Способ подбора оптимального режима крайневысокочастотной терапии и устройство для его осуществления (варианты)

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам подбора оптимального режима крайневысокочастотной терапии и устройствам его осуществления. В одном варианте выбор оптимальных параметров и вида электромагнитной волны крайневысокочастотного диапазона осуществляется путем их перебора на основе результатов измерений электропроводности акупунктурной точки по схеме с включенным в разрыв цепи одного из электродов алюминиевым резонатором, имеющим электрический контакт с измерительной цепью и возможность возбуждения электромагнитной волной крайневысокочастотного диапазона. При осуществлении способа снимаются показания измерительного прибора сначала без возбуждения резонатора, а затем при возбуждении в нем электромагнитных крайневысокочастотных колебаний, и если во втором случае стрелка измерительного прибора переходит из диапазона патологических показаний в диапазон, соответствующий нормальному состоянию организма, делается вывод о правильности выбора режима электромагнитного облучения. В другом варианте в измерительную цепь включают алюминиевый контейнер с крайневысокочастотным поглотителем и облучают его электромагнитной волной крайневысокочастотного диапазона путем перебора различных режимов облучения, и при переходе значений проводимости в диапазон, соответствующий нормальному состоянию, делают вывод о соответствии режима облучения оптимальному режиму крайневысокочастотной терапии. 4 с.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим способам лечения и соответствующей аппаратуре.

Известен способ лечение ряда заболеваний методами крайневысокочастотной (КВЧ) терапии, заключающийся в воздействии на организм электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн (длина волны от 1 мм до 10 мм), которое активизирует защитные механизмы организма, нормализуя иммунологический статус, реологические свойства крови, повышает антиоксидантный статус организма и тем самым создает условия для защиты организма от фактора агрессии, способствует нормализации местных репаративных процессов и в конечном итоге позволяет быстро ликвидировать патологию [1]. Известно устройство для осуществления данного способа, представляющее собой перестраиваемый полупроводниковый генератор с источником питания, волноводный тракт и рупор-облучатель [2] . Одним из возможных объяснений механизма КВЧ-терапии является следующее толкование. Организм человека состоит из большого количества клеток, каждая из которых имеет очень сложное строение. Поддержание и восстановление гомеостаза (относительного постоянства) организма может быть осуществлено лишь совокупностью взаимосвязанно работающих систем управления всеми входящими в него клетками и органами. Важнейшим фактором управления являются генерируемые организмом при нарушениях его функционирования КВЧ-сигналы на дискретных резонансных частотах, определяемых характером нарушений, которые приводят в действие механизмы, исправляющие эти нарушения. Воздействующие извне на больной организм КВЧ-излучения имитируют сигналы, вырабатываемые самим организмом; в этом случае они помогают ему быстрее и эффективнее устранять нарушения. Однако каждому нарушению функционирования соответствует генерация клетками организма КВЧ-сигналов на определенных частотах (называемых резонансными), способствующих устранению данного нарушения. Соответственно и помощь организму при использовании КВЧ-воздействий от внешних источников должна быть связана с увеличением интенсивности сигналов, генерируемых именно на этих частотах, до величины, достаточной для эффективного управления восстановительными процессами. Однако известный способ и устройство для его осуществления не обеспечивают выбора оптимальной частоты облучения.

