Поворотно-делительный стол

 

Использование: в металлорежущих станках при перемещении обрабатываемой детали. В корпусе стола установлена поворотная планшайба и размещены механизмы ее поворота, зажима и фиксации, механизм поворота одновременно служит для подъема и зажима планшайбы и выполнен в виде размещенной на оси втулки с радиальными выступами, расположенных в них фиксаторов и установленного коаксиально втулке червячного колеса с выступами и лунками, соответственно предназначенными для взаимодействия с выступами на втулке и с фиксаторами. Механизм фиксации планшайбы содержит два штока, один из которых служит непосредственно для фиксации планшайбы, а второй для ее ограниченного поворота. Причем, последний взаимодействует с кольцом, установленным с возможностью ограниченного поворота относительно планшайбы и имеющим выступы по числу позиции стола. Техническим результатом является повышение точности позиционирования планшайбы и улучшение условий обслуживания. 5 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках преимущественно для перемещения обрабатываемых деталей из одной рабочей позиции в другую.

Известен поворотно-делительный стол, содержащий корпус, планшайбу, установленную на оси, механизмы ее поворота, подъема и зажима и механизм фиксации планшайбы, выполненный в виде подпружиненного штока с приводом [1].

В этом устройстве каждый механизм: механизм поворота, механизм подъема, механизм фиксации и механизм зажима - снабжен своим отдельным приводом, выполненным (за исключением механизма поворота) в виде пневмоцилиндра. Во время работы стола в результате возникновения вибрации возможно смещение поршней пневмоцилиндров и появление зазоров из-за несжимаемости воздуха. Все это ведет к снижению точности позиционирования планшайбы и надежности работы поворотно-делительного стола. Кроме того в известном устройстве пневмоцилиндры фиксации и зажима планшайбы расположены за габаритами планшайбы, что увеличивает габариты стола в горизонтальной плоскости, т.е. рабочую площадь, занимаемую столом.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является поворотно-делительный стол, содержащий корпус с осью, установленную на оси поворотную планшайбу и размещенные в корпусе механизмы поворота, фиксации и зажима планшайбы, при этом механизм фиксации снабжен втулкой с гнездом и воздействующим с ним штоком, а механизм поворота снабжен расположенной на оси втулкой с радиальными выступами, а также установленной коаксиально указанной втулке червячным колесом, связанным посредством червяка с приводом [3].

Такая конструкция поворотно-делительного стола не обеспечивает высокой точности при фиксации планшайбы плоскими зубчатыми колесами и при зажиме ее тарельчатыми пружинами, а также требует дополнительно наличия гидростанции для подачи масла к исполнительным механизмам - гидроцилиндрам. Кроме того, утечки масла из соединенных трубопроводов ухудшает условия труда.

Задача изобретения - повышение точности позиционирования планшайбы и улучшение условий обслуживания.

Для этого в поворотно-делительном столе, содержащем корпус с осью, установленную на оси поворотную планшайбу, и размещенные в корпусе механизмы поворота, фиксации и зажима планшайбы, при этом механизм фиксации снабжен втулкой с гнездом и взаимодействующим с ним штоком, а механизм поворота снабжен расположенной на оси втулкой с радиальными выступами, а также установленным коаксиально указанной втулке червячным колесом, связанным посредством червяка с приводом, согласно заявляемому техническому решению, планшайба выполнена с дуговыми пазами и жестко связана с втулкой механизма ее поворота, который дополнительно предназначен для подъема и зажима планшайбы, причем стол снабжен размещенными в радиальных выступах втулки подпружиненными фиксаторами, а червячное колесо выполнено с выступами и лунками, предназначенными, соответственно, для взаимодействия с радиальными выступами втулки и с подпружиненными фиксаторами и установлено на втулке с помощью резьбы, выполненной на ее наружной поверхности, при этом механизм фиксации планшайбы выполнен в виде расположенных в планшайбе втулок, установленных в корпусе двух подпружиненных штоков - фиксирующего и ограничительного, имеющего выступ с наклонными поверхностями, и размещенных на каждом из указанных штоков червячных колес, связанных посредством общего червяка с дополнительным приводом, причем стол также снабжен установленными в дуговых пазах планшайбы пружинами, ограничительным кольцом, имеющим выступы с наклонными поверхностями по числу позиций стола, а также шлицевой гайкой и скалкой с резьбовым концом, установленным, соответственно, на фиксирующем и ограничительном штоках и с возможностью взаимодействия с червячными колесами, при этом кольцо установлено коаксиально втулке с радиальными выступами с возможностью ограниченного поворота относительно планшайбы посредством пружин в ее дуговых пазах и с возможностью взаимодействия наклонных поверхностей на его выступах с наклонными поверхностями ограничительного штока.

