Пистолет-пулемет

 

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию с подствольным трубчатым магазином подачи боеприпасов без патронных лент, расположенным параллельно оси ствола. Пистолет-пулемет содержит установленные на раме ствол, смонтированный по его оси ударник, кинематически связанный посредством спускового механизма с курком, затвор с газодинамическим возвратным механизмом, рукоятку и трубчатый винтовой магазин, параллельный стволу. Сущность изобретения заключается в том, что магазин установлен коаксиально стволу и закреплен на ствольной раме с инжекционным зазором. Изобретение позволило сократить габариты и вес оружия, увеличить при этом емкость патронов магазина, который дополнительно выполняет функции струйного насоса при стрельбе для эжекции охлаждающего атмосферного воздуха к стволу, что повышает его живучесть. Пистолет-пулемет более устойчив при автоматической стрельбе. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию с подствольным трубчатым магазином подачи боеприпасов без патронных лент, расположенным параллельно оси ствола.

Из технической и патентной литературы известны автоматы, ружья, пистолеты-пулеметы, содержащие установленные на раме ствол, смонтированный по его оси ударник, кинематически связанный с курком, нагруженным боевой пружиной ударно-спускового механизма, затвор с газодинамическим возвратным механизмом, рукоятку, плечевой упор и съемный магазин для помещения и подачи патронов в ствольную коробку [1, 2, 3].

Недостатками указанного оружия являются увеличенные габариты, ограничивающие область применения из-за заметно выступающего магазина большой емкости, присоединяемого поперек ствола, и невысокая точность стрельбы по причине повышенного нерегулируемого угла вылета пули от вибрации дульной части ствола при стрельбе в автоматическом режиме.

Указанные недостатки устранены в автоматическом оружии с подствольным трубчатым магазином, размещенным параллельно стволу, магазином подачи стрелковых боеприпасов без использования патронных лент [4 - 9].

Общими недостатками аналогов являются: ограниченная габаритами емкость магазина со сложным механизмом принудительной штучной подачи патронов в питающий лоток; пониженная живучесть ствола из-за термического износа от циклического действия горячих пороховых газов, так как теплоотвод ограничен крышкой ствольной коробки и ствольной накладкой (цевьем), служащей второй опорой и предотвращающей руку стреляющего от ожога при прямом контакте со стволом; увеличенный вес оружия, обусловленный наличием защитного кожуха ствола от механических воздействий и приспособлений для его охлаждения.

Наиболее близким к предлагаемому пистолету-пулемету по технической сущности из числа аналогов является стрелковое автоматическое оружие [8], съемный подствольный цилиндрический магазин которого установлен вдоль ствола и выполнен в виде винтового лоткового транспортера с коаксиальным торсионным приводом вращения зубчатого вала, кинематически связанного через ударно-спусковой механизм с курком.

Основное преимущество прототипа заключается в том, что в винтовом магазине осуществляется раздельное транспортирование патронов, исключающее механическое воздействие на капсюль при подаче, а главное при ударах, падении и т.п., что обеспечивает целостность оружия и личную безопасность.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание компактного с повышенной емкостью магазина патронов штурмового пистолета-пулемета, простой конструкции и повышенной функциональной надежности.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном пистолете-пулемете, содержащем установленные на раме ствол, смонтированный по его оси ударник, кинематически связанный посредством спускового механизма с курком, затвор с газодинамическим возвратным механизмом, рукоятку и трубчатый винтовой магазин, параллельный стволу, согласно изобретению, магазин установлен на стволе коаксиально его оси и закреплен на ствольной раме с инжекционным зазором, причем внутри винтового лотка магазина установлен подпружиненный подаватель, расположенный нормально или наклонно к корпусу магазина.

Новая конструкция магазина и пространственное совмещение со стволом позволили кроме основной функции перемещения патронов и подачи их в ствольную коробку дополнительно выполнять назначения цевья и приспособления для охлаждения ствола.

Отличительные признаки изобретения обеспечили: компактность конструкции при повышенной емкости магазина в габаритах высоты рукоятки и сопоставимых линейных размерах штатного пистолета-пулемета; надежное функционирование, удобство эксплуатации и повышение точности стрельбы за счет снижения вибрации утяжеленного ствола при увеличенной опорной базе между руками стреляющего; повышение живучести ствола, принудительно охлаждаемого эжектируемым атмосферным воздухом внутрь магазина (в зазор между стволом через инжекционные зазоры крепления на ствольной коробке) кинетической энергией струи пороховых газов, выбрасываемой из ствола.

