Устройство для запирания двери

 

Изобретение относится к запирающим устройствам. Устройство для запирания содержит пластину с отверстием, прикрепленную к торцевой поверхности двери, и штыревой засов, установленный в направляющей втулке, имеющей поперечный паз под пластину, на дверной раме и снабженный средством возвратно-поступательного перемещения. При этом ось штыревого засова расположена в плоскости дверной рамы и параллельно торцевой поверхности двери, а пластина - в плоскости, перпендикулярной оси засова. Изобретение обеспечивает повышение надежности запирания и прочности запирающего устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам, преимущественно с дистанционным кодовым управлением.

Из уровня техники известны запирающие средства, выполненные в виде взаимодействующих штыревого засова и запорной планки-пластины (см., например, авт. св. СССР N 1209813, кл. E 05 C 5/00, 1986; патент РФ N 2038454, кл. E 05 B 63/14, 1995).

Основной их недостаток заключается в том, что штыревой засов установлен на двери. Это ухудшает внешний вид и снижает прочность двери и соответственно надежность запирания.

Наиболее близким к изобретению является устройство для запирания двери, содержащее пластину с отверстием и штыревой запорный элемент, выполненный в виде засова, снабженного средством возвратно-поступательного перемещения вдоль оси. Запорный элемент установлен в направляющей втулке, имеющей поперечный паз под упомянутую пластину, установленную в плоскости, перпендикулярной оси засова (патент US N 1359347, кл. E 05 B 15/10, 1920).

В данном запирающем устройстве, как и в других известных вышеупомянутых, штыревой запорный элемент или засов, установленный перпендикулярно торцевой поверхности двери, работает на изгиб, что не исключает возможность его насильственного взлома.

Изобретение направлено на повышение надежности запирания и прочности запирающего устройства.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что в устройстве для запирания, содержащем пластину с отверстием и штыревой запорный элемент, который выполнен в виде засова, снабженного средством возвратно-поступательного перемещения вдоль оси, и установлен в направляющей втулке, имеющей поперечный паз под упомянутую пластину, установленную в плоскости, перпендикулярной оси засова, согласно изобретению штыревой элемент установлен в плоскости дверной рамы и расположен параллельно торцевой поверхности двери, а пластина с отверстием расположена на торцевой поверхности двери и прикреплена к ней.

Предпочтительно выполнение средства возвратно-поступательного перемещения засова с электромеханическим приводом и кодовым дистанционным управлением.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для запирания содержит штыревой засов 1, установленный в направляющей втулке 2, с электромеханическим приводом 3, которые смонтированы на дверной раме 4, пластину 5 с отверстием 6 под штыревой засов 1, которая прикреплена к торцевой поверхности (грани) двери 7. При этом ось штыревого засова 1 расположена в плоскости дверной рамы 24 и параллельно торцевой поверхности двери 7 (т.е. вдоль ее торцевой грани), а пластина 5 - в плоскости, перпендикулярной оси засова 1. В направляющей втулке 2 выполнен поперечный паз 6 под пластину 5.

Устройство работает следующим образом.

При закрывании двери 1 пластина 5 входит в ответный поперечный паз 8 направляющей втулки 2 и замыкается штыревым засовом 1, который посредством электромеханического привода 3, снабженного кодовым дистанционным управлением (не показано), перемещается вниз и проходит через отверстие 6. В случае насильственного открывания (взлома) двери 7 запорный элемент - штыревой засов 1 работает не на изгиб (как в известных конструкциях), а на срез, при этом пластина 5 работает в основном на растяжение - сжатие (т.е. на разрыв), что существенно повышает прочность устройства в целом и надежность запирания.

Заявленная конструкция устройства для запирания двери может быть использована и в замках с поворачиваемыми ключами или в замках, снабженных аналогичными известными средствами для запирания и отпирания.

Формула изобретения

1. Устройство для запирания двери, содержащее пластину с отверстием и штыревой запорный элемент, выполненный в виде засова, снабженного средством возвратно-поступательного перемещения вдоль оси, и установленный в направляющей втулке, имеющей поперечный паз под упомянутую пластину, установленную в плоскости, перпендикулярной к оси засова, отличающееся тем, что штыревой запорный элемент установлен в плоскости дверной рамы и расположен параллельно торцевой поверхности двери, а пластина с отверстием расположена на торцевой поверхности двери и прикреплена к ней.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство возвратно-поступательного перемещения засова выполнено с электромеханическим приводом и кодовым дистанционным управлением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству зданий, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для запирания, преимущественно дверей бытовых помещений, например, изнутри ванных комнат

Изобретение относится к строительству зданий, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для запирания, преимущественно дверей бытовых помещений, например, изнутри ванных комнат

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве оконных и дверных блоков

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к дверным замкам и позволяет повысить надежность запирания

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях, охраняемых дверей, прочных ящиков и сейфов

Замок // 2109903

Замок // 1834968

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам с электромагнитным управлением, и позволяет повысить надежность в работе, уменьшить его габариты, а также улучшить условия эксплуатации замка

Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано в конструкциях врезных и накладных замков и позволяет повысить технологичность конструкции и надежность замка

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для надежного запирания различных помещений, дач, гаражей для защиты от проникновения в них лиц криминального типа
Наверх