На фиг. 1 представлен поворотно-делительный стол, разрез по оси планшайбы; на фиг. 2 - частичный разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - частичный разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - вид В на фиг. 1 (исходное положение ограничительного штока); на фиг. 5 - то же (ограничительный шток в крайнем верхнем положении).

Поворотно-делительный стол содержит корпус 1, планшайбу 2, установленную с возможностью поворота на оси 3, механизм подъема, поворота и зажима планшайбы 2 выполнен в виде втулки 4 с наружной резьбой и с радиальными выступами 5, взаимодействующими с выступами 6 червячного колеса 7, коаксивально установленного на резьбовой части втулки 4. Втулка 4 установлена на оси 3 и жестко взаимосвязана с планшайбой. В выступы 5 втулки 4 встроены подпружиненные фиксаторы, состоящие из подпружиненных шариков 8, взаимодействующих с лунками 9 в червячном колесе 7 (фиг. 3). Механизм фиксации планшайбы 2 выполнен в виде двух подпружиненных пружинами 10 и 11 штоков: фиксирующего 12 и ограничительного 13, установленных с возможностью осевого перемещения в корпусе стола. Привод фиксатора выполнен в виде зацепляющихся с одним червяком 14 привода двух червячных колес 15 и 16, одно из которых, 15, взаимосвязано с фиксирующим штоком 12 через шлицевую гайку 17. Шток 12 установлен с возможностью осевого перемещения и зафиксирован от поворота штифтом 18, взаимодействующим с осевым пазом втулки 19, закрепленной в корпусе 1. Червячное колесо 16 через скалку 20 с резьбовым концом взаимосвязано с ограничительным штоком 13. Конец штока 13 выполнен с выступом 21 с наклонными поверхностями 22 и 23, взаимодействующими с ответными наклонными поверхностями 24 и 25, соответственно, на выступах 26 ограничительного кольца 27 по числу позиций стола. Ограничительное колесо 27 установлено коаксиально втулке 4 с возможностью ограниченного поворота относительно планшайбы 2 с помощью пружин 28, размещенных в дуговых пазах планшайбы. Для ограничения осевого перемещения червячного колеса 7 устройство снабжено крышкой 29. Фиксирующий шток 12 взаимодействует с втулками 30, установленными на каждой позиции поворотно-делительного стола. Червячное колесо 7 через червяк 31 и зубчатый ремень 32 взаимосвязано с электродвигателем 33, а червяк 14 - с электродвигателем 34 (не показано). Шаги резьбы на шлицевой гайке 17, скале 20 и количество зубьев червячных колес 15 и 16 подобраны соответственно ходам ограничительного штока 13 и фиксирующего штока 12.

Поворотно-делительный стол работает следующим образом.

В исходном положении фиксирующий шток 12 введен во втулку 30, планшайба находится в нижнем положении (положение прижато), червячное колесо 7 по отношению к втулке 4 в положении, показанном фиг. 3, ограничительный шток 13 находится в крайнем нижнем положении (фиг. 4), а выступы 26 ограничительного кольца 27 в положении 1, показанном на фиг. 2. Таким образом, поверхность a выступа 21 ограничительного штока 13 находится точно под поверхностью b выступа 26 ограничительного кольца 27 под действием пружин 28. Включается электродвигатель 33, который через зубчатый ремень 32 передает крутящий момент на червяк 31, при этом планшайба 2 остается в неподвижном положении вместе с втулкой 4, а червячное колесо 7 начинает поворачиваться против часовой стрелки. При этом втулка 4, не имеющая возможности поворачиваться с червячным колесом 7, приподнимается по резьбе червячного колеса 7 до соприкосновения радиальных выступов 5 втулки 4 с выступами 6 червячного колеса 7 по поверхностям e и f (фиг. 3), приподнимая планшайбу на величину необходимого зазора (0,8 - 1,5 мм). Шарики 8 под действием пружин западают в лунки 9 червячного колеса 7. Зазор между планшайбой и корпусом увеличивается и срабатывает пневматический датчик (не показан). Команда от пневматического датчика поступает на включение электродвигателя 34, червяк 14 вращается, поворачивая червячные колеса 15 и 16 в разные стороны. При этом скалка 20 вывинчивается из ограничительного штока 13 и сжимает пружину 11 (перемещаясь вниз), так как ограничительный шток 13 поверхностью a выступа 21 упирается в поверхность b выступа 26 ограничительного кольца 27 (фиг. 4), а шлицевая гайка 17, вращаясь от червячного колеса 15, втягивает фиксирующий шток 12, выводя его из зацепления с одной из втулок 30 планшайбы. При этом шифт 18 скользит по осевому пазу втулки 19 и удерживает тем самым фиксирующий шток 12 от поворачивания. Как только фиксирующий шток 12 полностью выйдет из зацепления с планшайбой, срабатывает путевой выключатель (не показан) и команда подается на электродвигатель 33 для поворота планшайбы. Электродвигатель 33 включается и вращает планшайбу 2 (фиг. 1) при виде сверху по часовой стрелке. В это время поверхность a выступа ограничительного штока 13 проскальзывает по поверхности b выступа 26 ограничительного кольца 27 под действием усилия пружин 28, при этом ограничительный шток 13, выталкиваемый пружиной 11, проскальзывая по поверхности 23 ограничительного кольца 27, занимает верхнее положение (фиг. 5) и ограничительное кольцо 27 поворачивается вместе с планшайбой до момента срабатывания путевого выключателя (не показан). Это происходит тогда, когда выступ 26 ограничительного кольца 27 соприкасается с выступом 21 ограничительного штока 13 (положение 11 ограничительного кольца 27 на фиг.2) и команда подается на торможение планшайбы. Ограничительное кольцо 27 останавливается, а планшайба вращается с замедлением, при этом сжимаются пружины 28 и команда подается на ориентацию планшайбы. Включается электродвигатель 34, вращая червяк 14, червячные колеса 15 и 16 вращают в разные стороны скалку 20 и шлицевую гайку 17. При этом фиксирующий шток 12 вводится во втулку 30, а ограничительный шток 13 утапливается, опуская ограничительное кольцо 27, которое под действием пружин 28 поворачивается в положение, показанное на фиг. 4.

