Скороморозильный туннельный аппарат

 

Использование: в области холодильной техники, в устройствах для замораживания пищевых продуктов при контакте с хладагентом. Сущность: скороморозильный туннельный аппарат содержит теплоизолированный корпус с жидкостным коллектором для распыления жидкого холодильного агента, транспортирующий орган для размещения продукта и механизм подъема теплоизолированного корпуса, расположенный в съемных опорах представляющий собой плунжер, размещенный в гильзе, жестко соединенной с ведомой звездочкой, подключенной к цепной передаче. Плунжер в нижней части имеет внутреннюю резьбу, а в верхней шарнирно крепится к теплоизолированному корпусу. 4 ил.

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучных пищевых продуктов при их контакте с хладагентом.

Известно устройство для замораживания мелкоштучных пищевых продуктов, содержащее теплоизолированную камеру и размещенные в ней воздухоохладители, транспортер для перемещения продуктов и воздухораспределительный короб с вентилятором [1].

Известно устройство для замораживания пищевых продуктов, включающее теплоизолированный корпус, трубопроводы для подачи двуокиси углерода, конвейер для перемещения продуктов [2].

Наиболее близким к предлагаемому является туннельный морозильный аппарат, включающий удлиненный вращающийся туннель с транспортером для размещения продукта и подъемные стержни для перемещения продукта [3]. Однако все перечисленные выше устройства имеют один недостаток, а именно для обслуживания и ремонта их необходима разборка.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и удешевление расходов на обслуживание и ремонт аппарата. Эту возможность дает предложенный вариант подъема теплоизолированного контура. Сущность изобретения состоит в том, что аппарат включает теплоизолированный корпус, систему подачи хладагента с вытяжным устройством, транспортирующий орган установлен на раме с опорами, он дополнительно снабжен механизмом подъема теплоизолированного корпуса, установленного в опорах рамы и представляющего собой плунжер, размещенный в гильзе, жестко подключенной к цепной передаче, объединяющей систему натяжных звездочек и ведущей звездочки с приводом, при этом плунжер в нижней части имеет внутреннюю резьбу, а в верхней шарнирно крепится к теплоизолированному корпусу, например, с помощью пальца.

Использование предлагаемого аппарата дает возможность унифицирования аппарата, а именно быструю смену транспортирующего органа (лента или сетка). Механизм подъема теплоизолированного корпуса позволяет облегчить равномерный подъем корпуса без перекосов и заеданий, упростить сборку, монтаж аппарата и его ремонт.

На фиг. 1 схематично изображен скороморозильный туннельный аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, с поднятым теплоизолированным корпусом; на фиг. 3 - упрощенная кинематическая схема подъема теплоизолированного корпуса; на фиг. 4 - механизм регулируемого подъема теплоизолированного корпуса.

Предлагаемый аппарат состоит из теплоизолированного корпуса 1, рабочий объем которого разделен на 3 зоны замораживания, где в первой зоне установлены осевые вентиляторы 2, во второй - жидкостной коллектор 3 для распыления жидкого холодильного агента и третья зона - выравнивания температуры по толщине продукта. Вдоль всей длины корпуса 1 размещен транспортирующий орган 4, на торцевой стороне корпуса 1 со стороны входа продукта смонтировано вытяжное устройство 5 для отсоса отработавших паров холодильного агента. В зависимости от используемого транспортирующего органа 4 (металлическая лента или сетка) аппарата имеет взаимозаменяемые приводную 6 и натяжную 7 части, которые монтируются на несущей раме 9 с опорами 10.

Для проведения ремонтно-профилактических работ и санитарной обработки внутренней поверхности теплоизолированного корпуса 1 предусмотрен механизм подъема теплоизолированного корпуса 1, расположенный в опорах 10.

Механизм подъема состоит из привода 11, включающего ведущую звездочку 12, натяжные звездочки 13, ведомые звездочки 14 и цепь 15. В опорах 10 размещен плунжер 16, имеющий в нижней части внутреннюю резьбу, а в верхней части крепящийся к теплоизолированному корпусу 2, в котором выполнено отверстие 17 для фиксации его, например, с помощью пальца (на чертеже не показан). Гильза 18 жестко соединена с ведомой звездочкой 14 и винтом 19. Крепление винта 19 к гильзе 18 осуществлено через шпонку 20 и гайку 21. Гильза опирается на упорный подшипник 22, установленный в опоре 10. Опора 10 жестко крепится к раме 9 с помощью болтовых соединений (на чертеже не показано).