Сопоставительный анализ изобретения с известными из патентной и научно-технической литературы аналогами показал, что предложение в совокупности существенных признаков является новым и обладает изобретательским уровнем неочевидности, так как не известно и для специалиста-оружейника явным образом не следует из уровня техники. Изобретение промышленно применимо в действующем производстве автоматического стрелкового оружия и технологически осуществимо в серийном производстве.

Созданное единство частей существует только благодаря тому, что эти части взаимосвязаны и связь носит устойчивый характер, создавая новые свойства, не присущие частям в их разобщенности.

На фиг. 1 - изображен общий вид пистолета-пулемета; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез по В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез по Г-Г на фиг. 1 (лоток магазина условно не показан); на фиг. 6 - подаватель магазина; на фиг. 7 - то же, вариант; на фиг. 8 - вид по стрелке Д на фиг. 2.

Пистолет-пулемет содержит ствол 1 со ствольной коробкой 2, прицельной планкой 3, рукояткой 4 и трубчатым магазином 5.

Магазин 5 установлен коаксиально стволу 1 и укреплен на ствольной коробке 2 посредством кулачкового подпружиненного зацепа 6 (фиг. 8). В корпусе магазина 5 выполнен винтовой лоток 7 с шагом спирали под длину патрона, внутри которого помещена пружина 8 с подавателем 9, нормально расположенным к корпусу лотка 7 (фиг. 6) или наклоненным (фиг. 7), что обеспечивает его функционирование в качестве склиза или ската соответственно, с присущими им преимуществами и недостатками.

Магазин 5 внутренним диаметром лотка 7 устанавливается на базирующих опорах 10 ствола 1 (фиг. 1, 3, 4, 5). Торец магазина 5 установлен в ствольной коробке 2 с инжекционными зазорами 11.

Канал ствола 1 газоотводным отверстием 12 сообщается с каналом 13 внутри базирующей опоры 10, где размещен газовый поршень 14, нагруженный возвратной пружиной 15. Шток поршня 14 связан с затвором 16, несущим ударник 17, который кинематически связан со спусковым курком 18.

Пистолет оснащен переводчиком 19 механизма автоматической стрельбы (условно не показан), навинчивающимся глушителем 20 и оптическим (лазерным) прицелом 21, который устанавливается в направляющих салазках 22 коробки 2 с окнами 23 и 24 соответственно подачи и экстракции.

Функционирует пистолет-пулемет следующим образом. В исходном положении переводчик 19 поставлен на предохранитель и запирает курок 18, а затвор 16 с газовым поршнем 14 под действием возвратной пружины 15 находятся в крайнем верхнем (фиг. 1) положении. Канал ствола 1 при этом закрыт затвором 16, который перекрывает окно 23 подачи.

Магазин 5, снаряженный 64 9-мм патронами, устанавливается на опоры 10 ствола 1 до упора в коробку 2, где фиксируется зацепом 6, при этом верхним патроном столб в магазине 5 пружиной 8 подавателя 9 упирается в затвор 16.

Пружина 8 максимально сжата и занимает две секции лотка 7. Переводчик 19 устанавливается на автоматический огонь (в конструкции предусмотрено ведение огня одиночными выстрелами), затвор 16 вручную отводят назад до отказа и затем отпускают. Пистолет заряжен. При этом в открытое окно 23 коробки 2 под действием пружины 8 подавателем 9 на шаг перемещается столб патронов, а при отпускании затвора 16 под действием возвратного механизма он возвращается в исходное положение и выталкивает из магазина 5 верхний патрон, досылая его в патронник ствола 1.

Далее эти операции осуществляются автоматически. В крайнем положении затвора 16 под действием кинематических связей элементов ударно-спускового механизма (условно не показан) курок 18 становится на боевой взвод.

Для производства стрельбы необходимо нажать на спусковой курок 18, при этом боевая пружина ударно-спускового механизма механически энергично воздействует на ударник 17, который разбивает капсюль патрона, - происходит выстрел. Газовая струя пороховых газов создает внутри корпуса магазина 5 разрежение, которым через зазоры 11 эжектируется атмосферный воздух в зазор между магазином 5 и стволом 1, активно охлаждая последний посредством принудительного конвективного теплоотвода. Таким образом, магазин 5 выполняет функции струйного насоса охлаждающего воздуха.

При этом повышается живучесть ствола 1 за счет эффективного принудительного теплоотвода, снижающего термический износ от циклического воздействия горячих пороховых газов на стенки канала ствола 1, предотвращая образование сетки разгара, местных оплавлений и сколов хрома.