В настоящее время известен способ определения физиологически активных частот электромагнитного излучения, основанный на КВЧ-воздействии на биологически активную точку акупунктуры и измерении биоэлектрической активности мышцы с максимальным тонусом. Известно и устройство для его осуществления [3] . Однако подбор частоты КВЧ-излучения для пациента является совершенно недостаточным элементом для выбора оптимального режима КВЧ-терапии, так как существует и противоположная точка зрения, согласно которой более важное значение имеет выбранная область воздействия (биологически активная точка, зоны Захарьина-Геда и т.д.) и подбирать частоту КВЧ-излучения необязательно [4] . Другими не менее важными характеристиками КВЧ-излучения, определяющими эффективность взаимодействия электромагнитной волны с человеческим организмом, являются: характер (вид) излучения (вид зависимости мощности излучения от времени), мощность, время процедуры и т.д. В настоящее время подбор этих характеристик происходит, как правило, на основе статической обработки результатов лечения больных методами КВЧ-терапии. Такой способ не позволяет учитывать индивидуальные особенности пациента. Более того, современное состояние КВЧ-терапии в принципе в общем случае не позволяет получить научно обоснованное прогнозирование лечебного эффекта от КВЧ-терапии для конкретного пациента. Известен лишь способ прогнозирования лечебного эффекта КВЧ-терапии у больных гипертонической болезнью [5], основанный на сравнении артериального давления до и через 10 мин после начала первого облучения. Однако и этот способ не может быть положен в основу выбора оптимального режима КВЧ-терапии, так как требует выполнения большого числа процедур с различными режимами на пациенте. Таким образом, основным недостатком метода КВЧ-терапии и устройств для его осуществления является невозможность выбора оптимального режима облучения для каждого конкретного заболевания и конкретного пациента, а также невозможность объективного прогнозирования результатов лечения.

С другой стороны, в настоящее время существует метод электропунктурой диагностики состояния человеческого организма, основанный на свойстве точек акупунктуры изменять сопротивление электрическому току в зависимости от состояния внутренних органов и систем, с ними связанных [6]. Достоинством данного метода, оценивающего механоэлектрические свойства точек акупунктуры, является возможность проводить тестирование медикаментов, то есть, основываясь на реакции организма, определять эффективность их действия на больного, без введения внутрь, при минимальном вмешательстве в организм [6]. В основе метода тестирования лежит феномен дальнодействия, заключающийся в том, что организм реагирует на материальные объекты не только при молекулярном контакте, но и на расстоянии. В настоящее время не существует прямых методов измерения пространственного воздействия медикамента на организм, поскольку речь идет не просто о взаимодействии между элементарными частицами, где нужны только пространственно-временные характеристики, но о взаимодействии громадных ансамблей частиц, сложнейшая организация которых начинает иметь свой собственный смысл в природе и энергию для его развития. Эта энергия материальных тел может передаваться через пространство другим телам и изменять их свойства. Измерить это воздействие можно косвенно, например, по реакции биологических объектов, индикатором которой и является акупунктурная система. Для проведения тестирования медикаментов используется устройство (фиг. 1), состоящее из измерительного прибора (омметра), один из щупов которого - пассивный электрод - зажимается в руке пациента, а другим - активным электродом - касаются поверхности кожи в акупунктурной точке. В разрыв пассивного электрода включается алюминиевый контейнер, имеющий электрический контакт с измерительной цепью. При этом основное внимание обращается на показания измерительного прибора. В случае, если после помещения внутрь контейнера того или иного препарата стрелка измерительного прибора переходит из диапазона патологических показаний в диапазон, соответствующий нормальному состоянию, делается вывод о правильности выбора медикамента для лечения данного заболевания.

Изложенный выше метод тестирования медикаментов и устройство для его осуществления не могут быть непосредственно применены для оценки эффективности КВЧ-терапии и прогнозирования его лечебного эффекта.

Техническим результатом изобретения является осуществление возможности выбора оптимального режима КВЧ-терапии, учитывающего функциональное состояние пациента на момент проведения процедуры, и прогнозирование лечебного эффекта, что повышает эффективность КВЧ-терапии и позволяет оценить эффективность процедуры КВЧ-терапии в процессе ее выполнения (экспресс-контроль).

