Способ закрепления многоотвершкового оврага

 

Использование: в области лесного хозяйства. Сущность изобретения: способ закрепления многоотвершкового оврага включает формирование каскада земляных запруд по их основному руслу, сооружение в вершинах оврага и его отвершков водозадерживающих и водоотводящих валов, которые располагают от вершины оврага или отвершка на расстоянии, равном 2,5 - 3,5 его глубинам, посадку на запрудах и валах мелиоративных насаждений, выполаживание оврагов путем перемещения грунта на дно оврага для придания его склонам угла наклона 12 - 15o. Поверхность выположенного оврага выкладывают гумусированным слоем почвы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам закрепления оврагов и рекультивации овражных земель.

Известен способ закрепления оврагов, заключающийся в том, что по дну основного русла выполняют каскад земляных запруд, сажают на них мелиоративные насаждения, а в вершинах оврага и его отвершков сооружают насыпные водоотводящие площадки [1].

Недостатком известного способа является то, что в нем не осуществляется весь комплекс мероприятий закрепления оврагов.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, в котором по основному руслу сооружают каскад донных запруд для закрепления дна оврага от размыва, в вершинах оврага сооружают валы-каналы для перехватывания потока воды, запруды и валы обсаживают кустарником. Кроме того, дно и склоны оврагов выполаживают и закрепляют с помощью залужения [2].

Однако, при использовании этого способа часть площадей, занятых отвершками, остается неиспользованной, так как не осуществляют необходимые мероприятия.

Задача изобретения - наиболее полное использование площадей, занятых отвершками.

На чертеже дана схема осуществления предлагаемого способа.

Способ включает закрепление многовершкового каскада земляных запруд 1 по их основному руслу, сооружение в вершинах оврага и его отвершков водозадерживающих 2 и водоотводящих валов 4, посадку на запрудах и валах мелиоративных насаждений и выполаживание оврагов 5 с закреплением дна и склонов оврага, причем, водозадерживающий вал 2 располагают от вершины оврага или отвершка на расстоянии, равном 2,5-3,5 его глубинам, выполаживание оврага 5 производят путем перемещения грунта на дно оврага для придания его склонам угла наклона к горизонтальной поверхности 12-15o, а перед закреплением дна и склонов оврага поверхность выполненного оврага и его дно выкладывают гумусированным слоем почвы; позиция 3 - дамба-перемычка с выположенной вершиной оврага.

При выполаживании оврага вначале выполаживают вершину его отвершка и по одному варианту - отделяют ее от остальной части путем возведения земляной запруды, по второму варианту - покрывают ее гумусированным слоем почвы толщиной не менее 30-40 см и затем производят одерновку ложа водотока.

Способ осуществляют следующим образом.

В вершинах отвершков устраивают водоотводящие 4 и водозадерживающие валы 2 для того, чтобы не допускать в отвершки стекающую с водосбора воду. От вершины оврага вал размещают на расстоянии, равном 2,5-3,5 глубины оврага; преимущественно валы размещают на непахотноспособной площади на участке с небольшим уклоном (чем меньше уклон, тем больше емкость прудка). Для насыпки водозадерживающего вала через 15-25 м определяют расположение вала, при этом высота вешек равна высоте вала. После определения контуров проводят вспашку тракторным плугом полосы, которая пойдет под основание вала, и площади зеркала прудка для надежного сочленения вала с грунтом, и для облегчения сдвигания гумусного (растительного) слоя. Вспашку повторяют до ликвидации растительного слоя.

В завершение выстилают растительным грунтом дно прудка, откос и гребень вала и окончательно планируют их. Поверхность валов и прудки засеивают смесью многолетних злаково-бобовых трав, преимущественными видами являются костер безостый, люцерна, эспарцет, донник, а в прудках, кроме того, клевер и райграс. Затем осуществляют строительство каскада земляных запруд.

Каскад запруд располагают так, что верхняя запруда начинается сразу же за зеркалом подпора, образуемого нижней запрудой.

Расстояние между запрудами (L в м) определяют по формуле: L = h/i, где h = рабочая высота запруды; i - уклон русла оврага, определяемый как отношение разности отметок начала и конца закрепленного участка к его длине.

Первую запруду насыпают так, что зеркало пруда подтапливает вершину и предотвращает ее дальнейший рост. В тело плотины устанавливают наклонно трубчатый водосбор с наваренными диафрагмами, которые предупреждают прорыв воды вдоль водосброса. Верхний конец трубы определяет уровень воды. На случай, если приход воды будет больше пропускной способности водосброса, с одной или двух сторон оврага в теле плотины делают аварийные сливы.

Ниже первой плотины насыпают вторую, третью и т.д., которые также оборудованы трубчатыми водосбросами и аварийными водосливами. В этом каскаде первый пруд является своего рода отстойником, где вода очищается от взвеси.