Когда пуля при движении под действием пороховых газов по каналу ствола 1 минует газоотводное отверстие 12, часть газов устремляется в канал 13 и перемещает поршень 14, сжимая пружину 15, и затвор 16 в крайнее нижнее положение. К этому времени пуля вылетает из канала ствола 1, который сообщается с атмосферой (открыто также и экстракторное окно 24), - давление падает и выравнивается.

При этом гильза зацепом затвора 16 извлекается из патронника, перемещается к окну 24 и, наталкиваясь на отражательный выступ ствольной коробки 2, выбрасывается (экстрактируется) наружу.

Затем работа механизмов осуществляется так же, как и при заряжании.

Для прекращения стрельбы спусковой курок 18 опускается, оставаясь на боевом взводе, готовым для дальнейшей автоматической стрельбы.

Для производства одиночного выстрела необходимо повернуть переводчик 19 и нажать на спусковой курок 18.

Сравнительно низкий вес оружия позволяет использовать полость рукоятки 4 для хранения запаса патронов.

Устойчивость оружия при автоматической стрельбе, незначительный угол вылета пули позволяет эффективно использовать оптический или лазерный прицел 21.

Реализация предложенного технического решения в конструкции разработанного малогабаритного пистолета-пулемета под патрон 9 мм обеспечивает следующие характеристики: емкость магазина - 64 патрона; габариты снаряженного оружия: длина 380 мм, высота 150 мм, диаметр магазина 64 мм; масса без патронов - 2,0 кг; техническая скорострельность - 600 выстрелов/мин; начальная скорость пули - 400 м/с.

При сравнении тактико-технических характеристик разработанного пистолета-пулемета с сопоставимым израильским "Узи" (Энциклопедия техники. Серия "Стрелковое оружие". Выпуск 1. - Техника молодежи, 1995, с. 60 - 61) получается выигрыш в габаритах: уменьшение длины в 1,7 раза, а высоты - более чем в 4 раза. При равных габаритах этих изделий емкость патронов магазина предлагаемого пистолета-пулемета повышается более чем вдвое.

Изобретение представляет собой штурмовое компактное автоматическое оружие для пехоты, танкистов, связистов, десантников и разведчиков и предназначено для скоротечных схваток на коротких дистанциях в условиях уличных боев и в стесненных условиях оперативного действия.

Изобретение предназначено для реализации в различных видах стрелкового оружия: автоматах, пулеметах, пистолетах, карабинах - с использованием патронов разных калибров - 9, 5,45 и 7,62 мм.

Универсальность разработанной конструкции пистолета-пулемета заключается в том, что емкость патронов его магазина варьируется под задачи и условия эксплуатации, а именно: возможно использование ряда размерных модификаций магазина по длине (переменного числа секций винтового его лотка) или по диаметру.

Максимальная емкость магазина практически ограничена приемлемым весом снаряженного оружия. Так, например, емкость магазина диаметром 64 мм на длине ствола автомата Калашникова АКМ, АКМС составляет 120 шт. патронов калибра 7,62 мм, что определяет суммарный вес боекомплекта 2,6 кг.

Предлагаемый пистолет-пулемет может быть рекомендован на вооружение подразделений спецназа армии и МВД.

Источники информации 1. Жук А.Б. Винтовки и автоматы. - М.: Воениздат, 1987, с. 100 - 148.

2. Наставления по стрелковому делу. 7,62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС). - М.: Воениздат, 1985, с. 124 - 125, рис. 1 и 2.

3. Патент РФ N 2009435, F 41 A 3/00, 1994.

4. Патент США N 2901853, нац. кл. 42-21, 1959.

5. Патент США N 4601122, нац. кл. 42-21, 1986.

6. А.с. СССР N 195352, F 41 A 9/24, 1967.

7. Патент РФ N 2037125, F 41 A 9/00, 1995.

8. Патент Германии N 3809319, F 41 A 9/73, 1989 - прототип.

9. Патент Франции N 2665759, F 41 A 9/19, 1990.

Формула изобретения

1. Пистолет-пулемет, содержащий установленные на раме ствол, смонтированный по его оси ударник, кинематически связанный посредством спускового механизма с курком, затвор с газодинамическим возвратным механизмом, рукоятку и трубчатый винтовой магазин, параллельный стволу, отличающийся тем, что магазин установлен коаксиально стволу и закреплен на ствольной раме с инжекционным зазором.

2. Пистолет-пулемет по п.1, отличающийся тем, что внутри винтового лотка магазина установлен подпружиненный подаватель, расположенный нормально или наклонно к корпусу магазина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:
Наверх