Способ моделирования атрезии тонкой кишки

 

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии. Может быть .использовано для моделирования атрезии тонкой кишки. Из нижней половины тонкой кишки выкраивают изолированный сегмент длиной 40 см. Проксимальный конец сегмента ушивают наглухо. Дистальный конец сегмента выводят на переднюю брюшную стенку в виде стомы. Непрерывность кишечного тракта восстанавливают наложением Т-образного анастомоза. При этом конец отводящей кишки вшивают в бок приводящей. Отступают от конца приводящей 35-40 см. Ушивают конец приводящей кишки наглухо. Способ позволяет получить простую, стабильную модель атрезии тонкой кишки. 8 ил.

Изобретение относится к медицине и найдет применение в хирургии при экспериментальном изучении патогенеза и лечении атрезии тонкой кишки.

Атрезия тонкой кишки является врожденным пороком развития и характеризуется отсутствием просвета кишки на различном ее протяжении. Порок формируется внутриутробно и сопровождается развитием у плода хронической непроходимости приводящего отдела тонкой кишки, расположенного над зоной атрезии. Отводящий отдел, расположенный ниже зоны атрезии, с момента формирования атрезии и до рождения ребенка не функционирует, пассаж кишечного содержимого (мекония) по нему отсутствует. Ребенок рождается с явлениями хронической кишечной непроходимости. Отсутствие хирургической помощи приводит к гибели новорожденного. Летальность при использовании современных методов лечения превышает 50%. Создание экспериментальной модели атрезии тонкой кишки позволит более успешно разрабатывать новые эффективные методы лечения этой сложной патологии новорожденных.

По проблеме экспериментального моделирования атрезии ЖКТ проведены исследования научно-медицинской и патентной литературы.

Известно (Лобко П.И., Петрова Р.М., Чайка Е.Н. Физиологическая атрезия. - Минск: Белорусь, 1983, с. 236), что облучение самок экспериментальных животных (крыс), проведенное на 12-14-е сутки беременности приводит к образованию у потомства этих животных атрезии прямой кишки. Однако порок развития формировался лишь у плодов нескольких животных из значительного числа облученных. И самое главное, что ни в одном случае не было отмечено атрезии тонкой кишки.

Прототипом изобретения является способ моделирования атрезии тонкой кишки, представленный в статье "Intestinal Atresia in Fetal Dogs Produced by Localized Ligation of Mesenteric Vessels" - "Тонкокишечная атрезия у плодов собак, полученная путем перевязки сосудов брыжейки" (Yoshika Koga, Yutaka Hayshida at al.// J. of Pediatriсs Surgery, 1975, vol. 10, N 6, p. 949-953).

Способ осуществляется следующим образом. У самки собаки на 45-55-е сутки беременности под эндотрахеальным наркозом выполняется лапаротомия. В проекции передней брюшной стенки одного из плодов вскрывается матка. Все последующие этапы операции выполняются только с использованием микрохирургической техники. Вскрывается амниотическая оболочка и плод выводится в рану стенки матки. Передняя брюшная стенка плода рассекается на протяжении 1-1,5 см и из брюшной полости достают петлю тонкой кишки, у которой перевязывают лигатурами сосуды брыжейки, питающие эту петлю. Лишенная кровоснабжения петля тонкой кишки погружается обратно в брюшную полость плода, которая ушивается с захватом амниотических оболочек. Затем накладываются швы на стенку матки. И послойно ушивают переднюю брюшную стенку самки.

Петля тонкой кишки плода, лишенная кровоснабжения, некротизируется и подвергается рассасыванию. Выше и ниже этого участка тонкой кишки формируются слепые концы. Все эти процессы протекают в течение оставшегося после операции срока беременности и щенок рождается с атрезией тонкой кишки. Родившиеся щенки обладают низкой жизнеспособностью и вскоре после рождения погибают.

