Нож стригальной машинки

 

Использование: стрижка шерсти у животных. Сущность изобретения: нож коробчатой формы стригальной машинки содержит зубья с полостями, которые сформированы спинкой, боковыми поверхностями, несущими режущие кромки, и основанием. При этом полости зубьев заполнены наполнителем, который включает антифрикционное вещество. В качестве антифрикционного вещества использован графит или пластмасса. Заполнение полости зубьев наполнителем уменьшает энергоемкость привода машинки, повышает износостойкость режущей пары и улучшает качество остриженной шерсти. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам механизации животноводства и может быть использовано в машинах для стрижки животных.

Наиболее близким к заявляемому ножу по технической сущности и достигаемому результату является известный нож стригальной машинки коробчатой формы, который содержит зубья с полостями, сформированными спинкой, боковыми поверхностями, несущими режущие кромки, и основанием [1].

Недостатком известной конструкции является то, что коробчатый зуб ножа при прямом ходе (вправо) по гребенке отклоняет шерстинки к противорежущей кромке зуба гребенки, защемляет их и перерезает. Так как ход ножа равен трем шагам расстановки зубьев гребенки, срезанные шерстинки расплавляются во внутреннюю полость зуба, поднимаясь над плоскостью среза. Кроме того, при поступательном перемещении машинки расстояние между кромками соседних зубьев гребенки уменьшается, поэтому при обратном (влево) ходе ножа выпрямившиеся шерстинки значительно выступают над плоскостью резания даже в момент защемления тыльной кромкой ножа. Тыльная кромка ножа в отличие от режущей кромки имеет отрицательный угол установки к плоскости резания. Шерстинки поднимают нож над плоскостью резания. Компенсируется это явление чрезмерно сильным прижатием ножа к гребенке с тем, чтобы тыльная кромка ножа смогла перерезать шерстинки в крайне невыгодных с точки зрения теории резания режимах. Это обуславливает многократное увеличение энергоемкости процесса резания, усиливает износ, увеличивает количество мелких частиц - "сечки" в общей массе шерсти.

Кроме того, попадающие во внутренние полости коробчатого ножа шестерни с грязью, песком и жиропотоком, забивают это пространство и действует как абразивная подушка, изнашивая режущую пару и создавая зазор между ножом и гребенкой, что также требует дополнительного усилия прижима, повышает усилие трения на режущей паре и как следствие усилие на привод ножа.

Техническим результатом, на решение которого направлено описываемое изобретение, является уменьшение энергоемкости привода машинки, повышение износостойкости режущей пары и улучшение качества остриженной шерсти.

Указанный технический результат в описываемом решении достигается тем, что в ноже стригальной машинки коробчатой формы, содержащем зубья с полостями, сформированными спинкой, боковыми поверхностями, несущими режущие кромки, и основанием, согласно изобретению полости зубьев заполнены наполнителем, включающим антифрикционное вещество, в качестве которого использован графит или пластмасса.

На фиг. 1 изображен описываемый нож вид сверху; на фиг. 2 - поперечный разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - описываемый нож, вид сверху; на фиг. 4 - поперечный разрез зуба по Б-Б на фиг. 3 с наполнителем.

Описываемый нож стригальной машинки для животных содержит зубья 1 с полостями 2, сформированными спинкой 3, боковыми поверхностями 4, несущие кромки 5, и основанием 6. Полости 2 зубьев 1 заполнены наполнителем 7. Наполнитель включает антифрикционное вещество, в качестве которого использован графит или пластмасса (капрон, дифлон и т.д.).

Описываемый нож работает следующим образом.

Нож представляет собой подвижную, активную часть режущей пары стиральной машинки для животных и работает совместно с пассивной неподвижной противолежащей гребенкой. Стригальная машинка перемещается рукой стригаля по коже животного. Гребенка, внедряясь в шерстный массив, разделяет его зубьями 1 на пучки. Нож подводит пучок боковой поверхностью 4 зуба 1 от основания 3 зуба к режущей кромке 5 гребенки, защемляет и срезает режущей кромкой 5 зуба.

При обратном ходе ножа благодаря тому, что внутренние полости 2 зубьев 1 исключены, срезанные шерстинки не могут подняться выше полости резания и не подвергаются поворотному срезу. Снижается энергоемкость процесса резания. Уменьшается количество "сечки". Исключается эффект поднятия ножа защемленными шестеренками над полостью среза. Поэтому усилие прижима на основание 3 ножа уменьшается до минимального значения, сжигания темп износа и увеличивая ресурс деталей машинки.

Нож, внутренние полости у основания 6 которого исключены заполнением их наполнителем 7 с антифрикционным материалом, например графитом, двигаясь по поверхности гребенки, равномерно распределяет антифрикционный материал в зоне перемещения ножа.

Это снижает коэффициент трения и уменьшает затраты энергии на движение деталей всей машинки.

Формула изобретения

1. Нож стригальной машины коробчатой формы, содержащий зубья с полостями, сформированными спинкой, боковыми поверхностями, несущими режущие кромки, и основанием, отличающийся тем, что полости зубьев заполнены наполнителем.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что наполнитель включает антифрикционное вещество.

3. Нож по п.2, отличающийся тем, что в качестве антифрикционного вещества использован графит.

4. Нож по п.2, отличающийся тем, что в качестве антифрикционного вещества использована пластмасса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в устройствах для стрижки животных

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности, к машинкам для стрижки животных в домашних условиях, например, собак

Изобретение относится к режущим средствам и может быть использовано в машинках для стрижки животных

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, а именно к машинкам для стрижки животных, и позволяет улучшить процесс стрижки высокого среза волокон шерсти

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в устройствах для стрижки животных

Бритва // 2098265
Изобретение относится к электробритвам для бритья сухим способом, содержащим пару подвижных ножей, приводимых в действие качающимся приводным рычагом для обеспечения совместно с неподвижным ножом в виде гребенки из тонкой металлической фольги стригущего эффекта, причем указанные подвижные ножи смещены в режущее зацепление с внутренней поверхностью гребенки

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности, к машинкам для стрижки животных в домашних условиях, например, собак

Изобретение относится к способам и устройствам для косметических, гигиенических и медицинских применений, а именно комбинированным способам и устройствам для ухода за волосами и кожей

Изобретение относится к режущим средствам и может быть использовано в машинках для стрижки животных

Изобретение относится к устройствам для удаления волос с поверхности кожи человека и приводится в действие электроприводом
Наверх