиваемых при прорыве гнойника печени в плевральную полость

Изобретение относится к способу отведения жидкости из глаза с целью нормализации его функции и приспособлению для этой цели

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и может быть использовано для лечения больных с тяжелой черепно-мозговой травмой (ЧМТ) с очагами размозжения головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для эндовязального лечения больных, имеющих патологические шунтирующие поражения сосудов головного мозга, его оболочек и покровов головы
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении гидроцефалии у больных со злокачественными опухолями головного мозга
Изобретение относится к области разработки способов и приспособлений для дренирования, а именно к разработке способов дренирования раны по принципу промывания антисептическим раствором снизу-вверх, и может быть использовано в хирургической практике для лечения ран закрытым способом

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении острого холецестита

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения при хронических дакриоцисти- тах

Изобретение относится к разделу медицинской техники, а именно к устройствам и предназначено для контроля течения воспалительного процесса и профилактики послеоперационных осложнений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения дренирования полостных образований

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения васкуляризированных бельм роговицы различной этиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, хирургической панкреатологии, может быть использовано при лечении панкреонекроза

Изобретение относится к медицине, хирургической панкреатологии, может быть использовано при лечении панкреонекроза

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении гнойного медиастинита
Наверх