К недостаткам этого способа следует отнести прежде всего крайнюю сложность и травматичность внутриутробных операций, когда вмешательству подвергаются одновременно два организма: материнский и эмбриона. Для обеспечения дальнейшего нормального течения беременности оперированная самка требует длительного выхаживания в послеоперационном периоде. Значительная часть эмбрионов погибает либо во время операции, либо после в результате аборта. Нередко погибают беременные самки в связи с длительностью и травматичностью операции, а также в результате мацерации мертвого плода.

Кроме того, у половины новорожденных животных, внутриутробно перенесших операцию деваскуляризации тонкой кишки, атрезия не формируется. Это обусловлено в одних случаев тем, что несмотря на перевязку магистральных сосудов, кровоснабжение кишки сохраняется за счет коллатералей (так называемая неполная деваскуляризация). В других случаях в связи с индивидуальными особенностями реакции организма плода на некроз кишки возникают ее перфорация и внутриутробный мекониальный перитонит.

И, наконец, этот способ моделирования атрезии в связи с необходимостью использовать специальное микрохирургическое оборудование, высокой летальностью экспериментальных животных и нестабильностью получения атрезии у оперированных эмбрионов является дорогостоящим.

Целью изобретения является упрощение моделирования с высокой стабильностью получения модели атрезии тонкой кишки, а также снижение травматичности операции и летальности экспериментальных животных.

Цель достигается путем формирования в результате операции у экспериментальных животных двух сегментов тонкой кишки: полуизолированного сегмента с хронической непроходимостью по типу "слепого" мешка и изолированного сегмента с полным отключением.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Под гексеналовым наркозом у молодых беспородных собак одно- двухлетнего возраста выполняется срединная лапаротомия. Тонкая кишка пересекается отступя 50 см (фиг. 1, поз. 1) и 10 см (фиг. 1, поз. 2) от илеоцекального угла (место перехода тонкой кишки в толстую). При этом формируется изолированный, т. е. полностью выключенный из кишечного тракта, сегмент тонкой кишки длиной 40 см (фиг. 2 , поз. 3), проксимальный конец которого ушивается наглухо, а дистальный выводится на переднюю брюшную стенку в виде кишечной стомы (фиг. 2, поз. 4) для эвакуации слизи, скапливающейся в просвете кишки. Непрерывность кишечного тракта восстанавливается путем наложения T-образного анастомоза конец отводящей кишки в бок приводящей, отступя от ее конца 35-40 см. Конец приводящей кишки ушивается наглухо. При этом формируется полуизолированный сегмент тонкой кишки с хронической непроходимостью по типу "слепого" мешка (фиг. 2, поз. 5).

Через 1,5-2 мес. после операции у экспериментальных животных в выкроенных сегментах возникают гистологические и функциональные изменения, которые отмечаются при атрезии тонкой кишки в клинических наблюдениях. Полуизолированный сегмент тонкой кишки в результате хронической непроходимости значительно расширяется, отмечается гипертрофия его стенки с элементами дистрофических изменений и склероза (фиг. 3, поз. 6), сократительная его функция нарушена. По своему внешнему виду, патоморфологическим и патофизиологическим характеристикам он соответствует приводящему отделу атрезированной тонкой кишки у людей. Просвет изолированного "выключенного" сегмента (фиг.3, поз. 7) сужен, в мышечной оболочке отмечаются признаки атрофии, моторно-эвакуаторная активность в связи с длительным нефункционированием снижена. Подобные изменения наблюдаются в отводящем отделе атрезированной кишки у людей.

В качестве примера приводится эксперимент 18 (фиг. 4-8).

Беспородная собака, самец, возраст около года, вес 16,5 кг. 17.08.94 под гексеналовым наркозом выполнена срединная лапаротомия длиной 15 см. Из брюшной полости в лапаротомную рану извлечена петля тонкой кишки, расположенная вблизи илеоцекального угла. Тонкая кишка пересечена, отступя 50 см и 10 см от илеоцекального угла. Выкроенный сегмент тонкой кишки дистальным концом выведен на переднюю брюшную стенку через отдельный разрез в виде кишечной стомы, проксимальный конец ушит наглухо. Наложен T-образный анастомоз конец отводящей кишки в бок приводящей, отступя 35 см от ее конца, который ушит наглухо. Гемостаз. Передняя брюшная стенка послойно ушита. Послеоперационный период протекал без осложнений. 3.10.94 выполнена релапаротомия. При ревизии брюшной полости установлено, что полуизолированный сегмент мешкообразно расширен и достигает 3,5 см в диаметре в области слепого конца. Стенки его утолщены, перистальтика ослабленная. Изолированный сегмент спавшийся, диаметр просвета не превышает 10 мм. На остальном протяжении тонкий кишечник диаметром до 2 см.

Для оценки сократительной функции выкроенных сегментов тонкой кишки выполнена стимуляционная электроэнтеромиография. В качестве стимула использовали прямоугольный электрический импульс 2В и продолжительностью 1 с. В месте приложения стимулирующих электродов возникало сокращение гладкой мускулатуры стенки тонкой кишки. Съемку биопотенциалов выполняли с помощью игольчатых электродов. Из приведенных электроэнтеромиограмм (фиг. 4-8) видно, что по сравнению с нормальной тонкой кишкой отмечается снижение вызванных биопотенциалов гладкой мускулатуры полуизолированного сегмента. При этом в области слепого конца сократительная функция полуизолированного сегмента страдает в наибольшей степени. Сократительная функция изолированного "выключенного" сегмента, по данным стимуляционной электроэнтеромиографии, также значительно ослаблена.

Полуизолированный и изолированный сегменты тонкой кишки резицированы для гистологического исследования. Передняя брюшная стенка экспериментального животного ушита.

При гистологическом исследовании стенки полуизолированного сегмента отмечена гипертрофия циркулярного и продольного мышечных слоев с участками дистрофических изменений и склероза, наиболее выраженными в области слепого конца. Ворсинки слизистой оболочки уплощены. В изолированном сегменте обнаружены признаки атрофии мышечной оболочки, ворсинки слизистой удлиненные и извитые.

По сравнению с прототипом заявляемый способ обладает следующими преимуществами: предложенная операция технически проста, малотравматична и не требует специального микрохирургического оборудования, так как выполняется на взрослом экспериментальном животном, а не на эмбрионе, находящемся в матке беременной самки; метод позволяет получать стабильные результаты, т.е. у каждого оперированного животного формируется модель атрезии тонкой кишки. При этом летальность экспериментальных животных не превышает 2-3%; в связи с отсутствием необходимости использовать микрохирургическое оборудование, высокой стабильностью получаемых результатов и низкой летальностью экспериментальных животных предложенный способ значительно дешевле по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

Способ моделирования атрезии тонкой кишки, предусматривающий хирургическое вмешательство у экспериментального животного - собаки, отличающийся тем, что на операции из нижней половины тонкой кишки выкраивают изолированный сегмент длиной 40 см, проксимальный конец которого ушивают наглухо, а дистальный выводят на переднюю брюшную стенку в виде стомы, после чего непрерывность кишечного тракта восстанавливают путем наложения Т-образного анастомоза конец отводящий кишки в бок приводящей, отступя от ее конца, ушиваемого наглухо, 35 - 40 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической физиологии и экспериментальной реаниматологии

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной хирургии и может быть использовано при лечении поврежденной селезенки
Изобретение относится к медицине и позволяет моделировать аллергический стеноз гортани любой природы
Изобретение относится к медицине и позволяет моделировать стеноз гортани любой этиологии

Изобретение относится к медицинским приборам, в частности к фантомам стереотаксических аппаратов

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к экспериментальной травматологии и может быть использовано при моделировании дистрофического процесса в костной и хрящевой тканях
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования ожога роговицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к тренажерам для обучения срочным мероприятиям по оказанию помощи людям с травматическими повреждениями и приемам экстренной реанимации при внезапном прекращении сердечной деятельности и дыхания, наступившими в результате тяжелых травм, производственных и бытовых, поражений электрическим током, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев на воде, заболеваний и тому подобное

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения модели деформирующего артроза

Изобретение относится к медицине
Наверх