Аппарат работает следующим образом. Подлежащий замораживанию продукт укладывают на транспортирующий орган 4. В зависимости от вида и размеров продукта, подвергаемого замораживанию, устанавливается в качестве транспортирующего органа 4 либо сетчатый конвейер (для кур, мясных полуфабрикатов и др.), либо ленточный конвейер (для фруктов, резаных овощей и др.). С помощью приводной 6 и натяжной 7 частей происходит перемещение замораживаемого продукта. Продукт проходит через три зоны замораживания. Первая зона - предварительного охлаждения парами криогенного хладоносителя, где происходит интенсификация процесса теплообмена посредством осевых вентиляторов 2. Во второй зоне продукт подвергается непосредственному орошению криогенным хладоносителем в помощью жидкостного коллектора 3. В третьей зоне происходит выравнивание температуры по толщине продукта. После выхода продукта из аппарата он подвергается упаковке и закладке на хранение в холодильную камеру.

Отвод отработанных паров криогенного хладоносителя осуществляется через вытяжное устройство 5. При необходимости в указанных выше способах система подъема теплоизолированного корпуса 1 работает следующим образом. При помощи привода подъема 11 приводится во вращение ведущая звездочка 12, через систему натяжных звездочек 13 и цепи 15 вращение передается на ведомые звездочки 14. Вращение ведомых звездочек 14 приводит во вращение гильзу 18 и винт 19. При вращении винта 19 происходит перемещение плунжера 16 по всей длине винта 19 и подъем теплоизолированного корпуса 2. Привод 11 имеет реверс, что позволяет перемещать плунжер 16 вверх и вниз.

Таким образом, предлагаемый аппарат обеспечивает отсутствие труднодоступных мест, облегчает мойку, санитарную обработку и др. с быстротой и наименьшими затратами.

Формула изобретения

Скороморозильный туннельный аппарат, включающий теплоизолированный корпус, систему подачи хладагента с вытяжным устройством, транспортирующий орган, установленный на раме с опорами, отличающийся тем, что он снабжен механизмом подъема теплоизолированного корпуса, установленного в опорах рамы и представляющего собой плунжер, размещенный в гильзе, жестко соединенной с ведомой звездочкой, подключенной к цепной передаче, объединяющей систему натяжных звездочек и ведущей звездочки с приводом, при этом плунжер в нижней части имеет внутреннюю резьбу, а в верхней шарнирно крепится к теплоизолированному корпусу, например, с помощью пальца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области криогенной техники и предназначено для хранения жидкого гелия в требуемом температурном диапазоне, обеспечивающем работу сверхпроводящего соленоида в части создания и поддержания магнитного поля заданной величины, и может быть использовано при решении ряда научно-технических и прикладных задач, например, для разгрузки накопленного кинетического момента инерционных исполнительных органов (ИИО) системы управления двигателей (СУД) космического корабля (КК)

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к использованию низких температур для длительного (многолетнего) хранения биологических материалов

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к устройствам локального охлаждения фрагмента поверхности металлических конструкций криогенной жидкостью

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к способам охлаждения (установкам для их осуществления и распределительным коллекторам таких установок), при которых различные продукты или изделия, находящиеся в замкнутом объеме охлаждают с помощью криогенной жидкости, подаваемой в данный объем, нагреваемой, испаряемой и образующей с газовой средой, находящейся в этом объеме различные циркуляционные контуры, омывающие помещенные в объеме продукты или изделия

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к устройствам и способам охлаждения пищевых продуктов

Изобретение относится к хранению свежей сельскохозяйственной продукции, преимущественно плодов, фруктов и овощей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при охлаждении изделий, например окрашенных деталей после их сушки

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучного продукта, например пельменей, а также плодов и ягод с плотной оболочкой

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к установкам для обработки воздухом пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучного продукта, преимущественно пельменей, вареников и фрикаделек

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к скороморозильным аппаратам для мелкоштучных увлажненных продуктов, преимущественно ягод, овощей, картофеля, с использованием псевдоожижения

Изобретение относится к газовой обработке продуктов, в частности пищевых, с использованием газовых струй, направленных на продукты, например, с целью их охлаждения, нагревания или сушки
Наверх