Это достигается тем, что выбор оптимальных параметров и вида электромагнитной волны крайневысокочастотного диапазона осуществляется путем их перебора на основе результатов измерений электропроводности акупунктурной точки по схеме с включением в разрыв цепи одного из электродов алюминиевым резонатором, имеющим электромагнитный контакт с измерительной цепью и возможность возбуждения электромагнитной волной крайневысокочастотного диапазона. При осуществлении способа снимаются показания измерительного прибора сначала без возбуждения резонатора, а затем при возбуждении в нем крайневысокочастотных электромагнитных колебаний и при переходе измеренных значений электропроводности в диапазон, соответствующий нормальному состоянию организма, делается вывод о соответствии режима облучения оптимальному режиму крайневысокочастотной терапии.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Вначале одним из известных методов, например методом Р.Фолля [7], проводится общее электропунктурное исследование больного и выявление необходимой акупунктурной точки, лечение органа или системы, связанных с которой, является этиологически верным. Далее проводится точное измерение абсолютной величины показателя в выбранной точке, которое в норме составляет 50-65 единиц шкалы прибора, что соответствует току величиной 5,5-7,0 мкА в цепи "электрод - акупунктурная точка". Затем одним из известных способов, например посредством диафрагмы, в резонаторе, представляющем собой замкнутый с обоих концов отрезок металлического волновода, возбуждаются электромагнитные волны прибором КВЧ-терапии, который предполагается использовать для лечения заболевания. Через 5-10 с измерение повторяется снова. Если показатель изменился и стал ближе к норме, то данное электромагнитное воздействие положительно влияет на исследуемую систему и может использоваться для лечения данного пациента. Путем перебора различных режимов КВЧ-терапии способ позволяет определить оптимальную частоту, характер (вид) излучения (вид зависимости мощности от времени), мощность и т.д. без проведения КВЧ-процедуры на пациенте. Если в распоряжении врача имеется только один прибор КВЧ-терапии (например "ЯВЬ-1") [2], то предложенный способ может быть использован для прогнозирования лечебного эффекта предполагаемой процедуры, а также для текущего контроля за проведением КВЧ-процедуры.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет за короткое время объективно выбрать режим КВЧ-терапии для лечения данного заболевания, учитывающий функциональное состояние пациента на момент проведения процедуры и сделать прогнозирование ее лечебного эффекта.

Вместо электромагнитного волноводного резонатора, представляющего собой замкнутый с обоих концов отрезок металлического волновода, в разрыв одного из электродов измерительной цепи может быть включен алюминиевый контейнер с крайневысокочастотным поглотителем с возможностью его облучения электромагнитной волной крайневысокочастотного диапазона. Показания измерительного прибора снимают сначала без облучения контейнера, а затем при его облучении электромагнитной волной крайневысокочастотного диапазона и, если во втором случае показания измерительного прибора переходят из диапазона патологии в диапазон нормы, делается вывод о правильности выбора режима электромагнитного облучения.

В устройстве, осуществляющем предлагаемый способ, поставленная цель достигается тем, что в разрыв цепи одного из электродов включают алюминиевый крайневысокочастотный резонатор, имеющий электрический контакт с измерительной цепью, с возможностью его возбуждения электромагнитной волной крайневысокочастотного диапазона (фиг. 2).

Принцип действия устройства состоит в следующем. При измерении электропроводности акупунктурной точки пациента с той или иной патологией показание прибора соответствует диапазону патологических показаний. При возбуждении резонатора прибором КВЧ-терапии с благоприятным характером излучения показание измерительного прибора переходит в диапазон, более соответствующий нормальному состоянию организма. Изменение проводимости биологически активной точки в данном случае осуществляется за счет ее полевого взаимодействия с КВЧ-излучением. Резонатор может быть как волноводный, так и открытый. Единственно, что при его выполнении должна быть предусмотрена возможность его возбуждения с помощью приборов КВЧ-терапии.

В предлагаемом устройстве вместо резонатора может быть использован алюминиевый контейнер с помещенным в него поглотителем КВЧ-излучения (например, это может быть ферроэпоксид или просто вода).

Список литературы 1. Международный симпозиум "Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине". Тезисы докладов. - М.: ИРЭ АН СССР, 1991, т. 1, 2, 3.

2. Дедик Ю.В. Приборы для КВЧ-терапии. Миллиметровые волны в биологии и медицине, 1992, N 1, с. 65-68.

3. Геращенко С. И. , Пясецкий В.И., Писанко О.И., Мачерет Е.Д. Способ определения физиологически активных частот электромагнитного излучения и устройство для его осуществления. Патент N 1833749, РФ, БИ N 30, 1993, с. 8.

4. Теппоне М.В., Веткин А.Н., Кротенко А.А., Милаев О.И. многозональная КВЧ-терапия. - В сб. тезисов докладов Международного симпозиума "Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине". - М: ИРЭ АН СССР, 1991, т. 1, с. 201-207.

