Способ выработки кож

 

Способ предназначен для выработки кож различного назначения. Полуфабрикат подвергают нейтрализации, крашению и наполнению. Наполнение осуществляют акриламидом в количестве 0,5-3,0% от массы полуфабриката, считая на сухой остаток, в присутствии персульфата калия. Последний берут в количестве 0,1-0,5% от массы полуфабриката. Затем производят обработку хромовым дубителем и жирование. Способ позволяет улучшить качество кож. 1 табл.

Изобретение относится к химической обработке дубленого полуфабриката и может быть использовано в кожевенной промышленности при выработке кож различного назначения.

Известен способ выработки кож, включающий одновременную нейтрализацию и наполнение полуфабриката полиакриламидом с мол. массой (4,5 - 5,5)106 в количестве 0,7 - 2,0% от массы полуфабриката, считая на сухой остаток, совмещенные крашение и обработку глутаровым альдегидом в количестве 1,4 - 4,0% от массы полуфабриката, считая на сухой остаток, и жирование [1].

Недостатком указанного способа является то, что применение полиакриламида с очень высокой молекулярной массой не позволяет ликвидировать отдушистость кож, особенно при обработке сырья тяжелых развесов, поскольку полимерные молекулы не в состоянии проникнуть на требуемую глубину в структуру дермы. Избыток полимера и глутарового альдегида в поверхностных слоях кожи обусловливает повышенную жесткость кожи и не способствует фиксации красителей на активных центрах коллагена, что проявляется в эгализации окраски поверхности кожи.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ выработки кож, включающий нейтрализацию полуфабриката, совмещенный процесс крашения и наполнения смолой ДДАМ-2c или ДДАМ-МТИЛП, или ДДСК-МТИЛП в количестве 4% от массы полуфабриката, жирование и обработку хромовым дубителем [2].

Однако известный способ характеризуется недостаточной эластичностью полученных кож, а также невысокими значениями показателей прочности и гигиенических свойств кож.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества кож.

Данный результат достигается тем, что в способе выработки кож, включающем нейтрализацию полуфабриката, крашение, наполнение, жирование и обработку хромовым дубителем, наполнение производят акриламидом в количестве 0,5 - 3,0% от массы полуфабриката, считая на сухой остаток, в присутствии персульфата калия в количестве 0,1 - 0,5% от массы полуфабриката, а жирование осуществляют после обработки хромовым дубителем.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что введение в структуру кожи мономера акриламида с последующей его полимеризацией непосредственно внутри и в межволоконных пространствах дермы и структурирование хромовым дубителем при заявленных параметрах процесса позволит практически полностью ликвидировать отдушистость в готовой коже, повысить ее прочностные свойства, улучшить степень отработки красителей.

Получаемый эффект обусловлен тем, что мономерный акриламид ТУ 2433-002-04836741-96, обладая минимальным размером молекул, легко проницает в пространство между сосочковым и сетчатым слоями кожи и при введении с систему инициатора (персульфат калия) полимеризуется, образуя как пришитый сополимер с участием фрагментов аминокислотных остатков, так и гомополимер, который отлагается в пространствах между волокнами кожи, скрепляя их. Незначительная часть свободного акриламида, не вступившего в реакцию полимеризации, взаимодействует с кислотными и прямыми красителями, обеспечивая их прочную фиксацию в структуре дермы и поверхностных слоях, что способствует повышению глубины тона окрашивания. Последующая обработка хромовым дубителем позволяет зафиксировать в структуре как олигомерные, так и полимерные молекулы акриламида.

Экспериментально установлено, что при расходе акриламида менее 0,5% и количестве инициатора персульфата калия менее 0,1% не достигается заявленный эффект ввиду того, что при этих условиях не идет процесс полимеризации акриламида в структуре дермы.

При введении акриламида более 3% и инициатора персульфата калия более 0,5% значительное количество образовавшегося гомополимера заполняет межструктурные пространства кожи, придавая ей "резинистость", что ухудшает ее гигиенические свойства.

Технология способа заключается в следующем.

Дубленый полуфабрикат, полученный из шкур крупного рогатого скота по типовой методике, после нейтрализации и крашения обрабатывают при Ж.К. 1,0 - 1,2 и температуре 40 - 45oC раствором акриламида в количестве 0,5 - 3,0% от массы полуфабриката, считая на сухой остаток. Через 30 - 50 мин от начала обработки в барабан вводят 0,1 - 0,5% персульфата калия и обработку продолжают еще 1,5 - 2,5 ч. Затем в барабан дозируют хромовый дубитель в количестве 2 - 4% от массы полуфабриката, считая на технический продукт, и обработку продолжают в течение 45 - 50 мин, после чего в барабан заливают жирующую эмульсию и проводят жирование кож в течение 50 - 60 мин. Затем отработанную жидкость сливают и проводят промывку на холодной воде в течение 15 - 20 мин. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике.

Пример 1. Дубленый полуфабрикат, полученный по типовой методике из бычины тяжелой, после нейтрализации и промывки обрабатывают при Ж.К. 1,0, температуре 45oC раствором красителя с расходом 2,5% и через 60 мин в барабан вводят раствор акриламида в количестве 0,5% от массы полуфабриката, считая на сухой остаток. Через 45 мин в барабан дозируют в сухом виде 0,1% персульфата калия. Через 2 ч после введения акриламида в барабан дозируют хромовый дубитель в количестве 2% от массы полуфабриката, считая на технический продукт и обработку продолжают в течение 45 мин. Далее в барабан заливают жирующую эмульсию и жируют кожи в течение 60 мин. Затем жидкость сливают, проводят короткую 15-минутную промывку на холодной воде. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике.

Пример 2. Дубленый полуфабрикат из сырья яловки средней обрабатывают, как в примере 1, но расход акриламида составляет 1,8% от массы полуфабриката, считая на сухой остаток, а персульфата калия 0,3% от массы полуфабриката.

Пример 3. Дубленый полуфабрикат из сырья яловки легкой обрабатывают, как в примере 1, но расход акридамида составляет 3,0% от массы полуфабриката, считая на сухой остаток, а расход персульфата калия 0,5% от массы полуфабриката.

Пример 4. Дубленный полуфабрикат из сырья бычка обрабатывают, как в примере 1, но расход акриламида составляет 0,4% от массы полуфабриката, считая на сухой остаток, а расход инициатора персульфата калия 0,09% от массы полуфабриката.

Пример 5. Дубленый полуфабрикат из сырья бычины тяжелой обрабатывают, как в примере 1, но расход акриламида составляет 3,2% от массы полуфабриката, считая на сухой остаток, а расход персульфата калия 0,6% от массы полуфабриката.

Качественные показатели готовых кож, полученных по примерам 1 - 5 и прототипу, приведены в таблице.

Использование предложенного способа позволит получить мягкие, неотдушистые, интенсивно окрашенные кожи с высокими прочностными свойствами.

Формула изобретения

Способ выработки кож, включающий нейтрализацию полуфабриката, крашение, наполнение, жирование и обработку хромовым дубителем, отличающийся тем, что наполнение производят акриламидом в количестве 0,5 - 3,0% от массы полуфабриката, считая на сухой остаток, в присутствии персульфата калия в количестве 0,1 - 0,5% от массы полуфабриката, а жирование осуществляют после обработки хромовым дубителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет повысить качество кож

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к области кожевенного производства, а именно к производству химических материалов для красильно-жировальных процессов в производстве черных кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для жирования кож

Изобретение относится к способам получения жирующих средств для кожевенной и меховой промышленности

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения
Наверх