Устройство для намотки нитевидного материала

 

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидных материалов, в частности к машинам для переработки и намотки химических волокон и нитей. Устройство содержит приводной механизм 1 и несколько мотальных головок 2 с соответствующими муфтами скольжения 3, связанными общей кинематической передачей 4. Приводной механизм 1 содержит регулятор скорости 5, программное устройство 6, кинематически связанное с электродвигателем 7, и задатчик 8 программы изменения натяжения нити в процессе намотки, при этом вход 9 регулятора скорости 5 связан с выходом программного устройства 6, а вход этого устройства - с выходом задатчика 8 программы изменения натяжения нити 3. Задатчик 8 программы изменения натяжения нити может быть выполнен, например, в виде профильного кулачка, установленного на валу 10 программного устройства 6, и взаимодействующего посредством рычага 11 с ротором 12 сельсина 13, при этом электрический выход 14 сельсина связан со входом 9 регулятора скорости 5. Устройство позволяет повысить качество намотки за счет программного регулирования натяжения на всех мотальных устройствах. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидных материалов, в частности к машинам для переработки и намотки химических волокон и нитей.

Известно устройство для намотки нитевидного материала [1], содержащее приводной механизм, мотальное устройство и установленную между ними муфту скольжения с постоянными магнитами, состоящую из ведущей полумуфты, жестко связанной с приводным механизмом, и ведомой, связанной с бобинодержателем мотального устройства. В процессе намотки под действием возрастающего веса паковки бобинодержатель перемещается вниз, уменьшая зазор между ведущей и ведомой полумуфтами, что приводит к увеличению момента, передаваемого муфтой, и обеспечивает поддержание натяжения нити.

Недостатком устройства является низкая точность поддержания натяжения нити и качества намотки, что обусловлено нелинейной зависимостью между весом паковки, зазором между полумуфтами и натяжением нити.

Указанный недостаток устранен в другом известном устройстве для намотки нитевидного материала [2], принимаемом за ближайший аналог и содержащем приводной механизм, несколько мотальных головок с установленными между ними муфтами скольжения, связанными общей кинематической передачей с приводным механизмом. Регулирование скорости в процессе намотки происходит вследствие проскальзывания в муфте. Недостатком ближайшего аналога является ограниченность ассортимента наматываемых нитей, а также низкое качество намотки. В ближайшем аналоге изменение натяжения наматываемой нити в процессе намотки происходит по закону, близкому к линейному. Однако для получения качественной намотки и хорошей последующей сматываемости нити, особенно при большом весе, необходимо выдержать вполне определенный закон изменения натяжения нити в процессе намотки, и он не обязательно должен быть линейным. Кроме того, различные по линейной плотности и назначению нити требуют и разных законов изменения натяжения при намотке, чего не может обеспечить ближайший аналог.

Изобретение решает техническую задачу расширения технологических возможностей устройства и повышения качества намотки.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве для намотки нитевидного материала приводной двигатель содержит регулятор скорости, программное устройство, кинематически связанное с приводным электродвигателем и задатчик программы изменения натяжения нити в процессе намотки, при этом вход регулятора скорости связан с выходом программного устройства, а вход программного устройства - с выходом задатчика программы изменения натяжения нити. Задатчик программы изменения натяжения нити может быть выполнен, например, в виде установленного на валу программного устройства профильного кулачка, взаимодействующего посредством рычага с ротором сельсина, при этом электрический выход сельсина связан с входом регулятора скорости.

Кроме того, задатчик программы изменения натяжения нити выполнен в виде профильного кулачка, установленного на валу программного устройства, взаимодействующего посредством рычага с ротором сельсина, при этом электрический выход сельсина связан с входом регулятора скорости.