Дамбу-перемычку насыпают на предварительно вспаханное основание. Технология работ совпадает с насыпкой задерживающих валов. Однако при строительстве дамбы в русле оврага грунт для ее отсыпки сначала перемещают на его берега, а потом сталкивают бульдозером в овраг, где тщательно утрамбовывают послойно. Для надежного сочленения дамбы с берегами оврага, последние срезают по всей ширине дамбы. Поскольку высота дамбы-перемычки достигает 5-8 м, то наряду с бульдозерами на строительстве используют скреперы.

Если емкость перед дамбой не вмещает всего возможного объема стока, то с помощью водоотводных валов излишек воды отводят к другому приовражному участку, на котором возводятся требуемое количество водозадерживающих и водоотводящих валов в вершинах отвершков, осуществляют выполаживание, которое производят следующим образом: оставляют 1-1,5-метровые полосы нетронутого грунта при его перемещении в овраг. Когда откосы достигнут заданного угла, равного 12-15o, все полосы с гумусным слоем равномерно растаскивают по откосам. Кроме того, можно осуществлять и частичное выполаживание, которое проводят, когда нет возможности прекратить доступ воды в овраг, при этом выполаживают только те откосы, сдвинутый грунт которых в овраг не завалит русло водотока. Строят земляную запруду. Отсеченную дамбой часть оврага выполаживают с помощью бульдозера; откосам оврага придают угол 12-15o. Пруд перед дамбой служит емкостью для воды, а также для мелкозема, выносимого с полей.

Если водосборная площадка велика, то нет возможности защитить овраг от размыва с помощью водозадерживающего вала, то производят выполаживание оврага, а в его вершине устраивают одернованный водоток. Для этого весной после пропуска весенних вод с помощью бульдозера вершину оврага выполаживают, желобообразный водоток шириной 1 - 2 бульдозерных отвала с продольным уклоном его не более 5 - 6o, сверху водоток покрывают слоем гумисированной земли толщиной 30-40 см.

Для одернования водотока в местах с хорошо развитым злаковым покровом навесным плугом со снятыми отвалами проводят нарезку дернины. Ленты ее режут лопатой на куски и транспортируют к вершине оврага, где дернину, начиная снизу, плотно укладывают на ложе водотока. Сверху куски дернины присыпают плодородной землей, затем приминают соломой и обильно поливают.

Учитывая дефицит водных ресурсов в Республике Башкортостан и большие потребности в воде для орошения, перспектива использования зарегулированных вод весеннего и ливневого стока приобретает большую актуальность. Поэтому каждая овражно-балочная система должна быть обследована на пригодность ее для строительства в ней каскадов прудов.

Пруды имеют и большое противоэрозионное значение, так как поднимают местный базис эрозии, очищают стоковые воды от твердой части, благодаря чему перестают расти донные овраги, повышается уровень грунтовых вод, улучшается гидрологический режим местности.

Глубина прудов должна быть в пределах 4,5-5,5 м, гребень плотины должен быть выше постоянного горизонта воды на 1,5-2,0 м.

Предусматриваются аварийные сбросы воды в особо многоводные и другие весенние паводки и летние ливни.

Таким образом, предлагаемый способ закрепления многовершковых оврагов дает возможность превращения этих площадей в продуцирующие угодья.

Формула изобретения

1. Способ закрепления многоотвершкового оврага, включающий формирование каскада земляных запруд по их основному руслу, сооружение в вершинах оврага и его отвершков водозадерживающих и водоотводящих валов, посадку на запрудах и валах мелиоративных насаждений и выполаживание оврагов с последующим закреплением дна и склонов оврага, отличающийся тем, что каждый водозадерживающий вал располагают от вершины оврага или отвершка на расстоянии, равном 2,5 - 3,5 его глубинам, выполаживание оврага производят путем перемещения грунта на дно оврага для придания его склонам угла наклона к горизонтальной поверхности 12 - 15o, а перед закреплением дна и склонов оврага поверхность выположенного оврага и его дна выкладывают гумусированным слоем почвы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при выполаживании оврага вначале выполаживают вершину отвершка и отделяют ее от остальной части путем возведения земляной запруды.

3. Способ по п., отличающийся тем, что при выполаживании оврага вначале выполаживают вершину отвершка, выполняют в ее средней части водоток, покрывают его гумусированным слоем почвы толщиной не менее 30 - 40 см и затем производят одерновку ложа водотока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Щелерез // 2113082

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для щелевания почвы, занятой посевами кормовых культур и противоэрозионной обработке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы на полях, занятых многолетними кормовыми культурами в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, например для глубокого рыхления водоупорных слоев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для противоэрозионной обработки почвы под посевами многолетних кормовых культур

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам, предотвращающим водную эрозию почв на склонах крутизной до 25o в засушливых районах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям и техническим средствам для борьбы с эрозией почвы и накопления влаги на орошаемых полях, занятых посевами озимых культур, сеяных многолетних трав и пастбищах
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх