Клеймитель

 

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для нанесения на прокат необходимой надписи-клейма. Клеймитель состоит из станины 1, на которой установлен силовой цилиндр 2, шток 3 которого имеет хвостовик 4. На станине 1 также установлен диск 5, на котором в профильных пазах 6, параллельных образующей диска 5, установлены клейма 7, имеющие возможность перемещения в этих пазах. Диск 5 связан с валом 8 привода поворота с программным позиционированием. В хвостовике 4 силового цилиндра 2 выполнен паз с возможностью совмещения плоскостей пазов 6 и паза 9 в крайнем нерабочем положении цилиндра 2. В станине 1 установлен также толкатель 10 двухстороннего действия, взаимодействующий с клеймом 7 при совмещении пазов 6 и 9. Технический результат: обеспечение надежного возврата клейма в исходное положение. 2 ил.

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для нанесения на прокат соответствующей надписи - клейма.

Известен клеймитель проката с дистанционной сменой клейм [1], состоящий из силового гидроцилиндра, связанного с ползуном, в котором смонтирован приводной вал, несущий клейм-диски с нанесенными на их поверхность знаками, при этом клейм-диски могут фиксироваться в определенном положении с помощью кодовых датчиков. Набор клейм-дисков формирует задаваемую программой надпись-клеймо, обычно состоящее из набора цифр или букв.

Недостатком этого клеймителя является то, что невозможно нанести произвольную комбинацию цифр и букв, например, при клеймении марки сплава.

Известен клеймитель [2], конструкция которого принята за прототип, содержащий силовой электромагнит, закрепленный в станине, клеймовочный диск с позиционным приводом поворота, набор клейм, установленных в гнездах клеймовочного диска с возможностью продольного перемещения при взаимодействии с силовым электромагнитом. От выпадания клейма фиксируются посредством фигурных пружин.

Недостатком этого клеймителя является недостаточная надежность, так как возврат клейма в исходное положение после взаимодействия с силовым электромагнитом производится пружиной, которая может деформироваться, выпадать и т.д.

Задача, которую решает предлагаемое изобретение, заключается в обеспечении надежного возврата клейма в исходное положение путем создания связи клейма непосредственно с хвостовиком силового органа.

Эта задача решается следующим образом.

В известном клеймителе, содержащем поворотный диск и силовой орган, смонтированные на станине, а также набор клейм, установленных в отверстиях на наружной поверхности диска с возможностью взаимодействия с хвостовиком силового органа, согласно изобретению, клейма закреплены на диске с возможностью перемещения вдоль его образующей в профильных пазах, хвостовик силового органа имеет профильный паз, идентичный пазам, выполненным в диске, диск установлен относительно силового органа с возможностью совмещения поверхностей упомянутых пазов в его крайнем нерабочем положении, а в станине смонтирован толкатель двустороннего действия, контактирующий при этом с клеймом.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Клеймитель состоит из станины 1, на которой установлен силовой цилиндр 2, шток 3 которого имеет хвостовик 4.

На станине 1 также установлен диск 5, на котором в профильных пазах 6, параллельных образующей диска 5, установлены клейма 7, имеющие возможность перемещения в этих пазах.

Диск 5 связан с валом 8 привода поворота с программным позиционированием. В хвостовике 4 силового цилиндра 2 выполнен профилированный паз 9, идентичный пазам 6 диска 5.

Диск 5 установлен относительно силового цилиндра 2 с возможностью совмещения плоскостей пазов 6 и паза 9 в крайнем нерабочем положении цилиндра 2.

В станине 1 установлен также толкатель 10 двустороннего действия, взаимодействующий с клеймом 7 при совмещении пазов 6 и 9.

Устройство работает следующим образом.

Перед клеймением диск 5 поворачивают приводом в положение, когда необходимое клеймо 7 располагается напротив торца проката, при этом давление в гидроцилиндрах толкателя 10 отсутствует.

Шток 3 гидроцилиндра 2 находится в крайнем нерабочем положении, при этом паз 6 диска 5 и паз 9 хвостовика 4 совмещены и составляют одно целое. Включается толкатель 10, и клеймо 7 из паза 6 выталкивается в паз 9.

Таким образом, клеймо оказывается закрепленным в хвостовике 4, после чего осуществляется клеймение проката при перемещении штока 3 гидроцилиндра 2.

Смена клейма происходит в обратном порядке.

Формула изобретения

Клеймитель, содержащий поворотный диск и силовой орган, смонтированные на станине, а также набор клейм, установленных в отверстиях на наружной поверхности диска с возможностью взаимодействия с хвостовиком силового органа, отличающийся тем, что клейма закреплены на диске с возможностью перемещения вдоль его образующей в профильных пазах, хвостовик силового органа имеет профильный паз, идентичный пазам, выполненным в диске, диск установлен относительно силового органа с возможностью совмещения поверхностей упомянутых пазов в его крайнем нерабочем положении, а в станине смонтирован толкатель двустороннего действия, контактирующий при этом с клеймом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 01.08.2003

Извещение опубликовано: 27.09.2004        БИ: 27/2004




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к оборудованию для нанесения клейм на изделия

Изобретение относится к ручным инструментам, например для клеймения, пломбирования, резки проволоки и пр

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к оборудованию для клеймения проката

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении внутреннего диаметра ободов железнодорожных колес в процессе прокатки на колесопрокатном стане

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а более конкретно к устройствам для клеймения в торец движущегося проката маятникового типа

Изобретение относится к устройствам для маркировки и может быть использовано для отметки дефектных мест, в частности, по магнитным свойствам на металлическом полосовом материале, который после смотки в рулон идет на дальнейшую переработку

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к оборудованию для нанесения клейм на изделия

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к оборудованию для клеймения проката

Изобретение относится к устройствам для маркировки и может быть использовано для отметки дефектных мест, в частности, по магнитным свойствам на металлическом полосовом материале, который после смотки в рулон идет на дальнейшую переработку
Наверх