5. Головачева Т. В. , Афанасьева Т.Н. Способ прогнозирования лечебного эффекта КВЧ-терапии у больных гипертонической болезнью. Патент N 2004269, РФ, БИ N 45-46, 1994, с. 43.

6. Ролик И.С., Самохин А.В., Фурсов С.Е. Справочник репрезентативных точек электропунктуры по Р.Фоллю. - М.: МЦ "Система", 1991, 97 с.

7. Лупичев Ю. В. Электропунктурная диагностика, гомеопатия и феномен дальнодействия. - М.: НПК "Ириус", 1990, 142 с.

Формула изобретения

1. Способ подбора оптимального режима терапевтического воздействия, включающий измерение электропроводимости акупунктурной точки. отличающийся тем, что в измерительную цепь включают алюминиевый крайневысокочастотный резонатор и облучают его электромагнитной волной крайневысокочастотного диапазона путем перебора различных режимов облучения и при переходе значений проводимости в диапазон, соответствующий нормальному состоянию организма, делают вывод о соответствии режима облучения оптимальному режиму крайневысокочастотной терапии.

2. Устройство для подбора оптимального режима терапевтического воздействия, включающее два электрода и измерительный прибор, отличающийся тем, что в него введен алюминиевый крайневысокочастотный резонатор, включенный в разрыв цепи одного из электродов с возможностью его возбуждения внешним источником электромагнитных волн крайневысокочастотного диапазона.

3. Способ подбора оптимального режима терапевтического воздействия, включающий измерение электропроводимости акупунктурной точки, отличающийся тем, что в измерительную цепь включают алюминиевый контейнер с крайневысокочастотным поглотителем и облучают его электромагнитной волной крайневысокочастотного диапазона путем перебора различных режимов облучения и при переходе значений проводимости в диапазон, соответствующий нормальному состоянию организма, делают вывод о соответствии режима облучения оптимальному режиму крайневысокочастотной терапии.

4. Устройство для подбора оптимального режима терапевтичекого воздействия, включающее два электрода и измерительный прибор, отличающийся тем, что в него введен включенный в разрыв цепи одного из электродов алюминиевый контейнер с крайневысокочастотным поглотителем с возможностью его облучения внешним источником электромагнитных волн крайневысокочастотного диапазона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения больных экскреторно-токсической и сочетанной формами бесплодия, основным этиологическим агентом которых являются микроорганизмы
Изобретение относится к медицине, а именно терапии, и может быть использовано при лечении осложненных гастродуоденальных язв

Изобретение относится к растениеводству и может быть применено для повышения его продуктивности путем изменения наследственных признаков одних растений под воздействием биологического излучения других растений
Изобретение относится к медицине и предназначено для угнетения и деструкции раковых клеток опухолевой ткани

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии, и может быть использовано для лечения больных нейроциркуляторной дистонией, протекающей на фоне очагов хронической инфекции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно для создания локальной гипертермии при лечении онкологических и других заболеваний

Изобретение относится к медицине, курортологии, в частности к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим системам, в составе с гидравлическим лазерным душем, применяемым для реабилитации и лечения в поликлиниках и больницах для восстановления и профилактики в центрах реабилитации, косметических салонах, санаториях, пансионатах, гостиничных комплексах, респектабельных массажных саунах, банях, ванных и душевых комнатах жилых домов
Изобретение относится к пластической хирургии и предназначено для регулярного воздействия в течение раневого процесса
Изобретение относится к медицине, а именно фтизиоурологии

Изобретение относится к лазерной медицине и предназначено для использования в радиотерапии для лазерного черезкожного облучения крови и тканей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний, для повышения невосприимчивости организма к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении свежих верхних отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, акушерству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормового белка, клонировании ценных растений, в птицеводстве, рыбоводстве, шелководстве, пчеловодстве и т.д

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для физио- и рефлексотерапии физическими факторами, создаваемыми при ультратонотерапии и дарcонвализации

Изобретение относится к средствам электромагнитного воздействия на биологические объекты или их элементы, составляющие и т.д
Наверх