Таким образом, по сравнению с ближайшим аналогом заявляемое устройство обладает более широкими технологическими возможностями, поскольку посредством установки кулачка с соответствующим профилем можно менять программу натяжения нити и тем самым получать высокое качество намотки при различных типах наматываемой нити и ее разной линейной плотности.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство для нитевидного материала содержит приводной механизм 1 и несколько мотальных головок 2 с соответствующими муфтами скольжения 3, связанными общей кинематической передачей 4. Приводной механизм 1 содержит регулятор скорости 5, программное устройство 6, кинематически связанное с приводным электродвигателем 7, и задатчик 8 программы изменения натяжения нити в процессе намотки. Вход 9 регулятора скорости 5 связан с выходом программного устройства 6, а вход программного устройства с выходом задатчика 8 программы изменения натяжения нити может быть выполнен, например, в виде профильного кулачка, установленного на валу 10 программного устройство 6 и взаимодействующего посредством рычага 11 с ротором 12 сельсина 13. Электрический выход 14 сельсина связан с входом 9 регулятора скорости 5. Регулятор скорости может быть выполнен, например, в виде тиристорного регулятора напряжения, управляющего скоростью электродвигателя постоянного тока.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Так как величина натяжения нити зависит от проскальзывания ведомой полумуфты относительно ведущей и, следовательно, от скорости приводного механизма, то меняя последнюю, можно управлять и величиной натяжения нити. Таким образом, зная необходимый закон изменения натяжения нити в процессе намотки, при котором получается намотка высокого качества, а также механическую характеристику муфты скольжения, можно определить и закон изменения скорости приводного механизма в процессе намотки и составить соответствующую программу, например, выполнить кулачок соответствующего профиля. Кулачок 8, установленный на валу 10 программного устройства 6, делает один оборот за цикл намотки и по мере вращения, воздействуя через рычаг 11 на ротор 12 сельсина 13 и далее через регулятор скорости 5 на электродвигатель 7, меняет скорость приводного механизма 1 в соответствии с необходимым законом изменения натяжения нити, что позволяет получить намотку желаемого качества.

Преимущество заявляемого устройства перед ближайшим аналогом заключается в расширении технологических возможностей и повышении качества намотки за счет возможности регулирования натяжения нити на всех мотальных устройствах посредством программного изменения скорости общего для всех мотальных устройств приводного механизма.

Формула изобретения

1. Устройство для намотки нитевидного материала, содержащее приводной механизм и несколько мотальных головок с регулируемыми муфтами скольжения по числу головок, связанными общей кинематической передачей с приводным механизмом, отличающееся тем, что приводной механизм содержит регулятор скорости, программное устройство, кинематически связанное с приводным электродвигателем, и задатчик программы изменения натяжения нити, при этом вход регулятора скорости связан с выходом программного устройства, а вход программного устройства - с выходом задатчика программы изменения натяжения нити.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что задатчик программы изменения натяжения нити выполнен в виде профильного кулачка, установленного на валу программного устройства, взаимодействующего посредством рычага с ротором сельсина, электрический выход которого связан с входом регулятора скорости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизмов для намотки нитевидного материала, преимущественно в текстильной промышленности, а также в промышленности по производству и переработке химических волокон и нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для намотки нити на цилиндрическую бобину

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для использования в натяжных устройствах радиоэлектронной и текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для намотки нити на цилиндрическую бобину с регулированием скорости вращения бобины по натяжению наматываемой нити

Изобретение относится к производству химических волокон и касается устройств для бесфрикционного наматывания нити на цилиндрическую бобину в текстильной и химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидного материала без крутки, преимущественно на прядильных машинах непрерывного процесса, намоточно-вытяжных и перемоточных машинах

Изобретение относится к области обработки удлиненных материалов и может использоваться при подаче проволоки. Подающее устройство металлической проволоки содержит корпус, вращательный элемент с приводом, датчик натяжения и средство управления. Средство управления выполнено в виде электронного блока. Электронный блок соединен с датчиком натяжения. Электронный блок непрерывно измеряет значение натяжения и делает его неизменным посредством воздействия на первый контур и второй контур. Первый контур работает с приводными двигателями. Второй контур работает с компенсирующим элементом. Обеспечивается неизменное натяжение при заданном значении в зависимости от количества проволоки или скорости ее подачи. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области манипулирования удлиненными объектами и может быть применена при подаче металлической проволоки к машине. Система подачи металлической проволоки к машине содержит подающий проволоку механизм. Проволока подается с постоянным и желаемым натяжением. Натяжение обнаруживается чувствительным элементом. Подающий механизм имеет вращающийся элемент. Вращающийся элемент приводится в движение исполнительным механизмом. Вокруг исполнительного механизма металлическая проволока обматывается на часть оборота или на несколько оборотов. Исполнительный механизм обеспечивает подачу проволоки к машине с предварительно заданным натяжением под действием блока управления. В системе подачи предусмотрено средство определения количества подаваемой проволоки. Средство определения количества проволоки соединено с блоком управления. Блок управления воздействует на вращающийся элемент для поддерживания количества подаваемой проволоки в пределах референсного значения. Обеспечивается оптимальное управление натяжением и количеством подаваемой проволоки независимо от ее характеристик. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх