Управляемая линия задержки импульсных радиосигналов

 

Использование: радиотехника. Сущность изобретения: управляемая линия задержки импульсных радиосигналов использует эффект спинового эха, содержит сумматор, шину информационного импульса, генератор вспомогательных радиоимпульсов, резонансную систему с рабочим веществом, канал регистрации, усилитель информационного сигнала, блок информационных программ, второй генератор вспомогательных радиоимпульсов, вторую резонансную систему, второй канал регистрации, соединенные определенным образом, при этом в качестве рабочего вещества использовано вещество, содержащее квадрупольные ядра с трехуровневым неэквидистантным энергетическим спектром, и определенным образом расположены резонансные системы. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет получения дополнительных параметров регулирования. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройствам обработки импульсных сигналов, основанных на взаимодействии РЧ-поля с веществом.

Известна управляемая линия задержки импульсных радиосигналов, использующая эффект спинового эха, состоящая из сумматора, генератора управляемых радиоимпульсов и резонансной системы с рабочим веществом.

Недостатком данного устройства является ограничение, которое связано с возможностью регулирования времени задержки. Это ограничение связано с тем, что обычным способом нельзя сделать больше параметры регулирования, т.к. время задержки связано с механизмом формирования сигналов отклика.

Известна также управляемая линия задержки импульсных радиосигналов, использующая эффект спинового эха, состоящая из сумматора, генератора вспомогательных радиоимпульсов, блока импульсных программ, резонансной системы с рабочим образцом и канала регистрации.

Данное устройство взято нами за прототип.

Недостатком данного устройства также является ограничение, связанное с параметрами регулирования, которые, в свою очередь, связаны с формированием сигналов эха.

Задачей данного изобретения является расширение функциональных возможностей за счет получения дополнительных параметров регулирования.

Поставленная задача достигается тем, что в управляемую линию задержки импульсных радиосигналов, использующую эффект спинового эха, состоящую из сумматора, генератора вспомогательных радиоимпульсов, блока импульсных программ, резонансной системы с рабочим образом и канала регистрации, в нее дополнительно введены усилитель информационного импульса, второй генератор вспомогательных радиоимпульсов, вторая резонансная система, второй канал регистрации, а в качестве образца используется вещество, содержащее квадрупольные ядра с трехуровневым неэвидистантным энергетическим спектром, причем первый выход блока импульсных программ соединен с первым генератором вспомогательных радиоимпульсов, выход которого соединен с первым входом сумматора, на второй вход которого подается выходной сигнал с выхода усилителя информационного импульса, выход сумматора соединен с первой резонансной системой; второй выход блока импульсных программ соединен со вторым генератором вспомогательных радиоимпульсов, выход которого соединен со второй резонансной системой; две резонансные системы соединены соответственно с первым и вторым каналами регистрации, синхронизация которых осуществляется от блока импульсных программ.

Ниже раскрывается наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым результатом.

Во-первых, впервые предлагается управляемая линия задержки импульсных радиосигналов на основе эффекта двухчастотного возбуждения эха. Во-вторых, применение двухчастотного метода позволяет за счет дополнительных параметров изменять параметры линии задержки. В-третьих, задержку импульсных радиосигналов стало возможным проводить как на основной частоте (на частоте информационного импульса), так и на преобразованной частоте.

Анализ всех отличительных признаков предлагаемого изобретения показал, что изобретательский уровень высок, такой управляемой линии задержки импульсных радиосигналов не существует.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемой линии задержки, которая содержит: 1 - усилитель информационного импульса, 2 - блок импульсных программ, 3 - первый генератор вспомогательных радиоимпульсов, 4 - второй генератор вспомогательных радиоимпульсов, 5 - сумматор, 6 - две резонансные системы с рабочим образцом, 7 - первый канал регистрации, 8 - второй канал регистрации.

Устройство работает следующим образом. Информационный импульс поступает на вход усилителя информационного импульса 1, где усиливается до необходимой величины. С выхода усилителя 1 усиленный импульс подается на первый вход сумматора 5, а на второй его вход подается напряжение с выхода первого генератора вспомогательных радиоимпульсов 3. На выходе сумматора 5 наблюдается последовательность РЧ-импульсов с частотой заполнения, равной частоте информационного импульса (и одновременно частоте одного из трех переходов вещества, содержащего квадрупольные ядра с трехуровневым неэквидистантным энергетическим спектром). С выхода сумматора 5 последовательность РЧ-импульсов подается на первую резонансную систему 6, которая составляет половину общей резонансной системы. На вторую резонансную систему, которая является второй частью общей резонансной системы, подается РЧ-импульс с выхода второго генератора вспомогательных радиоимпульсов 4. Частота заполнения этого РЧ-импульса равна частоте другого возбуждаемого перехода. Общая последовательность формируется блоком импульсных программ 2.

Две резонансные системы расположены так, что у них были взаимно перпендикулярны РЧ-поля. Внутри них находится рабочий образец. После действия на образец сериями РЧ-импульсов с частотами заполнения, равными частотам двух возбуждаемых переходов, сигналы наблюдаются на двух частотах (на фиг. 2 представлена импульсная программа, по которой производится задержка радиочастотного сигнала двухчастотным методом). Первый 7 и второй 8 каналы регистрации обеспечивают наблюдение этих сигналов. Синхронизация каналов осуществляется с блока импульсных программ 2. Задержанные сигналы как на основной, так и на преобразованной частотах повторяют амплитудные, фазовые соотношения информационного импульса. Время задержки на основной частоте m,m-1 увеличивается за счет двух последних сигналов, которые наблюдаются только при двухчастотном возбуждении. На частоте m+1,m сигналы эхо наблюдаются в момент времени .

Таким образом, стало возможным увеличить на основной частоте время задержки импульсных радиосигналов. Кроме того, задержку сигналов теперь моно проводить на преобразованной частоте, при этом закон изменения времени задержки другой (он зависит от временных интервалов и отношения частот).

Формула изобретения

Управляемая линия задержки импульсных радиосигналов, использующих эффект спинового эха, содержащая сумматор, первый вход которого подключен к шине информационного импульса, второй - к выходу генератора вспомогательных радиоимпульсов, к выходу сумматора подключена резонансная система с рабочим веществом, к выходу которой подключен канал регистрации, отличающаяся тем, что в нее введены усилитель информационного сигнала и соединенные последовательно блок информационных программ, второй генератор вспомогательных радиоимпульсов, вторая резонансная система, второй канал регистрации, при этом первый выход блока импульсных программ подключен к входу первого генератора вспомогательных радиоимпульсов, второй - к выходам синхронизации обоих каналов регистрации, связь первого входа сумматора с шиной информационного импульса выполнена через усилитель информационного импульса, в качестве рабочего вещества использовано вещество, содержащее квадрупольные ядра с трехуровневым неэквидистантным энергетическим спектром, а резонансные системы расположены так, чтобы у них были взаимно перпендикулярные радиочастотные поля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для задержки импульсных сигналов в вычислительной технике
Изобретение относится к области радиотехники, точнее оно посвящено одному из комплектующих элементов радиотехнических устройств - элементу задержки, осуществляющему временную задержку электрического сигнала

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в устройствах обработки сигналов

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть применено в радиотехнических устройствах и системах Сущность изобретения: устройство содержит цепь рециркуляции , имеющую элемент задержки и блок регулирования времени задержки

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для задержки высокочастотных сигналов, например, при измерениях чувствительности высотомеров, РЛС или для настройки и испытаний систем обработки эхо-сигналов

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к способам обработки сигналов, основанных на взаимодействии РЧ-полей с веществом

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве диапазонных линий задержки или фазовых корректоров в устройствах связи

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной цифровой технике и может быть использовано в вычислительных устройствах, автоматике, измерительных устройствах, радиолокации, устройствах связи и т.д
Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам временной задержки импульсных и периодических сигналов

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к управляемым устройствам задержки сигналов, и может быть использовано в системах радиоэлектронного подавления для формирования управляемой задержки высокочастотных сигналов. Техническим результатом является повышение точности управления задержкой. Устройство содержит две линии управляемой задержки, сумматор, вычитающий счетчик импульсов, генератор импульсов эталонной частоты, пороговый элемент, элемент памяти, ограничитель. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для передачи импульсного сигнала в линиях задержки печатных плат без искажений его формы. Достигаемый технический результат - обеспечение прохождения импульсного сигнала без искажений его формы. Линия задержки, не искажающая импульс, состоит из одного опорного проводника, двух параллельных ему и друг другу сигнальных проводников, соединенных между собой на одном конце, и диэлектрической среды, при этом погонные задержки четной и нечетной мод линии равны, а произведение их суммы на длину линии больше или равно сумме длительностей фронта, плоской вершины и спада импульса. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в меандровых линиях печатных плат. Достигаемый технический результат - обеспечение дополнительной задержки импульса с минимальными искажениями его формы. Меандровая линия с дополнительной задержкой состоит из одного опорного проводника, двух параллельных ему и друг другу сигнальных проводников, соединенных между собой на одном конце, и диэлектрической среды, при этом произведение суммы значений погонных задержек четной и нечетной мод на длину линии больше или равно сумме длительностей фронта, плоской вершины и спада импульса, а значение погонной задержки нечетной моды линии больше разности значения погонной задержки четной моды и значения разности между значением погонной задержки четной или нечетной моды, в случае их равенства, и значением погонной задержки одиночной линии. 3 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в средствах цифровой вычислительной и сверхвысокочастотной техники. Технический результат - уменьшение значения волнового сопротивления при неизменной погонной задержке микрополосковой линии. Микрополосковая линия содержит сигнальный и опорный проводники и диэлектрическую подложку, а также сплошные проводящие области, находящиеся на одном уровне с сигнальным проводником и на уровне ниже его, с зазорами, значения которых выбраны так, что погонная задержка микрополосковой линии равна погонной задержке микрополосковой линии без сплошных проводящих областей. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от сверхкоротких импульсов. Линия задержки состоит из одного опорного проводника, двух параллельных ему и друг другу сигнальных проводников, соединенных между собой на одном конце, имеющая произведение суммы погонных задержек четной и нечетной мод линии на ее длину не меньше суммы длительностей фронта и имеющую плоские вершины и спада импульсного сигнала. При этом проводники помещены в воздух, а выбором параметров поперечного сечения линии обеспечивается равенство среднего геометрического значения волновых сопротивлений четной и нечетной мод волновому сопротивлению тракта, в который включена линия, и минимизируется амплитуда сигнала на выходе линии. Технический результат заключается в разложении сверхкороткого импульса на импульсы меньшей амплитуды. 4 ил.
Наверх