Планшайба зафиксировалась. После ориентации и фиксации планшайбы сигнал подается на электродвигатель 33, который включается в обратную сторону. При этом планшайба опускается вместе с фиксирующим штоком 13 и шлицевой гайкой 17, сжимая пружину 10 (шлицевая гайка 17 перемещается по шлицам относительно червячного колеса 15). Шарики 8 выходят из зацепления с лунками 9 в червячном колесе 7, которая, поворачиваясь далее через резьбу на втулке 4, притягивает планшайбу к основанию корпуса 1. Отключение электродвигателя 33 производится по токовому датчику.

Формула изобретения

Поворотно-делительный стол, содержащий корпус с осью, установленную на оси поворотную планшайбу и размещенные в корпусе механизмы поворота, фиксации и зажима планшайбы, при этом механизм фиксации снабжен втулкой с гнездом и взаимодействующим с ним штоком, а механизм поворота снабжен расположенной на оси втулкой с радиальными выступами, а также установленным коаксиально указанной втулке червячным колесом, связанным посредством червяка с приводом, отличающийся тем, что планшайба выполнена с дуговыми пазами и жестко связана с втулкой механизма ее поворота, который дополнительно предназначен для подъема и зажима планшайбы, причем стол снабжен размещенными в радиальных выступах втулки подпружиненными фиксаторами, а червячное колесо выполнено с выступами и лунками, предназначенными соответственно для взаимодействия с радиальными выступами втулки и с подпружиненными фиксаторами, и установлено на втулке посредством резьбы, выполненной на ее наружной поверхностями при этом механизм фиксации планшайбы выполнен в виде расположенных в планшайбе втулок, установленных в корпусе двух подпружиненных штоков - фиксирующего и ограничительного, имеющего выступ с наклонных поверхностями, и размещенных на каждом из указанных штоков червячных колес, связанных посредством общего червяка с дополнительным приводом, причем стол также снабжен установленными в дуговых пазах планшайбы пружинами, ограничительным кольцом, имеющим выступы с наклонными поверхностями по числу позиций стола, а также шлицевой гайкой и скалкой с резьбовым концом, установленными соответственно на фиксирующем и ограничительном штоках и с возможностью взаимодействия с червячными колесами, при этом кольцо установлено коаксиально втулке с радиальными выступами с возможностью ограниченного поворота относительно планшайбы посредством пружин в ее дуговых пазах и с возможностью взаимодействия наклонных поверхностей на его выступах с наклонными поверхностями ограничительного штока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к точному станкостроению , а точнее к механизмам позиционирования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлорежущих станках и в различных механизмах и приборах для деления и фиксации исполнительного органа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве устройства угловых измерений в станках и координатно-измерительных машинах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к делительным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления технологической оснастки

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для точной установки детали в обрабатываемое положение

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве делительного поворотного механизма, например, при обработке детали с двух взаимно противоположных сторон
Наверх