Способ моделирования клинической смерти и постреанимационной болезни

 

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической физиологии и экспериментальной реаниматологии. Моделирование клинической смерти и постреанимационной болезни проводится на крысах. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в следующем: упрощение способа за счет использования при его осуществлении несложных манипуляций, снижение травматичности, одновременная остановка кровообращения и дыхания. Сущность изобретения состоит в том, что производят сдавливание грудной клетки при величине давления 200-250 мм рт. ст. Клиническая смерть наступает из-за невозможности осуществления эффективных сердечных сокращений и дыхательных движений.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической физиологии и экспериментальной реаниматологии.

Известен способ моделирования клинической смерти на крысах, включающий полную остановку кровообращения введением в грудную полость Г - образного крючка с последующим подведением прижимающей части под сердце к сосудистому пучку и прижатием его к грудине (авт. св. N 958453, МПК G 09 B 23/28).

Недостатком способа является необходимость точного воспроизведения указанных действий, что достаточно сложно и требует особой подготовки экспериментатора. Кроме того, невозможно достижение одновременного прекращения сердечной деятельности и дыхания. Полная остановка дыхания в упомянутом способе наблюдается только через 1 мин 40 с - 2 мин 10 с.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в следующем: упрощение способа за счет использования при его осуществлении несложных манипуляций, снижение травматичности, одновременная остановка кровообращения и дыхания.

Указанный результат достигается тем, что полную остановку кровообращения производят сдавливанием грудной клетки при величине давления 200-250 мм рт. ст. с одновременной остановкой дыхания. Клиническая смерть наступает из-за невозможности осуществления эффективных сердечных сокращений и дыхательных движений.

Способ осуществляется следующим образом.

Опыты проводят на наркотизированных белых беспородных крысах-самцах массой 250-350 г. В процессе опыта регистрируют системное артериальное давление и электрокардиограмму. Клиническую смерть вызывают сдавливанием грудной клетки животного. Рекомендуемый для реализации опыта диапазон давлений определен экспериментально и составляет 200-250 мм рт.ст.

Компрессию грудной клетки снимают через 120-150 с, когда прекращается сократительная деятельность сердца и попытки осуществления дыхательных движений.

Предлагаемым способом воспроизводили 3, 5, 10, 15, 20-минутную клиническую смерть. Реанимацию проводили с помощью наружного массажа сердца и искусственной вентиляции легких воздухом через полихлорвиниловую интубационную трубку с помощью аппарата искусственной вентиляции легких для мелких лабораторных животных. Трахею интубировали до сдавливания грудной клетки.

Пример 1. Животное массой 350 г наркотизировали внутрибрюшинным введением этаминала натрия из расчета (5 мг/100 г массы животного). Измерили системное артериальное давление в бедренной артерии, которое оказалось равным 100 мм рт.ст. Интубировали трахею. На грудную клетку животного наложили манжету и в течение 3 с под манометрическим контролем заполнили ее воздухом под давлением 210 мм рт. ст., что на 110% превышает уровень исходного системного артериального давления животного. За остановкой кровообращения следили по давлению в бедренной артерии. С первых секунд сдавливания грудной клетки началось резкое падение системного артериального давления, через 10 с его величина приблизилась к уровню 7-10 мм рт.ст. Полное прекращение у животных попыток самостоятельных движений и остановка сердечных сокращений были отмечены через 2 мин.

В течение 10 мин животное пребывало в состоянии клинической смерти, после чего были применены наружный массаж сердца и искусственная вентиляция легких с целью реанимации. Наружный массаж сердца осуществляли ударами указательного и среднего пальцев по грудине на уровне четвертого межребья с частотой 200 уд./мин (отношение частоты ударов по грудине к частоте дыхания 8 : 1).

Для характеристики постреанимационного периода использовали следующие показатели: время восстановления сердечной деятельности, появление первого вдоха, восстановление самостоятельного дыхания, роговичных рефлексов, выживаемость животных (в течение 14 сут).

Время восстановления основных показателей жизненных функций в постреанимационном периоде у крыс (M м) представлено в таблице.

Пример 2. Тот же технический результат достигается при моделировании клинической смерти путем сжатия грудной клетки пальцами руки. При этом величина усилия определяется невозможностью осуществления дыхательных движений и прекращением эффективной сократительной деятельности, что подтверждается падением системного артериального давления в течение нескольких секунд до уровня, близкого к нулевому.

Началом клинической смерти (остановки кровообращения) считается момент компрессии грудной клетки, при котором невозможно осуществление эффективных дыхательных движений и сердечных сокращений. Обычно это время составляет от 2 до 10 с от начала сдавливания.

Преимущества предлагаемого способа моделирования клинической смерти и постреанимационной болезни по сравнению с прототипом заключаются в следующем: простота производимых действий и связанное с этим снижение травматичности, одновременная остановка кровообращения и дыхания, высокий процент успешной реанимации.

Формула изобретения

Способ моделирования клинической смерти и постреанимационной болезни, включающий полную остановку кровообращения с последующим его восстановлением и оживлением животного, отличающийся тем, что полную остановку кровообращения производят сдавлением грудной клетки при величине давления 200 - 250 мм рт.ст. с одновременной остановкой дыхания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной хирургии и может быть использовано при лечении поврежденной селезенки
Изобретение относится к медицине и позволяет моделировать аллергический стеноз гортани любой природы
Изобретение относится к медицине и позволяет моделировать стеноз гортани любой этиологии

Изобретение относится к медицинским приборам, в частности к фантомам стереотаксических аппаратов

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к экспериментальной травматологии и может быть использовано при моделировании дистрофического процесса в костной и хрящевой тканях
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования ожога роговицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к тренажерам для обучения срочным мероприятиям по оказанию помощи людям с травматическими повреждениями и приемам экстренной реанимации при внезапном прекращении сердечной деятельности и дыхания, наступившими в результате тяжелых травм, производственных и бытовых, поражений электрическим током, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев на воде, заболеваний и тому подобное

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения модели деформирующего артроза

Изобретение относится к медицине
Наверх